Описание
☀️ Что, если после спасения одного мира… тебя ждёт другой? Нико, исполнив пророчество и установив Солнце на вершину башни, прощается с миром, который стала называть домом. Но вместо возвращения домой — ослепляющий свет… и новое пробуждение. Теперь она оказывается в Подземелье, мире Андертейл, где её ждёт новое путешествие, неожиданные встречи и выбор, от которого зависит судьба ещё одного мира. Сможет ли она снова стать надеждой?
Решил что будет только единая версия этого фанфика
Примечания
Мой тг -----> @Kiwi222
Андертейл Желтый будет участвовать в этом фанфике но до него как до Китая пешком. Не думайте что я просто так поставил этот фандом.
Не бить тапками за первые 10 глав у меня ещё не было так хорошо прописан сюжет.
Дальнейшее постепенное добавление персонажей делается для не раскрытия будущего продолжение сюжета глав/частей этого фанфика.
Посвящение
Спасибо Гремлин Пересмешник за прекрасный арт вдохновлённый моим фанфиком.
Арт установлен на обложке Фанфика.
Обрушение свод
25 мая 2025, 02:32
Подземное озеро
Нико сидела, прижав колени к себе, на краю старого деревянного пирса. Её взгляд с лёгким отблеском тревоги был устремлён в темноту — туда, откуда должна приплыть лодка, что увезёт её к храброй подруге. Подруге, которая защищала её, отвечала на её вопросы, шла впереди и вела по неизведанному пути. Бог всё ещё наблюдал со стороны, молча, позволяя Нико прийти в себя. Прошло пять минут. Нико перестала шмыгать носом, но тревога всё ещё жила в её теле — она будто пронизывала её до кончиков ушей. Мягко поднявшись, Нико подошла к табличкам у стены, украшенным древними письменами монстров. Там, среди каменных знаков, её взгляд зацепился за заголовок: «Война Людей и Монстров». Бог, не желая терзать девочку долгими расшифровками, сам начал рассказывать о содержимом. Ушки Нико приподнялись, хвост слегка покачнулся от любопытства. Она слушала, как Бог поведал ей о войне. О том, что человеческие души были настолько сильны, что могли существовать вне тела, не разрушаясь. В то время как души монстров были слабы. Монстр, поглотивший человеческую душу, обретал ужасающую силу — силу, способную изменить ход сражения. Именно поэтому люди победили и заточили монстров в Подземелье, навеки отрезав им путь наружу. Внезапно — крик. Он пронёсся эхом по пещере, отразился от стен, как удар грома в ночи. Нико вздрогнула. Сердце забилось чаще. Она узнала этот голос. -...Фриск! Сомнений не было. Что-то случилось. Что-то опасное. Дыхание сбилось. Вены наполнились горячей кровью, пальцы сжались в кулаки с такой силой, что ногти неприятно впились в ладони. Уши резко дёрнулись, взгляд метнулся к озеру. Позабыв поблагодарить её Бога за пересказ текста. И вот — лодка. Из темноты к ней медленно приплывала лодка. Не дожидаясь, Нико вскочила, неуверенно ступила на край, лодка покачнулась. Она уселась, тяжело сглотнув. Лодка развернулась, вода забулькала под днищем, расходясь кругами. Темнота окутала девочку. Её глаза, отражая свет кристаллов под потолком, светились, как два жёлтых огонька. Она видела в темноте лучше, чем человек. По мере того как лодка плыла вперёд, слышались глухие удары воды, всплески, будто кто-то бросал камни. Они миновали заросли камышей, каменные колонны, что подпирали потолок, и наконец впереди показался старый, длинный мост. Рядом с мостом, кажется, рос цветок, чьи белая сердцевина была окаймлена лепестками, словно отлитыми из жёлтого фосфора, однако по приближении Нико он исчез. Наверно, это было лишь отражение глаз девочки Бог тревожно наблюдал за развитием событий, не решаясь нарушить нависшей тишины. Нико поднялась и осторожно ступила на скрипучие доски моста. Лодка, доставив последнюю путешественницу, начала медленно отплывать обратно — исчезая в темноте, как напоминание: пути назад больше нет. Мост дрожал под ногами. Где-то впереди она заметила одну из досок — она была треснувшей, свисала наполовину над водой, удерживаясь лишь на ржавых гвоздях. Нико сжала губы. Может быть... может, Фриск наступила на неё и испугалась? Может, именно поэтому закричала? Она уговаривала себя, что всё в порядке. Что подруга, такая смелая и решительная, обязательно дождалась её на другом конце. Уши навострились, хвост под плащом напрягся. Кристаллы освещали путь, и тени, образованные от их света, задумчивыми силуэтами окружали девочку. Глаза Нико, отражая свет, горели в темноте. На одной из досок было свежее карминовое пятно, от которого шёл длинный шлейф капель по всему мосту... Но вновь, как только Нико оказалась рядом, они испарились. Может, это лишь шалит воображение? Она продолжила идти вперёд — по скрипучим доскам, через страх и неуверенность, — туда, где должна была быть Фриск. Скрип досок отозвался эхом. Она прошла немного вперёд, и в этот момент... — Нико! Это был голос Фриск. Она бежала навстречу из темноты, со всех ног. Лицо взволнованное, но радостное — Нико цела. Они встретились, обнялись на ходу, и обе поспешили уйти с моста в более светлое и безопасное место. Не зная об опасности, девочки спокойно шли мимо первой колонны. Разговаривали, обменивались короткими фразами — всё казалось тихим, почти безопасным. Но всё изменилось, когда они приблизились ко второй колонне. Ушки Нико приподнялись. Что-то было не так. Лёгкий звук осыпающегося камня — "плюх!" — в воде. Глаза, что хорошо видели в темноте, различили, как трещины ползут по каменной поверхности каменной опоры, как мелкие кусочки падают вниз. Эта колонна — была повреждена копьями Андайн. И теперь... она рушилась. — Фриск! Эта колонна обрушается! Она рушится — бежим, пока не поздно! — закричала Нико, её голос был полон тревоги. Не задавая вопросов, Нико тут же схватила Фриск за руку, и они побежали. Фриск мысленно проклинала Андайн — за то, что уже успела доставить столько боли и проблем. Даже после всей этой безумной погони она умудрилась оставить за собой ещё и риск обрушения, из-за которого снова приходится спасаться бегством. Колонна заскрипела, как живое существо, издавая стонущий звук, треск. Куски камня с глухим грохотом падали в воду. Доски под ногами прогибались, угрожающе скрипели. Девочки мчались вперёд, дыхание сбивалось, но страх придавал сил, адреналин заставлял кровь закипать в жилах. Когда они добрались до следующей группы колонн, защищающих их от возможного обвала, колонна позади — рухнула. Грохот прокатился по пещере. Обломок потолка, который она удерживала, обвалился с чудовищным шумом, и, ударив по мосту, взметнул в воздух стену воды. Волна направилась как цунами, что могло смыть девочек в озеро. Фриск и Нико, укрывшись за каменными опорами, вжались в них, прячась от воды. Их не задело. Но мост по которому они уже прошли — был разрушен. Обратного пути уже не было. Но и не нужен был. Потому что они были вместе. Выдохнув, девочки двинулись дальше ускоренным шагом. Заросли скрыли их от остатков моста. Путь вёл вглубь пещеры — туда, где раньше была Андайн и монстрёнок. Всё было тихо. Вскоре они вышли к участку, где стоял стол с куском сыра, застывшим внутри кристалла. Этот странный, сюрреалистичный момент будто отрезал их от страха позади. Свет от кристаллов отражался в сыре, превращая его в нечто почти сказочное. — Ты в порядке? — тихо спросила Нико, отряхивая плащ. — Теперь — да, — улыбнулась Фриск. Они сделали паузу. Впереди путь был долгим. Но сейчас, пусть на мгновение — всё было спокойно.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.