Метки
AU
Фэнтези
Как ориджинал
Демоны
Смерть второстепенных персонажей
ОЖП
ОМП
Смерть основных персонажей
Нелинейное повествование
Параллельные миры
Антиутопия
Мироустройство
Война
Инопланетяне
Космос
Фантастика
Волшебники / Волшебницы
Сверхспособности
Боги / Божественные сущности
Магические учебные заведения
Космоопера
Научное фэнтези
Загробный мир
Геноцид
Описание
Хроника истоков и событий войны которая сотрясет всю Мультивселенную
Примечания
Знакомых имен и персонажей здесь почти не будет. Фэндомы, по большей части, используются как вдохновение.
Посвящение
Всем читателям
Древние времена. Часть 1
22 декабря 2025, 03:25
Ровесники и Предвечные создавали вселенные и заполняли их жизнью одной лишь мыслью. Создаваемые ими вселенные, запертые в своей бесконечности, по их по линейному времени не имели момента создания и существовали всегда. Во многих вселенных разные боги рангом поменьше самозарождались из искры творения старших сверхбожеств, рождались из мыслей смертных, или были непосредственно созданы Предвечными. Некоторые из таких богов были весьма могущественные, другие могли влиять лишь на небольшую территорию, но даже сильнейшим богам для создания своих вселенных приходилось прикладывать колоссальные и чаще всего совместные усилия там, где старшим богам нужно было всего лишь пожелать. Главным инструментом творения новых вселенных для малых богов, было Азатхи - Неугасимое Пламя, появившееся в Мультивселенной, после того как Грифон, Дракон и Феникс в Боргильдовой Битве нанесли тридцать три раны Бесформенному Хаосу Азатоту, проявлявшие себя как Слово, Песня или Мысль.
Жизнь развивалась и ширилась в следствии чего возникновение цивилизаций было делом времени. Первой разумной цивилизацией во всей Мультивселенной стали Сияющие. Из-за того что в разных вселенных время текло по разному некоторые могли бы оспорить первенство Сияющих но с точки зрения Мультивселенной первыми были именно Сияющие. Как и будущие цивилизации Сияющие выковывали свое будущее через войны с самими собой и борьбу с собой и с окружающим миром. Постепенно их цивилизация объединилась под единым флагом и вышла к звездам. На протяжении миллионов лет Сияющие развивались и ширились сначала по родной галактике, а после и по соседним. В первые космические эпохи Сияющие наполняли безжизненные пространства новыми видами выведенными вручную, превращали мертвые планеты в райские сады. Впоследствии Сияющие начали создавать разумную жизнь и создавать новые цивилизации своих творений. Под руководством Сияющих эти разумные существа вышли в космос и стали считать себя детьми своих творцов, и всячески старались им угодить. Однако многим таким цивилизациям не была оказана помощь и они навсегда остались прикованными к своим планетам. Что однако не мешало им почитать Сияющих как богов. Однако с течением времени Сияющие стали пресыщенными и высокомерными. Вскоре после этого творцам надоело возиться со своими творениями. В день когда младшие братья окончательно опостылели Сияющим, планеты на которых обитали эти искусственно созданные цивилизации единовременно замолчали навсегда.
Последующие эоны Вселенская Империя Сияющих множество раз разваливалась и собиралась заново, едва не гибла в следствии гражданских войн и космических катаклизмов. Однако несмотря на все испытания Сияющие эволюционировали в свои окончательные формы. Материя и энергия стали полностью подвластны им, как и их тела по желанию могли быть как материальными так и состоять из чистой материи. Вскоре после этого наука Сияющих достигла таких масштабов что позволило им отменить тепловую смерть своей вселенной, или устроить ее в в другой. И это был далеко еще не предел.
Ученые этого народа проникали в другие вселенные наблюдая рождение и развитие иных цивилизаций, временами подталкивая их к гибели. К счастью для всех остальных Сияющие не проводили захватническую экспансию. Зачем завоевывать вселенные когда их можно создавать,переделывать и уничтожать по любому вкусу и по любым законам. Впоследствии вкусы и замашки Сияющих вышли за пределы понимания младших видов. Среди Сияющих было нормально когда например какая-нибудь дама сплетала себе платье из энергий десятков звезд разных спектров и видов вплоть до антиматериальных, или создавать космические станции-хабитаты. столь циклопических размеров, что их гравитационное поле притягивало к себе галактики.
Обзаведясь неограниченным свободным пространством первая цивилизация вновь вспомнила о своих генетических играх и вновь принялась создавать новые виды. Судьба сделала крутой поворот и начала новый, точно такой же, круг.
Были созданы тысячи и миллионы новых цивилизаций. Но теперь Сияющие были не добрыми старшими братьями, а тираническими владыками в окружении сотен миллиардов рабов. И не было сил способных скинуть этот порядок вещей. За исключением одного существа. В порыве жуткого творения было создано существо столь великой силой что даже всемогущих Сияющих объял страх. В итоге существо оставшееся не именуемым было заперто в особой клетке в измерении между измерениями. Тогда еще никто не знал что этому чудовищному порождению еще предстоит сыграть свою роль.
***
Во вселенных не имевших контакта с Сияющими история шла своим чередом. Цивилизации развивались, выходили в космос и отбрасывали своих богов - мнимых или настоящих. Великий Космический Дракон создавала вселенные по своему вкусу, но из-за расколотого разума одновременно с этим враждовала со своим братом Космическим Фениксов. Так же причиной конфликтов между ними можно еще считать их отношение к демиургии: Феникс предпочитал наблюдать за своими творениями со стороны позволяя им развлекать его но предпочитал не вмешиваться. Он бы никогда не уничтожил бы то что создал сам, но и не стал бы мешать своим творениям уничтожать друг-друга. Дракон же придерживалась принципа что у всего есть начало и конец, несмотря на то что сама принадлежала к роду Предвечных этих самых конца и начала не имеющих. И именно по этой причине у ее творений обязательно были этапы сотворения, жизни, некоего подобия "Страшного Суда" и Конец Света иногда с возможностью перерождения. Космический Феникс во многом был возмущен поведением сестры но не мог на нее повлиять так как являлся лишь третьим по силе Предвечный в то время как Дракон второй. Вследствие этого среди творений Феникса Дракон стала символом зла. Одним из творений Дракона была вселенная Кристалис с ослабленными стенами реальности что по задумке демиурга должно сделать эту вселенную полную жизни за счет транзита из других реальностей. Ослабленная ткань реальности привела к тому что неописуемые потоки магических энергий ринулись в новосозданный мир и пропитав магией все что только можно. По итогу зародившиеся и прибывшие в этот мир или зародившиеся там смертные виды довольно легко ставали чародеями, просто от пребывания в этом мире. Это привело к тому что именно Кристалис стал если не родиной то местом учебы величайших чародеев, многочисленные ученики которых, также стремились туда же. Впоследствии Кристалис стал родиной многих высокоразвитых техномагических цивилизаций Вскоре после этого Дракон принялась за создание своей любимой жемчужины. Для начала была создана идеальная вселенная. Рожденное желанием бесконечное пространство было в наилучшем виде обустроено ангелами Космического Дракона именуемыми Тау. Одним дыханием они зажигали звезды и настраивали их класс по своему вкусу, вплоть до звезд из антиматерии. Естественно Тау позаботились о том чтобы такие произведения не вступали в разрушительный конфликт с остальной материей, но не обходилось без эксцессов. Сотворив в новосозданной вселенной бесконечное число галактик Дракон и ее ангелы приступили к созданию шедевра лично для демиурга. Была создана новая галактика которую со временем назовут Галактикой Дракона. По задумке новое творение должно быть наполнено жизнь и для этого были созданы все условия. Вместе с этим создатели наполнили новую галактику чудесами, вроде планеты с титаническими формами жизни чьи размеры исчислялись километрами, кремниевой формой жизни которая естественным путем эволюционировала в роботов, разумными планетами по своему желанию путешествующим по галактике, твердым светом который стал живым существом, обретшей разум временной петлей и прочим. В конце была создана планета Афтан - любимое творение Дракона. Прекрасная, третья от звезды под названием Любящее Сердце Дракона, планета под семью лунами в чьем народе будет течь кровь Дракона. Планета была богата флорой и фауной, воздух пьянящим, океаны бурными, ветер непредсказуемо изменчив а горы неприступными. В общем планета соответствовала темпераменту своего творца. Вскоре после этого акта творения Дракона передала командование над Тау трем своим детям - Иалхану - богу развития и преобразования, Лифиоре - богине жизни и плодородия и Арике - богине доблести и благочестия. После этого Дракон оставила на Афтане один из осколков своего разума и окончательно погрузилась в сон. После того как их мать впала в сон ее дети взяли власть над новой вселенной, и начали добавлять в нее новые чудеса по своему усмотрению. Первыми обитателями Афтана были прилетевшие из космоса Первородные, существа похожие на желтых прямоходящих морских звезд. Здесь они основали свою колонию, а позже обнаружили на планете, посеянные Космическим Драконом, три Семя Жизни, один из которых был заключенным в материю Ровесником, предназначенные для обогащения биосферы планеты. С их помощью Первородные создали множество форм жизни - либо как рабов, либо как побочный продукт экспериментов. Плоть афтанской жизни произошла от Уббо-Сатлы - того самого Ровесника, поверженного Космическим Драконом, а души - от одного из двух Семян Жизни. Другие инопланетяне, известные как раса Атлея и Ми-го также стремились наложить руки (или что у них там) на достояние одного из Предвечных, но Первородные всякий раз давали отпор, несмотря на то что связь с метрополией внезапно пропала. Для того, чтобы успешно это делать, они вывели из плоти второго Семени Жизни особых чудовищ - слизеподобных рабов-кадиусов и воинов - Кайрасов. Первородные доминировали на планете, пока однажды на Афтан не вторглись порождения Ктулху Величайшего Из Жрецов. Хотя истинная сила Великого Ктухлу была запечатана после Боргильдовой Битвы, один из его многочисленных аватар по-прежнему представлял собой колоссальную угрозу. Первородные смогли победить его только врученной им самой Арикой копьем Зубцы Дракона, лезвием которого были, как можно было понять из названия шесть клыков матери Арики. Удар копья развеял аватар Великого Жреца на Афтане, а всех прочих аватаров во всей Мультивселенной, погрузил в спячку, подобную смерти. Стремясь выжить в беспощадной борьбе, Первородные решили создать более мощных Кайрасов. Им удалось вывести Джихалрайя-Оруса - самого мощного из всех своих творений. Но он не смог ожить. Тогда Носящий Маски, тайно наблюдавший за этой возней, сам создал душу для этого чудовища и вложил ее в тело. Чудовище, похожее на семь сиамских близнецов-драконов всех цветов радуги, ожило и породило 370 младших созданий, отдаленно похожих на Ровесников, Джихалрайя-Мгем. Джихалрай-Орус и Джихалрайи-Мгемы отказались подчиняться Первородным - лишь с помощью прибывших на помощь Тау, Первородные смогли заключить новосозданную расу Джихалрайев и изгнать ее за пределы мира. После этого цивилизация Первородных на Афтане окончательно истощилась, а затем вымерла. Лишь руины их некогда величественных городов сохранились в укромных уголках планеты.***
В то же время в одной из вселенных никогда не имевших контакта с Сияющими существовала планета Антея. Огромная, теплая планета способная поддерживать жизнь, и жизнь эта была под стать габаритам самой планеты. Громадные - сто метров в длину вьючные животные, которых по прошествии эонов, те кто будет населять то что осталось от Антеи, назовут диплодоками, и прочие звери соответствующих габаритов. Разумные обитатели так же соответствовали своему миру - пятидесятиметровые полуматериальные великаны, таящиеся в тенях деревьев уходящих вершинами в облака и раздраженно отмахиваясь от насекомых метровой длинны. Великаны строили громадные города поражающие воображение, развивали культуру и письменность. Но как и прочие молодые расы они также были подвержены той безумной жадности которая затуманивает разум и не позволяет увидеть в представителе собственного вида своего собрата. Жадности которая не позволяет увидеть собственную малость на фоне вселенной. Развитие этих колоссов проходило так как и у большинства прочих юных рас - периоды развития перемежались войнами, и чем сильнее развивались великаны тем масштабней и кровопролитней были войны. Начиная от мелких стычек между племенами и заканчивая ядерными войнами между сверхдержавами. В последние дни цивилизации Антеи, накануне величайшей из войн на планете, люди искусства изо всех сил старались докричаться до населения и власть держащих. Естественно их никто не слушал. Все эти нравоучения и попытки донести до новых поколений знания об ужасах войны тонули в реве купленных толп, которые поддерживали любое слово своих повелителей, даже если эти повелители были, еще совсем недавно, шутами, которых назначил кто-то свыше, таящийся в тени. Вернее из-за манипуляций опытных профессионалов теневой деятельности, а толпа инстинктивно следовала направляющей руке, лишь для того чтобы горько пожалеть, когда уже ничего исправить нельзя, или же так и не уйдя от навеянного фанатизма. Так или иначе сверхдержавы Антеи готовились к войне игнорируя возможные последствия ради личной выгоды и амбиций. Уверенные что лично их война не затронет правители вовсю готовили почву для войны не считаясь с будущими жертвами, а также ликвидируя тех немногих кто пытался предотвратить будущий кошмар. В последний день Антеи сверхдержавы без всякой жалости разрядили апокалиптическое оружие. Одним из таких оружий была попытка дестабилизировать ядро всей планеты. Попытка предотвратить последний последний гвоздь в крышку гроба всей цивилизации великанов провалилась, и послушные своим бессовестным повелителям исполнители использовали ужасное оружие на ядре что привело к уничтожению всей планеты и развалу ее на множество осколков. Последние великаны успели прочувствовать ужас гибели планеты. Трагически погибшую цивилизацию великанов никто не оплакивал. По меркам космоса это событие не было значимым или заметным, всего лишь очередная еле видная искра тут же погасшая в истории космоса, на которую обратили внимание лишь немногие энтузиасты. Межгалактическое Братство - союз самых развитых цивилизаций с сорока одной галактики, никак не вмешался в печальную историю великанов. По законам Братства уполномоченные организации могли незаметно направить и слегка подтолкнуть молодые цивилизации в нужном направлении, но прямой контакт был запрещен. Сделано это было с целью недопущения недостойных к вселенским просторам. Заинтересованные агенты Братства могли помогать, но освоить космос молодые цивилизации должны были самостоятельно. Только так новая цивилизация могла внести хоть какую-то крупицу знаний в общий фонд Межгалактического Братства, к тому же это было хорошим средством укрепления цивилизации и защиты только что пробившегося к звездам молодняка от культурной ассимиляции. Те кто смог самостоятельно одолеть порог, крепко и с гордостью держались за свою культуру. К тому колоссальные размеры Братства не позволяли реагировать на каждый вызов даже несмотря на наличие технологий позволяющих перемещаться между галактиками. Спецслужбы Галактического Братства прибыли на место когда спасать было уже нечего. Блистательная, но так и не прорвавшаяся к звездам цивилизация великанов сгинула без следа. Однако агенты Братства заприметили самый большой осколок бывшей планеты Антея, и пришли к выводу что он еще может поддерживать жизнь. Несколько цивилизаций Межгалактического Братства взялись за этот проект. Они отбуксировали осколок в другую звездную систему и расположили в самом оптимальном месте, а именно на третьем месте от новой звезды. Расположив планету на новой орбите, заинтересованные стороны принялись за обустройство и терраформирование некогда бывшей мертвой скалы колоссального размера. Стабилизирована орбита планеты, создана атмосфера, вода и биосфера. То, на что уходят миллиарды лет естественного развития, благодаря технологиям Братства, было сделано всего лишь за несколько десятилетий. После того как планета была полностью обустроена, было принято решение создать на ней разумную жизнь. Это было вполне естественным и обыденным решением для Братства. Для многих молодых цивилизаций было шоком узнать что большинство из них появились на свет из-за вмешательства старших, в то время как естественная эволюция была гораздо более редким явлением, чем было принято считать. На новосозданную планету были созваны многие мастера био и генных манипуляций. Одним из них был житель планеты Тубан с созвездия Дракона, который представлялся всем тем чья глотка была не предназначена для рептильего языка как Риллик. Он был прислан с целью немного качнуть будущие весы вечного противостояния рептилоидов с их соперниками ретикулянами и андромедянами в сторону тубанцев. На этой планете не планировалась основа их противостояния, ни жижделись большие надежды, просто тубанцы как цивилизация чья эволюция проходила односторонне - только в сторону разума и силы, хватались за абсолютно любую возможность. Во время создания новых существ Риллик в тайне от всех ввел в них ген заставляющий подчиняться голосовым командам рептилоида, что в свое время отразиться на судьбе этого нового вида. В конце концов были созданы первый мужчина и первая женщина этого вида. Во многом они были идеальными существами лишенными недостатков своих будущих потомков. Трехметрового роста, идеальным иммунитетом, развитым но неосвоенным псионическим потенциалом, полностью лишенными рецессивных генов, они отдаленно напоминали великанов Антеи, хотя и не имели с ними никакого родства. Биоинженеры ретикулян помимо прочего наделили их также свойством известными как эмоции. Рептилоиды Тубана сперва протестовали против введения эмоций - того, чего они лишены сами, но не настаивали. В конце концов эмоциональными существами так легко манипулировать. Как только жизнеспособность нового вида была подтверждена, первых мужчину и женщину выпустили из полигона в новый плодородный мир. Там под присмотром своих создателей они размножились и дали начало новому виду который будет впоследствии известен как люди. Новый вид развивался и процветал под незримым руководством своих создателей, не подозревая о том какие интриги начинают плестись среди старших цивилизаций и которые в свое время расцветут кровавым цветом. К счастью новосозданные люди и их цивилизация так и до конца и остались глубоко на периферии их интересов, и единственное что останется в памяти людей это лишь искаженные мифы о битвах богов проходящих где-то далеко от них.***
Хоть из-за нелинейности времени в Мультивселенной невозможно сказать где и когда впервые зародилась жизнь, неважно зародилась ли она естественно или искусственно, цивилизация Сияющих превосходила все прочие в мироздании по уровню развития. Создание новых планет, цивилизаций и даже вселенных (причем последние, в отличие от богов, Сияющие создавали без помощи Азатхи), а также уничтожение или полная переделка их, сказывались и на морали таких существ. Несмотря на то что технически Сияющие не были абсолютным злом, но крайне высокий уровень технологий и срок жизни исчисляющийся миллионами лет, накладывали свои отпечатки на моральную систему не имеющую ничего общего с этикой низших видов. Тем не менее несмотря на то, что любой из Сияющих мог абсолютно безнаказанно творить любой ужас, многие цивилизации созданные самими Сияющими тем не менее процветали. Конечно же они, особенно по отдельности, в своем уровне развития Сияющим и в подметки не годиться, тем не менее они были достаточно развиты чтобы прочие младшие цивилизации считали их богами. Особенно среди них выделялись такие цивилизации как Доминион Повелителей Гармонии - крупные разумные членистоногие, считавшие своей главной целью поддержка и развитие младших цивилизаций, особенно тех к созданию которых Сияющие не прикладывали руку. Управление Сверхправителей - черные, высокие, рогатые и крылатые гуманоиды похожие на чертей неизвестного рода ( из-за особенностей анатомии скорее все же насекомые) которые активно занимались исследованием тайн мироздания и создание чудес науки, что позволило им стать лучшими учеными будущего альянса. Советники - крупные, размером с носорога, летающие существа похожие на белых личинок, были одними из лучших биоинженерами, и как ни странно поэтами, хотя их поэзию не-Советник вряд ли поймет. Из-за особенностей психологии Советников их государство напоминало шаткую федерацию где интриги, внутренние войны и предательство, были нормой. Советники разбились на конкурирующие Дома с членами связанными не родством но общими интересами, и направляющие созданных в жутких лабораториях чудовищ друг против друга. Прекрасные телом альвы, под управлением своих королей - синдаров, видели главный смысл своих очень долгих жизней и искусстве и бесконечном самосовершенстовании. Это приводило к тому что альвы сами занимались тяжелым трудом в отличии от Сверхправителей, которые с развитием науки все больше и больше автоматизировали свою инфраструктуру, в то время как их самих понемногу стал ковырять маленький червячок гедонизма. Все это привело к вечному соперничеству между альвами и Сверхправителями. Однако именно отказ от праздности и гедонизма привел к тому что альвы стали могущественными и стабильными псиониками. Еще одной особенностью альвов была некая гибридизация с кременорганической формой жизни. Это привело к тому что альвы могли функционировать на протяжении тысячелетий, но чем дольше они жили тем больше их кости превращались в кристаллы. После нескольких тысяч лет естественных лет жизни, они не умирали но полностью кристаллизировались превращаясь в неподвижные статуи, а их разум впадал в вечный сон. Крайне редко такого кристаллизированого можно было пробудить обратно. Империя Бекориалд, являющиеся идеальным балансом мировоззрения, моральности, духовных поисков и жажды познания. Возможно, Сияющие создающие бекориальдов, учли недостатки своих предыдущих творений и пытались создать идеальную середину. Возможно им это удалось, так как бекориальды подобно идеальным ученикам жадно впитывали знания своих старших братьев, особенно Повелителей Гармонии и самих Сияющих. Однако, по итогу, их страсть к знаниям и искренняя любовь к прогрессорству для младших видов, привел к конфликту с их создателями, рассматривающих все окружающие не более чем игру и временами ломающие эти игрушки. Конфликт который в свое время разожжется ярчайшим пожаром. Измерение Хальтейм-Ас своим существованием породившее многие легенды о рае, был населен созданными Сияющими существами, которые в духовно-нравственном уровне к тому моменту уже превосходили своих создателей. Возможно это было сделано специально так как развитие науки и техники Сияющих привело к тому что абсолютно каждый из представителей древнейшего рода стал богоподобен, который голыми руками мог ворочать горы, сражаться с многомилиардными армиями и превосходить своими размерами планету, и это еще далеко не весь перечень. Такая мощь позволяла смотреть на кого угодно свысока, и Сияющие вновь принялись за свои безумные игры с младшими цивилизации, словно сами древнейшие существуют по кругу, ничему не учась. Заметив это, самые светлые умы Сияющих пытались предупредить, и, по возможности, перевоспитать собратьев. Но в итоге, это все лишь привело к расколу общества Сияющих. Некоторые прислушались к мудрейшим и попытались утихомирить свои страсти, некоторые еще сильнее стали неистовствовать