Стадии принятия 2

Пратчетт Терри, Гейман Нил «Добрые предзнаменования» (Благие знамения) Благие знамения (Добрые предзнаменования)
Слэш
В процессе
NC-17
Стадии принятия 2
автор
Описание
Апокалипсис отменили. Вельзевулу наскучил Ад. Гавриилу стали казаться холодными Небеса. Эта была всего лишь одна случайная встреча утром на светофоре, которая зацепила и перевернула жизнь этих двоих.
Примечания
Первая часть "Стадий Принятия", посвящённая Кроули и Азирафаэлю, находится здесь: https://ficbook.net/readfic/13390123 ᛏᛉᛟᛉᛏ
Посвящение
Себе любимому за то, что Любил, даже когда казалось вокруг был один сплошной ад и хотелось сблевать себя через рот. ईश्वरः मम रक्षणं करोति
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 13. Любовь

— Цикорий на миндальном молоке с апельсиновым соком и клубнично-лимонный раф. — Агась, — улыбнулся Вельзевул во все тридцать два и забрал заказ со стойки выдачи, архангел ждал его за столом. — Держи, — поставил он напитки и наконец присел. — А остальное? — Сами сказали принесут. — Ладно, — пожал он плечами и придвинул к себе цикорий золотистого цвета, который внизу переходил в резкий оранжевый. Вельзевул отпил из трубочки свой раф. Повисло молчание до тех пор, пока официант не принесла салат с моцареллой и гренками для демона и спагетти с морепродуктами для архангела. — Как ты? — спросили Вельзевул и Гавриил одновременно, подняв друг на друга взгляд. Князь Ада неловко хмыкнул, Гавриил озадаченно отвёл взгляд. — Ну я… — снова начали они одновременно в каком-то неясном и синхронном друг для друга порыве. Вельзевул на этот раз откровенно заржал, Гавриил не сдержал улыбки. — Давай, ты первый, — вежливо вставил своё слово архангел, пока Князь Ада смеялся. — Я живой, — чуть подтёр выступившие слёзы Повелитель Мух, — а ты? Архангел мягко ему улыбнулся. — Я прекрасно, — не сводил взгляд с серых глаз Гавриил. — Как… Роза? — спросил невзначай Вельзевул. — Она здесь, — чуть поднял он руку, и муха выползла из рукава его рубашки. — Не чудит лишний раз? Не мешает? — Оу. Нет. Она замечательная. Помогает мне, — улыбнулся Гавриил. — В чём? — чуть нахмурил брови Вельзевул. — Не свихнуться, — ещё шире улыбнулся архангел. Повелитель Мух цокнул языком. — Понимаю. Мне тоже. Помогает. Твой цветок. — Я рад, — отпил из трубочки свой напиток Гавриил. — Ну и как? — Виски лучше. Вельзевул покачал головой. — Можно коктейль на их основе как-нибудь заказать. — Можно, — взял вилку в руки Гавриил и потыкал мидию, чуть сощурившись. Демон прожевал тем временем кусок моцареллы с салатом. — Ты сегодня вовремя, — подметил архангел. — У тебя и так мало времени, куда мне ещё опаздывать? — ухмыльнулся Вельзевул. Ему стоило огромных усилий прийти сегодня практически во время. Он опоздал ровно на минуту, но архангел ему и слова на это не сказал. Демон облизал зубы за губами. За два дня он умудрился рассориться в пух и прах с Бельфегором лишь из-за того, что тот снова стал лезть в его личное пространство. И если Князь Ада раньше всё это терпел, то тут с нихуя у него какого-то хрена щёлкнуло. Так что теперь с демоном Лени они не разговаривают. Вельзевул так думает, а Бельфегор, кажется, ничего так и не понял. Асмодею тоже досталось за неудачную шутку. И в общем-то в совокупности, Повелитель Мух пришёл сюда даже ради какой-то передышки, потому что впервые ему действительно показалось, что в Аду стало слишком душно. В мать его Аду! Хотя чего уж там. Были реально душные места, не всё сырость, да плесень. Уровней было много. Просто было важно само осознание, что Вельзевула это достало настолько, что он больше был не в силах молчать. — У тебя тоже мало, — прожевал пищу Гавриил и всё-таки слегка сморщился. — Что невкусно? — Не привычно. Вельзевул ухмыльнулся. — А по вкусу? — Более-менее. — Как кофе? — хихикнул он. Гавриил скептически глянул на него, Роза сползла с его запястья на пальцы, пока он пытался ртом поймать спагетти, а затем уже нормально прожевать. — Лучше, но я всё ещё не понимаю ни тебя, ни Азирафаэля относительно всего этого. — Но виски тебе нравятся, — уплетал за обе щеки свой салат с моцареллой демон. — Не захочешь доедать, я готов героически съесть за тебя. — Я сам съем, — смерил его взглядом Гавриил и стал героически жевать мидию. Роза переползла на его вилку и зажужжала. Архангел нахмурился и посмотрел на Вельзевула. — Это она так тебя подбадривает, — хмыкнул Вельзевул и широко улыбнулся, коснувшись чуть чужих пальцев, через которые муха, пробежав, пересела на руку Князя Ада. — Роза хорошо себя ведёт? Не мешает тебе? Гавриил наконец-то нормально всё прожевал. — Нет. А должна? — Ну не знаю, — пожал плечами Вельзевул, внимательно всмотревшись в муху, — Роза у меня самая послушная, но и самая непредсказуемая. Действует по ситуации. Может мне перечить, но в итоге оказывается всегда права. Поэтому и спрашиваю, не слишком ли она для тебя бесячая. Архангел прожевал ещё пару морепродуктов разных форм и размеров. — Когда нужно быть тихой — она тихая, когда нужно спрятаться — она прячется. На нервы мне не капает. Мне с ней весело и хорошо. — Отлично, — коротко улыбнулся Вельзевул и проигнорировал жгучее чувство ревности к своей бывшей мухе, только от осознания того, что та может находиться с архангелом двадцать четыре на семь. — У тебя глаз задёргался, что случилось? — Всё ок, просто устал, — догрёб свой салат Вельзевул в рот и отпил раф из трубочки, Роза тем временем