Во все цвета

Агата Кристи
Джен
Завершён
G
Во все цвета
Пэйринг и персонажи
Описание
"Мы гадкие и упаднические"
Примечания
Никакой претензии на историческую точность, чесслово
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 51, или «Моряк, моряк, почему ты грустишь...»

Не самые радужные перспективы альбома толкали Вадима Рудольфовича на поступки решительные и даже, можно сказать, окологероические - ухитрившись связаться не с кем-нибудь там, а с режиссёром Виктором Конисевичем, отец-основатель окончательно утвердился в мысли о том, что упускать возможность ни в коем случае нельзя, раз уж с ними, даже находящимися в своеобразной опале мира продаж, согласились иметь дело. Впереди оставалось самое проблематичное - главная сложность вставала на пути незамедлительно и непосредственно. Песню "Два корабля" исполнял Глеб - и Глеб при свойственной ему проницательности почуял беду, едва перешагнув порог квартиры брата. -Тебе точно что-то от меня надо,- явно утвердил, а не спросил младший Самойлов, тут же беря на руки своего рыжего любимца и занимая в углу дивана оборонительную позицию. -Да почему сразу надо,- неубедительно попробовал было возразить Вадим, садясь неподалёку - Глеб только хмыкнул. -Потому что ты так смотришь только когда собираешься просить о какой-нибудь очередной гадости. Что в этот раз? Во взгляде Вадима появилась нехорошая задумчивость - Глеб насторожился, почёсывая за ушком рыжей группе поддержки, мурлычащей на коленях. -Ну,- наконец соизволил молвить старший Самойлов, заранее призывая всю свою уравновешенность на последующий диалог - в глазах младшего всё более интенсивно нарастало подозрение. -В виду того, что альбом пошёл достаточно затруднительно, и вообще нас уже только что не хоронят, есть резон напомнить о себе - один из способов это хотя бы новый клип. -Не-не-не,- взвился Глеб с такой решимостью, что котёнок шарахнулся с дивана. -Даже слово это не надо при мне произносить, мне хватило. -Глеб,- воззвал к некоей абстрактной совести Вадим, с укоризной находя взгляд брата. -Предложения от Конисевича на дороге не валяются - давай ты хоть раз с кем-нибудь о чём-нибудь договоришься и тогда уже будешь выделываться. Это не самое простое занятие. -Сниматься в клипах тоже не самое простое занятие,- скептически заметил Глеб, в чьей памяти ещё был жив "Опиум", понемногу начиная ёрзать на диване. -И на какую же песню? -"Два корабля". -Даааа?- окончательно включил режим пожарной сирены Глеб, по такому случаю даже вскакивая с дивана и приподнимая брови. -В самом деле? Интересно, это ты специально выбираешь для такого приятного занятия песни, которые пою я - а чего ж не "Легион"? Ты же вон в своё время проявил свой актёрский талант в "Нисхождении" - неужели не понравилось? И потом если уж так, то я хочу на "Ураган". -Отключай давай уже свои хотелки,- начал раздражаться Вадим, вставая следом и доставая сигареты - впрочем, то, что легко не будет, было очевидно ещё в самом начале. Запасы терпения ещё имелись. -Хочу то, хочу сё... Я уже сказал - когда сам будешь договариваться, тогда и будет "хочу". Тем более что это он предложил, у него какая-то идея с... дельфинарием. -С чем, с чем?- едко уточнил Глеб, щурясь и закуривая следом: если идея снова где-то там сниматься бурного восторга не вызывала, то экстремальные замашки - не вызывали вдвойне. -Он решил нас там же и утопить для драматичности? Я туда не полезу, какой дельфинарий - тем более, ты нас вообще видел? Какой клип? Я, по-твоему, в таком виде тяну на героя клипа? Это опять издевательство будет, а не съёмки! -На "Опиуме" тебя наоборот хвалили, почему "опять",- раздражённо отозвался Вадим, которого вся эта тонкая душевная организация потихоньку начинала выматывать ещё до всяких съёмок. -И вообще можно подумать, мне самому прям очень нравится торчать в кадре - но лично меня весь расклад с альбомом не слишком-то устраивает, и если у тебя есть идеи получше, как это изменить, то вперёд. Глеб молча ответил взглядом, полным осуждения, которым, вероятно, некогда смотрели агнцы для заклания - идей получше не находилось. Оставалось приносить себя в жертву искусству. ...Спустя примерно пару часов болтания на крохотной платформе посередине бассейна с дельфинами, с которой некуда сделать и полшага, даже смиренный Саша всё же не мог не согласиться со страдающим Глебом в том неоспоримом факте, что жертва искусству немного переходит черты - однако, режиссёр был беспощаден. -Виктор Леонидович, давайте мы хоть на пять минут отсюда сойдём,- стенали слегка одуревшие от бесконечного качания по лёгким волнам псевдоокеана агатовцы, с тоской глядя на "берег" - дельфины как ни в чём ни бывало бодро резвились. -Стойте там!- зверствовал беспощадный Виктор Леонидович, не давая и намёка на милость - и добавлял, как бы напоминая артистам-великомученникам, что раз они сами написали такой мрак, то пусть теперь ему соответствуют: -Надо чтобы вы выглядели драматично, даже трагично - вот вы и выглядите! Драматичные, даже трагичные агатовцы смиренно вздыхали, продолжая обречённо колыхаться на волнах. -Я сейчас блевану на его дельфинов, будет знать,- незаметно и вполголоса угрожал от безысходности не менее печальному Вадиму Глеб, страдающий вдвойне от крупного плана и украдкой опирающийся об канат - тот только обречённо вздыхал. -Бесполезно, это даже не его дельфины. -Да мне всё равно чьи это дельфины, я устал и у меня уже перед глазами всё качается,- упорно жаловался младший Самойлов - и наконец осознал главную трагедию. -Виктор Леонидович, ну хоть покурить можно? -Покурить можно,- неожиданно расщедрился Конисевич - и тут же добавил, тормозя на полпути бодро рванувшего было к "берегу" Глеба одним только железным взглядом: -Дайте кто-нибудь ребятам покурить. "Ребята", за исключением оставшегося совсем без радостей жизни некурящего Саши, снова вздыхали и драматично, даже трагично, курили всё на той же площадочке. Впрочем, как и в случае с многострадальным "Опиумом", рано или поздно заканчивается всё - ступив на устойчивую поверхность впервые за четыре часа, квартет в первый раз в жизни по-настоящему осознал, откуда берётся "походка моряка" и прочие, и прочие издержки океанического существования. -"Моряк, моряк, почему ты грустишь ",- причитал Глеб, тяжко опускаясь на стульчик и прикрывая глаза, чтобы всё перестало качаться во все возможные стороны. -Вадик, я навсегда запомню, чья это была идея, честное слово. Кажется, у меня морская болезнь. Бассейнная. "Это не самое простое заняяяятие", "Давай идеи полуууучше"... -Да не нуди теперь хотя бы,- тщетно отбивался Вадим, которого, впрочем, штормило не меньше, и который сам успел сто раз осознать рискованность своих соглашений. -И так тошно, так ещё твои ремарки. -Да ладно вам,- бодренько отозвался непрошибаемый и несломимый Андрей, чей оптимизм был неплохо подкреплён фактом того, что он был единственным, кому хотя бы можно было сидеть. -Дельфины вон классные, никто к ним даже не свалился - зная нас, мы вообще отделались легче некуда. Я бы, может, даже повторил. Глеб на всякий случай опасливо отодвинулся, предпочтя не комментировать - такие приливы неизвестно откуда сгенерированной энергии человека, четыре часа пробултыхавшегося на досочке в бассейне, по крайней мере слегка настораживали. Однако, с одним могли согласиться все четверо - с их везением на интересные истории, одно то, что сегодня они никого не отнимали у дельфинов, уже можно было считать большим успехом.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать