Описание
"Не поздоровался и даже не попрощаешься?"
Примечания
1. Крошечная зарисовка. Думается, понятно будет даже без погружения в канон =)
2. Автору хотелось обыграть странный обмен взглядами Азакиэля и Кадана, когда последний явился в Эльгасию.
3. Упоминается влюбленность других персонажей в Кадана, упоминаются его отношения с Лютераном.
4. Текст писался до знакомства с квестами Северного Крузана и не учитывает события в Бездне.
Эльгасия
26 августа 2025, 06:40
— Не поздоровался и даже не попрощаешься?
Голос Кадана доносится из-за спины, и Азакиэль вздрагивает. Он не ждал, что Кадан придёт к нему в Библиотеку Ариона. Старая обида жива, хочется ответить: "Нам не о чём говорить", — но Азакиэль слишком хорошо знает Кадана. Тот молча развернётся и уйдёт, а Азакиэль останется снова таить в душе все обиды и переживания.
— Хочешь поговорить, Кадан? — Азакиэль по-прежнему стоит спиной. Слышит, как Кадан делает шаг к нему.
— Я должен извиниться, — медленно произносит Кадан.
Азакиэль не выдерживает — оборачивается. Смотрит и знает: у него умоляющий и обиженный взгляд.
А Кадан, как и тогда, — ничего не понимает.
— Тебе не за что извиняться, Кадан. — Азакиэль опускает глаза. — Я всё понимаю. Мы все… Я, Нинав, другие лазенисы, наверное, даже Лауриэль, мы были влюблены в тебя. Думаю, не мы одни.
Кадан странно выдыхает, но не отвечает.
— А ты шёл за Избранным, вместе с Избранным. Надеюсь, Лютеран отвечал тебе взаимностью.
Теперь уже Кадан отводит глаза:
— Меня не было рядом позже, когда он умирал от старости.
Азакиэль горько усмехается:
— Что ж, все были у твоих ног, и всех ты покинул. Видишь, мне не на что обижаться.
— Это пустые слова. Ты в них сам не веришь. — Кадан поднимает взгляд, смотрит глаза в глаза.
Азакиэль не отвечает. Конечно, он не верит.
Кадан протягивает к нему руку. На миг замирает, потом всё же кладёт на плечо. Азакиэль накрывает его ладонь своей. Хочет сбросить, но не находит в себе сил. Он бы много дал, чтобы этот разговор произошёл сотни лет назад. Тогда, когда ему было ужасно горько, когда он чувствовал себя покинутым всеми. И тем горше было, что он понимал: вновь его переживания запретны и некому рассказать.
— Зачем тебе моё прощение?
— Я хочу использовать шанс начать заново.
— Ничего не поменяется. Ты точно также уйдешь из Эльгасии за Избранным. Просто теперь это другой человек.
Азакиэль думает, что Кадану просто не с кем провести ночь.
— Дело не в этом. — Кадан, кажется, угадывает его мысли. — Я могу уйти прямо сейчас. Просто я буду знать, что есть, к кому вернуться.
Азакиэль молчит. Кадан убирает руку. Он расценивает молчание как отказ.
— Останься. — Азакиэль отстёгивает цепочки, и его плащ падает к их ногам. — Даже если причина не в этом, я не хочу снова переживать свои чувства один.
Протягивает руки, прижимает Кадана к себе, утыкаясь лицом в его плечо. Кадан обнимает его за плечи, касается осторожно, чтобы не повредить крылья:
— Я виноват.
Азакиэль целует его в щеку, потом в губы:
— Уже не изменить прошлое. Можно лишь предотвратить будущее.
Одеяние Кадана, вещь за вещью, падает рядом с плащом Азакиэля.
Даже если это единственная ночь, Азакиэль хочет забрать её всю до последнего мига — за все ночи вдвоём, которых у них не было.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.