Пэйринг и персонажи
Описание
Прочитав Часодеев впервые в 43 года, я написала вольное продолжение истории Василисы и Фэша.
Основная задумка — показать развитие отношений в паре с акцентом на семейные ценности, дружбу, любовь и рождение детей.
Планируется две книги.
Книга 1. Период от 15 до 18 лет Василисы и от 17 до 20 лет Фэша. Они - пара, в которой развивается любовь и появляется секс.
На примере других героев показаны варианты развития отношений в паре.
Книга 2. Период после свадьбы Фэша и Василисы до их 40 лет.
Примечания
Фэш и Василиса - Король и Королева Времени. Живут в Расколотом Замке. Сначала под присмотром старших — Черной Королевы, Нортона Огнева и Миракла, затем, ближе к концу повествования, одни, как будущие муж и жена. Отражено развитие отношений Василисы с ее отцом, а также выстраивание отношений последнего с Фэшем.
Показаны этапы взросления героев через ситуации взаимопомощи и поддержки на фоне обучения часодейным наукам. Затронуты вопросы выбора профессии и worklife-баланса девушек. Через все повествование проходит тема дружбы, и отражено развитие дружеских отношений как между героями мужского, так и женского полов. Сексуальные отношения главных героев описаны с элементами физиологии и встроены в нить повествования.
В книге есть цитаты из популярных песен и стихи Роберта Рождественского.
Часть 34. ВАСИЛИСЕ 17 ЛЕТ
13 декабря 2025, 08:20
Семнадцатилетие Василисы решили отметить по-простому.
Прошлогодний праздник ей очень понравился, но второй такой официоз выдерживать она не хотела. Тем более, что в этот раз у нее было очень домашнее настроение. После свадьбы Ника с Дианой они с Фэшем стали проводить все больше времени вдвоем, наслаждаясь летом и друг другом. Свадьба друзей подействовала на них успокаивающе. Тот факт, что Фэшу удалось наконец реализовать идею с временным куполом, сначала воодушевил их, а затем пришло расслабление и умиротворение после напряжения. Фэш с Василисой отдыхали. От забот прошедшего учебного и рабочего года, от занятий в школах гимнастики и от заседаний РадоСвета, потому что летом советники по обыкновению собирались не чаще одного раза в месяц.
Такое расслабленное настроение повлияло на общее их желание провести праздник тихо и по-домашнему. Тем более, что официальных гостей в виде Зодчего Круга в этот раз не ожидалось. Часть из них, конечно, все равно бы присутствовала на дне рождения Василисы, так как они были ее родственниками и близкими друзьями — Астариус, Черная Королева, Нортон Огнев, Миракл и Фэш. К какой категории — родственник или близкий друг — относился Фэш, она не думала, главное, что он был рядом.
Фэш установил большой шатер на поляне на берегу озера. Решили праздновать сразу на природе, не делая отдельно официальную часть в Замке. Столы накрыли для фуршета, и повсюду было множество диванчиков и укромных уголков под деревьями, чтобы гости могли отдыхать. Очень хотелось расслабленной, уютной обстановки.
В ожидании гостей Василиса ходила от одного укромного уголка к другому и эферила цветы. Фэш настраивал музыкальное оборудование, потому что Василиса сказала, что ей не нужны подарки: она хочет танцевать до упаду, и чтобы парни пели, пока не устанут. Тем более, как она выразилась, главный подарок она получила уже утром.
Рано проснувшись, когда еще не было семи часов, она лежала и смотрела в окно. На подоконнике и рядом уже было несколько ваз с цветами. Вдруг будто из пустоты на окне появился букетик белых ландышей. Василиса сразу же позвала невидимого Фэша:
— Иди сюда.
Фэш открылся, и она увидела его.
— Я думал, ты еще спишь, — нежно произнес он, спускаясь с окна. Он сел на пол рядом, и она провела рукой его по волосам.
— Иди ко мне, — тихо сказала она.
— Но сегодня же еще только шестой день, — ответил он, однако уже нырял к ней под одеяло.
— Ты будешь упражняться в математике или поздравлять меня? — спросила она с иронией.
Он накрыл ее поцелуем, и ей расхотелось с ним спорить, шутить, говорить. Ей хотелось только быть с ним. Они соскучились друг по другу за неделю, поэтому без лишних слов предались всепоглощающей любви. Он был безмерно счастлив снова быть с ней, потому что она действовала на него также, как и год, и два назад. Он не мог остановиться, едва прикоснувшись к ней. И сейчас в какой-то момент он сжал ее в объятиях настолько сильно, что она вскрикнула.
— Прости, снова не рассчитал, — виновато сказал он и отпустил ее.
— Съесть меня готов, ненасытный, — ответила она и сама прильнула к нему. — Ну почему я такая маленькая, а ты такой большой? — спросила она, ласкаясь к нему.
— Потому что ты — мой цветочек маленький, мой Василёчек, — нежно ответил он, продолжая ее целовать.
Она молчала. Ей было очень хорошо рядом с ним и хотелось остановить мгновения.
Получив утренний подарок от своего любимого, она уже ничего от него не ждала, поэтому спокойно готовилась к приему гостей, наблюдая за тем, как он возится с проводами усилителей и тоже иногда смотрит на нее.
Он подошел к микрофону и сказал шепотом:
— Давай проверим звук.
Она кивнула.
— Стой там и покажи мне знаком, слышно или нет?
Она снова кивнула, и он заорал, что есть мочи, в микрофон:
— Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ВАСИЛИСА ОГНЕВА!
Ей показалось, что стены Расколотого Замка осыпались от его крика.
Он как ни в чем ни бывало посмотрел на нее, напоминая, что она должна ответить ему жестом. Она подняла глаза к небу и показала ему сердце, сложенное из рук.
— Я не слышу и не вижу, — снова шепотом сказал он в микрофон и поманил к себе. Она, не понимая, что он задумал, медленно пошла к сцене. Фэш помог ей взобраться и показал на микрофон. Василиса подошла и тихонько сказала:
— Я тоже тебя люблю.
Он склеил обиженную мину, и тогда она закричала в микрофон со всей силы:
— Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ФЭШ ДРАГОЦИЙ!
Он схватил ее в охапку и закружил по сцене. Поставив ее обратно, он с самым беспечным видом произнес:
— Работают, вроде.
Василиса кинулась ему на шею и слегка укусила за ухо.
— Мне кажется, вся Эфлара с Осталой слышали, — произнесла она.
— Надеюсь, — хитро сказал он.
Через несколько минут начали прибывать гости, и Василиса стала принимать поздравления, встречая их. Гости расходились по шатру, угощаясь напитками и закусками. Фэш ненавязчиво «рулил» обстановкой. Гостей было около 50, и, в основном, все были знакомы между собой, не считая нескольких пар, которые были родителями учениц Василисы. Их Фэш с Василисой быстро познакомили друг с другом и предупредили, что, главное сегодня — не напрягаться и быть готовыми к неожиданностям, потому что Василиса не учительница, и даже не Королева, а семнадцатилетняя именинница.
Ник с Дианой, Маар с Захаррой, Леша с Грозой пришли раньше всех и первыми поздравили Василису. Данила подошел и тоже поздравил ее. Василиса многозначительно посмотрела на место рядом с ним, и он, улыбаясь, кивнул. Николь была рядом.
Поздравления Василиса принимала одна, Фэш тактично ей не мешал. «Это твой праздник», — сказал он еще днем. Фэш был умным, поэтому Василисе всегда было легко с ним. Впрочем, как и ему с ней.
Взрослые неспешно переговаривались, искренне наслаждаясь общением своих детей. Те выросли и вызывали у них чувство гордости и восхищения. Василиса несколько раз подходила к отцу, который, общаясь со всеми, в большей степени проводил время с Константином Лазаревым и Мираклом. Несмотря на разногласия, за последние три года они смогли возобновить общение. Сейчас Лазарев шутил, а Огнев с Мираклом взрывались хохотом, пытаясь сохранять рамки приличия. В один из таких моментов Василиса подошла к ним, и они сразу затихли.
— Что вы здесь такое обсуждаете, что все остальные уже забыли, зачем пришли? — хитро спросила она.
— Прости, милая, если отвлекаем гостей от тебя, — с раскаянием произнес Нортон Огнев. — Что-то мы увлеклись воспоминаниями.
— И о чем воспоминания? — решила поинтересоваться Василиса.
— О том, как мы подрались из-за того, кто первым приведет в Зеленый Ларец девушку.
Василиса посмотрела на него с удивлением, и тот продолжил.
— Я пригласил твою мать, но она не пришла. Константин — мать Ника, но она тоже не пришла. А у него не было девушки, — сказал Нортон-старший, указывая на Миракла, и добавил: — Или мы так думали.
— В общем, когда я и Нортон пришли в Зеленый Ларец, думая, что будем там в одиночестве грустить из-за того, что девушки нам отказали, там в это время уединился он! — продолжил рассказ Лазарев-старший, указывая на Миракла.
— И не один, — вставил Нортон Огнев.
— Не знаю почему, но мы с Нортоном подумали, что с Мираклом там или твоя мать, Василиса, или мать Ника! — выдал Лазарев-старший.
— Что? — искренне удивилась Василиса.
— Да, ревность затмила нам разум, тем более, что он всегда был вот таким франтом, а мы будто бы всегда в стороне стояли, — продолжил рассказ Константин Лазарев. — В итоге завязалась нешуточная драка.
— И эти два болвана спугнули мою девушку!- подытожил Миракл.
Все засмеялись, а Василиса посмотрела на зодчего.
— Но вам удалось потом все ей объяснить? — осторожно спросила она.
— Да, — просто ответил Миракл. — Мы до сих пор с ней вспоминаем тот случай и смеемся.
Василиса посмотрела на Миракла с большим вниманием, но тут услышала голос Фэша, который в микрофон объявлял начало музыкального поздравления.
Нортон Огнев слегка тронул ее за локоть, и она подошла ближе к сцене. Друзья окружили ее, и Фэш, глядя на нее, произнес:
— Василиса сказала так: я хочу танцевать до упаду, и чтобы вы играли, пока не устанете.
Раздался оживленный гул, и Фэш уточнил:
— Все в силе, Василис?
Она кивнула с улыбкой, и парни грянули первую композицию. Девчонки начали танцевать, и скоро к ним присоединились остальные гости, в том числе и взрослые. Василиса была несказанно рада тому, что старшие всегда готовы разделить с ними их настроение. Под «Девчоночку» снова прыгали и визжали, как и на свадьбе Ника с Дианой. Теперь это была их общая песня, и все готовы были танцевать под нее без устали. А то, с каким задором ее пели Фэш с Данилой, не могло никого оставить равнодушным.
Первую медленную композицию пел Ник, и это была «Лирика» «Сектора газа». Песня была с откровенным текстом и очень мощной по смыслу и подаче. Диана сидела перед сценой и, не отрываясь, смотрела на Ника. Никто не решался ее тревожить и приглашать на танец.
Гроза с Захаррой стояли чуть поодаль и были слегка шокированы уровнем отношений молодоженов. Петь такую песню жене на глазах у пятидесяти человек было смелым поступком. Однако, ни Ника, ни Диану это не смущало вообще. Он с чувством пел хит Юрия Хоя, в который тот вложил всю силу мужской любви, а Диана не сводила глаз с мужа. Фэш с Данилой гудели гитарами, а Маар выдавал мощнейший бой на барабанах.
Захарру пригласил Рэт Драгоций. Василису пригласил Миракл, и они танцевали в медленном темпе. Василиса положила ему голову на плечо, он слегка обнял ее и не тревожил. Леша танцевал с Грозой, Нортона-старшего не было видно, потому что он танцевал с Николь.
Когда отгремел последний аккорд, Ник поблагодарил всех, а Фэш сказал в микрофон:
— Господин зодчий, отлепитесь от моей невесты!
Все засмеялись, и праздник продолжился.
Нортон Огнев подошел к Константину Лазареву и хлопнул его по плечу:
— Вырос сын, — односложно сказал он.
— Да, — ответил тот и смахнул слезу, отворачиваясь.
Ник спрыгнул со сцены и подошел к Диане, протягивая ей руку. Она встала и прижалась к нему.
Парни тоже спрыгнули со сцены, так как решено было сделать перерыв. Данила сразу исчез, видимо, подошел к Николь. Маар, хитро улыбаясь, направился к Захарре, которой в галантном поклоне целовал руку Рэт Драгоций. Как только он завидел Маара, то тотчас испарился.
— Что это за братско-сестринская любовь здесь такая? — поинтересовался Маар, уверенным жестом притянул к себе за талию Захарру и проникновенно поцеловал. Та сначала вздрогнула от неожиданности, но в следующий миг уже обвила руками его шею и отдалась поцелую с ним.
Фэш подошел к Василисе и сказал:
— Я хотел ее петь, но мы решили, что лучше я останусь живым, чем спою, потому что твой отец зачасовал бы меня на месте, также, как и Данилу, если бы тот ее пел.
Он усмехнулся, а Василиса ответила:
— Правильно! Тем более вы бы лишили такой бури чувств Ника с Дианой и даже его отца!
— Ты тоже заметила? — встрепенулся Фэш. — Мне сразу показалось, что Ник хочет ее спеть еще и из-за него. Это, как мужской разговор между отцом и сыном, что ли.
— Да! — ответила Василиса. — Ты очень верно это заметил.
Фэш посмотрел на нее с уважением и сжал ее ладонь. Они понимали друг друга.
— А вот твоя сестра! — возмущенно продолжила Василиса. — Что это за танцы с Рэтом?! Маар еле дождался конца песни!
— Рэт всегда был трусоват и сейчас смылся еще до того, как Маар появился. А у того кулак не легкий, — произнес Фэш, потирая подбородок и вспоминая драку возле фонтана в Змиулане три года назад.
Василиса думала, что Фэш скажет ей что-нибудь про Миракла, но тот даже не вспомнил или, может, сделал вид, потому что начал говорить совсем о другом.
— Мы одну тему придумали, но сейчас я не знаю, как это будет выглядеть. Она больше про Ника с Дианой, а день рождения твой, — попытался объяснить он.
— Делайте, как задумали! — с чувством сказала она. — Я очень хочу про них. Они бесподобные! — И добавила, глядя ему в глаза: — Это будет лучший подарок.
Он нежно улыбнулся и поцеловал ее. В следующий миг он отправился на сцену, кивая по пути Даниле и Маару. Те поднялись за ним, а Ник вел Диану с собой. Фэш взял гитару и объявил:
— А сейчас подарок имениннице от молодоженов, у которых мы были свидетелями на свадьбе. Ник, Диана, прошу!
Ник вывел Диану к микрофону, а сам спустился вниз к сцене и сел на ее место.
Друзья решили сделать мини-концерт по Юлии Чичериной, потому что Диане очень нравились ее песни и пела она их очень проникновенно тогда, на репетиции, перед своей свадьбой. Сейчас «40 000 километров» звучали с новой силой. Диана также смотрела на Ника и пела только для него, но их энергией заразились все. Василиса, Захарра и Гроза, не отрывая взглядов от Дианы, двигались в такт чарующей мелодии.
Следующей песней была «На запах». Видно было, что Диана просто обожает ее. Василиса танцевала так, словно была одна у себя в комнате, и никто не мог ей помешать. Заметив ее, Фэш опустил взгляд, розовея. Такие танцы ранее видел только он. Девчонки окружили ее, и вместе они танцевали чудесно, но уже не так соблазнительно.
Завершался мини-концерт балладой «До утра». Когда девчонки поняли, что Диана будет петь вместе с Мааром, они издали то ли вздох, то ли стон. Вся присутствующая женская часть гостей поняла причину их реакции, когда Маар начал петь. Его бас настолько задевал струны женских душ, что никто не мог с ним соперничать.
Девчонки, переглянувшись, решили устроить белый танец. Василиса пригласила своего отца, Захарра — Константина Лазарева, Гроза — Миракла. Алексея не было видно, потому что он танцевал с Николь.
Ник в этой композиции был на барабанах, а Данила — с перкуссией. Когда Фэш поставил финальный аккорд, зрители взорвались аплодисментами. Маар вывел Диану на край сцены, она поклонилась и позвала всех парней к себе. Они подошли и также поклонились. Им хлопали от души.
После к Василисе подошли две девушки, которые были мамами ее учениц, и с восторгом сказали, что ни разу в жизни не были на подобном празднике. Василиса взяла их за руки и сказала:
— Девочки, веселитесь! Все для вас! А я сегодня не учительница и даже не Королева.
Те учтиво поклонились и добавили, что у них с Фэшем замечательные друзья. Василиса поблагодарила этих незнакомых, по сути, ей девушек, которые не смогли сдержать эмоций и поделились с ней, что было очень трогательным.
После Василиса подошла к ребятам и бросилась на шею Диане. Та с чувством обняла ее.
— Спасибо, мои хорошие! — говорила Василиса, трогая их всех за руки.
Ребята были рады видеть Василису счастливой, так же как и Фэш.
— Пойдем, — чуть позже сказал он и протянул ей руку.
На сцене уже появился Миракл за белым роялем. Все ребята и гости посмотрели на него в приятном ожидании и не сдержали восторга, когда на сцену поднялись юные Властелины Времени.
Нортон Огнев подошел ближе.
Миракл начал играть, и Фэш запел «City of stars». Раздались хлопки по залу, но когда вступила Василиса, все замерли, боясь спугнуть ее нежное и аккуратное пение. Диана вцепилась в Ника и боялась пошевелиться всю песню, переживая за подругу. Все слушали юных Короля и Королеву, затаив дыхание, а Миракл лил музыку на их голоса. Василиса, не отрываясь, смотрела на Фэша, а тот все время держал ее за руку и также смотрел ей в глаза. Когда она произнесла последнюю фразу и затих рояль, несколько секунд была полнейшая тишина.
Нортон Огнев запрыгнул на сцену и подошел к ним. Он взял их руки в свои и сказал всего одно слово:
— Спасибо!
Гости взорвались аплодисментами. Василиса кинулась на шею отцу, тот обнял ее, а Фэш сверху накрыл их крыльями.
Когда самые бурные эмоции отступили, Фэш передал руку Василисы Нортону Огневу, и тот повел ее со сцены вместе с Мираклом. Им хлопали, не переставая. Василиса поймала взгляд Дианы и улыбнулась.
Все расселись вокруг сцены, тихо переговариваясь, а Фэш сел за рояль. Он посмотрел на Василису и тихо сказал:
— Благодарю тебя.
Взяв первые аккорды, он запел самую проникновенную песню Муслима Магомаева на стихи Роберта Рождественского «Благодарю тебя».
Никто не ожидал ничего подобного. Приятный шок был у всех: и от поистине великой песни, и от исполнения Фэша, которое проникало в самую душу, и от Василисы, которая сидела перед сценой и во все глаза смотрела на него. Никто не смел ее тревожить, а он пел только для нее.
На втором куплете она закрыла лицо руками, но на строчке «… еще за то, что не забудешься..» убрала руки от лица, встала и подошла к сцене. Последние слова она беззвучно пела вместе с ним, не отрывая от него глаз, из которых уже падали слезинки.
Когда он закончил, то подошел к краю сцены, спрыгнул и взял Василису за руки. Так они и стояли, глядя друг на друга, под нескончаемые аплодисменты. Фэш вызвал крылья и спрятал себя с Василисой от посторонних глаз.
Диана плакала на плече у Ника, Маар обнимал Захарру, плечи которой вздрагивали. Гроза всхлипывала, а Леша целовал ее заплаканные глаза. Данилы не было видно.
Вдруг раздался зычный голос Фэша:
— Это что за слез река? Мы на дне рождения нашей любимой Королевы! А она, как вы помните, хотела танцевать до упаду, но стоит и не собирается падать.
По залу прокатился шорох и легкий смех. Василиса стояла и прижималась к Фэшу, который пытался восстановить праздничное настроение гостей. Он махнул головой парням и те заскочили на сцену. Фэш поклонился Мираклу, и тот поднялся к роялю. Поцеловав Василису, Фэш вернулся к микрофону и тихо запел «It`s my life» в той самой лирической интерпретации, которую они отрепетировали с Мираклом.
Гости издали возглас восхищения, друзья подошли к Василисе, обнялись со старшими и, покачиваясь, стали подпевать вечному хиту.
Со второго куплета Фэш повернулся к Даниле, и они грянули песню в привычной всем роковой версии. Барабаны Маара создали драйв для гитарной мощи парней. Все пели как один. Парни прыгали и трясли головами, не давая никому опомниться. Впрочем, никто и не хотел вести себя по-другому, и все танцевали под вечный хит Bon Jovi. Закончив его мощным ударом по струнам, Фэш чуть не упал со сцены, но Данила вовремя схватил его за рубашку. Парни рассмеялись и хлопнули друг друга по рукам.
На этой ноте решено было заканчивать. Когда гости расходились, кто-то негромко включил эту композицию, и она фоном звучала, когда все прощались.
Ник с Дианой обняли Василису и крепко сжали в объятиях. Маар с Захаррой о чем-то переговорили с ней, она улыбнулась и тепло взглянула на Фэша. Леша с Грозой дали Василисе громкое «пять» и скрылись в ночи. Данила кивнул, удаляясь в одиночестве, но, на самом деле, с Николь.
Нортон-старший, Миракл и Константин Лазарев каждый подошли к Василисе и нежно ее поблагодарили за доставленную радость, затем попрощались за руку с Фэшем, и удалились, оставив молодых Властелинов Времени отдыхать.
— Рад за тебя, Нортон! — сказал Константин Лазарев, прощаясь. — Хороший у тебя зять.
— Под стать твоему сыну! — ответил тот, и старые друзья обнялись.
— А тебе надо было пианистом быть, а не зодчим! — обратился Нортон Огнев к Мираклу, и все трое рассмеялись.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.