Аномальная душа

Ориджиналы
Джен
В процессе
NC-21
Аномальная душа
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 3

После прогулки с Костей, Юля решила зайти в гости к дяде Григорию, преподавателю истории в Юлиной школе, опытному путешественнику по различным странам, дабы расспросить подробнее про города, которые она видела на радиоприёмнике у дедушки на чердаке. Девочка пробрела по улице. Вокруг дома мягко переливались в закатном цвете. Небо стало оранжевым и солнце уже начинало опускаться. Окна домов отражали свет, слегка ослепляя глаза. Наконец, юница дошла до заветной двери и заветного садового участка. Юля аккуратно открыла калитку и прошла ближе к дому. Она мягко постучала костяшками по двери, уже подготавливая блокнот с записанными городами. —Кто там?— раздался низкий, глубокий и спокойный мужской голос —Григорий Леонтьевич, это Юля! Юля Субботина! Мне нужно у вас кое-что узнать, я могу войти и поговорить?— —Проходи.— Юля открыла дверь. За столом сидел мужчина с черными короткими волосами, зачёсанными на бок. Его английские усы также были расчёсаны, не было ни одной торчащей волосинки. На нём был солидный мужской костюм, на шее бабочка, тёмно-синие брюки с пиджаком, и белая рубашка. На столе лежали шахматы, игральные карты, тёмная бутыль шампанского и бокалы. —Можешь присесть, не нужно стоять на пороге.— мужчина средних лет мягко хихикнул и жестом пригласил Юлю сесть напротив за стол. Девочка прошла по комнате и села за стул. —Я спросить тут хотела... Ну, вы же путешественник и должны знать... Я у моего дедушки нашла радиоприёмник с городами и мне интересно из каких стран некоторые из них.— —Ммм, хорошо. Надеюсь смогу тебе помочь.— мужчина слегка отпил оставшееся шампанское из своего бокала. —Так... Ирьедьхаза... Я еле могу это прочитать.— Юля вгляделась в блокнот, стараясь правильно прочитать название города. —Почти. Ньиредьхаза. Это город в Венгрии. Если честно я там ещё не путешествовал, только был проездом, когда ездил в столицу Венгрии – Будапешт. Не одолжишь-ка мне свой блокнот? Думаю так будет проще.— Юля протянула блокнот Григорию, на что тот с улыбкой рассмотрел его, а после хихикнул. —Ого, сколько городов ты записала... Прямо навивает мне воспоминания о моем прошлом. Ладно, давай начнём с простого и где я точно был.— мужчина прокашлялся. —Москва. Столица нашей страны. Красивый, очень красивый город. Самый крупный город в Европе по площади. Давным давно назывался Кучково. Имеет звание города героя, и нет, не потому что это столица России, а потому что этот город выстоял оборону против фашистов в Великой Отечественной. Тогда, в тысяча девятьсот сорок первом году, осенью, шли ожесточённые сражения, длящиеся больше двухсот дней. А после, противник был отброшен от города на сотню километров.— —Ого, а я даже не знала что у нашей столицы есть звание города героя...— Юля задумалась. —Хм, Ленинград... Это тоже наш город. Сейчас он называется Санкт-Петербург. Второй по важности и численности населения город России. Также до Советского Союза он назывался Петроград. Мне даже удалось пожить там около пяти лет. Прекрасный город, но, правда, дождливый и холодный, также этот город основан на болоте.— —Григорий Леонтьевич, это я всё знаю. Мне больше интересно услышать про города не из России!— —Ох, ты хочешь услышать и про другие города? Ладно. Так... Значит возьмём что-нибудь чуть по-сложнее... Копенгаген. Знаешь чья это столица?— Григорий поднял взгляд на девочку. —Ой, а этот город я уже не помню...— Юля опустила взгляд. —Значит мы идём по интересному пути. Копенгаген это столица Дании, юг Скандинавии.— —Дания... Это та страна, что ещё владеет Гренландией?— —Да. В Копенгагене я был давно, наверное лет десять или даже двадцать назад. Эта столица наверное самая интересная что я когда либо видел. Она расположена на островах Зеландия, Амагер и Слотсхольмен. От этого города так и веет каким-то... Не знаю, английским антуражем. Улицы Копенгагена мне часто напоминали улицы Лондона строением некоторых домов. Особенно там красиво смотреть на дома, которые расположены на другом берегу.— мужчина вздохнул, осмотрев блокнот снова, а после хихикнул. —Так... Ну я думаю про Киев и Минск ты знаешь многое и без меня... Значит... М? Чехословенско? Этого города я не знаю.— мужчина вдруг удивился. —Не знаете? Но на радио было написано именно так...— Юля посмотрела в блокнот, слегка встав из-за стула. —А-а-а... С радио значит. Тогда наверное это означало программу, которая велась из Чехословакии раньше, ну да ладно. Что у нас дальше есть... Так... Стокгольм, Хельсинки и Осло тебе о чём-нибудь говорят?— мужчина незаметно перевёл внимание на другие города. —Стокгольм... Хельсинки... И Осло... Это Норвегия, Финляндия и Швеция?— Юля подняла бровь. —Ты угадала страны, но не их порядок. Давай начнём с Осло. Осло – столица Норвегии. В этом городе очень интересная планировка. Архитекторы не идут в магазин за типовыми моделями, а разрабатывают уникальные украшения для каждого двора. Кстати, раньше этот город назывался Христиания и Кристиания. Этот город окружён живописными холмами и фьордами. В этом городе я даже как-то играл на скрипке...— Григорий хихикнул, отпив немного чая из своей чашки, а после продолжил. —Стокгольм. В честь этого города даже назвали синдром. Я там был всего один раз, по важному делу. Я тогда ехал на пароме из Петербурга в этот город. Мне тогда нужно было поговорить с одним важным человеком, который тогда проживал в этом городе. Даже попал на церемонию награждения Нобелевской премии, были конечно смешанные чувства. В этом городе довольно атмосферно, атмосфера похожа на Копенгаген и на Осло. Там я встретил свою возлюбленную Наталию...— тон Григория слегка помрачнел, однако он постарался скрыть это. —Так, отвлечёмся от Швеции, ведь есть ещё Финляндия. Хельсинки. У этого города своя атмосфера, не такая как у первых трёх стран Скандинавии. Был я там зимой, опять же приехал из Петербурга, дабы отдохнуть на зимних каникулах. Белоснежный и пушистый снежок, чистейшая вода, которую можно пить даже из-под крана... Никогда не забуду этот город.— —Подождите, я могу у вас спросить ещё кое что?— Юля немного неуверенно задала вопрос. —Конечно, Юлия, спрашивай.— мужчина ответил с вежливой улыбкой. —Как только я нашла радио и записала города в блокнот, я заметила город Братислава. Меня не покидало ощущение, что будто я знаю кого-то с именем Братислав или Братислава... Но я не могу понять кто это может быть. Может у вас есть знакомый с таким именем?— —Братислава... Столица Словакии...— Григорий произнёс с болезненным голосом, а после опустил голову. —Григорий Леонтьевич, вам плохо?— девочка встала из-за стула и подошла ближе к преподавателю истории. —Нет, Юлия, всё в порядке.— мужчина встал из-за стола и подошёл к тумбе. Открыв ящик, мужчина взял в руку пластину с таблетками и вынул одну из них. —Вы уверены? Просто... Вы выглядите так, будто вы резко вспомнили что-то плохое...— —Я знаю человека с именем столицы Словакии. Это... Мой умерший сын.— Григорий нервно сглотнул. —Простите пожалуйста, я не думала, что для вас название плохое... — Юля положила руку на собственную грудь в скорбящем жесте. —Было моё день рождения, двадцать второе августа. Тогда мне и сообщили о его смерти. Ему было всего тринадцать лет.— мужчина сжал в руке банку Кардиомагнила. —"Тринадцать? Как и мне?"— Юля подумала у себя в голове. —Я назвал его в честь столицы Словакии. Как отражение того факта, что я очень много путешествовал. Но, видимо, бог решил отправить моего сына в путешествие по маршруту кладбище. Ох, а потом и развод, и моё решение начать новую жизнь.— Григорий положил руку на свою грудь, а после повернулся в сторону печальной Юли. —Уже довольно поздно, думаю тебе стоит пойти домой. Иначе можешь сбить режим сна, а потом я снова услышу что ты сонная на уроках.— Григорий хихикнул. —Ладно... Д-До свидания, Григорий Леонтьевич...— Юля вышла из дома, взяв блокнот обратно. На улице уже заканчивались сумерки. Юля задумалась о сыне Григория Леонтьевича. Братислав Хабаров, Юля не знала его лично, однако у неё было стойкое ощущение, что будто он её знакомый или даже друг. —Братислав... Наверное ему было бы обидно узнать, что он умер так рано...— Юля вздохнула и пошла по дороге в сторону своего дома.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать