Пэйринг и персонажи
Описание
Настя - журналистка из Екатеринбурга. Она страстно любит музыкальную рок-группу "Агата Кристи". Мечта девушки: помирить братьев Самойловых. Волей судьбы, это удаётся, но до торжества ещё далеко, ведь между музыкантами и их поклонницей возникает сложный любовный треугольник. Хрупкий мир, о котором так мечтала Настя, находится под угрозой. Удастся ли его сохранить?
Примечания
Это моя попытка вернуться к писательству. Данная работа много раз была под угрозой удаления от моих же рук, но раз за разом моя непостоянная натура возвращалась к фанфику. Наверное, судьба. Что будет дальше? Лучше не знать... Любовью шутит сатана, а графоманами - тем более. Кому интересно: приятного чтения, кому нет - приятного пути.
Посвящение
Благодарю тех, кто меня на эту работу вдохновил.
Часть 6
01 ноября 2025, 05:26
Я пришёл один, я пришёл с войны,
Я лишился сил и загнал коня.
«Агата Кристи» – «Истерика»
Обе девушки находились в невероятном волнении, ведь через полчаса здесь будет Вадим Самойлов! Есть от чего потерять голову. Настя ещё раз пыталась осмотреть квартиру на предмет чистоты, но нервничала так сильно, что очень скоро оставила это занятие. Конечно, причина визита могла быть только одна – Вадим решился на примирение. Это было превосходно, но накладывало определённый груз ответственности. Чтобы не согнуться под такой ношей, нужна была выносливость. Есть ли она в молодой женщине, вот в чём вопрос! Чуть-чуть нарастала паника, однако как бы ни нервничала Настя, ей было, в общем-то, далеко до Таси – та сидела в прострации. С этим срочно нужно было что-то делать, иначе подруга и двух слов не сможет вымолвить. Конечно, ситуация экстраординарная, но оставить приятельницу в беде Настя не могла. - Послушай, — журналистка присела на корточки, чтобы заглянуть в глаза Таси, — тебе нужно успокоиться, вдохни глубоко несколько раз! Вот так! Всё будет отлично, я вас друг другу представлю, а дальше пойдёт само собой… - Я не смогу! Я не произнесу ни слова, я просто умру! - Не будь дурочкой, всё будет хорошо! – не сдавалась хозяйка. - Ну как ты не понимаешь! – сокрушалась гостья. - Представь, что сейчас пришёл бы не Вадим, а Глеб. Какое было бы у тебя состояние? - Совершенно сумасшедшее, — спокойно подтвердила девушка, — я тебя прекрасно понимаю, но ожидай мы сейчас не Вадима, а Глеба, я бы в первую очередь попыталась взять себя в руки. Если сейчас будешь трястись, то и впечатление составишь соответствующее. А нам нужна перспектива! Одно дело сходить на концерт, попросить автограф, другое – знакомство. Твоя главная задача сейчас не войти в ранг фанаток, Вадик просто не будет воспринимать тебя всерьёз! Попытайся найти тонкую грань между равнодушием и обожанием. Думай о нём, как о простом человеке, забудь о том, что он звезда. Этим ты его зацепишь. Если спросит о творчестве, скажи, что знаешь и слушаешь с интересом, но не пой дифирамбы и, упаси тебя господь, не проси автограф. Тогда всё должно быть хорошо! - Я постараюсь! Но, скорее всего, это будет шито белыми нитками, – покачала головой гостья. - Попытайся внушить себе, дай установку, — советовала журналистка. Резонное беспокойство Таси быстро привело Настю в чувство: молодая женщина стала намного спокойнее. Она не лукавила, когда говорила, что понимает её. На месте подруги сама журналистка валялась бы где-нибудь без чувств, но подбодрить девушку всё-таки надо было. Хозяйка невольно обратилась мыслями к другому брату. Встреча с Глебом вряд ли когда-нибудь состоится. В этом плане Насте повезло меньше, чем подруге, однако зависти девушка не испытывала. Даже если случится чудо, и между Вадимом и Тасей вспыхнет интерес, то журналистке такая удача не грозила. Вадик был свободен, Глеб – счастливо женат. Дверной звонок издал трель, и невольно сердце журналистки ухнуло вниз. Тася сразу побледнела. Настя ободряюще на неё посмотрела и пошла к гостю. Сделав глубокий вдох для успокоения, девушка открыла дверь с вежливой улыбкой. - Добрый день, Вадим Рудольфович! Проходите, пожалуйста! - Здравствуйте, Настя! Простите за столь неожиданный визит, мне следовало бы известить вас заранее, но я до последнего сомневался, правильно ли поступаю. - Вам не о чем переживать, любое решение, принятое вами, окажется, в конце концов, верным. - Я об