Пэйринг и персонажи
Описание
Прочитав Часодеев впервые в 43 года, я написала вольное продолжение истории Василисы и Фэша.
Основная задумка — показать развитие отношений в паре с акцентом на семейные ценности, дружбу, любовь и рождение детей.
Планируется две книги.
Книга 1. Период от 15 до 18 лет Василисы и от 17 до 20 лет Фэша. Они - пара, в которой развивается любовь и появляется секс.
На примере других героев показаны варианты развития отношений в паре.
Книга 2. Период после свадьбы Фэша и Василисы до их 40 лет.
Примечания
Фэш и Василиса - Король и Королева Времени. Живут в Расколотом Замке. Сначала под присмотром старших — Черной Королевы, Нортона Огнева и Миракла, затем, ближе к концу повествования, одни, как будущие муж и жена. Отражено развитие отношений Василисы с ее отцом, а также выстраивание отношений последнего с Фэшем.
Показаны этапы взросления героев через ситуации взаимопомощи и поддержки на фоне обучения часодейным наукам. Затронуты вопросы выбора профессии и worklife-баланса девушек. Через все повествование проходит тема дружбы, и отражено развитие дружеских отношений как между героями мужского, так и женского полов. Сексуальные отношения главных героев описаны с элементами физиологии и встроены в нить повествования.
В книге есть цитаты из популярных песен и стихи Роберта Рождественского.
Часть 7. ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ
28 ноября 2025, 06:20
Первой мыслью Фэша при пробуждении была мысль о том, что ноги Василисы под восемнадцатью слоями юбок более привлекательны, чем в джинсах. Что за наваждение такое? Он тряхнул головой. Так не пойдет. Ничего делать толком не могу. Надо исправлять ситуацию! И он решительно повис на турнике. Через минуту вспомнив, зачем он это сделал, он начал отжиматься.
Сегодня у них впервые был совместный урок, и дисциплина была ужаснейшая — тайм-менеджмент. Фэш его терпеть не мог, а Василиса к управлению временем относилась более благосклонно. Разобрав очередную теоретическую заморочку на предмет грамотного планирования, учитель предложил перейти к практике. Фэш демонстративно зевнул и спросил, что конкретно нужно делать. Учитель предложил придумать и воссоздать мини-ритуал, который поможет организовать себя. Василиса задумалась, а Фэш сделал вид, что думает. Через некоторое время Василиса задала вопрос:
— Это должно быть какое-то приятное занятие именно для себя? То, что я умею делать очень хорошо или только хочу научиться?
— Да, в первую очередь для себя. А насколько хорошо вы это делаете — не так важно. Со временем благодаря этому ритуалу и научитесь, — ответил учитель.
— Тогда я придумала! — сказала Василиса. — Только мне нужно попрактиковаться. Одной. Я никогда этого не делала, но очень хочется научиться.
Учитель одобрительно кивнул и вопросительно посмотрел на Фэша. Тот, выпрямляясь, ответил:
— У меня есть занятие, которое мне очень нравится, я делаю его раз в неделю, но это совсем не из серии тайм-менеджмента.
Он усмехнулся, а учитель спросил:
— Оно помогает тебе самоорганизоваться?
— Скорее, приводит мысли в порядок, — ответил парень.
— Тогда вполне подойдет, — подытожил учитель. — Присылайте мне описание своих ритуалов. На сегодня все.
Выходя из кабинета, Василиса спросила:
— О чем ты сейчас говорил? О каком занятии?
Фэшу почему-то не хотелось продолжать разговор, и он отмахнулся:
— Да так ляпнул, лишь бы он от меня отстал.
Василиса не стала настаивать, понимая, что Фэш не в настроении.
* * *
Ее занятием, которое она планировала превратить в ритуал для самоорганизации, было приготовление кофе. Она хотела сама научиться варить настоящий кофе. На Остале Марта Михайловна каждое утро варила кофе в турке, перемалывая зерна в ручной кофемолке. Василиса отчетливо помнила аромат, который предвещал начало дня. Этот запах остался с ней навсегда, потому что ассоциировался с детством и настроем на бодрое утро. Кофе на Эфларе не имел такого запаха, а вот в Змиулане, тогда, на дне рождения Фэша, она почувствовала его впервые после того, как попала в часодейный мир. Наверное, в Змиулане его готовил Жан-Жак, а он знал толк в хорошей кухне.
Поэтому ритуал, который Василиса планировала ввести в свою жизнь, был связан именно с приготовлением зернового кофе в турке. Она наэферила себе в комнату газовую горелку, турку, ручную кофемолку и даже настоящий кофе в зернах. Оставалось только научиться превращать все это в ароматный напиток.
На следующее утро она встала пораньше ради своих кофеварных экспериментов. Варить кофе оказалось не сложно, вот только аромат и вкус каждый раз получался разным. Видимо, был какой-то секрет, который Василиса пока не знала, а вот сам процесс приготовления был и вправду ритуальным: поставить на огонь турку с водой, достать кофемолку, насыпать в нее горсть зерен и перемалывать, крутя ручку и слушая хруст кофейных зерен. Затем она засыпала порошок из перемолотого зерна в уже подогретую воду и ждала появления пенки. Кофе начинал шуметь, и как только пенка поднималась и норовила перейти через край, Василиса выключала огонь и давала напитку настояться.
То ли от того, что за первую неделю экспериментов она выпила ни один литр кофе, то ли от того, что это был не на шутку бодрящий напиток, она решила ввести приготовление кофе не как ежедневный ритуал, а как еженедельный. Выбор ее пал на утро среды. В понедельник, как она сама себе объяснила, ты и так бодра после выходных, а вот к среде рабочий запал снижается, поэтому нужен ритуал самоорганизации и бодрости, чтобы дойти, а не доползти, до пятницы.
Василиса начала каждую среду утром готовить себе кофе.
* * *
Занятие, о котором говорил Фэш, касалось не только его, но и Василисы, поэтому он и не захотел говорить о нем на уроке. Почему вообще оно пришло ему в голову, было непонятно, ведь это была та самая игра ее волосами, о которой Василиса рассказала подругам, не ведая, что для него она важна. Для Фэша тот момент, когда он подходил в пятницу вечером после плавания к Василисе, запускал свои пальцы в ее волосы и начинал распутывать мокрые пряди, имел особое значение. Он мог расслабиться после учебной недели и настроиться на лад выходных. Обычно тогда он отпускал куда-то далеко свои тревоги и позволял себе наслаждаться моментом. Занятие действовало на него настолько умиротворяюще, что он не замечал, как начинал закручивать её волосы и даже пытался заплетать. В те минуты Василиса обычно поворачивалась к нему с улыбкой, а он уже чувствовал себя абсолютно спокойным.
Наверное, к тайм-менеджменту это не имело отношения, но это было занятие, которое нравилось ему, и он ждал вечера пятницы каждую неделю.
* * *
Неделю после королевского приема Василиса и Фэш практически не встречались. Старшие объявили о грядущих экзаменах, и ребята погрузились в подготовку. Совместных занятий у них не было, а плавание в пятницу пришлось отменить по причине недомогания Василисы. У нее был первый день месячных, и в этот раз «из нее лило как из ведра», по выражению бабушки. К тому же у нее кружилась голова и ощутимо тянуло внизу живота.
Все это время Фэш с Василисой общались короткими сообщениями через часолисты. Нужно заметить, что переписка им никогда не удавалась. Как ни сложилась она тогда, три года назад, так и сейчас они не писали друг другу длинных писем. Тогда им запрещали, сейчас не было смысла, так как они виделись практически каждый день. И то письмо, которое Фэш написал Василисе, живя в Черноводе, он так ей и не отправил. Поэтому сейчас, живя в одном замке, они больше общались вживую, а по вечерам переписывались, если не считать их периодических романтичных свиданий, чаще всего на крыльях. Но вот в последнее время таких свиданий не было. Василиса стала замечать, что Фэш все реже обращается лично к ней, давно уже не оставляет букетик ландышей у нее на окне по утрам и вообще как-то отдалился. Они не ругались, нет, просто стали меньше общаться. Василиса решила, что это и называется «отдалились».
Сама она все чаще испытывала неловкость при встрече с ним, которая подпитывалась его односложными ответами и меньшим количеством и так нечастых комплиментов. «Вернулся старый, добрый Фэш!- думала Василиса, — тот самый, с которым я и познакомилась». Где-то в глубине души она подозревала, что причиной его поведения стало то, что она не поддержала его в игре соблазнения, которую он затеял еще на королевском приеме Зодчего Круга. Как она сама себе объясняла: к чему-чему, а к разврату я не готова! Может быть, была и другая причина, о которой Василиса не могла знать, но факт было налицо: что-то между появилось, какая-то преграда.
Недели через две после того приема, Нортон-старший и Миракл позвали Фэша поговорить о делах. Новость, которую они хотели ему сообщить, касалась всех, но они решили поговорить сначала с ним самим.
— Здравствуй, Фэш! — поприветствовали его за руку мужчины.
Все трое уселись в кресла, и Миракл начал:
— Нам наконец удалось убедить Зодчий Круг, что Властелинам Времени нужно больше общаться с миром часодеев. Да и они сами после приема здесь, в Замке, поняли, что Время уже не так неопытно, как два года назад, когда только обновилось. Оно окрепло в лице вас с Василисой и может уже понемногу начинать творить самостоятельно.
Фэш ждал продолжения этого монолога, и инициативу взял на себя Нортон-старший.
— Наш витиеватый друг хочет сказать, что пора тебе поехать поработать, — произнес он и улыбнулся Фэшу. — В общем так. Ты знаешь, что мост с Осталы на Эфлару, который был построен тогда, сразу после уничтожения Астрагора, полностью часодейный. Так вот на последнем заседании РадоСвета было решено обновить его, то есть переделать. Построить полностью по остальским технологиям, но, конечно, скрыть числовыми эферами. Со следующей недели начинается большая стройка, которую будет возглавлять Рок Драгоций.
Отец Василисы помолчал, взглянул на Фэша и спросил:
— Ты хочешь помочь брату?
Фэш, весь превратившийся в слух до этого, молниеносно ответил:
— Да!
— Только Рок предлагает тебе должность каменщика, а не прораба, — добавил Миракл.
— Да хоть носильщика кирпичей! — радостно воскликнул Фэш и подскочил с кресла.
— Три месяца нужно будет работать без перерыва, а там посмотрим. Все-таки королевские обязанности никто не отменял, так что считай это летней практикой, — пояснил Нортон-старший, вставая.
— Так значит теперь я, то есть мы с Василисой, можем ездить в Змиулан и на Эфлару, когда захотим? — спросил Фэш с плохо скрываемой радостью.
— Ты — да, а она — нет. Ей нельзя находиться в той временной параллели. Это было главным условием ее перехода в Расколотый Замок в качестве Королевы Времени.
Фэш поник, но тут же встрепенулся:
— Но мы же можем быть с ней вместе там, где время идет по-другому? То есть не только в Расколотом Замке?
— Да, но пока существует только одно такое место, и оно на Остале, — произнес Миракл.
— Драголис, — догадался Фэш.
— Вот именно, — подтвердил Нортон-старший. — Пока только этот лес, но кто знает, может, вы создадите и другие места, ведь вы — Властелины Времени.
Фэш заулыбался и чуть ли не на крыльях вылетел из залы. Через секунду он вернулся и спросил:
— Выезжать когда?
— В это воскресенье, — ответил Миракл и добавил: — Сегодня за обедом мы всем сообщим.
— Хорошо, — ответил Фэш и исчез в проеме двери.
Миракл повернулся к старому другу и произнес:
— Надо же, как обрадовался! И Василису даже готов оставить на три месяца.
— А что ему сидеть возле нее? — вдруг спросил Нортон-старший. — Парню семнадцать лет, на нем пахать и пахать, а он топчется здесь, как застоявшийся конь. Пора ему размять кости.
И добавил уже с меньшим запалом:
— Да и не лишне им будет отдохнуть друг от друга.
Миракл взглянул на него и спросил:
— Ты тоже заметил?
— Да как тут не заметишь. Она же моя дочь.
* * *
За обедом старшие рассказали о последнем заседании РадоСвета и о решении построить мост с Осталы на Эфлару заново. На Василису рассказ о предстоящей стройке произвел большое впечатление, и после она воскликнула:
— Вот бы увидеть своими глазами!
Но тут же осеклась, понимая, что для нее это невозможно. Все посмотрели на нее с теплотой, даже Фэш. Она быстро взяла себя в руки и спросила:
— А Фэшу можно слетать, посмотреть? Он так хочет увидеть Рока! — вырвалось у нее.
— Да не только увидеть, но и поработать вместе! — с энтузиазмом ответил ей отец.
Миракл, видя, что она не совсем понимает, начал разъяснять то, что говорил Фэшу пару часов назад:
— Зодчий Круг после того приема здесь, наконец поверил, что новое Время уже достаточно окрепло, чтобы начинать самостоятельно создавать и творить. Так что Фэшу теперь можно беспрепятственно посещать Осталу и Эфлару.
Василиса не смогла скрыть своей искренней радости и порывисто обняла Фэша, который сидел рядом. Тот посмотрел на нее с благодарностью и ответил на ее объятие.
В разговор вступила Черная Королева.
— А ты, Василиса, можешь стать той, которая разгадает загадку Времени. Никто не знает, каким способом тебе можно посещать ту временную параллель, из которой ты ушла по собственному решению, но теперь ты — Королева Времени, и только ты чувствуешь его так, как никто другой, поэтому оно может тебе открыть свой секрет. Мы же здесь бессильны.
Василису словно оглушила эта правда. Как она сама за два года до этого не догадалась! Действительно, она совсем еще не знает себя! И, посмотрев на Черную Королеву, она вдруг поняла, насколько невозможное совершила та, вернувшись из подводного мира в мир часодеев. Эти мысли придали ей решительности и к тому же она почувствовала, как крепко сжимает ее руку Фэш.
Разговор пошел о предстоящей поездке, но когда Фэш упомянул, что это на 3 месяца, Василиса слегка опешила.
— Так долго?!
— Ну это как стройотряд — летняя практика для стажеров, — объяснил Нортон-старший и поймал на себе взгляд Фэша.
— Тем более, что он там будет каменщиком, — добавил Миракл.
— Все за меня рассказали! — возмутился Фэш и повернулся к Василисе. — Проект на целый год. Конечно, можно было бы наэферить за пять минут, но цель здесь не та. Фишка в том, чтобы, используя остальские технологии, воздвигнуть поистине грандиозное сооружение. Я видел мосты в России и в Европе, это удивительные сооружения. И у нас с Роком есть возможность принять участие в таком уникальном проекте.
Видя, что Василиса слушает его с интересом, он продолжил:
— Смены по три месяца, а по окончании будет приемка проекта. Я очень надеюсь, что смогу принять в ней участие!
— Конечно! — ответила Василиса, видя его горящие глаза, хотя сама абсолютно не представляла, как она будет жить в разлуке с ним целых три месяца, ведь до этого два года они почти не расставались.
— Ну вот, все и договорились! — подытожил Нортон-старший, довольно улыбаясь. Черная Королева и Миракл также поддержали ребят улыбками.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.