Метки
Описание
И впредь надеяться не смей —
заснуть уж больше не сумеешь.
Часть 1
31 октября 2025, 11:29
Уж за полночь давно,
но глаз ты не смыкаешь.
Всё ворочаешься, всё вздыхаешь.
Тебе мерещится, что тени за тобой ползут —
неслышимо, но трепетно зовут,
протягивают руки и ласкают.
Тебе так страшно,
что не смеешь сделать вдох,
а кислород иссяк ещё в тот вечер,
когда гостей встречала у ворот,
когда душе пришёл свой срок,
когда в последний раз уснуть могла спокойно.
Теперь же бродишь по ночам —
не спишь, не ешь, не дышишь.
Всё смотришь в небо,
где не осталось звёзд,
где лишь луны холодное забвенье.
Тот свет, что видишь лишь в конце,
когда разбит на тысячи осколков,
когда, закрыв глаза, заместо тьмы
сияет серп — оскаленный и чуждый,
когда, зашив уста,
поёшь баллады тихо у костра.
И словно менестрель,
по струнам тихо бренчишь.
Гуляешь босиком по вороху листвы,
цветов погибших собираешь увядание,
из них плетёшь дурманные венки
и голову венчаешь лепестками.
Надеешься, что колыбель вернёт туда,
где вспомнишь ты о сне, о грёзах и полёте,
о пухе крыльев, игривом солнечном тепле,
о том, как крепко за руки держались
с тем, кто любил — так искренне и просто.
Но лунный свет
всё падает и падает навзничь,
целует нежно по щекам,
скользит по шее и рукам,
играет театрально между пальцев.
Он не даёт уснуть,
всё глубже внутрь пробираясь.
Его пытаешься ты оттолкнуть —
но слишком поздно:
и ты, и он теперь неразделимы.
Он — свет, ты — тень,
извечный спутник и глашатай.
Тебе он шепчет — ты кричишь,
тебе он светит — ты погаснешь.
Он так прозрачен, но словно осязаем,
ведь ты, как зеркало, его отныне отражаешь.
И впредь надеяться не смей —
заснуть ты больше не сумеешь.
Не смей просить
ни Небо, ни Богов —
для них мольбы твои уж ничего не значат.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.