этом и пришёл поговорить, — отозвался Вадик. - Хорошо, я к вашим услугам, а пока чувствуйте себя как дома! Надеюсь, вы позволите мне представить свою подругу? - Буду рад! – улыбнулся музыкант. Настя чувствовала себя натянутой струной, но пыталась скрыть волнение за вежливым участием хозяйки. Они вошли в комнату, Тася сидела на диване и делала вид, что читает какую-то книгу. Поняв, что она в комнате не одна, девушка подняла взгляд, и лицо её было озарено спокойной улыбкой. Настя внутренне сняла шляпу перед таким самообладанием, журналистка на подобные чудеса была не способна. Молодая женщина представила гостей друг другу, и с огромным интересом стала наблюдать, что будет дальше. Вадим и Тася одновременно подали руки для приветствия, сказав синхронно одну фразу на двоих: - Рад знакомству! - Рада знакомству! Совпадение было столь забавным, что незамедлительно последовал смех. Настя была счастлива за подругу и внутренне выдохнула. Лучшего начала не придумать! Этот случай разрядил обстановку. Хозяйка любезно предложила новому гостю сесть на диван и, под предлогом приготовления чая, удалилась на кухню. - У вашей подруги внушительная библиотека! – сказал Вадим, оглядывая несколько набитых до отказа стеллажей. - О да, — отозвалась Тася отстранённо, — книги – её страсть, она может часами говорить о них. - Вы разделяете интерес Насти? - Я его глубоко уважаю, — ответила девушка просто. — А вам нравится чтение? - Пожалуй, я тоже отношусь к фолиантам с глубоким уважением, — сказал Вадим мягко, — но назвать себя чтецом не могу. Я больше по музыке. - Да, я знаю, — улыбнулась Тася. - И вам нравится? – спросил старший Самойлов. - Очень! — ответила девушка, не сдерживая восторга. – Особенно последние работы. - Благодарю вас, — сказал Вадим, по лицу было понятно, что похвала ему пришлась по сердцу. Дальнейшему разговору помешала Настя, войдя в комнату с большим подносом, на котором были чайные принадлежности. Оба гостя изъявили желание помочь. - Нет-нет, я вам не позволю, — произнесла с улыбкой девушка, ставя ношу на небольшой столик у дивана. — Вы – мои гости. Хозяйка разливала чай, стараясь не отсвечивать в уже начатом разговоре о музыке. Тася неплохо разбиралась в терминологии и прекрасно понимала, что хотел донести Вадим. Парочка, на удивление журналистки, быстро нашла точки соприкосновения. - У вас здесь приятная атмосфера, Настя, уютно очень, — сказал Вадим, когда все уселись за чаепитием. - Спасибо! – отозвалась девушка, улыбнувшись, она надеялась, что большая часть этой атмосферы была создана непринуждённым общением с Тасей. Вадим некоторое время молчал, как будто что-то обдумывая. Наконец, музыкант решился и поставил чашку с чаем на столик. - Я здесь, Настя, из-за тех слов, что вы сказали мне тогда, после интервью, – произнёс Вадик и обратился к другой Анастасии. - Ваша приятельница убедила меня попробовать помириться с братом. Хуже в любом случае не будет. - Вы всегда можете рассчитывать не только на моё участие, — серьёзно отозвалась Настя, — но и на помощь Таси – если у кого-то из нас и имеются здоровые мозги, то у моей подруги, — журналистка с теплотой улыбнулась девушке. - Я с преогромным удовольствием, ради благого дела… — отозвалась гостья. - Одна Настя хорошо, а две лучше? – спросил Вадим с улыбкой. - Что ж, я не против. Если отправляться на авантюру, то с женщинами. Подруги рассмеялись. - Вы уже думали над тем, как осуществить примирение? – спросила Настя, возвращая беседу в деловое русло. - Пока не размышлял об этом, — признался Самойлов. — Откровенно говоря, я даже сейчас продолжаю сомневаться, имеет ли смысл эта задумка. Иногда кажется, что мы давно с братом прошли точку невозврата. - Нет! – хором воскликнули подруги. - Я начинаю понимать, на почве какого интереса вы смогли подружиться, — рассмеялся Вадим. - Нарвались на двух поклонниц, — отшутилась Тася, полагая уже невозможным ломать комедию под названием: «Я не фанатка», она всегда предпочитала трезво оценивать ситуацию, а там – будь что будет. - Возможно, это как раз то, что нужно, — отозвался Вадим. — В вашу бескорыстность и искренность вполне верится, — мужчина помолчал, погрузившись в свои размышления. — Мы либо выплывем с нашей авантюрой, либо потонем.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.