заползла ему под воротник и Повелитель Мух аж сморщился, — блин ну что ты творишь, я не в той форме, чтобы вы все по мне сейчас ползали, я же всё чувствую! Муха в ответ на это зажужжала. — Да не напряжённый я! — Мне кажется, что всё-таки ты напряжённый, — чуть нахмурился Гавриил. — Тебя поцеловать? — Что? — аж удивлённо приподнял брови вверх Вельзевул от чужого предложения. — Поцеловать. Тебя ведь это расслабляет. А для другого, что тебя ещё расслабляет, нужна кровать, хотя ты говорил, что можно и на столе. — Блядь ну не при всех же, Гавриил! Архангел задумался. — Можно сделать так, чтобы никто не видел. Повелитель Мух шокировано уставился на него. — Ты что реально не видишь разницы между тем пялятся ли на нас люди или нет? — Но это же не ангелы и не демоны. Людям-то какая разница? Вельзевул открыл было рот, затем захлопнул. У него никак не состыковывалась вот эта вот отбитость от мира Гавриила и его миловидный облик вместе с ангельской наивностью. Вроде ведь нормально общались, прилично, а потом он вдруг ни с того, ни с сего выдаёт ему такие финты на полном серьёзе. Нет. Вельзевул, конечно, всегда держит в голове, что он местами тот ещё псих, и не совсем в адеквате. Иногда. Но бывают моменты, когда Князь Ада об этом абсолютно забывает. Особенно после того, как Гавриил показал ему другую сторону себя. Настоящую. — Для меня есть разница. Я люблю интимную обстановку, когда никого рядом нет! Понял! — Ладно, — спокойно ответил Гавриил и скосил взгляд на парочку людей через столик, которые страстно целовались, и никто на них не обращал внимания. — То есть так нельзя, — осторожно указал он пальцем в сторону людей. Вельзевул слегка повернулся и облизал зубы за губами, лишь бы не выдавать своё смущение. — Не знаю. Зависит от моего настроения. — Сейчас нельзя? Вельзевул занервничал. — А ты прям хочешь? — Я всегда хочу, — искренне ответил Гавриил. Повелитель Мух смутился. — Меня это точно не расслабит сейчас. Я так не могу. — Ладно, — снова спокойно ответил ему архангел и отпил цикорий из стаканчика. Вельзевул придвинул к себе раф. — Ты на меня злишься? — За что? — За то, что я не соглашаюсь с тобой. Ведь ты хочешь, а я запрещаю. Гавриил удивлённо приподнял брови. — Но ты ведь не хочешь. А заставлять это… не по обоюдному согласию, а у нас союз. Политический. — Кхм, да я помню, — слегка стушевался Вельзевул, — но точно не злишься? Просто я привык, если я отказываю в чём-либо, на меня как правило злятся. Так что, не то чтобы меня это очень сильно заденет. — Нет, — нахмурился Гавриил. — Не злюсь. Просто. Хочется тебя поцеловать и всё. Нет так нет. Потом поцелую. Когда будет можно. Ты ведь не навсегда запрещаешь? Вельзевул посмотрел в фиолетовые глаза, выражающие явное недоумение, и улыбнулся. Боже его ангел и правда дурачок. Демон просто не понимает, как можно быть таким сумасшедшим въедливым исполнительным педантом и одновременно простым дурачком. Просто как? При этом умным дурачком. Местами даже мудрым, видно, что архангел многое повидал, просто чувствует это все не шибко хорошо. Очень узко. Многое ему нужно объяснять. Показывать. Но Вельзевулу нравится ему объяснять и показывать, потому что в отличие от остальных архангел реально всё запоминает и очень старается. То есть, если ему объяснить, что такое личные границы, он реально перестанет их нарушать ещё и обнаружит спустя время свои. Вельзевул находил это забавным. Точнее. Этого было достаточно, чтобы демон уже мысленно был готов доверить архангелу свою жизнь. Он много чего ему мог доверить на самом деле. Даже если это звучало вовсе не рационально. Но наверное конкретно сейчас, сидя в кафе, он вдруг почувствовал себя реально свободным и дома. Хоть его дом и был Ад, но в Ад, Вельзевул почему-то с каждым разом всё меньше и меньше хотел возвращаться. Его Ад был в чужих поцелуях. В фиолетовых глазах, в лёгкой мягкой ангельской улыбке. Его Ад был в касаниях пальцев по его телу, в бесконечных разговорах и спорах по ночам. Раз в неделю или через месяц или теперь уже через два дня. Его Ад был в клубнично-лимонном рафе, который он допивал, глядя на Гавриила, а затем жидкость закончилась и трубочка стала хлюпать. Его Ад был в гостиницах, на улице и где угодно, где они встречались с Гавриилом один на один. В ангельских объятиях в конце-то концов, в поцелуе в щёку, в вопросе «как у тебя дела?» И много, чёрт побери, много, где ещё, но только не в самом Аду. — Не навсегда, — улыбнулся Вельзевул, — наклонись-ка чуть ко мне. — Зачем? — чуть вздёрнул бровь архангел. — Поцеловать тебя хочу. — Но ты ведь не хотел, буквально минуту назад. — Я передумал. Я, знаешь ли, как Роза. «Непредсказуемый». И Гавриил наклонился, а Вельзевул, положив руки на его лицо, очень осторожно поцеловал архангела в краешек губы, а затем, не удержавшись, в щёку и после уже отпустил. — А можно ещё? — уточнил Гавриил очень осторожно. Повелитель Мух сложил губки бантиком, муха вылетела со стороны его плеча и стала ползать по окну рядом с их столиком. — Ну поцелуй, только я много не хочу. Здесь. Архангел улыбнулся и с нескрываемой радостью хорошенько поцеловал Вельзевула в губы. Тот аж до самых ушей покраснел от такого порыва. Потому, когда архангел отпустил наконец своего демона, тот ещё пару минут пытался просто отдышаться. — Ну всё-всё, а то мне уже будет много, повторим попозже. Ладно? — Ладно, — всё так же спокойно выдал Гавриил и отпил из стаканчика цикорий. Вельзевул скосил взгляд, пару людей, что пялились на них, отвернулись. На вместо стыда почему-то пришло другое чувство, похожее на гордость. Он почему-то чувствовал себя на пьедестале, целуя такого крутого архангела при всех. Что у них вообще такой офигенный политический союз, в котором его считают нужным и полностью уважают. Хоть люди и понятия не имели, кто они такие, но Вельзевул реально считал Гавриила крутым. Всё-таки он был на Небесной верхушке, ровным счётом как и Повелитель Мух был не последним в этом чертовом Аду. Правда ощущал себя в последнее время какой-то прислугой. Но вот с Гавриилом… Вельзевул ощущал себя даже повыше того титула, что ему дал лично когда-то Сатана. Лучший из лучших. Первый из первых. Честно говоря, Повелитель Мух уже и забыл как это чувствовать себя кем-то значимым. Как это гордиться собой. И он, довольный, отправился к стойке кафе, чтобы заказать себе ещё какой-нибудь интересный напиток. Когда Князь Ада вернулся обратно заиграла очень ему знакомая мелодия. — О, это ведь та самая, что мы с тобой слушали… «Everyday» — Ага, — посмотрел весьма многозначительно Гавриил в ответ, так многозначительно, что Вельзевул аж сощурился. — Твоих рук дело? — Немножко… пусть играет и радует людей. — Ты чудил, — вздёрнул Вельзевул чуть брови. — Да это даже за чудо не считается, — махнул рукой Гавриил, — за такое даже отчёт не сдают. — А если заставят? — нахмурился Вельзевул. — Это не значительная деталь, как одежду почистить, это никак не влияет на общую Суть. — Только не ставь потом «Rammstein», а то Суть немного подвинется, — рассмеялся Вельзевул и отпил из трубочки какао. Everyday seems a little longer every way — love's a little stronger come what may — do you ever long for true love from me Эта песня нравилась и одновременно бесила Вельзевула, потому что она была какая-то слишком правдивая для них двоих. Но Князь Ада всё стеснялся себе в этом признаться. Он притворялся, что не понимает слов этой песни, как и притворялся, что она ни разу не звучит как какое-то чертово предсказание. И от того насколько она была правдива, хотелось на самом деле сбежать. Поэтому примерно этим Повелитель Мух и занялся, он судорожно стал искать хоть какую-нибудь тему для разговора, чтобы перестать краснеть, каждый раз, когда сталкивался серым с фиолетовым. — Знаешь, холодно сегодня. — Но ведь декабрь, — приподнял чуть брови вверх Гавриил, — зимой обычно здесь всегда холодно. — Это да… — неловко отозвался демон и сглотнул. — Тебе сейчас холодно? — Сейчас нет, — хмыкнул Вельзевул и отпил из чашки какао. — Здесь вполне уютно. Гавриил улыбнулся, вслушиваясь в песню и встал из-за стола. — Я тоже хочу себе какао. — Ну возьми, — слегка нервно пожал он плечами. — Со сливками хочу и вот этими розовыми сердечками как у тебя. Это что вообще такое? — Это «Воздушное какао» называется, — ухмыльнулся он. — Понял, — кивнул архангел и отправился к стойке. Повелитель Мух смотрел ему вслед ещё какое-то количество времени, а затем прожевал одну из маршмеллоу в виде розового сердечка и глупо улыбнулся сам себе. Господи или Дьявол, можно у них будет так вместе всегда? Просто до конца их вечных жизней, а? Он отпил из кружки, и, когда Гавриил вернулся, они начали с самого простого: обсудили обоюдно вкус напитка, его качество. Цвет. Ощущение и… Князя Ада медленно начало отпускать. Внутри. А потом они болтали, обо всём подряд. Вельзевулу почему-то никогда не надоедала их болтовня. То ли потому что они виделись очень мало, то ли потому что темы ещё не закончились. А ведь обсудить можно было абсолютно всё. От отчётов демонов и ангелов, до самого Начала Времён. Можно было бы и поспорить, чья сторона лучше и правее. Можно было много всего рассказать, что понимали оба. Что было знакомо обоим, просто с абсолютно разных сторон. Ад и Рай работали очень похоже. Особенно по части того, как они относились к своей работе. Холодно и беспристрастно, с огромным похуизмом на людей. Дали указания — исполняем. Просто в Раю это было чисто и прямо, в Аду через пень колоду, потеряв по пути пару душ, демонов и ещё все важные данные в отчётах, но в целом, пусть и с задержкой, но делалось на ура. Гавриил жаловался на недальновидность своих коллег, Вельзевул на узколобость своих. В целом они говорили об одном и том же, просто разными словами. И бесило двоих примерно одно и тоже. И что на демона и что на архангела, все стремились напихать побольше дел, и если Гавриил ещё умел держать дистанцию, но не умел высказываться прямо, то Вельзевул умел шикарно возмущаться и кричать на всех подряд. А вот держать границы… над этим Повелитель Мух стал усиленно работать в последнее время, но получалось как и всё в Аду — через одно место. — Я ведь сказал тебе — делегируй, — причитал Гавриил. — Да не будет никто брать и делать за меня мою работу, как же ты не понимаешь! — Ставь ультиматумы. — Какие, чёрт тебя дери, ультиматумы? Мне им что, войну объявить напрямую или как?! — Урезать влияние. — Я не Дьявол. Не в моих полномочиях и… — Вельзевул сглотнул. — Я больше не имею влияния столько, сколько имел до этого чёртового Арма… Гавриил чуть сморщился. — Американо, — поправил себя демон. — Почему? — Потому что Кроули, — сжал руки в кулаки Вельзевул, — подставил меня своими дурацкими выходками и теперь за моей спиной ходят слухи. Я не знаю, что с этим делать Гавриил. Не знаю. Понимаешь? Архангел нахмурился. — Какие слухи? — Что я хочу свергнуть «Его». — Его, в смысле?.. — он посмотрел два раза на Небо. — Нет, — как отрезал Вельзевул, — Его, — посмотрел Князя Ада два раза вниз. Гавриил нахмурился. — С чего бы вдруг? Зачем тебе это делать? — Понятия не имею. У демонов видимо логика отсутствует, но вот обозвать кого-нибудь предателем и перестать ему подчиняться лишь бы нихера не делать ещё пару тысячелетий — это пожалуйста. Я бы разнёс весь Ад, чтобы поставить каждого на место, но. Пока обо мне так говорят, это может выглядеть слишком двусмысленно. — Тогда учись оперировать аргументами, ты должен знать все их слабые места. То чего они боятся. Давить на это. Или, по крайней мере, знать, чем мотивировать. — Раньше всех мотивировал «кофе», а сейчас… проще найти виноватых и оправдывать так своё безделье. Дьявол занят. Все демоны на мне, Гавриил. Архангел поджал губы. — Ты справишься. Уже выглядишь намного презентабельнее, чем в первую нашу встречу. Вельзевул обидчиво сощурился. — О, ну спасибо! — Это правда. На правду не обижаются, Вельзевул, — коротко улыбнулся архангел по-доброму. — Ну а ты стал более сговорчивым! И наконец стал говорить как есть! — Пожалуйста, — улыбнулся шире Гавриил и слегка засмеялся. — Бесишь меня в такие моменты! — ткнул его в предплечье Вельзевул весьма резко. — Ай-ай, — чуть поджался архангел, — неприятно. — Ну вот и мне неприятно, — цокнул демон. — Я хотел бы, чтобы тебе стало легче, — потёр место на руке Гавриил, — я не знаю, как тебе ещё помочь. — Ты уже помогаешь. Я большего не прошу. Я разберусь, — глянул на него серым Вельзевул. Между ними на пару минут повисло абсолютное молчание. — Извините, — послышался чей-то голос со стороны. Ангел и демон обернулись. — Наше кафе закрывается через пять минут, вы не могли бы пожалуйста уже собираться? — Да, конечно, — аж растерялся Вельзевул. Время пролетело так быстро, как никогда не пролетало, когда он ожидал этой встречи с ним. Оно почему-то постоянно куда-то утекало и быстро заканчивалось стоило одному из них открыть рот. Стоило разочек поцеловать или обнять друг друга. И всё исчезало в мгновение ока. Как песок сыпалось через узкую щель часов, оставляя только сладкое послевкусие, когда только-только распробовал по нормальному и только-только ощутил искренний голод. Но. Блюдо уже забрали.

***

Повелитель Мух первым вышел из кафе и вдохнул свежий морозный воздух, следом появился Гавриил. — Ты уверен, что у тебя точно есть ещё время? — уточнил, чуть сощурившись Князь Ада. — Есть. Я всё контролирую, Вельзевул, — всмотрелся по-особенному долго архангел в парочку, что шла перед ними, парень и девушка держались за руки. — Гиперконтроль — это тоже не есть хорошо, — шёл демон с ним по ночным улицам. Честно говоря, он даже как-то соскучился по их прогулкам. Правда раньше они выражались в том, что они следили за Кроули с Азирафаэлем, а вот, когда уже перешли на более личное общение… Вельзевул спрятал руки в карманы, на улице был минус и лежал редкий снег, но холод продирал аж до костей. Поэтому Повелителя Мух в какой-то момент передёрнуло. Гавриил смерил его взглядом и стянул с шеи шарф. — Держи, — заботливо укутал он своего демона и улыбнулся. — Мне не холодно, — невозмутимо сообщил Князь Ада, но сопротивляться не стал. — Сам не замёрзнешь? — Мне жарко. — Ты что, чудишь за моей спиной? — Нет. Мне правда жарко, — аж светился архангел, — пойдём в парк? Вельзевул сощурился. — Ты сказал у нас будет мало времени? Мы просидели в кафе почти весь день. Ты уверен, что никто ничего не заподозрит? — Я хочу с тобой погулять, — скосил взгляд на него Гавриил, — просто погулять. Пару минут. Не более. Я всё успею. Я всегда всё делаю вовремя. Демон натянул шарф на нос и вздохнул. — Я тоже хочу с тобой погулять. Пару минут ничего не решают, пожалуй. Да и вроде. Я не чувствую влияния. — Здесь никого нет. Никто не видит… кроме… Вельзевул цокнул. — Ну. Он всегда всех видит, с этим ничего не поделаешь. Ты ведь как-то не помер ещё от этого осознания. — Я стараюсь просто об этом не думать, — свернули они наконец-то в парк. Здесь было тихо и темно, редкие фонари освещали путь. Гавриил молчал, муха приятно ползала по его запястью, за рукавом. Он чуть поджал губы и скосил взгляд на Вельзевула, потом на дорогу перед собой, затем снова на демона. А затем его взгляд скользнул на чужую руку. У него возникла идея, но не хватало достаточно данных, чтобы её воплотить. И ещё капельку уверенности в том, что он действительно хотел сделать. Поэтому, оценив все плюсы и минусы этой авантюры, он всё же протянул руку к чужой спрятанной в карман, однако как действовать дальше Гавриил не знал. И потому, когда демон шмыгнул носом и резко обернулся на архангела, тот в какой-то ненормальной панике сжал руку в кулак и отвёл в сторону. — Ты чего? — не понял Вельзевул, чуть сощурившись. — Ничего, — как ни в чём ни бывало ответил Гавриил, чуть вскинув удивлённо брови. Сердце у него нещадно колотилось, а губы чуть подрагивали. Князь Ада чуть нахмурился, бросив взгляд на чужую руку. — Что-то не так? — Всё так, — невозмутимо ответил архангел, идею он свою уже заранее посчитал провальной и весьма дурацкой. Повелитель Мух смерил его взглядом очень внимательно. — Да не. Ты что-то не договариваешь. Вот, что ты хотел там рукой своей сделать? — Я? — удивлённо поднял он брови вверх, — ничего я не хотел. Определенно. Точно. Ничего. Вельзевул чуть сморщился. — Ангелы не врут, Гавриил. — Я и не вру. Я. Не договариваю. Повелитель Мух вздохнул и резко загрёб его двумя руками, от чего архангел аж опешил и споткнулся на ровном месте. — Ну Гавриииил! Ну скажииии! — Просто. Идея. Дурацкая, — выговорил он это с трудом, уже явно смущаясь и бегая глазами по тёмным деревьям в округе. — Ну и что, озвучь вслух, может не дурацкая. — Это допрос? — Ты мог сразу сказать, я бы к тебе не приставал, — пожал плечами демон и отпустил архангела. Ему было весело. Он хотел бы так с ним всегда: гулять, дурачиться, пить странные напитки, трахаться в гостинице… но пока их время было ограничено, и потому Повелитель Мух ценил каждый момент проведённый вместе. На нос упала случайная снежинка, и он у Вельзевула резко зачесался, отчего демон принялся его хорошенько так начёсывать обеими руками. Гавриил наблюдал за этим с лёгкой улыбкой. — Так и чё в итоге? Архангел медленно зашагал дальше по дорожке вглубь парка. — Ты от меня теперь не отстанешь, да? — Ну если это что-то ужасно неприятное, то, конечно же я не буду тебя допытывать. — Люди так делают, — коротко произнёс архангел. — Так это как? — попытался выцепить всё предложение в слух Вельзевул, а не его огрызок. — Берутся за руки. Вельзевул нахмурился. — При чём здесь это? Гавриил открыл рот и вздохнул. Неуверенно и суетливо перетёр большой палец с остальными и всё-таки решил мысль свою закончить: — Я хотел взять тебя за руку. Князь Ада снова ни черта не понял. — А зачем? Архангел закатил глаза. — Всё забей. — Нет, постой! Мне же правда интересно! — Не интересно, всё, тема закрыта. — Ну Гавриииил! Архангел снова закатил глаза. — Просто так. — Это что. Как поцелуи, что ли? — Понятия не имею, я не пробовал такое. — В смысле не пробовал? Мы с тобой постоянно держимся за руки, и за лицо, и за тело, да ты меня в прошлый раз знатно так облапал между прочим просто всего! Гавриил вздохнул. — Это другое. Так мы ещё не делали. — Ну. Ладно, — пожал плечами Вельзевул, — давай сделаем, — и протянул ему спокойно свою руку. Архангел неуверенно на неё взглянул. — Ну что ты так пялишь. Бери, пока дают, — подмигнул ему демон и улыбнулся пошире. Гавриил поджал губы и, даже немного задержав дыхание, всё-таки вытянул руку и переплёл свои пальцы с чужими. И, почувствовав полную конгруэнтность, даже с каким-то наслаждением закатил глаза. Жест был простой. Не какой-то супер чувствительный, они уже сотню раз держались и за руки, и за много что ещё у друг друга, но почему-то вот здесь в парке всё ощущалось как-то иначе. Более интимнее и сакральнее. Когда вот так гуляешь и светишь себя всему миру, а не только в закрытом номере отеля. Вельзевул чуть пошевелил пальцами в чужой руке, она у архангела была чрезмерно горячая сегодня и не ясно от чего. Демону в миг стало так тепло, даже трясти от холода перестало. — Ну и как? — Приятно. Вельзевул снова ни черта не понял, но раз Гавриилу нравилось, то он был не против этого жеста. Главное, чтобы никто лишний их такими никогда не увидел. Сложно будет притворяться, что они заклятые враги, после того как при всех держались за ручки. — Слушай у меня рука замерзла с той стороны, где ты не держишь, пальцы в общем обдувает. Гавриил задумчиво глянул на всё это дело и в итоге потянул к себе в карман их обе руки. — Так лучше? — Вполне, — чуть вздёрнул брови Вельзевул, теперь расстояние между ними стало совсем узким и это начинало тревожить демона, а вдруг и в самом деле кто-нибудь выскочит, а он не успеет выдернуть руку. Его репутация и так трещит по швам, куда уж хуже? — Ты ничего не чувствуешь странного? — Всё же не выдержал Вельзевул. — Нет, а ты? — Я тоже нет, но вдруг всё-таки что-то чувствуешь? — Ты про руки или про пространство? Повелитель Мух сжал нервно-суетливо руку покрепче в чужой. — Пространство. Гавриил осмотрелся. — Знаешь, надо очень постараться, чтобы нас здесь найти. Мы меняем каждый раз города и локации. — Слишком часто тоже странно, тебе не кажется? — Два дня назад мы виделись в Лондоне, поэтому я не думаю, что это слишком подозрительно, а здесь я по поручению. — Но я-то не по поручению. — Ты нет, я не знаю, какая у тебя отговорка. — Вышел проветриться, — пожал плечами демон, — у нас не запрещено раз в пятьсот лет. — И каждую неделю… — добавил Гавриил, чуть улыбнувшись. — Ты точно не задерживаешься со мной? — Нет. А я тебя? Вельзевул скосил на него взгляд, — нет. — Но при этом ты до безумия нервный, — остановился Гавриил и чуть наклонился к нему, вглядываясь в серый, — что случилось? — Слушай… — Князь Ада отвёл взгляд. Затем снова поднял, затем снова отвёл, — вдруг нас спалят? Архангел нахмурился. — Если бы было не безопасно, я бы не предложил. — Ты уверен? — Слово архангела, если оно хоть что-то для тебя значит, — улыбнулся Гавриил и укутал ещё потеплее Вельзевула в свой шарф. Вельзевул замолчал где-то на минуту, всматриваясь в фиолетовый. Этот цвет его теперь всегда успокаивал. Если бы ему кто-то честно пообещал, что он будет ещё много и много раз видеть эти фиолетовые глаза настолько близко бесконечное количество раз, возможно, Вельзевул успокоился хотя бы на пару лет. Но абсолютно каждую встречу он жил страхом, что она последняя. И потому любая нежность, любая забота, любое принятие в его сторону, приятное прикосновение, поцелуй — воспринимались как лезвие. Когда ведут широкой стороной он напряжен, но способен расслабиться, однако Князь Ада уверен, однажды клинок повернут и его хорошенько полоснут по самому сука сердцу. Так и будет, он уверен. Поэтому это страшно, когда на тебя так смотрят, страшно, когда к тебе так привязываются, страшно, когда тебя ждут, страшно, когда целуют, когда гладят, когда… Вы друг у друга внезапно есть. Но всё может разрушиться. Прямо сейчас. В моменте или через пару минут, из-за него, из-за Неба, из-за Ада. Из-за чего угодно. Вельзевул сглотнул. — Может, прекратим все наши встречи, а, Гавриил? — выдал не своим голосом демон. Он хотел бы на самом деле вообще такое не спрашивать. Просто тихо в какой-то момент перестать существовать. Исчезнуть. Сбежать. Первым. Чтобы потом не стало ещё больнее, чем уже есть сейчас. Гавриил удивлённо приподнял брови и тоже замолчал на какое-то количество времени. Затем он задумчиво наклонился к самому уху демона и тихо прошептал: — Знаешь. Я тоже хочу сбежать. Кто первый? Вельзевул сглотнул и вцепился пальцами в чужую спину свободной рукой. Он резко зажмурился и в итоге, не выдержав, вжался в архангела, выцепив свою руку. — Я первый. Даже не вздумай… — Можем на перегонки, — улыбнулся архангел, притягивая к себе демона двумя руками. Честно говоря, у него дрожали губы и много чего ещё внутри дрожало. Потому что ему тоже было до ужаса страшно. Он просто старался отключать разум с Вельзевулом. Не анализировать, не думать, не оценивать. Просто быть. Иначе бы архангел уже давным-давно сошёл с ума, потому что… Это всё было вовсе не безопасно. Это всё вечно весело на волоске. Это всё постоянно его мучило и выворачивало наизнанку. Оседало бесконечной тупой тревогой в районе лопаток, горла, головы. Зажимало сердце и не давало никогда дышать в полную силу. Всегда было на пол тона ниже, скромнее того дыхания, чем мог бы архангел себе позволить, будь у него право выбора, потому что нужно было постоянно от всех прятаться. Нужно было сначала недоговаривать, а затем уже потихоньку изворачиваться и лгать, чтобы просто стоять здесь и сейчас с ним. Со своим демоном. Потому что в Раю в последнее время стало невыразимо тяжело. Настолько тяжело, что Гавриил был готов рисковать. Он всё надеялся, что существует хоть какая-нибудь лазейка и к тому времени, когда их наконец-то спалят — архангел её найдёт. Потому что… Его Рай был в бесконечно суетящихся серых глазах, в постоянно выбивающихся прядях, которые Гавриил заправлял за ухо Вельзевулу. Его Рай был в складочках помятой одежды, которые архангел, постоянно выглаживал пальцами до совершенства. Его Рай был где-то между «я рад тебя видеть» и «а что ты чувствуешь на самом деле, Гавриил?» Его Рай был в ответных поцелуях, в тесных объятиях его демона, в его звонком смехе и вечно сощуренном скептическом взгляде, когда Гавриил просто пытался разговаривать, обдумывая каждую фразу по несколько минут. Его Рай был, где угодно, в запахе пепла, шампуне с манго, синем чае, странных фруктах и напитках, в ванне, в кафе, лишь бы рядом где-то поблизости был Вельзевул, но только не в самом Рае. — И всё равно я буду первый, — прошептал Вельзевул. — Я тоже. Просто в таком случае с конца, — хмыкнул Гавриил. — У тебя есть ещё время? — Сколько угодно, Вельзевул. Всё время мира — твоё. Повелитель Мух покачал головой. — Не ври. Я прекрасно знаю, что мы давным-давно исчерпали твой лимит. Гавриил молчал. — Пару минут ещё есть. — И потом снова увидимся через месяц, два? Полгода? Тысячу лет? Архангел вздохнул. — Ты ведь знаешь, что это зависит не от меня. — Знаю, — зло выдал Вельзевул, на кого он злился, Князь Ада и сам сейчас не понимал, — но сколько мы ещё будем так прятаться? — сжал пальцы на его пальто Повелитель Мух, — это ведь не может длиться вечно? — Но у Них длилось, — спокойно парировал Гавриил. — Исключение. — Ну тогда мы исключение номер два. Князь Ада вздохнул. Руки замёрзли, но он не очень обращал на них внимание. — Давай сбежим? Гавриил приподнял брови чуть вверх. — Куда? — Куда угодно. Мест много. Свалим с Земли и… — И сколько мы так продержимся? Что мы будем там делать? Как ты предлагаешь это сделать? Кто займёт наши места, Вельзевул? Ты думаешь нас не будут искать? — Гавриил покачал головой. — Это свяжет нам руки только больше. — Меня не будут искать. Ад быстрее развалится, чем меня найдут. — Но меня будут, — хмыкнул архангел. — Да, я забыл, ты ведь такой важный и нужный и о тебе там все беспокоятся и бесконечно ценят, — выдал это явно пренебрежительно Вельзевул. Гавриил снова вздохнул. — Нет. Не из-за этого. Огромное количество процессов на Небе проходит через меня. Всё не просто встанет. Начнётся полнейший хаос. И когда нас найдут, а нас найдут, мне ещё и достанется дважды. И сначала меня заставят всё отрабатывать, а затем казнят или ещё, что похуже. — Может Небо сгорит раньше, чем они найдут тебя? Архангел покачал головой. — Вельзевул. Я не могу. — А если бы была лазейка, ты бы согласился? — Её нет, — прошептал он ему на ухо. — А если нас понизят в должности, и мы как рядовой ангел и демон… — Я не готов бросать всё. — Тебя ведь всё это заебало? Ты мне сам об этом говорил! Что мешает бросить всё прямо сейчас? Гавриил отстранился от демона и, поймав его замерзшие руки в свои, очень внимательно вгляделся в серые глаза. — Я не могу, — улыбнулся он несколько нервно и неловко. Как будто бы ему было ужасно стыдно за то, как он себя чувствовал внутри. За свой выбор и свои принципы, которые в нём были нерушимой опорой. Было многое, что Вельзевул мог в нём снести, но только не это. — Понимаешь? — очень тихо прошептал архангел. — Нет, — твёрдо ответил Вельзевул, — я не понимаю. Гавриил чуть поджал губы. — Это мой долг. Я не могу его бросить. Он доверил это мне, и как бы не было тяжело, я несу этот крест. Вот и всё. — Ты Ему ничего не должен, — нахмурился Вельзевул. — Почему придумал Он, а вкалываем за всех мы?! Это несправедливо! — Такой Его не постижимый… — Не договаривай, — зло выдал Вельзевул, — молчи. Не могу уже ничего слушать про твоего Бога. Просто чертовски невыносимо. — Есть правила Вельзевул, если по ним играть всё будет в порядке. — Нет ни хрена ничего не будет в порядке! — выцепил свои руки из чужих Повелитель Мух, — Мы их нарушаем и так. И ты это прекрасно знаешь! Даже сейчас, черт тебя подери! И когда мы реально по ним играли, что произошло в итоге, а? Меня значит опозорили перед всеми, тебя завалили работой. Вот и вся наша награда с тобой, Гавриил! Вот и вся щедрость гребанного Господа Бога! Готовиться шесть тысяч лет, чтобы потом мать твою проебаться! Какого хуя после всего этого мы не имеем право съебаться отсюда?! Гавриил открыл рот, но что сказать на это абсолютно не знал. Даже если Вельзевул был и прав, он всё равно не мог. Он не мог с ним сбежать, как бы ни хотел, как бы страстно ни мечтал об этом. То. Был его фундамент. Нерушимый. За который, если архангел переступал, его душа по ощущению просто рушилась. Расщеплялась. За этим фундаментом Гавриила просто не существовало. Там было абсолютное ничто. И может быть архангел однажды бы туда и шагнул. Сам, добровольно, но он точно не хотел бы туда сбегать. Потому что у него есть ощущение, что обратно Гавриил уже не вернётся. А это значит, что перед всем этим нужно успеть доделать всё, что мешает двигаться дальше. Побег не решит проблему, а лишь усугубит её. Пару лет возможно будет красиво. Будет хорошо. А что станет с ними через тысячелетия? Где они будут? Кем они будут? Ради чего они будут? Просто, чтобы быть? Гавриил опустил взгляд, выискивая наиболее правильный ответ на все эти вопросы одновременно. — Это будет «свободой» только на пару мгновений, Вельзевул. Мы бессмертны. Тебе ли не знать? Назад дороги не будет. Я не хочу так рисковать. — Ты никогда не хочешь так рисковать, — тихо причитал демон. — У меня есть предел риска, и он заканчивается здесь. В парке, — сверкнул фиолетовыми глазами Гавриил. — Ты требуешь от меня непомерно много. Я не могу такое дать. Мы и так сдвинули с тобой изначальные условия настолько, насколько это возможно. Всё это время я это терпел, Вельзевул, но мой предел заканчивается здесь. Понимаешь? Демон сжал зубы. — Ну и пожалуйста, — бросил ему он, намереваясь уже развернуться. — Что. Сбежишь первым? — смерил его взглядом Гавриил. — Удобно. Правда? Постоянно так делать со мной. Вельзевул замер и поднял взгляд на фиолетовый, тот смотрел в ответ на него очень пронзительно, выжидающе. В глазах застыла какая-то невыразимая боль. Повелитель Мух поджал губы и вздохнул, он почувствовал себя виноватым. Даже думать не хотелось, из-за чего он сейчас наехал на архангела. — Я сейчас хуйни какой-то наговорил, да? — Всё же выдал Князь Ада. Он наконец-то смог увидеть что-то дальше собственного носа и своих эгоистических замашек всё и вся подгребать под свои желания и мнение. — Да, — не стал спорить архангел. — Да. Наговорил. Вельзевул завёл пальцы в карманы, те у него уже давным-давно потеряли свою чувствительность. — Извини, — выдавил с трудом это из себя Князь Ада, — забудь, что я тебе наговорил. Просто блядь забей, ладно? — неуверенно взглянул он на архангела, — просто шарики за ролики заехали. Не бери в голову. Не нужно мне ничего от тебя. Живи как хочешь. Мне похуй, честно, — пробормотал он себе под нос и отвёл весьма пристыженно взгляд вниз. — Ты сам был против второго Армагеддона, — сказал твёрдо ему Гавриил смотря прямо демону в глаза. — если мы уйдём, сколько ещё по-твоему просуществует этот мир? Когда ждать конца? Скажи: в чём я не прав, Вельзевул, что я не вижу, что видишь ты? Демон замялся. Стало вдвойне стыдно за свои внезапные вбросы и импульсивность. — Да ничего я не вижу. Забей. Я просто… просто заебался, ну… Дьявол, — прошептал он и вздохнул, потерев холодными пальцами переносицу. — Может ты надеешься, что Эти Двое снова всё разрулят за нас? Пару реплик и всё? Глас Божий не вмешивался в прошлый раз. Всё было на уровень ниже. Если уйду я — за меня возьмутся по-серьёзному. А потом через меня за тебя. Ты этого хочешь, да? Каждое собрание я напрягаю свою голову, чтобы не послать всех на три буквы, потому что не Дай Бог ты с кем-то не согласишься — ты попадёшь в чёрный список, Вельзевул, — достаточно сдержанно выдал свою речь Гавриил, но по нему было видно, что он явно злился. Очень сильно злился. — А если я попаду в этот список, то мы вообще с тобой до скончания веков никогда не увидимся, потому что следить за мной, прости-господи, будут двадцать четыре на семь! — широко расставил он руки в стороны, его трясло. Вельзевул не знал, что на это ответить, ему было до безумия стыдно. Гавриил выжидал хоть какого-нибудь ответа, хоть что-нибудь, но демон, казалось, прожигал взглядом снег под ногами, а тот всё ни в какую не желал таять. — Я тоже не в восторге, что б ты знал, — продолжил архангел, тишина на него сейчас слишком сильно давила, — от того насколько мы ограничены. Что я не могу делать так, как хочу я! — повысил он голос под конец. — Но пожалуйста, не требуй от меня невозможного, иначе я тоже начну уходить первым. Демон чуть поджал губы. — Не ставь мне ультиматумы. — Тогда не обижайся за то, какой я есть. — Я не обижаюсь, — решил сбежать Вельзевул уже заранее, притвориться, что никакого разговора у них сейчас не было. — Нет. Ты злишься. И обвиняешь меня. Я чувствую себя неприятно. Зачем ты делаешь мне больно? Вельзевул закусил губу. Бля. Всё зашло слишком далеко. — Я не хотел делать тебе больно, — смотрел он куда угодно кроме ангельских глаз. — Просто… меня выбесило вот это всё, и я… ну… это как его… наговорил хуйни. Давай закроем тему. Ладно? — Ты хотел честных разговоров? — расставил руки в стороны Гавриил. — Давай честно договорим. Как есть. — Я гандон, ладно? Это ты хочешь услышать? Что мне там ещё признать, чтобы мы замяли эту тему, а? — аж захотелось Вельзевулу сжаться и куда-нибудь спрятаться подальше от всех. Он хотел честных разговоров, но не таких. — Нет. Я хочу, чтобы ты просто больше не делал мне больно. Я ведь стараюсь больше не делать тебе больно. Почему ты мне делаешь больно? За что, Вельзевул? И Повелитель Мух поднял на него взгляд, резко так поймав снова фиолетовый. В его глазах не было какой-то ненависти в сторону Князя Ада, к которой он уже привык, если хоть кто-то когда-то начинал с ним разговоры, требуя с Вельзевула потом ответ за его слова, что звучали не так или просто не понравились. Нет. В этих глазах застыло абсолютное непонимание ситуации и вопрос: «Что я сделал не так, Вельзевул?» в виде чуть выступивших слёз в глазах архангела. И демон просто стоял как вкопанный и не знал, что делать дальше. Он привык защищаться, привык сваливать куда подальше, но черт его подери, с Гавриилом как-то никогда не получилось съебаться подальше. Просто, черт его дери, никогда. И приходилось как-то разговаривать дальше. Что-то делать, менять. Рот свой открывать в конце-то концов. — Прости, я… правда не хотел, я… — Вельзевул и сам растерялся. — Я просто злюсь и… в общем. Если вдруг я так начинаю, ты можешь, пожалуйста, заткнуть мне рот намного раньше, ладно? — аж нервно рассмеялся Повелитель Мух, — Я… — Почему я должен за этим следить, Вельзевул? Почему всегда я? Угадывать, выяснять, вытаскивать твою зону комфорта? Я и в своей ни черта не разбираюсь, чтоб ты знал! — Ну. Справедливости ради… — Всё же нашёлся Повелитель Мух, — обычно твою зону комфорта отслеживаю я. Оба после этого замолчали. Где-то сбоку замигала лампочка в фонаре. — Ну тогда. Учись останавливаться. Во время. — А ты раньше говорить. Что не так, — смерил его взглядом Вельзевул. — Я мысли блин твои не читаю, и вообще я когда злюсь, я не могу одновременно с этим пытаться понять, что чувствуешь ты! Иначе я просто нахрен свихнусь от такого тотального контроля над всем! — Я не успеваю за тобой, мне нужно больше времени. — Я импульсивный и резкий. Я не могу помедленнее, — развёл руками в сторону Вельзевул. — Понимаешь, меня, когда вштырит, я сразу говорю! Ну вот такой я! — Тогда я буду дольше думать, чтобы тщательнее проанализировать и понять, что ты имел ввиду, — хмурится архангел. — Ты можешь просто спросить, блядь, — выругался Вельзевул. — Просто вот всё, что думаешь не держать в уме, а говорить. Пожалуйста, говори больше. — А если я не правильно все понял? Как я могу быть уверен в том, что я говорю? — Я вообще не думаю, когда говорю, и ничего, — закатил глаза Повелитель Мух. Архангел слегка приподнял бровь. — Мы уже минут пятнадцать обсуждаем то, что ты сказал, не подумав. Князь Ада закусил губу. — Думаешь мне этого не хватает? Думать? — Иногда очень. Можно ведь просто нож показать, не обязательно им меня сразу резать. Вельзевул выдохнул большое облачко пара. — Ну а ты хотя бы иногда показывай свой нож, чтобы я его видел. Хотя бы показывай, Гавриил. — Я стараюсь, — хмурится архангел, — очень. — Злишься? — пнул камень перед собой в снег Вельзевул. — Я расстроен. Наверное. Но уже не так сильно как до этого. — Прости. — И ты меня, — поднял на него взгляд архангел. — Вроде я тут главный злодей, — хмыкнул демон, пожав плечами. — Ты говорил в ссоре всегда виноваты оба, верно? — Верно, — тихо сказал он и ещё колебался несколько мгновений, прежде чем подойти к Гавриилу. — Поцелуешь? — скромно спросил демон. Архангел мягко улыбнулся ему и снова взял его руки в свои. — Сколько угодно раз, — произнёс он и наклонился к его губам. И наверное это был уже пятнадцатый раз, когда Гавриил сказал себе «ещё пару минут», прежде чем отлип от чужих губ и с сожалением произнёс: — Вот теперь мне правда пора. — Когда в следующий раз? — спокойно спросил Вельзевул. — Я не знаю. Но. Сообщу. Сейчас надо со всем разобраться. — Хорошо, если что вдруг в следующий раз я ведь правда могу всего… на часок. Будем ставить таймер или типа того, — виновато глянул на него демон. Гавриил покачал головой. — Час слишком мало для наших встреч, Вельзевул. «Я только ещё больше буду скучать по тебе» — Но лучше, чем ничего. «Я просто хочу видеть тебя так часто, как только могу» — В общем, если что… я передам, — скользнула муха по мизинцу архангела. Вельзевул отпустил его руки, но напоследок поцеловал в щёку. Это длилось минуту или две, но демону казалось, что на эти пару мгновений время для них остановилось. Он провёл пальцами по его лицу и вздохнув, смиренно произнёс: — Буду ждать.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать