Одного полёта птицы

Хоббит
Гет
В процессе
R
Одного полёта птицы
автор
Описание
Я, конечно, знала, что совместные поездки с братом ничем хорошим не заканчиваются, но чтоб настолько! В один момент вы пытаетесь достать пачку чипсов из-под сиденья, а в следующий — знакомитесь с кучей бородатых мужиков. Ещё и уйти от них нельзя — не даёт покоя метка, которая необъяснимым образом появилась на теле.
Примечания
Идея работы пришла ко мне внезапно. Хотелось написать что-то по Фили/ОЖП, а ещё было бы интересно написать про ОМП в качестве попаданца. И тут меня осенило - а что, если написать про брата и сестру? И, конечно, как главный фанат "Гравити Фолз", я не могла не обойти тему близнецов) Кира - Tess Holloway Лёха - Sergi Cabrer Мой тгк с артами, спойлерами по фф и другими интересными штуками - https://t.me/anniemint
Посвящение
Папочке! Без тебя бы не было этого всего💋 И, конечно же, моим самым любимым читателям🌷
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 12. Уход

Мы с Лёшей стояли на одной из террас, облокотившись об ограждение — я локтями, а он спиной. Кили с Фили мы попросили постоять в сторонке, чтобы обсудить всё наедине. — Если честно, я чувствовал, что так будет, — произнёс Лёха. — Если честно, я тоже, — улыбнулась в ответ, — Наверное, Элронд прав — это всё что-то значит. Мы молчали несколько минут, каждый думая о своём. Я пальцами провела по камню, из которого были сделаны перила — гладкий, холодный. Глубоко вдохнула — нас окружал запах свежести, леса и воды. Я всё чувствую, так что точно не сон. — Думаю, всё будет хорошо, — озвучила свои мысли, на что брат фыркнул, — Что? — «Хорошо», — он закатил глаза, — только теперь нам уж точно нужно научиться драться, защищаться, привыкать к вечному отсутствию чистой воды, кровати, зубной пасты, дезика, сменных трусов и так далее. Хорошо, что хоть бритва у меня ещё в хорошем состоянии. — И это у меня ещё месячные не начинались, — вздохнула я. — Вот-вот. — Но плюсы же тоже есть. Мы столько всего нового увидим… — Если не умрём… — Захлопнись! Столько всего перепробуем… — я помолчала, после чего отвела взгляд от безоблачного неба и посмотрела на Лёшу, улыбаясь, — Хорошо, что ты у меня есть. Я бы одна испугалась. Он тоже улыбнулся, протягивая руку и взъерошивая мне волосы. Да, всё-таки иметь брата-близнеца — это круто. — Я бы один вообще сдох, — хохотнул он. — Ой, не смеши! Ты умный. — Да я серьёзно! Тут же не только в уме дело. — Та ладно, — я шутливо толкнула его плечом. — Вы там ещё долго? — окликнул нас Фили, — нам тоже интересно! Мы с Лёшей переглянулись, после чего синхронно оттолкнулись от перил и направились в сторону гнома. — Не, мы за ними тут хвостиком ходим, а они даже не сказали, чё им там наговорили, — Кили развёл руками. — Ладно вам, — ответил Лёха, — нам самим надо было информацию переварить. — Переварили? — Так, — я расплылась в улыбке, — теперь у нас три новости — одна нейтральная, одна хорошая, и одна плохая. — Давай поочереди. — Нейтральная — Элронд не смог нам помочь. Так что хорошая новость — мы идём с вами, — я наиграно мечтательно прикрыла глаза, — а плохая — надо об этом как-то сообщить Торину…

***

— Рассмешили! — закатил глаза король на наше заявление, после чего отрезал: Нет! — Но Торин… — начал Лёша. — Я сказал — нет! Вы мне никто, и брать вас с собой я не имею ни малейшего желания — одного хоббита уже хватает. — Дядя, но они же в принципе не могут не пойти за нами, — заступился Фили. — Да плевал я на то, что они там не могут! — хмыкнул он. Нам удалось подловить его одного — остальные, наверное, всё еще купались в фонтане. Но даже этот факт не улучшил ситуацию. — Ну тогда тебе придётся нас убить, — развела руками я, — потому что оставаться тут и умирать мы не собираемся. Дубощит тяжело вздохнул, скрещивая руки на груди и отворачиваясь. Он медленно подошёл к краю платформы, на которой мы находились. Мы вчетвером переглянулись — и что это значит? — Мы будем помогать, — произнесла я, аккуратно подойдя к нему сзади, — лениться не будем, и ныть тоже. Лёха тоже подошел и закинул руку мне на плечи. Торин медленно моргнул и повернулся к нам. — Гуляйте пока. Мне нужно с Гэндальфом поговорить. — Убивать не будешь? — боязливо улыбнулся мой брат. — Подумаю, — гном развернулся и направился к ступенькам. — Дядя, ты не злишься? — кинул ему вслед Кили. — Злюсь! Но выбора действительно нет. Он ушёл, а мы снова переглянулись — теперь хоть немного с облегчением. … Нужно будет сильно постараться, чтобы отстоять себя, — размышляла я, прогуливаясь с Бильбо по окрестностям, — Лёша — ещё ладно, он хотя бы по половому признаку подходит. А я… Меня ни разу в открытую не гнобили — Фили даже как-то говорил, что гномы очень уважают и ценят женщин. Но и дураку понятно — девке в походе не место. Я обычно не переживала так сильно — но в этот раз какое-то странное исключение. Последние дни меня преследовало нагнетающее ощущение… не знаю чего. Просто всё время казалось, что мир вокруг меня хотел схлопнуться, и каждый предмет ощущался слишком реалистичным. В том плане, что как будто сейчас возьмёт и начнёт двигаться. Я не предавала этому особого значения, но настроение было не очень. — Не нервничай, — ободряюще улыбнулся хоббит в ответ на мой взволнованный вид, — Не убьёт же вас Торин, в конце концов. После нашего разговора с Торином мы вернулись к фонтану — все успели вылезти и половина уже разбрелась. Группка гномов, включая Фили и Кили, захотели спуститься к реке, и Лёша пошёл с ними. Я бы тоже пошла, но к нам как раз подошёл Бильбо с предложением прогуляться в верхнюю часть города, и я просто не смогла отказаться — не хотелось снова оставлять его одного. Я рассказала хоббиту про все наши «проблемы» (кроме того, что мы из другого мира — это мы и Торину не сказали), и теперь мы вместе размышляли над их решением. — А что ему еще делать? По-другому от нас ему никак не избавиться, — хохотнула я. — Да ну, — махнул рукой Бильбо, — сказал же, что подумает, но не избавится. От меня ж не избавился до сих пор. Я искоса глянула на хоббита, и мне снова стало его жалко. Гномы все дружили между собой, были братьями; мы с Лёшей близнецы и тоже всегда есть друг у друга, а Бильбо был совсем один. Совсем одинокий и в такой дали от дома. С ним особо не общались, да и он сам редко брал участие в весельях гномов, потому что, как я поняла, это было не в его характере. И вот так ему еще весь поход чапать? — Бильбо, мы же с тобой будем дружить? — неожиданно выдала я. — Так мы же и сейчас вроде дружим… — хоббит посмотрел на меня с непониманием в глазах. — Та дружим, — я пнула носком камушек и проследила за его падением со ступенек, — Но я как-то… это… Ну короче, ты, если что, знай, что можешь мне выговориться и положиться. — Хорошо, — по-доброму улыбнулся он, — и ты тоже. Хороший всё-таки народ эти хоббиты.

***

Перед тем, как стемнело, Фили, Кили, Двалин и Глоин сходили на охоту. Нас не взяли из-за причины «всю дичь распугаете». Мы с Лёхой на это одинаково закатили глаза, но время решили не терять. Окончательный вердикт Торина был ещё неизвестен, но ждать не было смысла. Мы прицепились к первому попавшемуся эльфу с просьбой найти нам одежду. И не только… Где мы только не ходили! Но, в итоге, спустя полтора часа мы уже гордо несли свои сумки с интересным содержанием: походная одежда (у меня — плотные тёмные штаны, бирюзовая туника, широкий кожаный пояс с креплением для ножен и еще каких-то штук, под низ что-то отдалённо похожее на женское нижнее бельё — как из средневековья, серый плащ, сменная кремовая рубаха, и несколько вещей для личной гигиены), и принадлежности, которые могут пригодиться. Мечи мы оставили те, которые нашли у троллей, и в придачу нам выделили по кинжалу. Самое лучшее — это сапоги. А то на мои кроссовки уже было больно смотреть. У Лёши по одежде было всё то же самое, только мужского фасона. Эдакий фемели лук. Мы присоединились к остальным как раз вовремя. Вернулись гномы с охоты с двумя зайцами и одним кабаном. Общей радости не было предела! Ещё и оказалось, что гномы собрались уходить завтра утром, так что еще и эдакий прощальный ужин получился. Правда, никого из эльфов не позвали — сами сожрём. Гномы — народ неприхотливый, поэтому ужин устроили прямо на балконе нашего крыла. По бокам повесили простыни — видимо, чтоб никто не увидел и не захотел присоединиться. А в центре развели костёр из… — Это чё — стулья? — нахмурилась я. — А что ты хотела? — хохотнул Двалин, — не деревья же рубить. Парни, принесите ещё! Как-то неуважительно, что-ли… и неблагодарно. — Да чего ты, — толкнул меня локтем Лёша, — всё равно уходим завтра. Он подтолкнул меня к коридору с целью найти новые предметы мебели. Жертвой пала наша комната. — Лёха, я тебя не узнаю, — уставилась на него я, когда мы зашли, — то ты в фонтане с голой жопой купаешься, то эльфийскую тумбочку собираешься сжигать. И ещё «академиком» себя называл! Обычно ж я такую хрень вытворяю… — А я делаю замечания, — закончил за меня он, садясь на кровать, — мы поменялись местами? Я села напротив него и мы молча уставились друг на друга. — Я странно… — В последние дни… — одновременно начали мы. — Говори ты, — махнула я рукой, улыбнувшись. — Я как-то странно себя чувствую в последнее время, — неожиданно выдал Лёша. Я округлила глаза: — И я… Я рассказала ему о своём нагнетающем ощущении и предметах, которые будто давят на меня. Соответственно, из-за этого я не такая весёлая в последние дни. — А у меня наоборот, начал брат, — я как будто чувствую…м-м… Вот как ты сказала про предметы, вот у меня так само с людьми. Это… я сам не понимаю, — он задумчиво почесал подбородок, — Не знаю, я как будто прямо чувствую их. Ну, гномов. Вот вижу, от них веселье так и исходит, и сам подхватываю. Но потом, вечером, когда мы ложились спать, меня это сразу начинало напрягать. Как будто сразу всё затихает, и ощущается контраст. — Ого, — я потупила взгляд в пол, обдумывая его слова, — фигня какая-то происходит. — Как всегда, — улыбнулся он. — А если… — Вы чё тут расселись??!!? — неожиданно вломился в комнату Кили. — О Господи, — аж подпрыгнула я, — вы вообще можете что-то тихо сделать? — Да, спать, — гордо улыбнулся гном. Та щас. Я их храп во снах слышу! — Вот особенно спать, — закатил глаза Лёша, вставая с кровати. — А, ну да, — Кили почесал затылок, — тогда не знаю. А что это, плохо, что-ли? — Та ну тебя, — махнула я рукой, проталктвуясь мимо него на выход. Тумбочку не забрали — Кили сказал, что уже не надо, и вернулись на балкончик. Там, тем временем, несколько гномов во главе с Бомбуром уже разделали дичь и начали жарить мясо. Мы с Лёшей сели на принесённую кем-то лавочку, наблюдая за остальными. Только вот проблемка. Остальные тоже за нами наблюдали. Гномы ничего не говорили, но подозрительно начали поглядывать на нас. Мне даже показалось, что кто-то шептался между собой. Когда они поняли, что мы заметили, встал Двалин. — Вы меня, конечно, извините, — обратился к нам строгим тоном, — но вы, кажется, планировали с нами только дойти до Ривенделла и разойтись. — Да, — возмутился Дори, — мы вас не приглашали на ужин! — И чего вы вообще с нами ошиваетесь? — присоединился Глоин, — вы ж дальше не идёте. Мы с Лёшей переглянулись. Начинается. — Нет, Глоин, они как раз таки идут с нами дальше, — откуда не возьмись вышел Торин. Все удивлённо уставились на него. Я и Лёша тоже. Откуда он вообще взялся? Какая-то магия эффектных королевских появлений? Ещё и так сказал? Разговор с Гэндальфом пошёл на пользу? Естественно, бородачи сразу завозмущались. Только Кили, Фили и Бильбо вместе с нами сидели молча. Конечно, я прекрасно понимала гномов — какие-то рандомы официально присоединяются к их сверхсекретному походу. Стоило Торину вскинуть руку, как все затихли. Вот это я понимаю, авторитет! — Кира и Лёша идут с нами, это не обсуждается. Как бы это прискорбно не звучало, — он снова устало покачал головой, — по неизвестным нам причинам они… Так, сами расскажите. — Мы не можем от вас далеко уйти, — объяснила я, нервно перебирая край шорт, — метров пятнадцать максимум. Потом начинает болеть голова, пульсировать в висках, становится тяжело дышать и в конце концов приходит потеря сознания. Что дальше, мы не проверяли. — Что за вздор, — фыркнул Глоин. — Это правда, — поднял руку Фили, — я подтверждаю. — И я. Мы вместе с ними проверяли и сами всё видели, — кивнул Кили. — И вы молчали? — возмутился Бофур. — Мы думали, что само пройдёт, или эльфы помогут, — неловко произнёс Фили, явно чувствуя вину за недосказанность. — А оказалось что и они не могут, — продолжил Лёша, — так что выбор у нас — или идти с вами, или умереть. Гномы замолчали, обдумывая. Они ж не тупые, должны понять ситуацию. Если бы сами в такой оказались, я бы их приняла. — Хорошо, — скрестил руки на груди Двалин, — тогда, то, что я вам говорил в начале, запомните навсегда — без дела никто не сидит. — Да, он прав. — продолжил Торин, — раз вы теперь члены Отряда, то поблажек больше не будет. И в дозоре стоять, и всё остальное делать будете. И ни-ко-му… — Да уже поняли, — вздохнула я, — первое правило Отряда Торина Дубощита — не говорить про Отряд Торина Дубощита. — Совершенно верно, — улыбнулся Балин, — — Да, и если вы всё-таки решите подохнуть, плакать за вами никто не будет, — добавил его брат. — Нас Торин не убил — это уже второй шанс на жизнь, — хохотнула я, — и мы его не упустил. — Тогда, добро пожаловать. Теперь уже точно, развёл руками Балин. — Парни, мясо готово! — отвлёк всех Бомбур.

***

Мясо было просто обалденное. Мы с удовольствием его съели, слушая истории гномов. Потом они достали вино, тоже украденное у эльфов, и начали своё веселье. Когда Бофур завёл третью песню — на этот раз про какого-то кретина, который пошёл на дракона с палкой и камнем, мы решили слинять. «Мы» — это я, Бильбо и Лёша. Мы с братом выпили по бокальчику и от дальнейшего решили отказаться, чтоб завтра не проснуться с ощущением приближающейся смерти, а хоббит не пил вообще. Ну и правильно. Шли молча — просто наслаждались красотой, иногда переглядываясь и улыбаясь. Но когда вышли на очередной лестничный пролёт, услышали голоса… -… собирался рассказать тебе. Я только и ждал этой возможности. И ты можешь не сомневаться — я знаю, что делать, — это точно был Гэндальф. А его собеседник… — Вот, значит, так, — Элронд. Да, он, — Этот дракон спал последние шестьдесят лет. Что, если ваш план провалится? Что, если вы разбудите зверя? — А если нас ждет удача? Если гномы вернут себе город? Мы втроём переглянулись — что-то интересное. Тихонько, как бы невзначай, подошли ближе к краю. — Подслушивать не хорошо, — шепнул Бильбо сзади нас. — А мы не подслушиваем, а берём отдалённое участие в беседе, — обернулась к нему я, — даже Торин вон согласен. Ой, Торин… — Да тише вы, — шикнул он. Снова такой же вопрос — откуда он взялся?! — Куда опаснее ничего не делать, — продолжал тем временем маг, — По праву рождения трон Эребора принадлежит Торину. Чего ты боишься? — Ты что, забыл? Тяжкое бремя безумия лежит на всей его семье. Его дед потерял рассудок, его отца отразил тот же недуг. Ты готов поклясться, что Торин Дубощит устоит перед ним? Они замедлились, а я аж задержала дыхание. Бремя безумия? Краем глаза заметила, как гном опустил голову. — Я не могу ничего обещать. Но он даёт большие надежды. И вообще, с нашей помощью, или без нее эти гномы отправятся к одинокой горе, — в конце концов ответил Гэндальф. — А те двое? — о, эт про нас!!! — они же пойдут с ними? — Естественно. — Если честно, для меня до сих пор это кажется странным. Люди из другого мира? Такого никогда не было. Теперь уже Торин с Бильбо уставились на нас. Я вскинула руки в жесте а-ля «сама в шоке», а Лёха продолжал внимательно слушать. — Ты и правда думаешь, что они могут помочь гномам? — спросил Гэндальф. Они уже начали отдаляться, но ответ эльфа еще можно было разобрать. — Я практически в этом уверен. Это не могло произойти просто так. И даже… тем более… Снова воцарилась тишина. Мы с Лёшей медленно повернулись к нашим компаньонам. — Из другого мира? — переспросил Бильбо. — Вы полны секретов, Соколовы, — покачал головой Дубощит, — когда вы планировали это рассказать? — Да никогда, — хмыкнула я, — это не такая уж и важная информация. Только больше вопросов. — Действительно, — вскинул брови гном. — То-есть вся та история про путешествие была неправдой? — спросил хоббит. — Ну да, — Лёха почесал затылок, — надо ж было нам как-то выкручиваться. Торин тяжело вздохнул и потёр переносицу, поворачиваясь к перилам. — Выкрутились — мы поверили. Не знаю, как вы должны нам «помочь», но надеюсь ваши невероятные умения вам помогут. — Мы постараемся, — я уверенно хлопнула Торина по спине, но потом вспомнила, что он король и вообще вести себя так с ним не положено, и неловко хихикнула: ну ладно мы спать. Спокойной ночи! Лёша пошёл за мной, тихо посмеиваясь. — Вот действительно, удивляюсь, как мы еще живы. — Как там Торин сказал? «Невероятные умения»? — прыснула я.

***

Проснулась я замечательно — от какой-то трясучки. Еле как разлепляю глаза — еще темно, надо мной навис Фили, который что-то пел. Очень эстетично. Собственно, это Фили меня и тряс. Точнее — будил. Я пыталась раздуплиться, почему он поёт женским голосом какую-то английскую попсу, но потом поняла что это у меня в наушниках, в которых я заснула, играет «Be my baby». Еле как вытащила их из ушей и наконец-то смогла нормально услышать гнома. — С тобой всё в порядке? — он сжал мои плечи. — Да нормально, — сонно пробормотала я, протирая глаза. — Я говорю: встаём! Только что Торин заходил, через 20 минут выходим. — О боже… — Да не то слово, — прыснул где-то сбоку Лёха, — она обычно час собирается. Я кинула в него подушкой, окончательно просыпаясь. Включила телефон — часы показывали четыре утра. На войну собрались, что-ли? В который раз порадовалась, что проценты на мобилке совсем не понизились. И наушники тоже работали прекрасно. Не без труда умылась, оделась, заплела два низких неаккуратных пучка и забрала сумку с вещами, предварительно собранную с вечера. Выглядела в целом не очень хорошо, но кому какая разница. Как-то грустно было прощаться с уютной комнатой и комфортной кроватью, но что поделать. Всё вместе мы встретились в конце коридора и начали спускаться. — Не расстраивайтесь, — ободряюще толкнул меня Бофур, — это не самое интересное, что ждёт нас на пути. Я улыбнулась, но ничего не ответила. Мы с Лёшей, как всегда, оказались в самом конце «стаи». Шли себе спокойно, напоследок рассматривая окружение, когда вдруг на мостике вдалеке не увидели женщину. Она… она была не просто женщиной… Она волшебная. Я замерла, задержав дыхание. У неё были белые длинные волнистые волосы и светлое одеяние, и вся она как будто светились. Лицо отсюда в деталях было не рассмотреть, но и так понятно, что она очень красивая. Не по общепринятым меркам — просто… как с картины… Ничего и никого красивее я в жизни не видела. — Кто это? — прошептал Лёша. Я не знала. Я просто смотрела и не могла оторвать взгляд. Вдруг женщина посмотрела прямо на нас — посмотрела и улыбнулась. Я ахнула — и от восхищения, и от неожиданной боли в груди. Только тогда поняла, что мы сильно отстали от остальных. Лёша за руку потащил меня вперёд, чувствуя то же самое. Напоследок я обернулась — удивительной женщины уже не было видно. — Балин, кто это был? — спросила я, нагоняя гнома. — Кто? — Там… женщина стояла. Красивая такая. — Не знаю, — нахмурился он, — я никого не видел. Ну как же? Неужели нам с братом привиделось? — Даже не знаю, — произнёс Лёха, когда мы опять остались в конце, — это и жутко, и… — Красиво, — вздохнула я, — она такая красивая. — Будем считать это хорошим знаком, — улыбнулся он. В лучах восходящего солнца долина выглядела еще прекраснее, с этим даже гномы не спорили. Я сделала несколько фото, которые сразу поставила на обои телефона, но все равно — такую красоту надо только увидеть. Шли молча. Все хотели спать и просто не были расположены к беседе, но настроение было хорошее. Боевой настрой присутствует — как говорил Лёша в детстве. В пять часов сорок минут мы покинули Ривенделл. Впереди нас ждало настоящее, увлекательное путешествие.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать