Метки
Драма
Повседневность
Психология
Романтика
Hurt/Comfort
Ангст
Частичный ООС
Приключения
Неторопливое повествование
Обоснованный ООС
Отклонения от канона
Попытка изнасилования
Принуждение
Смерть второстепенных персонажей
Упоминания насилия
Юмор
Вампиры
ОЖП
ОМП
Смерть основных персонажей
Мелодрама
Психологическое насилие
Беременность
Исторические эпохи
Ведьмы / Колдуны
Мистика
Современность
Плен
Шантаж
Сталкинг
Люди
Упоминания войны
Холодное оружие
Домашнее насилие
Османская империя
Токсичные родственники
Описание
Лале посчитала это глупой шуткой судьбы. Она вновь обрела спокойствие, когда ее друзья вернулись в Эдирне, они только-только успели отметить победу османов в этой войне, как ее ожидали новые потрясения: дядя Мурад, всегда справедливый и добрый к ней, вдруг сделался ее худшим врагом перед самой своей смертью. Мехмед восходит на престол, но чего же стоит от него ждать?
В настоящем же Лайя переезжает в Румынию и находит в городе Бухарест неожиданных знакомых из далекого прошлого.
Часть 5. Подслушанное откровение
05 мая 2023, 12:45
Оставалось еще достаточно времени до конца сеанса и Лайя пыталась вникнуть в сюжет, но ее не отпускали мысли о новом сне. То ли видение, то ли воспоминание, то ли выдумка. Впрочем, все выглядело вполне себе реальным и правдоподобной виделась действительность в восприятии Лале. "Девушка, видимо, еще не представляла, как жесток был мир, в котором она жила. Строила надежды, верила в возможность брака по любви. Но ведь она была племянницей султана, а, значит, противиться его воле не смогла бы. Таковы были нравы того времени. "
Невольно девушка устремляла взгляд на Майкла раз за разом. И чем больше она это делала, тем больше отмечала его сходство с Мехмедом даже в мельчайших деталях мимики. Вроде бы, просто фильм смотрел, а вот на лице его отражалась целая гамма эмоций. Стоило предположить, что он тоже не был сосредоточен на фильме, ведь в нем в тот момент не было ничего особенно интересного, а погружался в свои размышления. "Интересно, о чем?"
Неожиданно Майкл повернулся и посмотрел на Лайю. Да так пронзителен был его взгляд, будто в самую душу смотрящий, что по ее спине пробежал холодок. Она немного неловко улыбнулась уголками губ и снова обратила свой взор на экран. Хотя она чувствовала тяжесть взгляда мужчины еще довольно долго. Это было немного некомфортно и даже странно, но Лайя списала все на собственную мнительность. Мол, нет ничего страшного в том, что он посмотрел на нее.
Милли и Лайя вышли из зала вслед за Майклом. Пока все трое ожидали прибытия такси, он рассказывал девушкам о своих впечатлениях о фильме так подробно, будто бы не видел его впервые, а сам его и снимал — так много деталей и отсылок он подметил.
— Вы абсолютно правы! — охотно соглашалась с ним Милли. Казалось, их взгляды были направлены в одну сторону, но Лайя видела в согласии сестры больше подобострастия, чем реального согласия. Было очевидно, что девушке понравился новый знакомый, пусть он и был значительно старше. И он этим бессовестно пользовался. — Мне нравится ход Ваших мыслей.
— После Вашего пересказа фильм выглядит не настолько посредственным, — произнесла Лайя. Ей отчего-то очень захотелось отвлечь внимание этого человека от Милли, которая вела себя удивительно "взросло", если это можно было так назвать: глазки строила, флиртовала. "Ты еще в рот ему заглядывать начни!" — подумала она, но вслух ничего подобного не сказала. — Нужно быть настоящим ценителем жанра...
— Дорогая Лайя, Вы мне льстите, — он отвлекся на пиликнувший телефон, а Лайя, взглянув на недовольную сестру, пожала плечами и премило улыбнулась. — Наше такси, — он кивнул в сторону выхода, а после открыл дверь перед своими спутницами.
Сославшись на то, что Милли нередко укачивает и, вообще, что она больше любит ехать впереди, Лайя заняла место рядом с Майклом. Ей показалось, что он увидел в этих ее отговорках что-то свое, но это было не столь важно. Главное, что так было спокойнее.
— Впервые у нас? — спросил Майкл, прерывая затянувшееся молчание. "Хочешь разговорить меня? И зачем тебе это?"
— Я — нет, Милли — да, — она хихикнула, увидев, как всполошилась сестра при упоминании ее имени. — Сиди спокойно!
— И как Вам?
— Мне здесь очень спокойно, почти как дома, — ответила она просто. — Надеюсь, Румыния будет ко мне как к ее жителю приветлива.
— Буду очень рад помочь с этим. Конечно, если пожелаете.
***
— Как пожелаете, — согласилась с Султаном, который пригласил ее, чтобы обсудить приближающееся торжество. Присев в поклоне, она попросила разрешения покинуть дядю, что тот, почти сияя от радости и гордости, и сделал. Идя к школе, Лайя все думала о том, как за пару недель подготовки она уже успела примириться, свыкнуться с мыслью о браке. Возможно, помогло в этом до ужаса непривычное хорошее поведение Мехмеда или его неутихающее желание во всем помогать невесте. Злость на судьбу и на дядю сохранялись где-то глубоко в душе, но там же зрело и понимание того, что иначе он не мог. Хотел сделать так, как было лучше для Османской Империи, а не просто позлить или поиздеваться. "Я считаю тебя очень умной. Ты выросла очень похожей на мать и я не могу представить жены достойнее для своего сына." — так сказал ей Мурад, когда они вновь вспоминали об Айше. Подходя по знакомым и до боли дорогим местам, Лале вспомнила о друзьях. Ей не хотелось рассказывать им о решении дяди, поэтому она попросила Мехмеда ненадолго сослать всех обучающихся военному делу юношей куда-нибудь. Он весьма охотно согласился (видимо, сказались и личная неприязнь, и возможность чаще быть с невестой). Аслан и Влад очень часто писали из Манисы, рассказывали о своих занятиях, о приключениях, о полуночных побегах из лагеря и обо всем, что они могли бы пережить вместе. "В Манисе красиво. Даже немного жаль, что ты ее не видишь, а мы не можем нарисовать." Читать их письма было приятно, своего рода отдушина, способ забыть о неприятной реальности, отдохнуть от нее. Лале искренне и лучезарно улыбалась, представляла написанное в ярких красках, будто бы ненадолго оказывалась рядом. И надеялась, что после их возвращения все наладится и они снова будут дружить. Отвечала Лале им редко, с трудом находя силы. Она очень любила их обоих, хотела, чтобы они не прочитали в ее словах что-то, намекающее на перемены. Боялась ранить, хоть и знала, что рано или поздно все равно сделает это. Влад. С ним была не просто дружеская связь, но гораздо более тесная. И пусть их отношения не заходили дальше поцелуев, но они любили друг друга искренне. Так, как люди могут любить только в первый раз. Оттого их письма были наполнены чувствами, так и рвущимися на бумагу, стихами собственного сочинения или цитатами из литературы прошлого. Было сложно разобраться в чувствах и решить, что же с ними делать. Ложась спать и просыпаясь, гуляя и рисуя, Лале спрашивала у Всевышнего, у матери, у небес совета. Единственным верным поступком она видела рассказ обо всем Владу, пусть это бы и разбило ему сердце, но смелости не хватало. И она стала отдаляться не только физически, но и морально. "Уж лучше он посчитает меня распутной и неверной девицей, чем узнает правду. Мы могли бы что-то придумать, если бы это не было делом чести и долга, если бы это не касалось целой Османской Империи. И мне не нужно, чтобы Аслан и Влад рисковали своими жизнями ради моего вызволения. Тем более, Мехмед, кажется, смягчился..." Теперь же в строках, выведенных аккуратным почерком Лале, стало меньше нежных слов, больше неискренности, больше приличий. Влад было решил, что причиной тому был страх Лале, что кто-то прочтет ею написанное и использует против нее, поэтому вопросов не задавал и сам стал несколько осторожнее.***
— Осторожнее! — крикнул Майкл Лайе, которая, погрузившись в видение, но продолжая движение, споткнулась и чуть было не упала. Придержав ее за локоть, он провел ее до самого столика, то и дело справляясь о ее самочувствии и необходимости. — Спасибо за беспокойство, но мне уже лучше, правда, — твердила она в очередной раз Присела в кресло, заботливо отодвинутое ее спутником. Потом он помог присесть надувшейся Милли, только понимающе улыбнувшись в ответ на ее выражение лица. Его, очевидно, забавляло то, как вела себя девочка-подросток, но он тактично сдерживался от комментариев. — Знаете, мистер Робертс, — начала Лайя, открывая меню, — я не имею привычки ужинать со своим начальством или, тем более, отмечать дни рождения. — Сделав паузу, она показала Милли на блюдо, которое той могло понравиться. — Поэтому, я считаю, что Вы должны рассказать нам больше о себе. — Конечно, — короткий кивок. — Тогда давайте на "ты" и просто Майкл, хорошо? — Хорошо. И он рассказывал и спрашивал сам, слушал и говорил одинаково охотно. Его простота, открытость и вежливость Майкла помогли Лайе быть более спокойной и заинтересованной при разговоре, а очарование вечера довело это до ощущения вечера в компании доброго друга. "А он притягателен. Нет, конечно, мне не стоит об этом...Нужно выбросить из головы!" — думала она, пока Майкл рассказывал о забавном случае из своего детства, когда он украл с соседнего участка цветы, чтобы подарить маме в его день рождения. История была очень забавной и полной подробностей. Тогда ему, совсем еще маленькому ребенку, рисовалась как самое большое приключение в жизни. И тогда это имело место быть. — Я просто всегда делал ей подарки в свой день рождения, а тюльпаны дарю до сих пор, — добавил он с горькой улыбкой на губах. — Это ее и мои любимые цветы. — У Лайи тоже, какое совпадение! — заметила Милли, наконец-то отлипшая от своей "Рожденной Луной", от которой почти весь вечер не могла отлипнуть. "Обновление же вышло! И ты знаешь, когда обновление есть, тогда меня нет. Виктор не может ждать!" — сказала она сестре, когда обе пошли в туалет и Лайе сделала замечание. Неприлично, как-никак. "Он — вампир, Милли! Времени у него много. Надо будет — и шестьсот лет подождет." — Она, наверное, очень тобой гордится. — Был бы рад, если бы мог об этом знать. Она умерла, давно умерла, — не без грусти отметил он. Но грамотно увел разговор в другую тему. "Не хочет бередить раны. Понимаю его. Вряд ли мне бы было приятно вспоминать, а особенно в кругу малознакомых людей." Беседа была очень содержательной и увлекательной, еда — вкусной, напитки — пьянящими, музыка и атмосфера в зале — располагающими. Поэтому в отель сестры Бернелл засобирались только глубоко за полночь. — Официант, счет, пожалуйста, — попросила Лайя. Достав кошелек, она собиралась заплатить за весь ужин. Это было бы, как она посчитала, какой-никакой, но компенсацией отсутствующего подарка. Но Майкл остановил ее. — Все уже оплачено, не беспокойтесь. Мне не составляет труда заплатить за двух прекрасных дам, которых я сам и пригласил. — А мы даже ничего не подарили, — отметила Лайя, несколько смутившись. — Ваша компания — лучший подарок, — он накинул на плечи пальто, ведь было еще достаточно прохладно, несмотря на то, что наступило уже тридцать первое марта. — Как называется отель? — Прибежище вампира! — радостно пискнула Милли, уже очень уставшая, плюхаясь на сидение в машине. Естественно, села она снова спереди, в этот раз даже не попытавшись перечить сестре. — О, хороший выбор!***
— О, какой хороший выбор, деточка! — радовалась Шахи-хатун, глядя на скатерти, которые Лале заказала для предстоящей свадьбы. И могла только выдавить из себя полуулыбку в ответ на восторги наставницы. — Да, хатун, мне тоже нравится, — сказала она и хотя бы это было честностью. — Вчера ходила к Дайе, она уже немного лучше себя чувствует, — поправила складки платья, которое и так сидело замечательно, — а она мне и говорит: эти двое ровня не только по статусу, но и по нутру. Жить будут долго и счастливо. Примерив очередное платье, Лале удовлетворенно кивнула, глядя на свое отражение. Ей сшили много нарядов разных цветов и фасонов и на каждую встречу с Мехмедом она была вынуждена (волей наставницы) надевать что-то новое. И это иссиня-черное платье из ткани, которая могла стоить многим больше некоторых украшений, сидело идеально. Решив проверить сверток, в котором платье лежало до этого, обнаружила записку. Это был подарок от него, Мехмеда. "Правильно, подарок шехзаде для него и носить." — Только ли это в браке важно? — Разумеется, милая, не только, — она протянула серьги. — Еще столько всего... — Лале? — послышался голос за дверью. Разговор был прерван и Лале поспешила к жениху, надеясь, что в этот вечер все будет хорошо.***
— Все будет хорошо, не беспокойтесь, — твердила администратор, судорожно ища в компьютере информацию. — Мы разберемся, дайте мне еще пару минут. — Мы стоим тут уже полчаса и Вы ничего не сделали, — отметил Майкл, до того старавшийся держаться особняком и разглядывавший гардины и портьеры. Весьма полезное и увлекательное занятие. — Вы ничем не можете нам помочь, не так ли? — Простите, случилось... — Недоразумение? — оборвал он. — Слышали от Вас уже раз десять. Или двадцать, — он оглянулся на сестер. — Дамы, вернитесь в машину и попросите водителя забрать чемоданы, а я пока действительно, — он сделал особое ударение на слово, — разберусь. Уже ничего не понимая, Милли и Лайя послушались. Сидя в машине, они думали о том, как же им повезло, что Майкл уперся и проводил до ресепшена. Иначе сейчас они были бы и без номера, и без понимания, что им делать. Открыв сайт местного букинга, девушки с удивлением отметили, что свободных номеров не было — как по закону подлости — нигде. И поэтому сидели и послушно ждали Майкла, надеясь, что он сможет помочь. — Поехали, — скомандовал он водителю и объяснил, — я отвезу вас к себе. Дом большой, живу я там один, не считая прислуги, места всем хватит, тревожить вас никто не будет. И явно таких накладок не случится. — Нам как-то...неудобно. — Не стоит этого. Мне просто хочется помочь хорошим людям. — Ты тоже хороший! Очень хороший! — ответила ему Милли. — Спасибо, — произнесла Лайя и отвернулась к окну. А в груди снова зрела тревога. Что-то было не так.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.