Песнь о Красном Ниле. Тепло души

Клуб Романтики: Песнь о Красном Ниле
Гет
Завершён
NC-17
Песнь о Красном Ниле. Тепло души
автор
Пэйринг и персонажи
Описание
Эвтида живёт своей обычной жизнью:занимается запретным ремеслом и скрывается от охотников.Каждый заказ-успех и звон монет.Девушка не воспринимает всерьез очередной приезд нового эпистата,ведь она всегда успешно скрывалась.Но Амена не просто так кличут "зрячим" и после знакомства с Эвой и ее друзьями,главный охотник приказывает включить их всех в отряд для отправки в Фивы, где девушка сталкивается с тем,кто привносит в ее душу хаос и показывает ту вечную жизнь,что когда-то их объединяла
Примечания
Буду признательна за обратную связь. Также буду рада видеть у себя в телеграмм канале https://t.me/skif_rida
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава семнадцатая. Истинный черномаг

Эва шла по поселению к своему хет-ка, плотно укутавшись в плащ. В голове до сих пор звучал низкий голос покровителя. "Завтра ты проникаешь в сон охотника, а после убьешь его". "Убью", - Эва чувствовала пустоту внутри и, если раньше подобная мысль вызывала ужас и отрицание, то теперь же она казалось верной и... справедливой. Девушка завернула к хижине и грудью налетела на своего наставника. - Ох! - Эвтида, - мужчина поймал воспитанницу за плечи и заглянул в глаза. - почему ночью бродишь? Не хватало ещё, чтобы и тебя эпистат... - Реммао не договорил. Девушка заметила, как влага скопилась в уголках его глаз. Он сам часто навещал ученицу, пока та лежала пластом. Не говорил, даже не касался, просто был рядом и молчал. - Рем, - Эвтида обняла наставника, уткнувшись лицом ему в грудь. Реммао тяжело вздохнул и прижал девушку к себе. - Не уберёг, не доследил, - над головой Эва услышала тихий шепот наставника. - Нет,- девушка строго посмотрела на мужчину. - в том нет твоей вины - это все охота и глупые законы Менеса Второго... - Тише, - Рем накрыл ладонью рот Эвтиды. - если кто услышит-тут же казнит, а я и так потерял почти всех. Эвтида послушно кивнула, и мужчина отпустил девушку. - Где была? - Ходила туда, где Дия... - Понял, -наставник болезненно нахмурился, но тут же взял себя в руки. -зайди ко мне, потолковать надо, как дальше действовать. Эвтида почувствовала, как усталость монолитом обрушилась на плечи. - Может, завтра? - Нет, - слишком резко ответил наставник. - ждать нельзя, переодевайся, а то вся в песке и заходи ко мне. - Хорошо, - девушка кивнула мужчине и проводила его задумчивым взглядом. Как только Эва зашла в хижину, ее окутал плотный туман. - Кхе-кхе, - нет,это был точный дым с нотками цитрусов. - что такое? - Эва помахала руками перед лицом и вгляделась в комнату. - Привет, кошечка. - Агния? - Эвтида была приятно удивлена, увидел торговку. - что ты здесь делаешь? Подруга глубоко затянулась и выпустила очередное облако дыма. - Живу. Господин эпистат к тебе подселил. - Правда? -Эва прошла в комнату и села на свою кровать, разглядывая Агнию. - Ага, говорит, что в городе все больше заражённых, а он бы не хотел, чтобы со мной что-то случилось, - девушка откинулась на вытянутые руки и весело посмотрела на Эву. "Не хотел бы?" Привычный укол ревности кольнул девушку, но она поспешила отмахнуться от этого чувства. - Это...хорошо, в городе и правда, как я слышала, стало опаснее. — Вот и Амен мне так сказал, поэтому теперь делю соседство с тобой, — Агния внимательно посмотрела на Эву. — надеюсь, ты не против? — Нет, я только рада. — девушка говорила правду. Несмотря на ревность к Амену, которую Эвтида старалась отрицать, Агния ей нравилась. Тем более, что одинокое пребывание в хижине сильно давило на Эву. — Ну, тогда здорово. — соседка весело улыбнулась и кивнула на трубку. — хочешь? Эвтида отрицательно качнула головой. — Спасибо, но я не умею курить. Агния звонко рассмеялась. — Какая же ты хорошенькая. Я могу научить тебя, это несложно. Эва посмотрела в окно, вспоминая просьбу Рема. — Давай в другой раз? Наставник просил зайти. Агния удивленно вскинула бровь. — Так поздно? Эвтида решила, что не будет переодеваться, поэтому просто направилась к двери. — Да, думаю, это касается практики. Агния снова глубоко затянулась, продолжая внимательно смотреть на Эву. — Хорошо, кошечка, ступай аккуратно и не задерживайся, а то я очень тревожная соседка. Эва тепло улыбнулась Агнии и вышла из хет-ка. Хижина наставника встретила девушку мрачной дымкой. "Как в Дуате, честное слово" - Эвтида недовольно цыкнула и прищурилась, стараясь разглядеть мужчину. - Рем, свечу бы хоть зажёг. - Одной уже было достаточно, Эва. - низкий строгий голос раздался по правую сторону девушки. Она вгляделась и увидела наставника, который разливал хек по кружкам. "Все меня в побеге Реймсса обвиняет. Обвиняет, но продолжает заботится обо мне, как старший брат". - Да, достаточно, - согласилась Эва и села за стол перед мужчиной. Тот протянул ей хек. Девушка отрицательно мотнула головой. - Когда такое случалось, чтобы Эвтида от пива отказалась? Она закатила глаза. - Это все моя новая соседка. Зашла в хет-ка, а там дыма...словно Апоп спалил весь Египет. - Курит? - удивлённо вскинул бровь Рем. - Еще как. Голова разболелась даже, после хека вообще не встану. Мужчина согласно кивнул и перелил хек обратно в кувшин. - Вот о чем хотел потолковать с тобой, Эва, - закончив, он обратно сел на свое место и внимательно посмотрел на ученицу. - с Исманом надо поговорить сейчас, пока охотники расследуют убийство ткачихи. - Но... - Нет, без "но", Эва, времени мало, поэтому выдвигаемся сейчас. Напор наставника сбил девушку с толку, поэтому она начала нервничать. — У меня нет маски.  — Я сделал тебе новую, — махнув рукой, ответил мужчина. — А накидка? Ее тоже нет у меня, все под горшком оставила у храма.  Реммао тяжело вздохнул и подошёл к сундуку, откуда достал черный сверток и протянул ученице. Эва, развернув накидку, провалилась в Дуат. «М-моя накидка? К-которую Амен забрал у меня тогда…это значит».  Эва вспомнила, что эпистат говорил про пропажу важных документов, которые были украдены вместе с ее накидкой. Но если Дию обвинили воровкой, откуда у Реммао ее накидка? "Боги...Рем?" Девушка тут же вскочила со своего места и понеслась к двери. Только Эвтида коснулась ручки, как ее с ног сбил наставник. - Неее.... Грубая ладонь накрыла рот девушки и придавала к полу. - Заткнись, Эвтида, и слушай меня внимательно. Глаза защипало от поступивших слез. Рем? Ее наставник? Человек, которого она считала старшим братом - вор, предатель? Она беспомощно завертела головой, в то время, как наставник навалился на нее сверху, придавив ее своим телом. - Какая же ты проблемная, Эва. От тебя одни беды! - мужчина склонился к уху девушки и зло зашипел. - твоя вина в побеге Реймсса и в смерти Дии.. Эве все же удалось скинуть руку наставника со рта и спросить: - Нейт... - она задыхалась от горького осознания истинной сущности наставника. - Нейт тоже ты убил? — Что еще мне надо было делать? — скривился Рем. — выиграл время для брата, да и дура эта запугивала меня эпистатом, если с ней не лягу. - Животное...ты... - Черномаг, Эва, видимо, ты забыла наши правила? Девушка всхлипнула. - Дия. Она ведь ни в чем не виновата, зачем.. Реммао скривился. -Дура Дия была обузой и отвлекала тебя. Ты нужна здесь, а не в Гермополе. Эва в ярости забилась под тяжестью тела наставника и закричала. - Поганный... Удар ладонью пришелся по нежной щеке девушки. В уголке рта Эва почувствовала привкус крови и отчаяния. - Сказал, молчать! - мужчина грубо взял ее за щеки и развернул к себе. - ты не понимаешь, Эва. Твоя сила... тот Исфет, что находится внутри тебя - так могущественен. - наставник нахмурился. - жаль, что такая сила досталась такому никчемному существу, как ты. Реммао брезгливо убрал руки и стал поднимать Эвтиду на ноги. От удара девушка едва слышала, не говоря уже о способности стоять. - З-зачем? - Я отдам тебя тому, кто сможет использовать твоя силу правильно, а потом... - мужчина одарил девушку безумной улыбкой. - я стану свободным. Мысли сплетались в один большой узел. Сила, свобода, кому хотел отдать ее Рем? Перед глазами плыло, а голова больно пульсировала. - И-исмана т-ты... - Эвтида всё-таки смогла подняться и прислониться к стене. Наставник тем временем, убедившись, что девушка не в силах сбежать, подошёл к кувшину с хеком и снова наполнил его. - Не трогал я мальчишку... - мужчина подошёл и, грубо схватив Эву за волосы, запрокинув голову, намереваясь влить в горло ей хек. Эвтида догадалась, что пиво с примесями, поэтому из последних сил напряглась и потянулась к бедру, где покоился копис. Нащупав оружие Эва вскинула руку и ударила Рейма в лицо, оставив глубокую кровавую борозду. Мужчина заорал, хватаясь за лицо. - Дрянь... Паскуда!!!! Эвтида, спотыкаясь побежала к выходу, но снова наставник настиг ее, опрокидывая на пол. - Ответишь за все..., - мужчина, в чьих глазах плескалось безумие, снова ударил Эву на отмашь. Слезы потекли из глаз, но она все же успела заметить движение за спиной наставника. - П-помог... - Никто тебе не поможет, потаскуха эпистата, - Рем зло рассмеялся. - думаешь главный охотник придет спасать тебя? Глупая. От слов наставника сердце девушку болезненно сжалось. - Н-не надо, п-пожалуцста, Р-рем.. Мужчина снова занёс руку для удара, но не успев опустить ее на лицо девушки, за спиной раздалось: - Плохой из тебя учитель.. Реммао испуганно встал и стал озираться по сторонам. Его взгляд наткнулся на маленькую торговку, которая стояла с клинком в руке и, зловеще улыбаясь, подходила ближе. -Т-торговка? Агния с поразительной скоростью метнулась к мужчине и полоснула его по руке. Рем, игнорируя боль, опрокинул стол и забрался в окно, перед этим разорвав мешочек с едким порошком. Комнату тут же окутал удушающий дым. Агния, закрыв локтем нос, крикнула Эве: - Скажи, чтобы не отставал, я пойду первая. - Девушка скрылась, выпрыгнув следом за Реммао. Эва, задыхаясь, постаралась подняться на ноги, но тут же повалилась на пол. Воздуха не хватало, а глаза ужасно щипало, от едкой пыли. -Кхе..кхе. Эва, дезориентированная, не могла найти дверь. Забившись в угол, девушка сползла на пол и уже стала терять сознание, как послышался громкий грохот открывающийся двери. - ЭВА!!! Хижину наполнил громкий и полный переживания голос эпистата. Девушка даже сквозь состояние обморока отметила, что прежде не слышала подобного голоса охотника. - А-амен Мужчина тут же обернулся на слабый голос и вмиг оказался рядом, осматривая Эву на наличие травм. - Моя неферут, - мужчина поднял ее на руки и вынес из хижины. Вот так, игнорируя нетерпеливые взгляды охотников, которые ждали команды броситься в погоню за проклятым черномагом, Амен бережно выносил на руках девушку. Посадив Эву на землю, Амен взял в руки ее лицо: слезы смешались с кровью, на щеке виднелась красная отметина от удара. Взгляд эпистата метал молнии, руки невольно сжались в кулаки, а гневный голос граничил с нотками  нежности. — Убью...убью его, неферут, своими же рукам в пасть Амат отправлю. Эвтида подняла мутнеющий взгляд на мужчину и припала щекой к его ладони. - Амен... Агния ушла за ним, беги, а то упустишь. Мужчина не сдержал порыва и поцеловал девушку в лоб. Он знал, что другие охотники видели его, видели Эву и его чувства к ней. Но это казалось таким незначительным. Страх за его неферут и неуправляемая жажда расплаты за причиненную ей боль наполняли нутро, не оставляя места здравому смыслу. - Ступай домой, Эва, и жди меня, я приду. Шагу из дома не смей делать, поняла? Эва мягко оттолкнула мужчину. -Поняла, иди. Мужчина ещё раз бросил тревожный взгляд на девушку и, отдав приказ другим охотникам, отправился на поиски Реммао. Эвтида проснулась, как только первые лучи солнца коснулись земли. Девушка потянулась на кровати и зевнула, но лицо тут же свело от ссадин. -Ай! - она прислонила ладонь к тому месту, где ещё остался след от ударов наставника. Воспоминания о вчерашнем вечере обрушились монолитом, Эва горько заплакала. Сейчас она, как никогда чувствовала острую потребность в Реймссе. «Он бы не позволил брату. Рем учил нас, что черномаги беспринципны и жестоки, но Рейм не такой, и я не такая.». Эва, всхлипывая, припала губами к кувшину с водой и жадно выпила остатки. Во рту все еще был привкус горького порошка. Девушка оглядела свои руки, которые были покрыты ссадинами и грязью. «Вчера совсем не было сил сполоснуться». Едва она подумала про баню, как заметила боковым зрением движение у окна. "Ястреб?". Эва удивленно рассматривала спокойную птицу, которая также с интересом рассматривала ее. Опустив взгляд ниже, девушка заметила небольшую капсулу, прикрепленную к кожаному ремешку на лепе птицы. "Письмо?" - Эвтида медленно стала подходить к хищнику, стараясь не спугнуть его. Ястреб терпеливо ждал, когда слишком осторожная девушка подойдет ближе и, наконец, извлечет письмо. Как только его лапка была свободна, птица тут же расправила крылья и взмыла в воздух. Эва развернула письмо. "Сегодня встреться с эпистатом, после чего проникни в его сон и загляни в кошмар. Хорошенько запомни его, Меренсет, особенно людей. Я спрошу с тебя, шезмочка. После ты знаешь, что делать. Ночью я приду за тобой, собери заранее вещи, времени будет немного. Ах, да, твой друг Ливий из Пеллы - славный юноша, с которым мы быстро нашли общий язык. Он уже в Тинисе, подготавливает твоего брата ко встрече с Осирисом, заглянем к нему, чтобы ты поговорила с ним и, наконец, успокоилась. Я говорил, что великодушный хозяин, поэтому не забудь хорошенько отблагодарить меня, Меренсет.". Страх за Ливия и облегчение от скорого разговора с братом сплелись в крепкий узел. "Не приичнил же господин вред Ливию?". Эва посмотрела в окно, где вставала раннее солнце. "Если Ливий занимается Исманом, значит господин порядке?" Она очень надеялась, что ее догадка верна, поэтому поспешила собрать необходимые вещи, как и велел покровитель. "Теперь мыться". Девушка вышла в баню и, омывшись холодной водой, поспешила вернуться в хет-ка. Чистые кожа и волосы хотя бы немного приподняли настроение. Переодевшись в легкие ткани Эва расчесала волосы, оставив их распущенными и села на кровать. Она думала. «Кажется, охота еще не вернулась, значит и Амена нет в поселении, — Эва тяжело вздохнула, нервно теребя ткань платья. — вдруг, он ранен или того хуже? — от страха за жизнь эпистата девушка вскочила с кровати и бросилась к хет-ка охотника.» Не думая о приличиях Эва ворвалась в хижину Амена и быстро огляделась. «Никого». Замявшись на пороге она все-таки шагнула в хижину и закрыла за собой дверь. Бросила взгляд на ковер, где, казалось, совсем недавно отрабатывала свое «наказание» и как помогала эпистату обмазываться маслом. «Кажется, что целая жизнь прошла». Тогда, никто и не подозревал, как сложится судьба каждого: смерть Исмана и Дии, побег Реймсса, предательство наставника. Эва зажмурилась и опустилась на кровать охотника. Она винила себя, ведь в побеге и смерти каждого она была основным звеном. Исман погиб, ища цветы, про которые рассказала именно Эва. Но разве она могла знать, что, передав волю друга, брат присоединиться к Соккви в Дауте? «Дия». Эва спрятала лицо в ладонях и тяжело вздохнула. «Если бы я решилась сразу отвезти Дию, то Рем не смог бы ее подставить. Она была бы жива, а вместе с ней и…». При вспоминании о неродившимся ребенке брата, глаза наполнились слезами. «Прости меня, Исман, не уберегла». Эва зло утерла слезы и откинулась на спину, раскинув руки в стороны. «Если бы Реймсс был рядом, он бы помог уберечь Дию, он бы не позволил брату навредить ей, навредить мне. Будь я умнее, Рейму бы не пришлось бежать». Эва свернулась калачиком, поворачиваясь лицом к двери. К девушке только сейчас пришло осознание, что пришла в хет-ка эпистата и сейчас спокойно лежала у него на кровати. Спокойно. Эвтида удивилась, но именно так она себя и чувствовала. Тяжелые мысли тяготили ее, но сознание, казалось, уже приняло и смирилось с тем, что Эва несет один лишь Исфет. Девушка горько усмехнулась. «Сет говорил, что сегодня я должна убить эпистата, перед этим проникнув в его сон». Эва зажмурилась, стараясь гнать прочь образ Амена, который врывается в хижину и окликает ее, как его голос сквозит страхом и беспокойством. Старается гнать образ, где Амен с беспокойством оглядывает ее на наличие травм и как нежно и бережно выносит ее из хет-ка наставника. «Как клянется убить всех, кто причинит мне боль, — Эва прикрыла глаза и почувствовала, как проваливается в крепкий сон. — но горе мое - ты сам, эпистат».
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать