Описание
В мире, где бюрократия победила здравый смысл, а существование человека зависит от правильно заполненной справки РН, Юля Дымова внезапно обнаруживает, что её… нет. В буквальном смысле. Нет ни стажа, ни паспорта, даже победа в школьном конкурсе рисунков канула в небытие.
Это чтиво для тех,кто:
✓ Подозревает, что госуслуги — это квест.
✓ Мечтал назвать салат в честь человека, который отравился им в 2016-м.
✓ Знает, что «ксерокопить» — единственно верная форма глагола.
Примечания
Эта работа — абсолютно вольный пересказ из шоу «Истории „Злая шутка“». Видео настолько запало в душу, что, даже учитывая абсолютное отсутствие опыта в написании таких работ, я решила что-нибудь начиркать. Поэтому выкладываю это больше для себя, чем для кого-то, но если кому-то понравилось — хорошо.
Глава 6. - Шеф-повар с сюрпризом -
16 июля 2025, 09:46
— Да это я тут сижу. Че ты разбрасываешь? — Юля прикрыла лицо руками, чтобы не получить пятак по лбу.
Миша ухмыльнулся, доставая из кармана пачку денег.
— Это твои бабки.
Юля посмотрела на купюры, потом на Мишу, потом снова на купюры.
— Я знаю, где мои бабки. Это не мои бабки.
— А вот и квитанция. Юля Дымова, аванс. Ты там уже работаешь.
Юля замерла. Её лицо выражало такую степень непонимания, что, будь это мультфильм, над её головой бы появился огромный вопросительный знак.
— Как работаю? Я сидела здесь, не шевелясь.
Миша широко улыбнулся, демонстрируя резец, который теперь светился зловещим зелёным светом.
— Что ты лыбишься?
— Это резец.
— А.
Миша махнул рукой, словно отмахиваясь от ненужных подробностей.
— Давай всё, выходи из этой херни. Снилс, ЭРН, ЭРЯТ… Ты как зомбарь.
Юля вздохнула, но всё же потянулась за документами.
— Спасибо.
— Пошли. Пошли бабки тратить.
— Да блин…
Тем временем, в тёмном серверном зале МФЦ
Два робота смотрели на экран, где мигал сигнал тревоги.
— А ну-ка, помогай. Смотри, сучок!
На экране всплыло изображение: "Незарегистрированный резец удалённой девушки снова активен."
— Какой резец, нахер! А как его отменить? А как его поймать?
— Ты, блин! А это сучка разбогатела, смотри! Чё, куда на тачке поехала?
Робот 2 задумался, затем начал яростно тыкать в клавиатуру.
— Ну-ка, я везде красные светофоры поставлю.
— Ладно. Ладно, раз они так… Нам нужны сутки, чтоб всё придумать, а пока план-перехват. Всё это теперь ещё и с ксерокопиями.
— У нас есть сутки. Посмотрим, как они вот это, РН будут ксерокопить.
— Ксерокопить?
— Да.
— Давай теперь это будет правильный вариант слова.
— Правильно, пиши.
— Ага.
— Хорошо, очень хорошо. Так, что ещё им?
— Хм, давай просто пальцами потыкаем, что получится.
— Давай.
— Давай.
Они синхронно потыкали в экран, после чего система зависла.
— Роботы.
Юля и Миша вышли из подвала, ослеплённые солнечным светом (который, судя по всему, в последний раз видели, когда Юля ещё существовала в базе данных).
— Куда идём? — спросила Юля, сжимая в руках аванс.
— Всё просто, — сказал Миша, загадочно улыбаясь. — Сначала еда. Потом одежда. Потом… может, новый резец?
— Мне бы для начала паспорт.
— Ну, ты зануда.
Они зашагали по улице, даже не подозревая, что где-то в глубинах МФЦ два робота только что решили, что лучший способ их остановить — это заставить их ксерокопировать РН вручную.
(Где-то вдалеке замигал красный светофор. Но они его проигнорировали. Потому что кто вообще соблюдает правила в мире, где тебя официально не существует?)
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.