Мир Молота Войны

Mass Effect Warhammer 40.000 ЭбониТ
Джен
В процессе
NC-17
Мир Молота Войны
автор
Примечания
Также заходите на мой канал в тг там вы узнаете про лор мой вселенной. https://t.me/World_of_war_hammer
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Совещания в Цитадели

Спустя шесть месяцев после начала Великой войны. Кхар'шан, личный бункер Гегемона. Гегемон чувствовал себя как зверь запертый в клетке в ожидании охотников. Он метался по помещению взад и вперед, стараясь не смотреть в центр комнаты, на источник своего раздражения. Он с трудом сдерживал себя от того, чтобы не достать свой верный пистолет, с которым не расставался со времен пиратской юности, и не всадить всю термоклипсу в этот предмет. Это было бы недостойно правителя. Скрипнув зубами он подошел к личному бару и на несколько мгновений замер, выбирая напиток. Но махнув рукой схватил первую попавшуюся бутылку и отхлебнул из горла. Крепкий алкоголь обжег горло и неожиданно прочистил мозги. Сделав пару глубоких вдохов он уселся в кресло и принялся вспоминать, время от времени прикладываясь к бутылке. Первоначальный натиск чужаков, этих... людей, как они себя называли, удалось сдержать благодаря рейду адмирала Ван Гонта на транзитную систему, где состоялся первый контакт. После захвата первых пяти систем чужаки задержали наступление на целых десять дней. Но когда они двинулись вновь их было практически не остановить. Нельзя сказать, что люди были непобедимы. У них случались поражения и порой весьма крупные. Постепенно удавалось нащупывать тактику борьбы с ними, но не надолго. После поражений они меняли подход или пускали в ход новую технику или оружие, которое до этого не использовали. И Гегемонии снова и снова нужно было учиться с ними воевать теряя корабли, бойцов и системы.  Впрочем были и положительные моменты. Под знаменем борьбы с внешней угрозой удалось сплотить общество с собой во главе. Удалось устранить политических конкурентов, подставив их под удары чужаков или проведя политические чистки под лозунгом борьбы с внутренними саботажниками и пособниками врага. Гегемон смог сосредоточить в своих руках власть, какая и не снилось его предшественникам. Совет плясал под его дудку. Народ беспрекословно подчинялся его приказам. Но был один важный момент. Всё это великолепие было лишь до того момента, пока не удастся справиться с людской угрозой.  Мысли гегемона перескочили на этот странный вид. Люди. За шесть месяцев войны были пленные, но гораздо меньше, чем можно было ожидать. Люди, вне зависимости от того к какой фракции принадлежали сражались до последнего. Они предпочитали погибнуть в бою но не сдаться. Все пленные были получены в бессознательном состоянии или захвачены в спасательных капсулах. Рабов из людей получались плохие. Пленные пытались устроить побег при каждом удобном случае. Лучшие надсмотрщики так и не смогли заставить их нормально работать. Люди и работали неохотно и постоянно устраивали диверсии. С другой стороны пока в досягаемости были только солдаты и картина с гражданским населением может быть иной. Но всё это настораживало.  Изучив язык людей, вернее три основных языка, после допросов пленных и изучения трофейных материалов у специалистов Гегемонии рисовалась нерадостная картина. Люди как минимум не уступали Гегемонии ни в территориях, ни в населении. То, что удалось сдержать наступление чужаков всего лишь ценой трети обитаемых планет принадлежащих батарам уже могло считаться чудом. Ну ещё и помог Совет Цитадели, неофициально, продавая устаревшие суда, вооружение и отправляя военных специалистов, в основном турианцев, во главе с "добровольцами".  И вот уже пятнадцать дней линия фронта не менялась. Время от времени случались короткие столкновения на линии соприкосновения и в космосе, и на планетах, но всё зависло в нестабильном равновесии. Всё это было конечно хорошо, но.. снова это проклятое "но". Экономика Гегемонии была на грани коллапса. Все резервы уже были исчерпаны. Большая часть трофеев продавалась в Пространство Цитадели в счёт оплаты военных поставок. Дошло до того, что рабов приходилось продавать обратно в ПЦ, под видом того что их спасли от пиратов и предлагали правительствам оплатить расходы на их освобождение. Или отдавали их корпорациям в виде законтрактованных рабочих. В общем ещё пара недель активных боёв и можно было просто продавать всё оставшееся от Гегемонии Совету Цитадели по остаточной стоимости. Не помогут ни внеочередные налоги, ни усиление пиратской активности. Пиратов почти не осталось, практически все погибли в боях с людьми. Многие конечно пытались покинуть поле боя и вернуться на вольные хлеба, особенно после первых поражений, но спецзаряды, установленные в обязательном порядке у масс-ядра и отряды десантников батаров на борту эти мысли быстро убирали. Сделав последний глоток и отбросив пустую бутылку, Гегемон наконец подошёл к предмету своей ненависти. Терминал межзвездной связи засветился и посол Гегемонии на цитадели склонился в приветственном поклоне. -Потребуй экстренной встречи с Советом, - приказал правитель, - у Гегемонии есть предложение...

***

Спустя шесть месяцев после начала конфликта, названного в СМИ Пространства Цитадели "Войной первого контакта". Цитадель, зал совета для рабочих совещаний. Советники выглядели уставшими. С начала кризиса в Гегемонии отдохнуть не получалось. Постоянно случались форс-мажоры, требующие немедленной реакции. Хоть Гегемония и не была частью Пространства Цитадели, это крупное межзвездное государство оказывало немалое влияние на известную часть галактики, пусть в основном и посредством нелегальных мероприятий. Уход большей части пиратских шаек и наёмников на войну с чужаками спровоцировал волну конфликтов на фоне передела сфер влияния. Это привело к тому, что оказались нарушены пути снабжения, так как на место старых бандитов, от которых можно было откупиться пришли новые, жадные до насилия больше, чем до денег. Это в свою очередь привело к дефициту в одном месте и перегруженности рынков в другом. Также массовые закупки оружия и снаряжения взвинтили на них цены, что ещё больше добавило проблем экономике. Волусы, подмявшие под себя немалую часть банковского сектора ПЦ захлёбываясь от восторга делали огромный гешефт на этих колебаниях, не особо задумываясь, к чему всё может привести. Об этом болела голова у совета цитадели. Как и о многом другом. Например, что делать с чужаками? За полгода войны саларианский ГОР, турианская и азарийская разведки и СПЕКТРЫ собрали довольно много информации про этих "людей". Гегемония пополняла бюджет активно продавая трофеи и пленных. Изучение всего этого не прибавляло энтузиазма. Люди вломились на галактическую сцену с грацией молотильщика, уже нарушив сложную систему сдержек и противовесов, установившуюся к данному моменту. И судя по всему частью пространства цитадели они не станут. Ксенофобы по большей части, они были уверены в превосходстве своего вида вообще и свой фракции в частности. Кроме того активное использование искусственного интеллекта и массовые генетические манипуляции шли в разрез с политикой Цитадели. Советники молчали, наслаждаясь редкими минутами покоя. Но время не ждало. -Кто начнёт? - спросила азари. -Пожалуй я, - ответил турианец, - Только недавно поступил доклад от аналитиков генерального штаба Иерархии. Во-первых они заявили, что наступление чужаков выдохлось. Они или исчерпали свои ресурсы, или у них появились проблемы в другом месте. Согласно данным разведок, - тут он покосился в сторону советника саларианцев, - они свернули все наступательные действия, отозвали часть кораблей и активно укрепляют захваченные системы. Ещё месяц и согласно расчётам их будет уже не выбить. Но у Гегемонии нет сил на контратаку. Всё что есть уходит на поддержание фронта и подавление внутренних беспорядков. Если мы не вмешаемся ещё сильнее всё так и останется. По крайней мере до переговоров, если они конечно состояться. -А что во-вторых? - спросил саларианец. -Во-вторых мне прислали результаты предварительных расчетов того, какие потери нас ожидают, если мы вступим в войну. Да, мы победим. Но потеря пятнадцати процентов флота и до тридцати процентов наземного персонала, участвующего в боях, не самым лучшим образом скажется на обороноспособности Пространства Цитадели. Снова воцарилось молчание, пока советник переваривали услышанное. Если насквозь милитаризированная Турианская Иерархия заявляет, что они могут победить только закидав трупами противника, то стоило нужно задуматься стоит ли влезать в конфликт. -Что ещё хорошего ваши аналитики выяснили? поинтересовалась Тевос, - советник азари. - Действительно, есть и хорошие новости. Согласно докладам это относительно молодая раса. Насколько они хороши в бою на поверхности, настолько же они безыскусны в космическом бою. ИХ тактика, да и стратегия, основана на подавляющей огневой мощи. В основном они сбиваются в стену, идут вперед, поливая всё огнём и заканчивают битву абордажем. Вся космическая стратегия у них построена на доставке наземных войск до планет и поддержке десантных операций. Их корабли не очень мобильны, хотя и способны выдерживать колоссальные повреждения. Любопытно, что даже транспорты у них вооружены гораздо лучше, чем многие батарианские крейсера. Отсюда и провал рейдерских операций, которые Гегемония пыталась устроить на коммуникациях людей. -И это хорошие новости? -Да. Мы обладаем количественным преимуществом, а адмирал Ван Гонт показал, что этим можно успешно воспользоваться. -Кстати, что с этим волусом? заинтересовался саларианец. -Его пригласили преподавать в Центральную Академию Флота на Палавене. Заодно и генеральный штаб привлекает его как специалиста по чужакам. Никогда не думал, что среди волусов может появиться подобный самородок. Так вот, согласно его расчетам, если бы не технологическое преимущество, то Гегемония смогла бы отбиться самостоятельно, потеряв не более десяти процентов от того, что они утратили сейчас. Кстати насчёт технологий. Что смогли выяснить ваши специалисты? Саларианец задумчиво потер подбородок. -Всё довольно сложно и неоднозначно. Передовые технологии, основ которых мы не можем понять даже приблизительно соседствуют с удивительным примитивизмом, характерным для цивилизаций ещё даже не начавших осваивать околопланетное пространство. Самое необычное в их технологиях - это источники питания. Они обладают удивительно мощным и долговечным запасом энергии, но на чём они основаны неизвестно. При их вскрытии происходит мощный радиационный выброс и... всё. Мы так и не смогли зафиксировать источник этого выброса. Их технологии тяжелого оружия, вроде направленных молний или создания зоны повышенной гравитации без использования эффекта массы вообще противоречит законам мироздания, как мы их сейчас знаем. Такое впечатление, что они нашли нечто вроде протеанского архива и приспособили чужие технологии под собственные нужды. А что говорят сами чужаки и что они вообще из себя представляют? - адресовал он свой вопрос азари. -Всё так же сложно, как и у вас. - был ответ, - С ними сложно работать. Они отказываются от Слияния, а проводить его насильно сами понимаете не вариант. Мы составили программу-переводчик с их основных языков и работаем с её помощью. Нам удалось выяснить, что эта за раса.  Ось мы так и не смогли узнать, почему Ось? Ну, неважно. Страны Оси являются более худшей версией батаров. Они ещё более ксенофобны, даже по отношению к представителям своего вида. С ними не может быть ни прочного мира, ни торговли. Рано или поздно всё закончиться войной. Кстати, что ваши ученые выяснили по-поводу их подчиненных рас? - снова азари обратилась к саларианцу. -Ничего хорошего. Это не совсем иные расы. Это измененные представители их собственного вида. Вернее когда-то были. Как мы смогли выяснить у всех имеющихся экземпляров довольно высокий уровень генетических вмешательств, в том числе и прижизненных. Люди не вписываются в рамки наших законов по поводу генетических манипуляций. Они их уже перешагнули.  Снова воцарилось молчание. Советники обдумывали полученную информацию. Всё это конечно потом окажется на их рабочих местах в виде отчетов, докладов и записок, но получить информацию в подобном формате тоже было полезно. Иногда в обсуждениях рождались новые законы и распоряжения.  Молчание было прервано появившейся голограммой ВИ-секретаря. -Советники. Прошу прощения, что прерываю совещание, но посол Батарианской Гегемонии просит о экстренной встрече. Они ещё не знают, что есть ещё одно государство людей в другом конце галактики.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать