Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Рассказ пишу плохо, странно и слегка с ебанцой. Но людям почему-то нравятся. А еще там есть секс, убийства и неоднозначные персонажи.
Примечания
Буду рада отзывам, пожелания, рекомендациям. Обняла
Посвящение
Благодарность Хрунд, за волшебный пендаль
Часть 22. Одной странностью больше.
17 ноября 2025, 09:55
А дождь все шел и шел. Он больше не бил кулаками в стены, а пытался обмануть нас шурша в водяных пальцах конфетными обертками. Свежий холодный воздух вытекал из щелей и скользил под одежду. Из-за чего в душном и теплом доме становилось мерзко и неуютно. Кольгрим повез травницу в деревню, проведать кметку. Мы с Беренгаром остались одни.
Ведьмак спал, скрестив руки на груди, а я сидела, прислонившись к противоположной стене и разглядывала его. В полумраке, в танцующих объятья свечных огоньков, он выглядел… Не знаю. Недоделанным что-ли. Будто скульптор нанес на мрамор основные черты, а потом бросил работу, не внеся отдельные детали. Может так и было? Его, маленького брыкающегося лисенка, взяли, вырвали из-под теплого бока мамы-лисы и бросили в мир ведьмаков, монстров, ненавидящих людей.
- Да? - на вдохе спросил мужчина, не открывая глаз.
- Можно мне тебя обнять?
Беренгар распахнул глаза и уставился на меня очень ошарашенным взглядом. Что тут сказать? Вокруг меня столько странностей, подумаешь одной больше.
- Зачем? - с подозрением уточнил ведьмак и даже приподнялся. Я пожала плечами.
Мужчина чуть приоткрыл удивленно рот и неотрывно смотрел, как я приближаюсь, как сажусь на колени рядом с ним и чуть отклонил голову, подставляя мне свою незащищенную шею. Я тут же ткнулась в нее носом и закрыла глаза. Он вкусно пах. Очень по-человечьи. Шерстью, печкой, а еще травами и дождем. Кажется, он вобрал в себя все запахи дома травницы. “Ты для меня как дом”.
Удивительный. Постоянно ворчит и рычит, постоянно заботится. Постоянно думает не о себе, а о тебе. Интересно, как он смеется? Я слышала, как хихикают лисы, это так забавно. Вот бы хоть раз его рассмешить.
Я положила голову ему на плече и свернулась колечком. Стало уютно и растекаемо тепло, тело подо мной напряглось.
- Какой-бы была твоя жизнь, - я потерлась щекой о его рубашку, поудобней укладывая тяжелую голову, - если бы ты был человеком? Расскажи.
- Думаю, я был бы охотником, - медленно начала говорить Беренгар и его мышцы стали расслабляться, - или рыбаком. Женился бы на приличной женщине и имел бы много детей. Может пять или шесть.
- Или девять, - шепотом добавила я, отчаянно борясь со сном.
- Почему девять? - уточнил мужчина, ему надоело держать руку на весу, и он наконец-то меня обнял.
- Почему нет? - Потихоньку реальность от меня ускользала. - Хорошее число.
- Хорошее. - издалека согласился со мной ведьмак. - Зачем ты со мной возишься?
- Потому, что ты мой, - ответила я Беренгару обернувшись, - идешь?
По долине шли молча. Места были знакомы и не знакомы одновременно. Склон, по которому мы шли был невероятно, ослепительно зеленым и таким травянисто-пушистым, что при каждом шаге создавалось ощущение облаков. Впрочем, далеко мы ходить не стали, просто уселись на траву и какое-то время разглядывали лес, в который упирался травяная волна склона.
- Что это? - Беренгар указал на мою ногу. Там отсутствовал здоровенный кусок кожи и мышц, обнажая малоберцовую кость.
— Это наказание, - я отдернула юбку прикрываясь, - за то, что спасла Кольгрима.
- А это? - Он указал на мою левую руку. Через такую же рану белели локтевая и лучевая кость.
- Это, - я повернула руку здоровью стороной, - за то, что спасла тебя.
- Кто ты? - Беренгар смотрел на меня с удивлением, но слава Богам без подозрения.
- Я? - пришлось задуматься, чтобы ответить на это вопрос, - Я, Та-что-знает.
Кривая ухмылка исказила мое лицо. Что ему еще ответить?
- Та-что-знает? - ведьмак отвернулся, всматриваясь в тени, что начали появляться в долине. - И где же твоя зеленая кожа и шесть рук?
- Сущность одна. Тела разные.
Тени мерцали, то становясь почти четкими очертаниями людей, то исчезали до легкой дымки. Одни мне были знакомы, например гора мышц, что улыбаясь склонилась к кому-то невидимому для нас. Это Лето, наверняка, что-то говорил сейчас Хрунд. Другие, как например, беловолосый и черноволосый мужчины, которые, по всей видимости с кем-то дрались, были мне незнакомы.
- Кто это? - Беренгар тоже разглядывал дерущуюся парочку.
- Это все живые ведьмаки. - Как мучительно больно было смотреть на оставшихся. Их было совсем чуть-чуть. Не больше двух десятков.
- А это что? - мужчина показал на появившееся рядом с нами дерево.
Это был могучий дуб с большими крепкими корнями. Как олицетворение всего сущего он стоял, вгрызаясь в склон долины. Только тени не отбрасывал, может потому, что здесь нет солнца.
- Это? - я пробежала взглядом по листьям, скользнула по ветвями и задержалась на плодах. Большие грушевидные сосуда с переливающимся соком внутри. В этом перламутрово-золотом соке, сжимали кулачки и сосали пальчики маленькие эмбрионы. - Это не рожденные ведьмаки.
- Ты ошибаешься! - зло скривился Беренгар и развернулся ко мне всем телом, - Мутантами не рождаются! Мутантами делают! Против воли и желания.
- Это ты ошибаешься, - подняла руку и нежно коснулась его острой скулы, он на мгновение прикрыл глаза, - ведьмаками становятся задолго до рождения. Судьба этих мальчиков предрешена.
Мужчина яростно вскочил и встал передо мной готовый отстаивать свое мнение, но замер, ошарашенно смотря за мою спину. Я знала, что там. Знала, но боялась обернуться. Боялась увидеть знакомое лицо. Ведь я не увидела Айдена среди живых.
- Боги, кто это? - почти испуганно пробормотал Беренгар, мгновенно теряя боевой настрой.
Все-таки пришлось обернуться. За моей спиной нестройными рядами стояли ведьмаки. Десятки молчаливых охотников на монстров. Я лишь взглянула на них и тут же вернула взгляд к своему собеседнику. Он то как раз и увидел знакомые лица.
- Это мертвые ведьмаки, - ответила я, - они тоже всегда со мной.
- Мертвые?.. - мужчина вглядывался в лица не веря, - ты видела их смерть?
Конечно, тяжело поверить, что близкий человек умер. Даже стоя на краю его могилы, ты все еще сомневаешься, торгуешься, убеждая себя, что все это дурной сон.
- Видела, - я печально кивнула и прислушалась, где-то далеко, в другом мире, заржала лошадь, - я видела смерть каждого из них.
Звуки становились все громче. Тяжелые мужские шаги приближались, зовя меня в реальность. Скрипнула дверь.
Я выпрыгнула из сны и тут же вскочила, схватив самострел. Беренгар было дернулся за мной, но я лягнула его в плечо, отбрасывая на лежанку, под защиту моей спины, а потом еще и прижала каблучком, чтобы не мешал мне.
Кольгрим замер под прицелом моей стрелы, а потом медленно поднял руку и стер капли со лба, чтобы не застилали взгляд. Его глаза проскользнули по арбалету, мельком лизнули мое лицо, а потом замерли на моей ноге.
- Жаль конечно, - проговорил мужчина, - хотя его может еще можно спасти.
Я в ужасе посмотрела на свои ноги. Носочек правой жестко упирался в лежанку, держа баланс, а вот пятка… Пятка каблучком прижимала промежность Беренгара и жестко так прижимала. Наверное, это было очень больно.
Первая мысль, которая мелькнула в моей дурной головушке это, что больное место нужно помять, чтобы меньше болело. Этим я тут же занялась, отбросив арбалет.
- Очень больно? - я отчаянно растирала место, где только что был мой каблук.
- Какого лешего ты делаешь? - заорал раненый ведьмак, перехватывая мои руки.
Я в ужасе отшатнулась осознав, что именно я так усиленно растираю. Пытаясь спасти ситуацию, закопала себя еще глубже:
- Тебе больно? - руки на всякий случай были прижаты к груди, чтобы не тянулись куда не надо, - давай посмотрю.
- На хрен мой хочешь посмотреть? - Беренгар прикрыл ладонью причинное место. Я покраснела, - Поссать пойду, возьму тебя с собой.
Пришлось обернуться за поддержкой с Кольгриму, который стоял, опираясь плечом на перегородку и наблюдал за всеми событиями с явным удовольствием.
- Закончили, детки? - он ухмыльнулся и сел за стол по-хозяйски облокотившись рукой, - я тут подумал, может она только через твой сон может проникнуть в реальность.
Мысль была дельной, но страшной.
- Я тоже так подумала, - печально покачала головой я, - поэтому и не спала сегодня. Дальше то, что делать?
- А ты просто не спи всю оставшуюся жизнь, - проворчал Беренгар все еще прикрываясь рукой. - Делов-то!
- Спасибо, Беренгар, - вздохнула я.
- Ты ему в следующий раз посильней каблуком наступи, - насупился Кольгрим, - глядишь у него еще умные мысли появятся.
- Себе наступи, - парировал раненый ведьмак, - свои умные мысли иметь начнешь.
- Хватит! - пришлось прикрикнуть мне, а то еще прибьют друг друга, а мне потом две могилки копать. - Если он умрет, - я ткнула пальцем в Беренгара, - я сама с ним в могилу лягу! Делать-то что будем?
Ведьмаки переглянули и, о чудо, заткнулись. Помолчали. Видно, ни один, ни второй не знали, что делать. А делать что-то надо. К сожалению, я так хотела спать, что мысли растекались болотной жижей не обретая ясных форм. Итак понятно, что я не могу не спать. Но если она монстр, то почему нет зелья у ведьмаков? Ведь ведьмаки охотники на монстров… А она монстр… Хоть и красивая… Может они на красивых не охотятся… Хотя они охотник…
- Так! - Я встала, хлопнув себя по коленям. - Предлагаю завтракать и спать. В смысле поужинаем и поработаем. Что у нас сейчас? Почему ставни закрыты?
- Дождь на улице, - кабы между прочим сказал Кольгрим и подозрительно на меня посмотрел. - Сейчас позднее утро.
Вот холера! Впереди был еще целый день. Тоскливый, нудный, паршивый день. Вы заметили, как часто здесь идет дожди?
- Давай повторим травы-ягоды, что ли? - предложила я своему ведьмаку, тот благодушно кивнул. Не, ну прелесть же.
Расположившись как на базаре, мужчина начал тыкать в разные колбочки, баночки, сушеную хрень и задавать каверзные вопросы. Допустим шишки хмеля, я узнала сразу. Как, впрочем, и волкобой. Оооооо! Его я буду помнить очень долго. Аренария и берберка тоже не доставили сложностей. Каприфоль, она же жимолость, я узнала не сразу. Вообще-то она растет у нас в саду, но в растертом виде, она представляет просто коричнево-розовую жижу.
А вы знаете, как выглядит корень душистого перца? Очень редкий и важный ингредиенте. Который, кстати, стоит 5 оренов (это Беренгар добавил). Хреново он выглядит! Как морковь, которая очень долго пахала в поле, а вечера проводила со сварливой женой, которая еще и не давала.
- А это что? - Кольгрим сунул мне под нос красные цветы, похожие на принарядившуюся ромашку. Кажется, он их недавно целый пук притащил, нужно только вспомнить.
- Это…, - я протерла глаза, - цветок… двоенога.
- Грота, - поправил меня сидящий напротив ведьмак.
- Цветок Грота, - послушно повторила я, кивнув тяжелой головой, - какое красивое название.
Беренгар сверкал со своей лежанки злобными глазами. Он уже уверенно сидел и даже, кажется, немного вставал, когда я не вижу. Скоро уедет и … Святой Лебеда, это же выход! Мне нужно просто уехать, держаться от них подальше, тогда они будут в безопасности.
- Иди сюда! - приказал раненый ведьмак и указал рукой на мою лежанку рядом с ним.
Я послушно встала, подошла. Вообще-то можно попросить и повежливей, но кажется его лисья натура не умеет вообще просить.
- Ложись, - рыкнул Беренгар.
- Ты ошалел? - конечно я подумала другие вещи, но сказала это.
- Ты устала, - зарычал на меня ведьмак, - просто полежи, отдохни. Уснешь, я сразу разбужу.
Я посмотрела на Кольгрима вопросительно. Тот подумал и кивнул. Уже сворачиваясь клубочком на лежанке, я подумала, что не знаю, как они будут определять заснула я или нет. Но… вот… не важно… я пойму… только, чуть полежу с закрытыми глазами… всего несколько минут…
- Ты знаешь?... - спросила я, опуская веки, - знаешь…
Я увидела Хрунд. Мою улыбающуюся Хрунд, в бликах света. Она протягивала мне яблоко и улыбалась. Тепло и спокойно. На ней было легкое, струящееся белое платье и грубые дорожные перчатки.
- Знаешь, - повторила я в эти смеющиеся глаза, - что с тех пор, ты прикасаешься ко мне только в перчатках?
Яблоки. Зеленые, сочные. Они медленно падали в траву, пронизанную сосновыми иголками. Катились по склонам. Падали в ноги. Их душистый, сочный запах вперемежку с острым хвойным духом укрывал подобно тонкому полотну. Кольгрим медленно шел прямо по этому хвойно-яблочному ковру, неся в руках огромный букет из трав и цветов. Букет был таким большим, что мелкие его травинки выбивались из рук ведьмака и дорожкой стелились следом. Он подошел совсем близко, бросил эту охапку к мои ногам и сверкнув розово-лиловыми глазами мягко толкнул меня в грудь. Я стала падать, вздрогнула всем телом и проснулась. Ага разбудили они меня, как же!
- Какого лешего? - Заорала я и встала перед ними грозная, как мать правосудие. Ведьмаки повернулись ко мне с одинаковым невинным выражение глаз.
- Ты!.. Ты!... - эпитетов, как обозвать Беренгара было множество, но не один не был подходящим.
- Его зовут Беренгар, - услужливо подсказал мой ведьмак и я тут же развернулась к нему.
- А ты…! - ох, сколько бы я сейчас высказала.
- А я Кольгрим, - кивнул мне мужчина и они оба посмотрели на меня самым сочувственным взглядом. Паршивцы.
В этот момент в дом вошла травница, с такими дебильно счастливыми глазами, что аж страшно стало.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.