В убежище Лиги Шигараки вернулся разъярённый и подавленный. Со всей дури хлопнув дверью, он прошёл мимо барной стойки.
— Шигараки, как всё прошло? — поинтересовался Курогири.
— Отстойнее не бывает, — мрачно процедил сквозь зубы Томура, резко остановившись. — Эта девка…эта мерзкая девка…!
Он вдруг начал бешено чесаться до крови, стиснув зубы от ярости. Курогири понял, что всё провалилось.
— Тебе хотя бы удалось что-нибудь узнать? — осторожно спросил он. — Какие-нибудь зацепки?
— А…точно, — Томура резко перестал раздирать свою шею. — Кое-что я узнал. И пока не забыл…
Он достал из кармана пачку денег и кинул на барную стойку.
— Деньги? — Курогири удивился.
— Она дала мне их. Прикинь, стоило только разыграть из себя последнего бомжа, как она тут же раскошелилась, а-ха-ха-ха! — Шигараки безумно загоготал. — Нет, даже больше — она отвела меня в кафе и угостила едой! Ты где-нибудь видел такое, а? Курогири, я в шоке! Да кто она, чёрт возьми, вообще такая?
-…
Курогири в замешательстве покачал своей туманной головой, но промолчал.
— Это полный фэйл, — перестав хохотать, Томура тяжело плюхнулся на стул. — Сделай мне джин.
— Хорошо. Так какие ещё интересные факты ты узнал об этой странной девушке? — Курогири отвернулся, доставая бутылку с напитком.
— Хм…на неё не действует мой Распад, — уже спокойно произнёс Шигараки, облокотившись о столешницу.
— Что? — в голосе Курогири послышалось недоумение. — То есть…ты серьёзно?
— Я похож на клоуна? — Томура мрачно воззрился на него. — Лично проверил — и ничего. Как сидела живая, так и осталась.
— …Значит, у неё есть квирк, стирающий другие, как у про-хиро Сотриголовы? — в лёгком замешательстве спросил Курогири.
— Не знаю. Я вообще не заметил, чтобы она хоть раз использовала свой квирк, — отозвался Шигараки, нервно стуча пальцами по столешнице. — Знаешь, что она мне сказала? Что она — смерть. Причём, затирала мне эту дичь на таких серьёзных щах, что я чуть не поверил.
— Смерть? — Курогири покачал головой. — Звучит как начало фантастического триллера. Она явно обладает занятным чувством юмора.
— Точно, она тролль ещё тот, — Шигараки безумно оскалился, взяв в руку стакан, который он ему протянул. — Я хочу убить её, Курогири. Я её ненавижу… Её мерзкие глаза всюду меня преследуют, это ненормально. Но как я смогу это сделать своими руками, если на неё не действует Распад? Ха…нет, я хочу самолично её прикончить, другие варианты мне не подходят.
— Эм, Шигараки… А ты бы не хотел, чтобы некто с подобной силой стал частью Лиги? — Курогири внимательно посмотрел на его свежий синяк на руке. — Если на эту девушку не действует твой квирк, то возможно, что и другие тоже. Это был бы очень ценный кадр.
Томура завис.
» — Я — Смерть. Против меня многие квирки бесполезны, особенно те, что как раз таки базируются на дамаге».
— Точно…на дамаге, — пробормотал он, уставившись в стакан не мигая. — Кажется, она говорила сегодня про то, что имеет что-то против героев. Но и не топит за злодеев. Она пытается занимать нейтралитет, но это ведь тупо. Рано или поздно ей придётся выбрать ту или иную сторону. Что вообще… Я нихрена не понимаю логику этой девчонки. А…у меня начинает болеть голова, когда я думаю об этом. О ней.
Он снова начал злобно чесаться.
— Какая-то девчонка…делает мне мозг, — прошипел он. — Я уже его сегодня туеву кучу раз из-за неё сломал! Это нехорошо…
— Я думаю, тебе стоит отдохнуть и выспаться. На свежую голову идеи лучше приходят, — посоветовал Курогири.
— Было бы славно, если бы тебе удалось заманить эту девчонку в Лигу, — раздался вдруг насмешливый голос из телевизора.
Шигараки повернул голову.
— …Сэнсей?
— Да. Судя по тому, что я услышал, это точно она, — голос обратился уже к кому-то там за экраном.
— Неужели?! Шигараки Томура, быть не может, это правда? - воскликнул другой голос.
— Как можно быть таким счастливчиком? Это же прекрасно! Мы не должны упустить возможность, иначе она снова исчезнет без следа.
— А? — Шигараки непонимающе уставился на экран. — Сэнсей, я нихрена не понял. Объясните?
— Ах, да. Ты ведь не в курсе, что за чудное создание ты сегодня встретил. О, это поистине удивительное существо. Тебе не стоит легкомысленно относиться к её словам, ибо всё, что она говорит о себе — правда.
— А?! — глаза Томуры снова полезли на лоб. — В смысле?
— Слушай. У каждой энергии должна быть физическая оболочка, я так считаю. Есть энергия жизни, а есть смерти. Так вот, если говорить проще — эта девушка буквально воплощение самой смерти. То есть, она вся насквозь пропитана и состоит из этой энергии. Её тело физическое, вне сомнений, но она является нечто большим, чем просто человек. Нет, она даже не сверхчеловек, это тоже ошибка. Она — поистине нечто запредельное, идеальное существо, шедевр. У нас довольно мало информации и деталей о ней за все эти годы насобиралось, так что тот факт, что ты её встретил — настоящая удача. О, Томура, как я рад, что ты проделал такую большую работу самолично, даже без моего ведома! Ты молодец, я вижу, что ты и сам можешь справляться со сложными вещами. Поэтому, не стоит расстраиваться, наоборот, считай это удачей или провидением. Возможно, это судьба, что её нашёл не я, а именно ты. Ведь ты мой преемник, в конце концов. Надеюсь, тут ты не допустишь провала, да?
-…
Шигараки пристально посмотрел на Курогири, который тоже выглядел удивлённым и вообще мало что понял из сказанного.
— …Значит, я должен всеми правдами и неправдами заставить эту…девчонку стать частью Лиги? — уточнил Томура, почесав щеку. — Вы мне ничего не рассказывали, сэнсей! Что за дела? И зачем она вообще вам нужна?
— Я не думал, что ты когда-либо с ней столкнёшься. Но не волнуйся, я вышлю тебе всю информацию. Хотя, там и изучать особо-то нечего. Эта девушка поистине умна, хитра и ловка как медоед, борющийся с королевской коброй, ха-ха-ха! Вот что значит быть некто большим, чем обычный человек, будь это герой или злодей. Вот к чему я стремлюсь! У этой девчонки есть невероятная сила, Томура, и она нужна мне. Кстати, я могу тебя обрадовать — её сила такая же, как и у тебя. Она была создана, чтобы разрушать всё вокруг.
-?!!!
Услышав это, Шигараки поперхнулся тоником и зашёлся в приступе кашля. Курогири участливо похлопал его по спине.
-… Что вы сказали, сэнсей? — отдышавшись, Томура подбежал к телевизору и шокированно уставился в него, вцепившись пальцами в края. — Её сила…такая же, как и моя? Но вы ведь сказали, что это мутация и мой квирк единственный в своём роде, что подобных ему не существует! Вы мне солгали?!
— Я сказал правду. Твой квирк действительно единственный в своём роде. И я сказал, что ваши способности похожи, но не сказал, что это одно и то же. Сила этой девушки — это не следствие экспериментов или же, способность, переданная по крови как квирки, или украденная у кого-то. Нет, её сила поистине уникальна и принадлежит только ей самой. Это её сущность, её матрица. Я хочу узнать источник её происхождения. Она ведь была создана изначально самой смертью. Кем создана, спросишь ты? Это хороший вопрос. Я бы тоже хотел знать на него ответ. Возможно, как раз таки ты и принесёшь мне его, Томура. Но будь осторожен, твой квирк против неё бесполезен. По крайней мере, пока она бодрствует.
— Бодрствует? — напряжённо переспросил Шигараки. — Что это значит?
— То, что даже у такого существа как она есть слабости. Когда её ранят, то она быстро восстанавливается с помощью регенерации. Если она часто будет прибегать к этому, то ей рано или поздно потребуется отдых. Я знаю, что она впадает в некий коматоз и жизнедеятельность её организма очень низкая. Так что она становится вполне уязвима для того, чтобы твой Распад смог на неё подействовать. Мы с доктором, конечно же, лично не проверяли это. Знаешь, за всё время, что мы пытались её поймать, она, даже получая урон, всё равно исчезала бесследно. Все мои попытки подослать к ней кого-либо не увенчались полным успехом, к сожалению. Но ты — другое дело. Я долго готовился и всё это я делал ради тебя, так что не подведи меня, Томура. Приведи её ко мне.
Телевизор замолчал.
-…
Шигараки сжал его с такой силой, что тот жалобно заскрипел.
— Такая же сила…как и у меня, — пробормотал он, перестав мигать и смотря в одну точку. — Она…такая же, как я? Как это возможно?
» — В том, что произошло твоей вины нет».
-…
Томура очнулся и поднял голову.
— …Курогири, ты всё слышал, — он медленно распрямился и пошёл в сторону двери. — Мне надо подумать хорошенько. И не смей трепаться об этом никому.
— Хорошо, Шигараки, — Курогири проводил его долгим взглядом.
Когда за парнем захлопнулась дверь, он крепко задумался.
***
Сидя уже в своей комнате, Шигараки не мигая смотрел в экран компьютера с именем Миланте в строке поиска. Он знал, что вряд ли найдёт там что-нибудь полезное, но всё равно хотел выцепить что-то ещё. Он не собирался ждать, пока Все За Одного даст ему о ней информацию, он хотел что-то узнать прямо сейчас. Хоть что-нибудь ещё. Самую малость.
Взгляд Томуры случайно упал на заголовок местной газеты. Щелкнув на вкладку, парень пролистал вниз и увидел наконец маленькую заметку с фотографией.
— «…Неизвестная девушка сделала громкое заявление в интернете, что скоро мир будет на грани уничтожения, и перед каждым человеком предстанет выбор. Помимо голосовой записи (её голос, признаться, звучал действительно зловеще, можно было подумать, что это говорит призрак с того света!), она также выложила в социальные сети символ смерти и подписала: «Memento Mori.* Save yourself». Это вызвало большой резонанс в обществе и мнения кардинально разделились. Нам в редакцию стали присылать пачками письма с восхищениями и угрозами, с просьбой дать контакты этой девушки. Хакеры пытались взломать страницу и вычислить её IP, но потерпели неудачу — страница была в списках заброшенных, и кажется, принадлежала ранее давно умершему человеку. Полиция не стала разбираться в деле, заявив, что это баловство детей. Но позже на той же самой странице появилось странное фото — кажется, та же самая девушка выложила фотографию своих (?) глаз с подписью: «Истинная свобода — это Смерть». После этого по всей Японии локально начались проблемы с электричеством, длящиеся ровно 13 минут или 4 часа. У многих пользователей внезапно сгорели компьютеры, хотя предпосылок к этому не было. Из-за огромного количества обращений в ремонтные сервисы на следующий день, эта информация стала довольно быстро распространяться в массы. Что это? Очередная злодейская угроза или же шокирующее предсказание будущего? Оставьте свои комментарии, нам важно знать ваше мнение!», — прочёл Шигараки в статье.
*(«помни о смерти»)
» — Что это вообще? Предсказание будущего? Эти придурки реально поверили в этот бред?»
Опустив взгляд, он встретился им с теми самыми дьявольскими глазами, которые он никогда в жизни теперь не сможет забыть. Которые будут ещё долгое время (как он считал) являться ему в страшных снах. Собственно, из-за этого парень и оказался в таком отчаянии.
Томура начал рьяно чесать шею, прикусив губу и маниакально разглядывая глаза девушки — они смеялись, горели ярко-фиолетовым огнём. И пронзали саму
душу.
-…
Раздражённо цыкнув, Шигараки наконец встал из-за стола и пошёл на улицу. Он убедил сам себя, что его внезапно появившийся интерес к Миланте, после слов его учителя, был абсолютно ничтожным. Это НЕ проблема.
Вернее, он убеждал себя в том, что это не проблема. Хотя подсознательно уже начал чувствовать неладное. Потому что думал об этом сутки напролет.
Прошлые встречи с ней, и то, что сообщил Все За Одного — всё это оставило в душе Шигараки очень смешанные и противоречивые чувства. Он был просто взбешён, но одновременно в нём проснулось дикое любопытство.
Её сила. Она такая же, как и у него. Она несёт разрушения. Так сказал его сэнсей, по крайней мере. А он ему верил.
Думая об этом, Томура вдруг почувствовал резкий, холодный порыв ветра. Острого, как режущая сталь.
Поёжившись, Шигараки невольно огляделся. Он ощущал, будто эти глаза следят за ним, где бы он ни был. Что стоит только обернуться — и он снова увидит за спиной силуэт Миланте. Он ощущал всюду её незримо присутствие.
Шигараки уже чувствовал неизбежность чего-то масштабного. Чувствовал, что в его жизни грядут перемены. Но он не понимал, с чем именно это будет связано. В сердце Томуры закрался страх и паника от этой неизвестности. Он ведь всегда рассчитывал, что именно его квирк сможет разрушить любую опасность, которая ему угрожает. А теперь его сила оказалась совершенно бесполезна. Он оказался полностью беспомощным перед другой силой.
Шигараки не знал ещё, в чём конкретно проявляется сила смерти Миланте, но он уже ощущал её буквально всеми фибрами своего тела. Все За Одного сам сказал, что ни разу не смог даже приблизиться к девушке. И информация, которую он собрал о ней за эти годы была мизерной. Она отлично умела скрываться, будто бы растворяясь в воздухе. Бесследно.
Парню стало не по себе от всех этих мыслей.
— …Сэнсей хочет, чтобы я привёл её сюда. После всего, что было, — Шигараки уставился в небо, сняв с себя «Отца». — А… Это настоящая лажа.
Он тяжело вздохнул и плюхнулся на ступеньки.
» — …Мне теперь придётся взяться за тебя, хочешь ты того или нет. Уверена, я смогу помочь такому как ты. Ведь когда-то давно я тоже была такой».
— Взяться за меня? — Томура мрачно усмехнулся, вертя «Отца» в руках. — Что девчонка вообще имела в виду? Она меня не боится?
Его вдруг озарило.
— Так ведь это супер предлог, чтобы её сюда заманить! — он расплылся в ухмылке. — Да, я сыграю на этом потрясающую партию. Ей что-то от меня нужно, и я просто воспользуюсь этим. Это же проще простого, как в песочнице отнять конфету у ребёнка. Я что, не смогу справиться с какой-то там паршивой соплячкой? Плевать кто она — я использую её, чтобы добиться расположения сэнсея. В прошлый раз мы облажались, но сейчас у нас, кажется, может появиться внезапный лутбокс с нехилой ачивкой. А… Какое облегчение. И что это я так напрягался?
Его глаза засветились в темноте маниакальным кровавым и зловещим блеском, не предвещающим ничего хорошего.
***
Человечек живёт, суетится
Смерть непреклонна, но
Обратясь к геометрии тьмы, мы
Посмотрим под новым углом, но
Просто представь:
А что, если смерть — существо?
А жизнь — это язвы на теле
И если умрет человек, то у смерти затянется рана
Вдруг, в самом деле?
А что, если смерть — существо?
А жизнь её — может быть, кровь или плоть
И если её уколоть иглой в уголок
Рождаются дети, а дети — открытые раны
Любая возникшая жизнь ей острей топора
Играй во дворе детвора
Пока рана не заживёт, но однажды наступит пора вам
А что, если смерть — существо?
А жизнь для неё как рубец
И я двину теорию — мы не живём, а как бы заживаем
И коль упереться, поставим вопрос
А что, если смерть — существо?
А жизнь — это просто болячка
Жизнь — заусенец, жизнь — это просто волдырь или прыщ, папиллома, плевать что
Но вообрази то, что смерть — существо
И каждая рана болит
И каждый когда-нибудь новорождённый на ней вырастает в полип
А что, если смерть — существо?
Способное мыслить и быть
А мы все слепы: не постичь, не понять
Ну и глупость
Но что, если было бы так, что всё-таки смерть — существо?
А что, если смерть — существо?
А что, если смерть — существо?
А мы просто раны на теле его?
Я никогда не был к ней так близок
И жизнь — это рана — никакой метафизики
Никаких полумер, Ад и Рай отбирай
Со рта сорвётся последний звук
Стучит смерть, отпирай врата
(Та-та-та-ра-та-та-та)
Я никогда не был к ней так близок
И жизнь — это рана — никакой метафизики
Никаких полумер, Ад и Рай отбирай
Со рта сорвётся последний звук
Стучит смерть, отпирай врата
(Та-та-та-ра-та-та-та)
Глобус порежет империя
Материя брешет, не верю я
Как сказал как-то мне милый друг
Что болезнь это как преждевременная
Старость
Усталость
Нету ума, нету сил
Хм
Немного подумав, потом я ответил, что старости нету
Нету в привычном контексте
Мы болезнь в самой сути вещей
И для той, что не можем помыслить, мы вроде гниющего зуба и зуда прыщей
И думаем, коли пора
То закончится жизнь, и небесная твердь
Нам откроет врата
Но закончилась Жизнь и воспрянула Смерть
И в масштабах шара мы
Царапины, но
От великих людишек останутся шрамы
Старательно, как мошкара, мы
Всё кружим вокруг заводной пустоты
Из жемчуженных бус, да и ты
Взгляни-ка на небо, над нами там
Звёздное небо пускает облако
И в это всё, друг, ты вник рано
Мортальности страсть — это тема
И страха ни тени, ни грамма
Мой план и моя стратагема
Это все мои восемь триграмм, и
Геометрия тьмы, свет инертен
И коли она существо, а мы все её раны
То что так поранило смерть, и зачем, почему?
Кто, зачем, почему?
(Что, если смерть — существо?)
Кто, зачем, почему?
И гадать на кофейною гущей — пустое, но мнение
Было, что где-то есть схожее с ней существо и могущественное не менее
Я никогда не был к ней так близок
И жизнь — это рана — никакой метафизики
Никаких полумер, Ад и Рай отбирай
Со рта сорвётся последний звук
Стучит смерть, отпирай врата
(Та-та-та-ра-та-та-та)
Я никогда не был к ней так близок
И жизнь — это рана — никакой метафизики
Никаких полумер, Ад и Рай отбирай
Со рта сорвётся последний звук
Стучит смерть, отпирай врата
(Та-та-та-ра-та-та-та)
Пока нет отзывов.