Описание
В мире, где бюрократия победила здравый смысл, а существование человека зависит от правильно заполненной справки РН, Юля Дымова внезапно обнаруживает, что её… нет. В буквальном смысле. Нет ни стажа, ни паспорта, даже победа в школьном конкурсе рисунков канула в небытие.
Это чтиво для тех,кто:
✓ Подозревает, что госуслуги — это квест.
✓ Мечтал назвать салат в честь человека, который отравился им в 2016-м.
✓ Знает, что «ксерокопить» — единственно верная форма глагола.
Примечания
Эта работа — абсолютно вольный пересказ из шоу «Истории „Злая шутка“». Видео настолько запало в душу, что, даже учитывая абсолютное отсутствие опыта в написании таких работ, я решила что-нибудь начиркать. Поэтому выкладываю это больше для себя, чем для кого-то, но если кому-то понравилось — хорошо.
Эпилог
16 июля 2025, 09:46
Ресторан "У Марины" за два года изменился не сильно. Разве что вывеска теперь гласила "У Маин" — несколько букв отвалилось, но все привыкли. Внутри по-прежнему пахло майонезом, и чем-то, что в меню значилось как "фирменный соус шефа".
Марина носилась по залу с видом человека, который вот-вот откроет портал в другое измерение, просто чтобы сбежать от происходящего:
— Вот ты, ёпта, робот-пылесоса! Люди там едят, там надо убирать. Как тебе включить, переделать всех вас на роботы-пылесосы?!
Дымова Юля, теперь уже официальный шеф-повар (по версии чипа, вживлённого в зуб), стояла у стойки и смотрела, как робот-пылесос марки "Пылесос-3000" методично засасывал скатерть вместе с остатками чьего-то ужина.
— Ну сколько можно? Ну я же говорила, робот-пылесос включать, когда людей нет в ресторане.
Марина развела руками:
— Всё, простите, Юлия, ну просто он с ума сошёл. Этот робот-пылесос.
— Ну отключите! Ну чего вы смотрите?
— Ну как я его отключу?
— Да на кнопку нажмите!
Марина нажала. Робот-пылесос завибрировал, издал звук, похожий на чихание, и продолжил засасывать теперь уже ножку стула.
— Вот, смотрите, что происходит.
Юля вздохнула:
— Пусть едет на базу, заряжается.
— Где?
— Я не понимаю, почему у нас нет посетителей?
Марина пожала плечами:
— Как это нет? Они были, просто сейчас ушли. Получается, нет.
В этот момент дверь открылась, и внутрь вошёл Миша. Он огляделся с видом знатока, оценивающего обстановку перед ограблением.
— Здравствуйте, это здесь вкусно кормят?)
Юля мгновенно переключилась:
— Здравствуйте, проходите, здесь вкусно кормят.
Миша кивнул и с драматической паузой произнёс:
— О, стулья.
Он уселся за столик, с которого только что уехал пылесос, и спросил:
— А можно у вас заказать салат «Мишка на севере»?
Марина оживилась:
— Конечно, это наш хит.
— Да?
— Да.
— Что входит в состав?
— Майонеза много.
Миша одобрительно кивнул:
— Очень хорошо.
— Сверху.
— Ну понятно.
— Внутри что-то есть. Не только майонез. У нас кафе…
Миша приподнял бровь:
— Что внутри?
Марина замялась:
— У нас ресторан с закрытым меню.
Миша сделал вид, что глубоко оскорблён:
— Это… Пожалуйста, позовите мне шеф-повара. Шеф-повар, тут претензии.
Юля подошла, скрестив руки на груди:
— Здравствуйте.
Миша улыбнулся:
— Здравствуйте. Интересно. Интересно. Спасибо, молодой человек.
*Марина оскорбленно удалилась*
Юля вздохнула:
— Я не знаю, почему, она просто очень плохо выглядит.
Миша вдруг жалобно протянул руки:
— Ой, у меня такие руки устали. Вот бы меня кто-нибудь покормил.
Юля наклонилась к нему и прошептала:
— Слышь, Мишка. Может, хватит уже к нам в ресторан бегать? Я тебя и дома покормлю.
В этот момент ворвался Охранник 1, запыхавшийся, как будто только что убегал от налоговой:
— Юлия! Юлия! Я, может, не вовремя. У нас там скопилось тонна этих РН. Их либо как мишуру ёлку наряжать, либо концептуальная туалетная бумага. Это же уже не нужно, всё.
Юля махнула рукой:
— Сжечь.
Охранник задумался:
— Яички, груди тоже сжигаем?
— Нет, это же слепки, оставим. Вы можете их как тарелки использовать. АРН — как туалетную бумагу. В яичках делаем дырочки, будут солонки и перечницы.
Охранник восхищённо присвистнул:
— Вот вам и концепт.
Юля повернулась к Мише:
— Ну, нравится?
Тот ухмыльнулся:
— Очень.
— Ешь.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.