Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
AU
Ангст
Повествование от первого лица
Обоснованный ООС
Серая мораль
ООС
Сложные отношения
Смерть второстепенных персонажей
ОЖП
ОМП
Ненадежный рассказчик
Психические расстройства
Попаданчество
Великолепный мерзавец
Антигерои
Множественные финалы
Яндэрэ
Элементы мистики
Попаданцы: В своем теле
Цикличность
Описание
Грани между жизнью и смертью стёрты. Жребий брошен. Игра началась.
Примечания
тг-канал: https://t.me/kaeso4kaaa
Сбербанк: 4279 3806 8069 1302
Глава 21
31 октября 2021, 03:58
— Здравствуй, — поприветствовала я меха, поднимаясь с холодной поверхности стола. Да, точно. Передо мной был Орион Пакс. Я постаралась унять внутреннюю дрожь, наполнившую всё моё естество. Может, этот мех теперь и не Прайм, но внешность никак не изменилась. Пожалуй, только фейсплейт трансформера будто бы разгладился, стал проще и спокойнее.
— Что ты здесь делаешь? — я ожидала многого, но точно не этого вопроса. Я оглянулась по сторонам. Я так часто бывала в этом отсеке, что подобный вопрос вызывал у меня нечто похожее на возмущение.
— Я тут… — я замолкла, оборвав себя на полуслове. Нет, пока я ведь не знаю, что Оптимус Прайм теперь Орион Пакс. — О чём ты, Оптимус? С тобой всё хорошо? — я попыталась добавить в голос чуточку беспокойства, но вышло откровенно говоря плохо.
Теперь настала пора меха смутиться.
— Я не Оптимус Прайм. Меня зовут Орион Пакс, — он протянул мне манипулятор и я, немного поколебавшись, протянула руку в ответ, принимая это довольно странное и неудобное из-за несоответствия размеров рукопожатие. — Честно говоря, я сам немного не понимаю той ситуации, что сложилась. Несколько сотен кликов назад я очнулся в неизвестном мне месте с некими трансформерами, из которых я знал лишь двух мехов. Потом оказалось, что я являюсь Праймом и нахожусь на неизвестной мне планете, населённой белковыми организмами, а вокруг идёт война.
Та простота, с которой этот мех рассказывал о своём маленьком приключении, вызвала во мне когнитивный диссонанс. Ну никак не складывались в моей голове эти два компонента: угрожающее тело Оптимуса Прайма и такой мягкий характер Ориона Пакса.
— Ты смог удивить меня, Орион. Честно говоря, я даже не знаю, что и говорить. Ты мой нап… Оптимус Прайм был моим напарником. Автоботы и… он отправился на миссию и теперь, вот, — я неопределённо махнула рукой, параллельно пытаясь придумать хоть сколько-то правдивый рассказ. — А потом приходишь ты и говоришь, что ты это не ты, а… Извини, у меня путаются мысли, — я обречённо вздохнула. Сегодня лгать качественно не получалось.
— И всё же, — не успокаивался мех. — Что ты здесь делаешь? Это ведь отсек Прайма, верно?
— Ну, двери этого отсека всегда открыты для меня, — я хохотнула, поняв, насколько это интимно прозвучало и поспешила себя поправить. — Я же говорю, мы с Оптимусом напарники! Были ими. И я пришла сюда, чтобы успокоиться, вот и всё. В главном отсеке было довольно тяжело находиться, все были так напряжены… Вот я и забралась сюда. И уснула.
История звучала бредово, и я буквально видела, как каждое моё слово заставляет моего собеседника сомневаться во мне всё больше и больше.
— Рэтчет ничего мне про тебя не говорил, — он посмотрел на меня, а потом его взгляд поднялся чуть выше. Туда, где лежали датапады. — Это ведь…
Я испуганно обернулась. Тот датапад с чертежом всё так же находился позади меня и был включён. Мех протянул руку и взял его.
— Эй, ты что делаешь? Это, между прочим, не твоё! — он нагло проигнорировал меня, внимательно вглядываясь в экран.
— Ты знаешь, что это? — он вернул датапад на место, принимаясь за другой.
— Этот чертёж? Нет, откуда мне знать? — догадка-то, конечно, была, но знать ему об этом было необязательно. — Послушай, я, наверное, пойду отсюда. Нужно поговорить с Рэтчетом, прояснить ситуацию. Только помоги, пожалуйста, спуститься вниз.
Орион Пакс спустил меня, даже не оторвав взгляд от датапада. И что-то в его фейсплейте неуловимо переменилось. Он стал чуть больше похож на будущего-прошлого себя, и это заставило меня буквально выбежать из отсека, открыв дверь с первого прыжка.
Тёмные мысли вновь охватили меня. Надо мной тяжёлыми чёрными тучами висела куча проблем: тёмный Прайм, мой Прайм, Орион Пакс… Нет, туча всё-таки была лишь одна.
На момент захотелось всё бросить и просто плыть по течению. Вернуть память Оптимусу, помогать автоботам изо всех сил… И во всём соглашаться с Оптимусом Праймом. Как там говорится? Стерпится-слюбится?
Неприятная дрожь пробежала по всему телу и я тут же отогнала эти мысли от себя. Нет, просто так сдаваться без боя нельзя. Будет ли мне счастье, если я стану жить в клетке, пусть и золотой? Это сидя за экраном телевизора легко рассуждать о судьбе несчастной героини, которую захватил харизматичный злодей, который, в свою очередь, предлагает ей планеты, деньги, власть… А вот в реальности эта картинка уже выглядит не такой уж и красивой.
— Вот ты где! — прямо передо мной в нескольких метрах стоял Рэтчет. Я подняла взгляд, оторвавшись от увлекательного изучения кед. — Ты уже знаешь, что произошло?
Я кивнула, мол, знаю.
— Отлично. Миссис Дарби мне всё рассказала, — оранжево-белый мех подхватил меня, сажая себе на ладонь. — Где ключ от хранилища знаний Праймов?
— Ключ? Он… — меня перебили.
— Ты собираешься сейчас солгать, — флегматично заметил трансформер, — Ева, как ты думаешь, почему я сейчас так спокоен?
— Смею надеяться, что у тебя есть гениальный план, который спасёт всех нас, — больше спросила, чем утвердила я.
— Верно, — легко согласился док, — и чем быстрее ты перестанешь упрямиться и выслушаешь, тем скорее всё вернётся на круги своя.
— Хорошо, — я сглотнула. — Ладно. Но я хочу попросить кое-что взамен, — поняв, что Рэтчет не планирует мне что-то отвечать, я продолжила: — Я хочу гарантии на то, что… Оптимус Прайм не будет посягать на меня.
— Это невозможно, — возразил Рэтчет. — Тут я бессилен. Ты прекрасно знаешь, что я всеми силами пытался защитить тебя все эти месяцы. Ты отмахивалась от моей помощи, ни ставила ни во что мои слова. Теперь поздно что-то менять. Пойми, Ева, ваш конфликт с Оптимусом — это дело двух существ. Война автоботов и десептиконов — это противостояние миллиардов жизней. Мне жаль, что всё вышло так, как вышло, — в голосе дока промелькнула печаль. — Но если мне надо будет для победы заставить тебя пойти на Кибертрон, то я сделаю это.
— Тогда хотя бы план изложи, — я поморщилась от резкой боли в голове. Подступала мигрень. — Или мне что, в омут с головой кидаться? Я не самоубийца.
— Идти тебе придётся одной…
— Что? Почему? — я не смогла удержаться от возмущения.
— Не перебивай, несносная ты белковая! Находиться трансформерам на Кибертроне сейчас очень опасно. Скраплеты, дикие инсектиконы, десептиконы, нейтралы и прочий шлак. На Земле нас слишком мало, чтобы так бездумно разбрасываться кадрами.
— А я расходный материал? — я искренне пыталась понять логику меха. Отправлять беззащитную белковую с таким ценным грузом буквально на другую планету, которая объята войной — это дело, конечно, такое. — Ты же понимаешь, что я просто не дойду до места назначения!
— Ты будешь максимально незаметна, Ева. Скраплетам и инсектиконам будет всё равно на тебя. Что же до прочих — они вряд ли будут проявлять интерес к белковому организму, которое не факт, что разумно. Подумают, что чей-то питомец сбежал и забудут. Хранилище Матрицы находится далеко от населённых пунктов, так что вероятность наткнуться на враждебных существ очень мала.
— Хорошо, с этим разобрались. А как я найду хранилище? И как я буду дышать на Кибертроне? И что мне делать, когда я попаду в это хранилище?
— К нашему общему сожалению, эти три вопроса — самые простые. Координаты ты получишь от меня, будешь следовать им по датападу. Долго идти тебе не придётся: я постараюсь доставить тебя к месту назначения настолько близко, насколько это вообще возможно. Скафандр тебе предоставит агент Фоулер, — мы направились к главному отсеку базы. — Что делать? К тому моменту тебе уже ничего не придётся делать. Ключ не только откроет все двери, но и послужит хранилищем для знаний Праймов. Тебе останется только вернуться на Землю.
— Но есть одно «но», не так ли? — я кивнула своим мыслям. В плане Рэтчета всё было слишком просто.
— Помнишь, во время твоего путешествия в параллельную вселенную ты мимоходом обмолвилась о технологиях тех наших версий?
— Нет, Рэтчет, — грудь будто бы сдавило железными тисками. Мы наконец-таки пришли в главный зал, и я спрыгнула с ладони меха на платформу с диваном. — Ты шутишь. Это шутка, да? Мне было почти что смешно.
— У нас нет Космического Моста, Ева. У Десептиконов тоже, он уничтожен, ты ведь знаешь. Построить его с нашими технологиями сейчас и здесь — нереально. Как бы то ни звучало, мне намного легче будет перенести тебя в другой мир, а потом обратно.
— Это бред! — я почти что кричала, — ты же понимаешь, что знания тех версий Праймов отличаются от знаний этих и…
— Дослушай меня, — Рэтчет был непоколебим. — Я сделаю так, что ты точно попадёшь в тот мир, в какой попала в прошлый раз. Там тебе придётся найти Космический Мост и под моим руководством сделать так, чтобы отправиться не просто на Кибертрон, а именно на наш Кибертрон. Оттуда тебе придётся вернуться точно по такой же цепочке.
— Так, — я огляделась в поисках рюкзака. Тот нашёлся на столике. — Сейчас, подожди секунду… — я достала ключ и, повернувшись лицом к Рэтчету, протянула его ему. — Удачи в путешествии между мирами и планетами. Я буду молиться за тебя.
Мех несколько секунд смотрел мне прямо в глаза, а после всё-таки принял реликвию.
— Я положил бы свой актив за то, чтобы выполнить эту миссию, Ева. Я бы никогда не стал прятаться за спиной существа, что в миллионы раз младше и слабее меня, но существуют вещи, которые не зависят от моих желаний. Когда Прайм вручил тебе этот ключ, то последний запечатлел тебя. Теперь только ты можешь им воспользоваться. В руках любого другого существа он не более чем бесполезная вещица. Это было придумано как раз для того, чтобы подобной властью обладали только те, кому доверяет лично Прайм. Я во многом не согласен с Оптимусом. В том числе в выборе тебя на роль того, кто может помочь ему вернуть утраченную память. Но, видит Праймус, я никогда не сомневался в его выборах. Как считаешь, стоит начинать?
Речь Рэтчета произвела на меня удручающее впечатление. Выхода не было, придётся следовать этому безумному плану.
— Я в тупике, да?
— Мы в тупике. Сейчас нам никто не поможет, — мех провентилировал системы. — Я буду сопровождать тебя всё время от начала и до конца миссии. Учти, времени мало. Мегатрон знает, что Прайм потерял память и вскоре начнёт активно действовать, в этом сомнений нет. У тебя будет очень мало времени, в идеале не более дня. Думаю, агент Фоулер даст тебе сухпаёк.
— А что мне делать со скафандром? В руках нести? Ну, в другом измерении.
— Очевидно, что он будет одет на тебе.
— Это будет попросту неудобно! Мне ведь ещё придётся найти Десептиконов из того измерения! И как я это сделаю? А если меня поймают автоботы? Может, вы мне вместо еды и воды дадите цианида, чтобы в случае чего убить себя и не мучиться? Бред это, Рэтчет, бред! — я приподнялась, пытаясь установить зрительный контакт с трансформером. — Я не справлюсь, я не агент по типу Фоулера, я даже не имею нужной физической подготовки, но зато имею значительную телесную травму! Рэтчет, пожалуйста, умоляю тебя, придумай другой план!
— Какой же, Ева? — мех склонился над платформой и ткнул меня в грудь, отчего я вновь упала на диван, — у тебя есть варианты получше?
— Ну, можно, я не знаю даже, найти какой-нибудь артефакт. Их же много на Земле! — бормотала я, теребя край футболки. — А Пакс пусть расшифрует, да, пусть расшифрует! — я сама не заметила, как сказала то, что не должна была знать.
— У нас нет сейчас даже зашифрованных координат, если ты об этом. И времени на дешифровку тоже. Итак, есть ещё идеи? — я видела, что Рэтчет был очень и очень раздражён.
— Окей, ладно, — я хлопнула себя по коленям, пытаясь привести себя в чувство. — Сколько у меня времени до начала этого… самоубийственного плана?
— День или два, — мех подошёл к главному терминалу. — Если ты справишься, то, клянусь тебе своей Искрой, я сделаю так, чтобы эта война тебя больше никак не беспокоила. Надеюсь, это хотя бы тебя устроит?
— Вполне, Рэтчет. Вполне.
***
— Мегатрон, — в главный зал Немезиды неспешно вошёл Шоквейв. — Недалеко от штата Джаспер, что на Земле, произошёл странный всплеск энергии. Очень похожий на тот, что был в прошлый раз. — Прайм? — не повернувшись к учёному, спросил десептикон, внимательно вглядываясь в расчёты. — Сомнительно. Автоботы в последнее время затихли и почти не высовываются. Вряд ли они именно сейчас решили начать действовать, — мех подошёл к своему командиру. — Передай Старскриму, чтобы он вылетел на разведку. Пусть возьмёт воинов и передаёт всё, что будет происходить, но в бой не вступает, только в случае крайней необходимости. Думаю, я знаю, кто это может быть.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.