Пэйринг и персонажи
Метки
Hurt/Comfort
Ангст
Дарк
Частичный ООС
Повествование от первого лица
Приключения
Как ориджинал
Отклонения от канона
Элементы юмора / Элементы стёба
Второстепенные оригинальные персонажи
Смерть второстепенных персонажей
ОЖП
ОМП
Преканон
Постапокалиптика
Дружба
Психологические травмы
Упоминания курения
Игры на выживание
ПТСР
Черный юмор
Охота
Охота на разумных существ
Описание
Каждый год, стоя на площади, я смотрела, как двадцать четыре трибута сражаются на Арене на потеху капитолийской публике. Однако я и предположить не могла, что на церемонии Жатвы перед 60-ми Голодными Играми Эффи Бряк озвучит именно мое имя, а Хеймитч Эбернети даст единственное напутствие: «Постарайся выжить». Теперь я должна взять в руки оружие и решить: убить самой или позволить убить себя…
Примечания
Вдохновлено трилогией «Голодные игры». Каждый раз, когда я думаю об истории Китнисс, я забываю, как дышать. Настолько сильно я люблю ее❤️🔥💔
Вы будете смеяться, плакать, кривиться от отвращения и порой закатывать глаза по ходу чтения этой работы. Так что готовитесь к бессонным ночам и долгому тернистому пути. Я предупредила🙌. Спойлерные метки с финалами, смертями и прочим ставить не стала.
С 7-й главы начинается чередование глав от лица Хеймитча и Эны, но события идут последовательно, читать про одно и то же с разных ракурсов не придется.
Работа будет завершена, так что не переживайте из-за статуса «в процессе». Также стоит упомянуть, что в работе будет несколько частей, вторая уже завершена, третья в процессе написания.
Отзывам здесь очень и очень рады! Не бойтесь писать их, хоть позитивные, хоть негативные.
Автор против курения, алкоголя, употребления запрещенных наркотических веществ и насилия. Берегите себя.
https://ficbook.net/readfic/018fb366-b058-7fb6-9a61-79bb25a38f6f — ссылка на дополнительные главы из промежутка между первой и второй частью. Будут пополняться.
https://ficbook.net/readfic/01940437-5c76-73d6-9083-902238e815fc — про Игры Хеймитча.
https://ficbook.net/readfic/018c4fee-17e5-732a-89a4-28b90c4bf3fc — Финник и Карла.
https://t.me/aureumray1864/197 — эстетика работы
https://t.me/AuRaybot — плейлист (плейлист -> плейлист «Терновый венец»)
https://t.me/aureumray1864/426 — ссылка на старую обложку
Посвящение
Тем, кто готов бороться до последнего.
Тем, кто никогда не сдается.
Тем, кто любит самозабвенно.
И, конечно, Дженнифер Лоуренс и Сьюзен Коллинз 🫶
Спасибо за 300❤️ (27 декабря 2024)
I. Глава 6. Арена
09 декабря 2023, 08:38
Забудь надежду, всяк сюда входящий...
Эна Хеймитч бросает мне простой балахон, и мы поднимаемся на крышу. Шон хмурится и обнимает себя руками, порывы ветра бьют меня в грудь и отбрасывают волосы назад. Отличная погода для начала Игр. Я накидываю капюшон на голову. — Ну, пусть удача всегда будет на вашей стороне! — щебечет Эффи, поправляя ярко-зеленый парик. Я замечаю ее длинные розовые ногти. Наверное, такими было бы удобно выцарапывать противникам глаза. Жаль, у меня таких нет. С моих губ скрывается нервный смешок, и Шон непонимающе косится на меня. — Какой день! Какой день! — Помолчи-ка, — обрывает ее Хеймитч и смотрит на нас. Он мрачный, серьезный и взволнованный. И от этого мой страх усиливается еще больше. — Последнее наставление, которое я вам дам. Не лезьте к Рогу. Там будет мясорубка, а вы к ней не готовы. Уходите подальше и ищите воду, без нее вам не продержаться. — Нам нужно будет оружие, — возражаю я. Мой голос не дрожит. — Оно не понадобится тебе, золотце, если ты будешь мертва. Я киваю, хотя абсолютно не согласна с ним. Мне нужно оружие. Мне нужны ножи. И я их достану. Я слышу гул и поднимаю голову. К крыше подлетают два планолета, и из люков к нам спускают две лестницы. Я замираю, охваченная ледяным страхом. Нет. Это конец. Сейчас я встану на эту лестницу и отправлюсь навстречу смерти. Я отступаю на шаг, краем глаза замечаю, как Шон хватается за ступеньки и замирает. Хеймитч легонько подталкивает меня в спину и, опустив руку, на долю секунды касается моих пальцев. — Давай, золотце, — говорит он тихо. К глазам подступают слезы. Мне хочется обернуться, но я не позволяю себе этого. Усилием воли отбрасываю страх и, решительно подойдя к лестнице, цепляюсь за нее. Я не могу быть слабой, если хочу защитить Шона и продержаться дольше пары минут. Я сразу чувствую, как ноги и руки словно бы прирастают к ступеням: я не могу пошевелиться. — Постарайтесь выжить! — долетает до меня, пока лестницы поднимают в планолет. Слова эхом звучат у меня в голове. В следующий раз я увижу Шона уже на Арене, а Хеймитча и Эффи… Не факт, что это случится когда-либо. Я отгоняю мрачные мысли, подумаю об этом перед смертью. Как раз момент будет располагающий. Когда люк закрывается, я ожидаю, что меня отпустят, но нет. Ко мне подходит женщина в белом халате со странным устройством в руке. — Сейчас я поставлю отслеживающее устройство. Если не будешь дергаться, то я сделаю все аккуратно, — обещает она. Не то чтобы у меня есть выбор, ведь я не могу пошевелиться. Игла входит под кожу, и я сжимаю зубы от резкой боли в предплечье. Когда женщина заканчивает, я наконец-то обретаю свободу и встаю. Меня провожают в следующий отсек, и я вижу Дженту, сидящую за накрытым столом. Она кажется задумчивой и безразличной, впрочем, мне нет до нее дела. Меня тошнит от волнения, но я все равно опускаюсь на диван и принимаюсь за еду. Кто знает, когда удастся поесть в следующий раз? Всю дорогу мы молчим, и я перебираю варианты дальнейшего развития моей судьбы. Через час я могу умереть. Это кажется невероятным. Разве это возможно, что сейчас я дышу, думаю… существую, а потом просто… Но так и есть. И мир от этого не рассыпется в прах. И Капитолий останется блистать. К сожалению. Алмаз Панема, чтоб его. В мысли неожиданно прокрадываются родители, братья, сестры, Китнисс и Лукас. Я инстинктивно сжимаю кольцо в пальцах. Какой будет Арена? Каким будет оружие? Почему вообще я должна быть здесь? Глаза начинает жечь от подступающих слез, и я прикрываю веки. Ну хватит. Представляю, как сминаю чувства, будто ненужную бумажку, и отбрасываю подальше. Я должна быть собранной, а пока меня швыряет из стороны в сторону, как щепку в бурной реке. Джента открывает дверь, и мы оказываемся в небольшой комнатеЧто еще можно почитать
Пока нет отзывов.