Метки
Драма
Повседневность
Психология
Флафф
Hurt/Comfort
Ангст
Повествование от третьего лица
Экшн
Демоны
Дети
Смерть основных персонажей
Манипуляции
Россия
Мистика
Ужасы
Детектив
Упоминания смертей
Элементы гета
Фантастика
Сновидения
Подростки
Панические атаки
Упоминания измены
Стёб
Психологический ужас
Несчастные случаи
Сонный паралич
Ventfic
Дачи
Описание
Иногда обычное позитивное лето на даче может стать настоящим ужасающим кошмаром...
Примечания
Новая глава каждый четверг!
Если глава задерживается смотри тгк: https://t.me/freshnessblizzwave_FM
Глава 3
28 августа 2025, 08:35
После прогулки с Костей, Юля решила зайти в гости к дяде Григорию, преподавателю истории в Юлиной школе, опытному путешественнику по различным странам, дабы расспросить подробнее про города, которые она видела на радиоприёмнике у дедушки на чердаке.
Девочка пробрела по улице. Вокруг дома мягко переливались в закатном цвете. Небо стало оранжевым и солнце уже начинало опускаться. Окна домов отражали свет, слегка ослепляя глаза. Наконец, юница дошла до заветной двери и заветного садового участка. Юля аккуратно открыла калитку и прошла ближе к дому. Она мягко постучала костяшками по двери, уже подготавливая блокнот с записанными городами.
—Кто там?— раздался низкий, глубокий и спокойный мужской голос
—Григорий Леонтьевич, это Юля! Юля Субботина! Мне нужно у вас кое-что узнать, я могу войти и поговорить?—
—Проходи.—
Юля открыла дверь. За столом сидел мужчина с черными короткими волосами, зачёсанными на бок. Его английские усы также были расчёсаны, не было ни одной торчащей волосинки. На нём был солидный мужской костюм, на шее бабочка, тёмно-синие брюки с пиджаком, и белая рубашка. На столе лежали шахматы, игральные карты, тёмная бутыль шампанского и бокалы.
—Можешь присесть, не нужно стоять на пороге.— мужчина средних лет мягко хихикнул и жестом пригласил Юлю сесть напротив за стол. Девочка прошла по комнате и села за стул.
—Я спросить тут хотела... Ну, вы же путешественник и должны знать... Я у моего дедушки нашла радиоприёмник с городами и мне интересно из каких стран некоторые из них.—
—Ммм, хорошо. Надеюсь смогу тебе помочь.— мужчина слегка отпил оставшееся шампанское из своего бокала.
—Так... Ирьедьхаза... Я еле могу это прочитать.— Юля вгляделась в блокнот, стараясь правильно прочитать название города.
—Почти. Ньиредьхаза. Это город в Венгрии. Если честно я там ещё не путешествовал, только был проездом, когда ездил в столицу Венгрии – Будапешт. Не одолжишь-ка мне свой блокнот? Думаю так будет проще.—
Юля протянула блокнот Григорию, на что тот с улыбкой рассмотрел его, а после хихикнул.
—Ого, сколько городов ты записала... Прямо навивает мне воспоминания о моем прошлом. Ладно, давай начнём с простого и где я точно был.— мужчина прокашлялся.
—Москва. Столица нашей страны. Красивый, очень красивый город. Самый крупный город в Европе по площади. Давным давно назывался Кучково. Имеет звание города героя, и нет, не потому что это столица России, а потому что этот город выстоял оборону против фашистов в Великой Отечественной. Тогда, в тысяча девятьсот сорок первом году, осенью, шли ожесточённые сражения, длящиеся больше двухсот дней. А после, противник был отброшен от города на сотню километров.—
—Ого, а я даже не знала что у нашей столицы есть звание города героя...— Юля задумалась.
—Хм, Ленинград... Это тоже наш город. Сейчас он называется Санкт-Петербург. Второй по важности и численности населения город России. Также до Советского Союза он назывался Петроград. Мне даже удалось пожить там около пяти лет. Прекрасный город, но, правда, дождливый и холодный, также этот город основан на болоте.—
—Григорий Леонтьевич, это я всё знаю. Мне больше интересно услышать про города не из России!—
—Ох, ты хочешь услышать и про другие города? Ладно. Так... Значит возьмём что-нибудь чуть по-сложнее... Копенгаген. Знаешь чья это столица?— Григорий поднял взгляд на девочку.
—Ой, а этот город я уже не помню...— Юля опустила взгляд.
—Значит мы идём по интересному пути. Копенгаген это столица Дании, юг Скандинавии.—
—Дания... Это та страна, что ещё владеет Гренландией?—
—Да. В Копенгагене я был давно, наверное лет десять или даже двадцать назад. Эта столица наверное самая интересная что я когда либо видел. Она расположена на островах Зеландия, Амагер и Слотсхольмен. От этого города так и веет каким-то... Не знаю, английским антуражем. Улицы Копенгагена мне часто напоминали улицы Лондона строением некоторых домов. Особенно там красиво смотреть на дома, которые расположены на другом берегу.— мужчина вздохнул, осмотрев блокнот снова, а после хихикнул.
—Так... Ну я думаю про Киев и Минск ты знаешь многое и без меня... Значит... М? Чехословенско? Этого города я не знаю.— мужчина вдруг удивился.
—Не знаете? Но на радио было написано именно так...— Юля посмотрела в блокнот, слегка встав из-за стула.
—А-а-а... С радио значит. Тогда наверное это означало программу, которая велась из Чехословакии раньше, ну да ладно. Что у нас дальше есть... Так... Стокгольм, Хельсинки и Осло тебе о чём-нибудь говорят?— мужчина незаметно перевёл внимание на другие города.
—Стокгольм... Хельсинки... И Осло... Это Норвегия, Финляндия и Швеция?— Юля подняла бровь.
—Ты угадала страны, но не их порядок. Давай начнём с Осло. Осло – столица Норвегии. В этом городе очень интересная планировка. Архитекторы не идут в магазин за типовыми моделями, а разрабатывают уникальные украшения для каждого двора. Кстати, раньше этот город назывался Христиания и Кристиания. Этот город окружён живописными холмами и фьордами. В этом городе я даже как-то играл на скрипке...— Григорий хихикнул, отпив немного чая из своей чашки, а после продолжил.
—Стокгольм. В честь этого города даже назвали синдром. Я там был всего один раз, по важному делу. Я тогда ехал на пароме из Петербурга в этот город. Мне тогда нужно было поговорить с одним важным человеком, который тогда проживал в этом городе. Даже попал на церемонию награждения Нобелевской премии, были конечно смешанные чувства. В этом городе довольно атмосферно, атмосфера похожа на Копенгаген и на Осло. Там я встретил свою возлюбленную Наталию...— тон Григория слегка помрачнел, однако он постарался скрыть это.
—Так, отвлечёмся от Швеции, ведь есть ещё Финляндия. Хельсинки. У этого города своя атмосфера, не такая как у первых трёх стран Скандинавии. Был я там зимой, опять же приехал из Петербурга, дабы отдохнуть на зимних каникулах. Белоснежный и пушистый снежок, чистейшая вода, которую можно пить даже из-под крана... Никогда не забуду этот город.—
—Подождите, я могу у вас спросить ещё кое что?— Юля немного неуверенно задала вопрос.
—Конечно, Юлия, спрашивай.— мужчина ответил с вежливой улыбкой.
—Как только я нашла радио и записала города в блокнот, я заметила город Братислава. Меня не покидало ощущение, что будто я знаю кого-то с именем Братислав или Братислава... Но я не могу понять кто это может быть. Может у вас есть знакомый с таким именем?—
—Братислава... Столица Словакии...— Григорий произнёс с болезненным голосом, а после опустил голову.
—Григорий Леонтьевич, вам плохо?— девочка встала из-за стула и подошла ближе к преподавателю истории.
—Нет, Юлия, всё в порядке.— мужчина встал из-за стола и подошёл к тумбе. Открыв ящик, мужчина взял в руку пластину с таблетками и вынул одну из них.
—Вы уверены? Просто... Вы выглядите так, будто вы резко вспомнили что-то плохое...—
—Я знаю человека с именем столицы Словакии. Это... Мой умерший сын.— Григорий нервно сглотнул.
—Простите пожалуйста, я не думала, что для вас название плохое... — Юля положила руку на собственную грудь в скорбящем жесте.
—Было моё день рождения, двадцать второе августа. Тогда мне и сообщили о его смерти. Ему было всего тринадцать лет.— мужчина сжал в руке банку Кардиомагнила.
—"Тринадцать? Как и мне?"— Юля подумала у себя в голове.
—Я назвал его в честь столицы Словакии. Как отражение того факта, что я очень много путешествовал. Но, видимо, бог решил отправить моего сына в путешествие по маршруту кладбище. Ох, а потом и развод, и моё решение начать новую жизнь.— Григорий положил руку на свою грудь, а после повернулся в сторону печальной Юли.
—Уже довольно поздно, думаю тебе стоит пойти домой. Иначе можешь сбить режим сна, а потом я снова услышу что ты сонная на уроках.— Григорий хихикнул.
—Ладно... Д-До свидания, Григорий Леонтьевич...— Юля вышла из дома, взяв блокнот обратно. На улице уже заканчивались сумерки. Юля задумалась о сыне Григория Леонтьевича. Братислав Хабаров, Юля не знала его лично, однако у неё было стойкое ощущение, что будто он её знакомый или даже друг.
—Братислав... Наверное ему было бы обидно узнать, что он умер так рано...— Юля вздохнула и пошла по дороге в сторону своего дома.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.