по всей реальности, творя ужасающие зверства чисто на зло другой половине общества. Вскоре самые развитые творения Сияющих обнаружили себя в "растрельнных списках", или же им об этом сообщил Сияющий Асура, который всегда с отвращением относился к высокомерию своих собратьев. Все вновь пошло по кругу, и теперь Сияющие вновь намерены уничтожить свои игрушки, чтобы на их месте создать новые. Спустя миллиарды лет история вновь должна была повториться, но не на этот раз. Именно Асура поднял младших против чудовищной тирании первой расы. Началась чудовищная война превосходящая само понятие конфликт, большая часть информации о которой, была уничтожена вызванными этой же войной катастрофами превосходящими любое представление. Первое время из-за внезапности начала войны и поддержки Асуры успех сопутствовал младшим цивилизациям, но после уничтожения нескольких вселенных, и самое главное после того как Сияющие схлопнули бесконечное измерение Хальтейм-Ас со всеми его жителями, древнейшие начали переламывать ситуацию. Одними из самых известных борцов с Сияющими была четверка техномагических рыцарей бекориалдов, а именно: Антреса Агнес - могущественная огненная волшебница и мечница, передвигающаяся и летящая быстрее чем может увидеть глаз даже с крайне острым восприятием. Бласем Виторикан - невысокая девушка, которая одним ударом своего молота по земле способна вызвать не хилое землетресенние. Скай Фирс - оборотень способный принимать облик существ чью кровь он выпил (без этого способен принимать только облик крупного волка) известен как герой множества тайных операций, сорвавший множество зловещих планов Сияющих. Тайаона Дейис - великая целительница, спасенные от искусственных болезней насланных Сияющими, жизни которой исчисляются миллиардами . Имена этих героев для многих были символом надежды в борьбе с почти непобедимым врагом. Но как их многочисленные подвиги вызывали восхищение, так они и были источником зависти, особенно в высоких кругах. Даже в такие ужасные времена никуда не делись зависть и карьеризм. В итоге легендарная четверка закончила тем что их по обвинению в сотрудничестве с Сияющими, высшее командование приговорило их к оцифровке в артефакт под названием Книга Аль-Хайтам. Впоследствии, этот артефакт исчезнет в бушующем пламени войны, и вновь напомнит о себе спустя эпохи. Напомнит о себе крайне неприятным образом. Такие события как уничтожение галактик, изменение законов физики и уменьшение мерности пространств, были всего лишь рядовыми событиями той войны, но тем не менее внушали ужас младшим цивилизациям, особенно Управлению Сверхправителей. В середине той кошмарной бойни, альв Тахеом, во время лихорадочных поисков средств борьбы с Сияющими, однажды вознеся разумом в Океан Шакти - измерение между измерениями, пространство бесконечной и бездеятельной энергии, где оседают страсти, страхи и прочие эмоции излучаемые живыми существами. Там он встретил могущественных сущностей, предложивших свою помощь в войне с Сияющими. Прибывающий в отчаянии Тахеом согласился на сделку, после чего каждый альв стал Пользователем энергий Океана Шакти. Этот самый Океан Шакти, тонкими незримыми струнами был подсоединен к многим разумным существам почти во всей Мультивселенной, и именно через эти струны из разумных шла подпитка того пространства где жили сущности с которыми связался Тахеом. К сожалению первый из Пользователей далеко не сразу понял почему те сущности предпочитают именно отрицательные эмоции Энергии были могущественными и легко поддающимися, в следствии чего альвы стали все больше и больше полагаться на новое средство, не подозревая какую петлю они затягивают у себя на шее. С новым оружием, значительно осмелев младшие вновь начали теснить Сияющих, которые скорее от неожиданности чем от мощи Океана Шакти, решили немного уступить позиции, прежде чем раздавить всех своих врагов в последующей контратаке. Но неожиданно к войне с Сияющими присоединились жуткие существа, которые в будущем будут известны как демоны Мертвого Пламени. Обнаружив, что Сияющие отвлеченны, младшие цивилизации ринулись в последнюю решительную атаку, с огромной помощью Асуры и Тахеома, а также катастрофическими потерями, Сияющих удалось пленить и обессилить но не убить. Последствия войны были воистину ужасающими: уничтожены десятки вселенных, а для количества отнятых жизней и вовсе не существует никаких чисел чтобы измерить их. Алый Пес, Владыка Похоронного Звона, Бесформенный Царь и Сокрушительница Сердец были довольны результатом. Дав часть своих сил смертным они избавились от своих главных врагов в лице Сияющих, которые могли им помешать неистовствовать в Мироздании, а также получили множество разумов для своей подпитки, так как отделившись от Ползучего Хаоса они стали зависимыми от эмоций смертных, и к которым подсоединялись как паразиты. Поверженные Сияющие были заключены в двадцати пяти мерную Мегасферу из которой они не смогли бы самостоятельно сбежать. Лишь Сияющие известные под именами Омега и Гларион избежали этой участи скрывшись на краю Мироздания. Сияющий Асура добровольно вместе с остальными отправился в Мегасферу, не желая становиться богов для выживших победителей. Остатки выживших цивилизаций переместились в полную жизни Галактику Дракона, разместив Мегасферу в ее центре. Теперь они не походили на те сверхцивилизации держащие под контролем целые вселенные, теперь это были лишь жалкие осколки, занимающие небольшие территории одной единственной галактики. Сильнее всего пострадали бекориалды, в отличии от остальных, прибывших самостоятельно, последнюю группу бекориалдов с небольшим техническим наследием, привез небольшой автономный ковчег. Он высадил их на необитаемой планете Медайреана, где они, забыв о своем прошлом, создадут новую высокоразвитую цивилизацию.***
Разместив тюрьму с Сияющими, Доминион Повелителей Гармонии, Управление Сверхправителей, Союз Покровителей и Альвийский Синдориат объявили себя вечными стражами Мегасферы, дабы ужасающие предтечи не выбрались из своего заточения и не обрушили на Мультивселенную новую войну, заодно объявив себя покровителями молодых рас Галактики Дракона. Но по итогам победители Сияющих начали постепенно, но неумолимо, угасать. Многие технологии и знания были уничтожены в войне с создателями, а потомки победителей не могли их восстановить. В итоге младшие цивилизации прозвали их, хоть и со страхом, Угасшими Тем не менее они по прежнему оставались самыми развитыми, на тот момент, цивилизациями Галактики Дракона, хоть и запершимися и окуклившимися в собственных границах. Последним великим общим проектом Угасших было создание Золотых Жил - всегалактического метро, находящегося между измерениями, с туннелями где можно было пройти только пешком, так и такие где мог пролететь целый космический флот, с помощью которого можно относительно быстро передвигаться по всей галактике. Но создатели этого технологического чуда не знали, что за тонкой золотой оболочкой скрывается бесконечное серое пространство где обитающие в нем кошмарные сущности уже с предвкушением наблюдали за теми кому однажды уже помогли. Проходили эпохи и Угасшие забыли о долге добровольно взваленный на свои плечи. Постепенно они перестали следить за Мегасферой, и в итоге циклопическое сооружение скрылось в космических туманностях. Забывшие о своем долге Угасшие занялись исключительно своими собственными делами, лишь Доминион Повелителей Гармонии помнил о своем долге покровителя, да и то меньшая часть, и изредка занимался прогресорством. Сверхправители занялись мегастроительством - территория их космического государства обросла планетами-экоменуполисами, мирами-кольцам, а некоторые звезды были заключены в специальные сферы по добычи энергии. Конечно же, все это и в подметки не годилось творениям Сияющих, но для всех прочих, такие произведения инженерного искусства и супер науки, возводили Сверхправителей в ранг богоподобных, в глазах младших цивилизаций. Также среди прочего был создан искусственный интеллект, на который и была взвалена вся работа в то время как большинство Свехправителей ударилось в праздность и гедонизм. Лишь небольшая фракция ученных пыталась бороться с таким социальным устройством и расшевелить своих соплеменников и вновь призвать Сверхправителей к их истинному предназначению - познанию вселенной, но их усилия пропали в пустую, а все их научные изыскания были отправлены на планету Архив где складировалось все больше и больше научных знаний, которые Сверхправители успели забыть. Так они и продолжали свое существование медленно но немилосердно забывая старое и не в силах изобрести новое. Но еще до начала научно-технической деградации было создано истинное научное чудо - Реактор Перезапуска. Целью же этого супердевайса было немного-немало воссоздание Большого Взрыва из которого рождаются новые вселенные. Сверхправители создали его на случай если придется создавать свою собственную вселенную, если со старой что-нибудь случиться. Но когда Управление Сверхправителей начало угасать и самоизолироваться, лучшие умы надежно спрятали Реактор, дабы медленно деградировавшие потомки не натворили с помощью этого ужасающего устройства дел. Последним на тот момент их положительным действием было заточение на родной планете цивилизации Прилоки-ло. Милые прямоходящие гекончики с большими обворожительными глазами, наверное могли очаровать даже окаменевшее сердце, если не знать, что прилоки-ло кровожадные поборники чистоты расы, ненавидящие всех кто не они. Когда они стали космической цивилизацией, прилоки-ло стали уничтожать отсталые цивилизации, и заселять их родные миры. Так они делали пока не встретили Сверхправителей. Воевать с Угасшими, силенок у них было маловато, но вели себя с ними дерзко и высокомерно, как собачонка лающая на слона. Сверхправители видели, что если позволять прилоки-ло развиваться дальше, то в будущем они могут стать огромной проблемой. Сверхправители не стали этого дожидаться, и единым ударом сокрушили звездную цивилизацию прилоки-ло, после чего согнали ее остатки на их родную планету накрыв ее хронокуполом. Вся планета оказалась заточена во временной петле, и всякий раз когда населяющие ее прилоки-ло, развивались от пещер до полетов в космос, их откатывало во времени, и так по новой. Единственным местом на планете где этого не происходило, по причине того что времени там не существовало, была Многомерная Крепость, которую построил великий ученный Клюеп, еще во времена звездной империи, по совету некоего Носящего Маски. Там, защищенный от постоянных откатов времени, Клюеп собирал сторонников и готовился к прорыву купола, пылая жаждой мести.***
Советники заперлись в границах собственной территории оборвав все связи и безжалостно уничтожая любого, даже случайно пересекшего границы их звездного государства. Такими замкнутыми и эгоистичными их сотворили Сияющие, и меняться с тех пор они категорически не желали. Они с трудом видели в других цивилизациях разумных существ, и уже тем более никогда не проявляли к ним эмпатии, впрочем они и друг к другу были безжалостны. После основания собственного звездного государства, Советники занялись созданием собственной идеальной расы рабов. Их главным шедевром на биоинженерном поприще было создание расы кабалов. Внешность новых созданий, возможно в насмешку, была во многом скопирована с альвийцев: высокие, бледные, (почти) идеальные телом, широкоглазые, прекраснолицые гуманоиды. Впрочем их лица были прекрасны лишь в момент покоя, то есть почти никогда ибо эти существа были вечно обуреваемые страстями, декадентством и жаждой приносить окружающим мучения, и убийств; в таком случае их черты искажались и, как бы сказали другие, уходили в зловещую долину. Девяносто пять процентов всех кабалов создавали в пробирке, и лишь приближенным к своим хозяевам кабалам разрешали размножаться естественным путем, такие представители считались аристократией, но все же не вызывали у кабалов такой же неистовой любви как Советники, вернее не вызывали любви в принципе, и поэтому им приходилось удерживать свой аристократический титул с помощью страха. Но главная особенность была в ментальности кабалов. Их специально создали быть Советникам вернее любой собаки. Они чувствовали истинное наслаждение угождая своим хозяевам, в их головы не могла вкрасться даже мимолетная мысль о том чтобы навредить своим хозяевам, вплоть до того что кабал даже под ментальным внушением, не мог напрямую причинить вред не то что своему хозяину, но и любому Советнику в принципе. Побочным эффектом такой ментальной обработки являлось неодолимое желание кабалов бесконечно пытать живых существ, что впрочем, Советников нисколько не волновало. Пока они верно служат своим хозяевам их несколько не волновало что их слуги делают с другими существами, даже разумными. Создав расу слуг неспособных причинить вред любому из Советников, тайные войны между их домами вспыхнули с новой силой и интригами превосходящими любое разумение. Так как кабал не может убить Советника даже по приказу другого Советника, гигантским летающим личинкам пришлось, скрипя метафорическими зубами, возвысить и цивилизовать расу ящероподобных слитов, которых Советники использовали как наемных убийц и пушечного мяса наравне с кабалами, хотя слитам в итоге отвели роль граждан третьего сорта и всячески им об этом напоминали. Несмотря, или даже скорее вопреки, постоянным конфликтам, Советники создали свой главный шедевр - великий город Содомариот, чья площадь равнялась трем крупным звездным системам, на создание которого было пущено тысячи планет, и если на них была жизнь, Советников это нисколько не волновало. Для освещения и энергоснабжения города было похищено несколько звезд. Кислород же города был намеренно снабжен специальными наркотиками, повергающий любого вдохнувшего воздух Содомариота в блаженство. Кабалы от этих веществ становились сильнее, ловчее и агрессивнее (и еще больше желать приносить страдания окружающим), любой же другой впадет в беспомощный наркотический трип. Неприятный сюрприз для врага извне вздумавшего атаковать город. От эффектов наркотического воздуха были защищены лишь высшее руководство Советников. Погрузив Содомариот в подпространство, советники, кабалы и их наемники слиты переселились в него, где защищенные от любых внешних угроз, продолжили свои непрекращающиеся конфликты, лишь изредка отправляя флоты кабалов для колонизации планет, чтобы иметь свои базы в галактике. Куда чаще из Содомариота выбирались пиратские флотили, которые налетали на планеты с целью грабежа, добычи ископаемых и рабов. Слухи о чудовищной садисткой жестокости монстров в броне цвета золота обмазанной кровью и внутренностями их жертв и шлемах в виде оскаленных уродливых морд, начали распространяться по всей галактике, но вскоре им смогли дать отпор. Межзвездная цивилизация Оврилаев, бросила вызов кабалам, и один за другим уничтожали пиратские флоты, едва не заперев кабалов в их подпространственом городе. Борьбу с ними заметно облегчал факт отсутствия у кабалов космические кораблей двигающихся на сверхсветовой скорости, в отличие от Орвилаев. Привычные к путешествиям по Золотым Жилам, где один шаг мог равняться ста световым годам снаружи, и отсутствие необходимости путешествовать туда, куда эти сверхтехнологические туннели не ведут, да и вообще далеко от порталов ведущих в Жилы, привело к тому что на корабли кабалов не ставили столь энергозатратные сверхсветовые движки. Постоянные склоки между командующими Советниками и их абсолютное равнодушие к жизни своих бойцов, тоже вносило свою лепту. Однако вскоре Советники нанесли удар возмездия. Огромный космический флот кабалов и их повелителей объединенный общим врагом сразился с флотом орвилаев. Дважды орвилаи, ценой тяжелый потерь отбрасывали ужасающих Угасших, чему способствовали постоянные интриги Советников друг против друга, но не в третий. Во главе третьей волны встал Советник по имени Ятункоджи, который стал главнокомандующим тайно ликвидировав своих конкурентов, и подкупив или иными способами задобрив остальных Советников. Казалось бы для Ятункоджи это была не выполнимая задача ибо он был Советником не состоящем в каком-либо Доме, так как его родной Дом был уничтожен соперниками, когда Ятункоджи был маленькой личинкой, которую смогли спрятать в последний момент, и едва ли не буквально, пробивался наверх из грязи. Тем не менее собрав вокруг себя таких же кабалов отщепенцев и слитов, Ятункоджи работал на другие Дома в качестве наемника, честно (что совсем не мыслимо для Советника) выполняя заказы и не кидая заказчика только если заказчик не кидает его, армия наемников создала себе репутацию, что была ценным ресурсом в Содомариоте. В итоге став крайне необходимым для важных шишек города, Ятункоджи стал подминать под себя все больше власти и авторитета из-за чего многие другие Советники не брезговали присоединиться к молодому выскочке. Когда главари Содомариота наконец опомнились, было уже поздно и Ятункоджи имел свое влияние в высших кругах, а тех кто ему мог противостоять он мастерски стравливал между собой. Чтобы повысить свой статус еще сильнее Ятункоджи возглавил войска Союза Кабалов и Покровителей против цивилизации Орвилаев. Пользуясь Золотыми Жилами, войска кабалов изматывали орвилаев тактикой булавочных уколов, бесконечными диверсиями и терористическими актами, избегая прямого сражения. Одним из главных ударов который нанес Ятункоджи по орвилаям был нанесен когда кабалы покрыли их столичную планету тьмой, захватили несколько сотен плен, после чего транслировали на всю планету их пытки. После этого среди орвилаев окончательно утвердились упаднические и паникерские настроения. Вслед за этим был нанесен последний решительный удар. Обескровленные и дезорганизованные орвилаи не могли дать отпор неумолимо наступающей лавине кабалов, даже несмотря на то что большая часть их армии состояла по сути своей бойцов с бандитскими замашками и наркоманов. Главнокомандующий одного из последних оплотов орвилаев был поставлен перед ужасным фактом. Он был свидетелем того, как затихал мир за миром, вне зависимости от того как сильно сопротивлялись захватчикам. Выращенный для объективного анализа мира, чтобы привести свою планету к ярчайшему будущему, он теперь осознал простой но жестокий факт. Советников невозможно остановить. Их триумф просто неизбежен. Цивилизация, опережающая технологически на миллион лет, они сломают любую оборону, они ступят на каждую сопротивляющуюся планету, будь то завтра или через сто лет. Более сильное сопротивление только усугубит наказание, и он видел, что они делали с теми, кто пытался. Он не мог позволить этому случиться с планетой, будущее которой он поклялся защищать. Он заключил сделку с врагом. Добровольная капитуляция в обмен на комфортную и беззаботную жизнь избалованных питомцев для их зоопарков. Советники сформируют из них новый вид существ, созданных для счастья так же, как птицы созданы для полета, и дадут им райский сад мира, свободного от любых хищников и суровой погоды. Единственной ценой будет их свобода и разум. Орвилаи будут ненавидеть его за то, что он сделал, но он знает, что выторговал для них лучшую судьбу. Когда новые хозяева его мира заморозят их разум, боль поражения будет забыта, и только тепло солнца и ласка партнеров будут занимать их разум на миллионы блаженных лет. Он поступил правильно. Он поступил правильно... Он был обманут. Советники ни с кем не договариваются, и их не волнует кто как сильно им сопротивлялся. Кара для всех была едина. Боль поражения не была забыта и была дополнена тысячелетиями беспомощных страданий. Такова была цена переговоров с Советниками и их садистскими порождениями. Последние орвилаи были согнаны на свою столичную планету, колыбель своей цивилизации, где оказали бешеное сопротивление, но их конец уже был предрешен, и как бы они не сопротивлялись, спасения для них не было. -Никакой сделки! - решительно ответил последний генерал орвилаев. И последний из своей цивилизации кто не преклонил колени. Чудовище перед ним задрожало словно от сдерживаемого смеха. Огромный зверь зарычал инфрозвуковыми тонами, кажущимся ответом. "Ты отвергаешь милость трансцендентности Советников?" - раздался в голове последнего непокорного орвилая насмешливый голос Ятункоджи. Вокруг Советника роились жалкие четвероногие отродья, их хнычащие формы произошли от последней колонии, попавшей в деформирующую плоть хватку Советников. -Я помню свой долг, - ответил последний командующий орвилаев, выдавливая слова из легких, все еще задыхающихся от пыли, поднятой астероидными бомбардировками захватчиков. - Я помню свою клятву. Он двинулся вперед на ногах, которые дрожали от страха и ныли от шрамов нанесенные биоплазмой. -Клятва... - его горло на мгновение сжалось от ужаса, оборвав его. - ...клятва, данная Силе, более могущественной, чем ты! В генной академии, которая его воспитала, было много книг, поэм и видеозаписей, призванных вдохновлять не только солдат, но и лидеров, чемпионов и образцов наследия орвилаев. Генная академия, теперь была всего лишь кратером, но он все еще помнил истории, которые так любил, изображения и видео архаичных гоминидов в стальных доспехах, преклоняющих колени перед странной четырехконечной звездой, когда они скандировали слова, которые он говорил даже сейчас. -Чтобы охранять беспомощных, чтобы защищать слабых, - декламировал он, даже когда кабалы направляли на него свое оружие. И пока он говорил, командир чувствовал, как страх покидает его, когда его сердце начало петь о благородстве, мужестве, чести и неповиновении его предков, о героизме, впервые зародившемся тысячи тысяч поколений назад на морском дне их родной планеты. -Быть честным и храбрым, чтобы Бог любил тебя. Его шаг стал смелее, а рука метнулась к клинку на бедре. Это была короткая, тупая вещь, скорее как знак власти, чем настоящие оружие, но сталь все равно красиво запела, покинув ножны. -Говорить Правду, даже если это приведет к твоей смерти! Это было просто его воображение, или чужеродная тварь теперь испугалась, съежившись, как мифические драконы, перед одиноким героем и его мечом? -Это моя клятва! - заявил командир, принимая боевую стойку - или то, что он таковым считал, во всяком случае. - И я не откажусь от нее, сколько бы сладкой лжи ты мне не наплел. Иди ко мне, тварь, и я покажу тебе, как умирают орвилаи! Раздался еще один, едва слышный звук из Советника - и орвилаи умерли, беспомощные перед врагом, которого ни одно существо, каким бы храбрым оно не было, не могло одолеть. Советники позаботились о том,чтобы выжечь сцену неповиновения Последнего Командира в самом геноме новых существ отныне известных как Модули, перерабатывающих отходы, питающихся отходами, которых они вырастили из его крови. Генно-кодированные нейронные паттерны, конечно, были полны памятью о неописуемых мучениях, которые Ятункоджи наслал на их предка, так что все его потомки будут знать причину, по которой они будут обитать в самом близком месте, которое Советники могли сделать похожим на ад. Орвилаи отвергли требование быть покорными, а значит обрекли себя на проклятие.***
После победы над орвилаями, кабалы стали неистовствовать по всей галактике. Мрачные легенды о чудовищных садистах спускающихся с неба, вошли в генетическую память многих цивилизаций Галактики Дракона. Но их набеги длились недолго. Пиратские флотили кабалов вновь начали получать организованный отпор. Теперь им противостояла не одинокая цивилизация, а целая галактическая федерация известная как Первая Лига, созданная под патронажем Доминиона Повелителей Гармонии - разумных крабовидных существ с длинными и подвижными шеями, концы которых венчали небольшие цилиндроподобные шестиглазые головы, также как и Советники созданных Сияющими, поселившимися на терроформированой в райский мир, планете Колыбель. Часть Повелителей Гармонии, все еще верная своим древним заветам, активно занималась прогрессорством, поощряя все больше и больше цивилизаций выходит в космос, одновременно защищая молодые расы от своих ошибок. В Первую Лигу входили такие цивилизации как Звездная Асамблея Зеваретов, представлявшими из себя кольчатых червей трех-четырех метров в длину. Особенностью их расы была их любовь к виртуальной реальности с полным погружением, что вызывало тревогу у Повелителей Гармонии, но старшие не особенно лезли в дела младших. Империя Тай-вало была населенна видом гигантских членистоногих существ до ста метров в длину, а живущую более тысячи лет. За всю историю существования их империи им не удалось преодолеть световой барьер без помощи Первой Лиги и Повелителей Гармонии, и долгое время путешествовали только на субсветовых скоростях. Им помогли криокамеры и их продолжительность жизни, из-за чего они смогли построить огромную империю еще до контакта с Первой Лигой. Мускулами Первой Лиги были насекомоподобные Хайлидайи, чьи физические показатели позволяли им быть лучшими воинами Лиги. Повелители Гармонии подняли Хайлидайев из животного состояния дав им разум, благодаря чему у этих гуманоидных божьих коровок сформировалась культура основанная на вечном долге и благодарности перед старшими цивилизациями поднявшими Хайледайев космос. Несмотря на это насекомоподобные, свое собственное государство так и не основали, предпочтя оставить государственный и умственный труд остальной Лиге, заняв в ней место воинов. На дикой тропической планете, Повелители Гармонии сделали разумным целый вид змей по итогу прозванными Мчери. В Лиге им была уготована роль торговцев, с чем они прекрасно справились. На заре основания Первой Лиги, именно Мчери разработали основы финансового права нового звездного государство, прочно застолбив за собой многие финансовые должности в Лиге, что нередко приводило к злоупотреблениям. Именно коррупция разведенная разумными змеями, в будущем не единожды приведет Первую Лигу к серьезным кризисам, но покровительсвующие ей Повелители Гармонии, предпочтут не вмешиваться в их внутренние дела. Самым распространенным видом Лиги были грызуны Визиг-яры, которые пережили такой демографический бум, что строили полноценные экуменополисы на всю планету. Одной из главных особенностей этих существ заключавшийся в их шерсти, испускающей особый запах, вызывающий эйфорию у вдохнувшего. Благодаря этой способности, Визиг-ярам была доверена роль дипломатов в Лиге, и с этой ролью они до поры до времени успешно справлялись, гася многочисленные противоречия между членами Лиги в зародыше. Лучшими умами Лиги были признаны птицеподобные Ассарпаки, чей разум был подобен биологическим калькуляторам, что помогало им в административной и научной деятельности. Именно ученые Ассарпаков смогли разобраться в тех технологиях которые были подарены Лиге Повелителями Гармонии. Марекское Королевство было одним из немногих государств Лиги пробившимся в космос без помощи Повелителей Гармонии. Мареки были выдроподобными гуманоидами с шестью конечностями и крайне слабым иммунитетом, вследствие чего их медицинский бюджет был равен военному. Тем не менее это не помешало Марекам охватить большую территорию галактики, вследствие чего они стали смотреть на всю остальную Лигу как на существ второго сорта. Именно мареки были виновны во многих конфликтах внутри молодого звездного государства, дипломатически подавить которые, далеко не всегда удавалось даже Визиг-ярам. Терраформированием и облагораживанием мертвых планет, на территории Лиги было поручено Организму Флортфол - коллективному разуму гуманоидных растений. Изначально они представляли собой клоны одного и того же организма, но со временем у них появился разум, причем без помощи Повелителей Гармонии. Только вместо обычного разума, у них развились органы для псионической связи. Так появился их единый организм. Флортфол на протяжении огромного времени распространялись по галактике, заселяя ее. Ради собственного выживания планеты, делая их пригодными для жизни, тем более что сами способны к фотосинтезу. На фоне многих других, Флортфол отличались трепетной заботой обо всем живом, в том числе и о собственных саженцах, которые еще не были полностью готовы воспринимать весь спектр ощущения разума и потому их обучали специалисты. Так продолжалось многие тысячи лет. Сильнейшими псиониками Лиги была негуманоидная цивилизация Чуйгорози, которые широко распространились по галактике и колонизировали множество планет не имея ни единого космического корабля. Их природный псионический потенциал был столь велик что соперничал с таковым у альвийцев, что их коллективное бессознательное начало маяком светиться в Океане Шакти, а само это потустороннее пространство давать осознанные сновидения им самим. После того, как Чуйгорози разобрались с этой ситуацией, они начали пользоваться этой мощью, ведь были настолько сильны, что могли полностью переместиться в Океан Шакти, и изменяя реальность внутри, существовать подобно богам. Перемещаясь через Океан Шакти, они основали колонии по всей Галактике, однако центр их цивилизации находился в другом измерении. Так и было у них все прекрасно, пока они не обнаружили неприятную истину - на создание всего необходимого для них в Океане Шакти требовалась энергия, которую из материальной вселенной в Океан Шакти перемещала сверхмассивная черная дыра в центре Галактики, и она постепенно начала увеличиваться. Правительство Чуйгорози приказало засекретить эти данные от всей остальной Лиги, и это было лишь первым шагом в нарастающей паранойе правительства псиоников, которые со временем начали сеять раздоры в Первой Лиге, попутно обвиняя ее во всех смертных грехах, дабы забыть о своей вине. Вот такую силу собрали Повелители Гармонии в единую организацию. Со временем Первая Лига стала самым крупным образованием в Галактике и под покровительством Повелителей Гармонии, бросила вызов Союзу Кабалов и Покровителям. Высокотехнологическая армия состоящая из бандитов и наркоманов не могла противостоять решительному наступлению молодых рас, даже под командованием такого талантливого командира как Ятункоджи. Кабалы были разбиты и заперты в Содомариоте. Повелители Гармонии и Первая Лига стали доминирующей силой в Галактике, заслужив вечную ненависть Советников. Впрочем в этой войне ни сам Ятункоджи ни его авторитет не пострадали. Советник мастерски сбросил все свои промахи на других командиров, попутно избавившись от конкурентов. Так что по итогам войны Дом Ятункоджи стал доминирующим в Содомариоте, несмотря на постоянные интриги и заговоры. В Галактике Дракона на долгие эпохи воцарил мир.***
С целью начать вторую Боргильдову Битву, Ползучий Хаос Ньярлатхотеп разработал план под названием Эскалация Небытия, который распростерся на всю Мультивселенную. Одно из бесконечных злодеяний Носящего Миллиарды Масок, с целью исполнения его плана, свершилось когда его взор пал на древнюю цивилизацию Элехнау, населявшую планету Толади в Галактике Дракона за эоны до возникновения Первой Лиги. Элехнау были гуманоидными потомками порождений Шаб-Нигурат. Носящий Милиарды Масок провоцировал войны среди элехнау, чтобы привести к власти лицемерную и фанатичную церковь имени себя. Установившийся теократический режим носил название Логрус и подчинял всех элехнау культу Алеканта Триединого - божества, единого в трех лицах, в число которых входили: Алекант Древний, Алекант Юный и Алекант Безликий. Соответственно под этими именами скрывались Азатот, сам Ньярлатхотеп и Йог-Сотот у них на подхвате; к этому культу также присосались в качестве паразитов, нити ведущие в Шакти и питающие сущности, которые в будущем будут известны как Боги Мертвого Пламени. Культ Логрус провозгласил свою иерархию проводником воли божества, жестоко карая всякого, кто посмеет придерживаться альтернативного мнения - потому воля старшего жречества должна быть исполнена как высший моральный долг, вне зависимости от того, как она соотносится с житейской моралью. Так как культу Алеканта вдохновлен Ползучим Хаосом, действия жрецов были далеки от гуманизма. В конце концов чаша терпения элехнау переполнилась и всю планету охватила гражданская война. Итогом этого противостояния, ценной кровавых репрессий, голодоморов и геноцидов, стал раскол на два государства: Логрус и новосозданая коммунистическая утопия, где даже можно было хорошо жить, если ты не враг народа. Хилхау - талантливый волшебник, был убийцей на службе церкви Алеканта. Он никогда не разделял взглядов культа, но был вынужден служить его иерархии: большинство элехнау имеют синий цвет кожи, но есть особи с отличным цветом; элехнау с красной кожей, согласно догме церкви, ритуально нечестивые существа и потому их следует истреблять, как минимум - травить и ограничивать в правах. Возлюбленная Хилхау - Тухау - являлась краснокожей элехнау, иерархи церкви готовы были покрывать ее от репрессий при условии, что Хилхау будет верен их режиму. Носящий Маски, незримый для всех, долго наслаждался злодеяниями, которые совершают во имя его сторонники церкви, но, в конце концов, ему это наскучило. Пришло время новой драмы. Завершитель Игры - сильнейшая сущность Океана Шакти, ему надоели жалкие огрызки веры которыми питались прочие сущности и он решил наконец показать себя во всей "красе". Ползучий Хаос, через третьи лица, сообщил Завершителю, что ему предназначена смерть от руки жителя планеты Толади. Поэтому он решил истребить элехнау тем же методом которым он уже уничтожил миллионы цивилизаций. Через сны, он начал изводить большую часть населения планеты бесконечными обещаниями и процветания. Завершитель насильственно наполнил грезы элехнау, от которых некуда было деться, своими видениями, из-за чего во сне и наяву они могли думать о тех щедрых дарах, которые им принесет новый бог, доводя элехнау до фанатизма. По этой причине все больше и больше элехнау как из Логруса так и из Утопии, принимали веру в нового бога прозванного Щедрым Владыкой. Следующие пятьдесят лет цивилизация элехнау процветала: любые начинания всегда оказывались успешны, эпидемии и катаклизмы исчезли, недра были богаты ископаемыми даже там, где их казалось бы выработали еще до того как расцвела вера в Щедрого Владыку. Элехнау не знали, но за их планетой в это время, наблюдали, как за лабораторными крысами в клетке, некто (не)известные как Таинственные Наблюдатели. Они внимательно следили за церковью Щедрого Владыки, собирая информацию о сущностях Шакти. Возможно они знали, какую опасность представляют тамошние обитатели. Добыча хоть и был невелика, по меркам Завершителя Игры, но уже была откормленна. Когда истек срок в пятьдесят лет, Завершитель атаковал Толади и опустошил планету в первые же мгновения: лишь Хилхау смог бросить ему вызов. Когда Тухау была убита, Хилхау пришел в ярость и поглотил энергию самого Завершителя Игры, точнее энергию его расы, которую сосали боги-паразиты Шакти. Причем настолько много, что он сам едва не стал такой же сущностью. Во время ритуала по поглощению силы из Океана, к Хилхау явился последний, кроме него элехнау по имении Громорау - известный преступник и бунтовщик. Он видел, как последний непокорный элехнау, начал сиять все ярче. Раньше, свет всегда был часть Хилхау, но спокойный, похожий на лунный. Теперь же он светился как испепеляющее солнце. Алебастровые белые лучи исходящие от волшебника ослепили бы любого незащищенного, но Громорау был подготовлен к таким эффектам. Но единственное что могли понять хозяева приславшие сюда Громорау, это то что раньше никогда не видели такую силу, тем более исходящую от смертного. Был ли Хилхау тем самым, предсказанным жрецами Логруса, Сияющим Королем, которому суждено было сжечь весь мир? На данный момент это уже не имело значения, ибо реальность оказалась страшнее всех апокалиптических предсказаний. Свет испускаемый Хилхау испепелял массу умертвий, посланных Завершителем прервать ритуал. Громорау показалось, что он очутился рядом с новорожденной звездой. Он видел как Хилхау уничтожает сам себя. Знал ли Хилхау чем он становится? Скорее всего, да. Когда все закончится, от него не останется ни волшебника ни элехнау. Он должен вознестись. -Ты становишься богом, точно таким же которого пытаешься победить, - внезапно подал голос наблюдавший за ним Громорау. - Возможно, ты еще не до конца осознал или не готов смириться с этой мыслью, но я уверен, это последнее, чем ты хотел бы стать. -Я просто набираю сил, - ответил Хилхау сразу десятком чужих голосов. - Я укрепил себя перед битвой со вселенской погибелью. Это необходимо для победы над Завершителем Игры и тем что он сотворил. -Понимаю, - кивает Громорау. - На кону стоит очень многое. И я понимаю, почему ты сделал то, что сделал. Стал сильнее, чтобы победить бога, но ты переходишь черту. Ту самую, которую когда-то сам для себя провел. И теперь превращаешься в то, что всю жизнь презирал. -Тебя послали твои хозяева чтобы остановить нас? Громорау сделал вид, что не заметил, как собеседник обратился к нему во множественном числе. -Думаю, - отвечает он, - меня отправили просто поговорить. Вмешаться. Но я понятия не имел, что придется встретится с таким существом. То, чем ты становишься... -Я не собираюсь уменьшать свою силу. -Значит, нужно подумать еще. - Громорау смотрит Хилхау в глаза, стараясь не замечать поселившихся в них сонм чудовищ. - Ты - элехнау. Один из самых выдающихся из ступавших по земле, но все же просто элехнау. Все твои шаги основаны на заботе о тех кого ты любишь, и именно это позволило тем стать великим волшебником на службе Логруса. Но ты сохранял свою душу живой, даже когда отказ от нее упростил бы тебе жизнь. Сохранял эмоции, потому что знал, как они необходимы. И этот элехнау еще живет внутри. По крайней мере, я на это надеюсь. -Нам нужны силы, чтобы свергнуть Завершителя Игры с его высокого трона. -Да, - кивает Громорау. - Нужны. Но не эти. Ты когда-нибудь думал о нашем с тобой главном различии? Хилхау на несколько мгновений замолкает, будто ждет, когда ему скажут верный ответ. -Я тот, кто сделает все. Ты же тот, кто не сделал ничего. -А вот это обидно было, - ответил Громорау, - но достаточно верно. Хотя казалось бы, я был амбициозен, а ты - нет. У меня были планы на будущее, а у тебя - нет. Но я все же могу проявить терпение, а ты - нет. -Мой теперешний труд говорит об обратном. -Правда? - Громорау вздохнул. - Все что ты сделал в своей жизни, были указками сверху, которые ты послушно исполнял. И сейчас делаешь то же самое. Именно поэтому наши с тобой пути и разошлись, брат мой. И боюсь, по той же причине ты сейчас оказался на грани катастрофы, хоть это и не твоя вина. Громорау обводит взглядом пустошь и всматривается в завесу фиолетового тумана окружающий зал ритуала. -Ты должен победить врага, с которым ни один смертный даже не помыслил бы противостоять, - тихо проговорил он. - И потому сделал себя еще сильнее, не думая о последствиях. -И что же это за последствия, Громорау? - спросил Хилхау уже свои голосом. -Ты не остановишься. После этой битвы начнется следующая, и в ней ты тоже не справишься своими силами. Тебе никогда не будет хватать сил. Их никогда не станет достаточно. Епе наркоман, ты всегда найдешь причину взять больше. -Говоришь так, будто обладаешь мудростью и знаниями. Но у тебя ничего нет. -Да, верно - согласился Громорау, - Ничего нет. Никто не предвидел такую возможность: ни жрецы Логруса, ни Алекант, ни даже Завершитель Игры. Но мое путешествие среди звезд было необычным. Мысли летели вперед, а дорога вела назад. Он показал некое обгоревшее техническое устройство, созданное явно не руками элехнау. -Время и пространство начали работать неправильно. Я дошел до цели по дороге, которую мне еще предстоит пройти. Кто знает, почему Громорау сошедший с того пути, захотел, чтобы я оказался здесь? Кто знает на что он надеется? И что мне, по его мнению, нужно предотвратить? -Я понимаю твою тревогу, Громорау, но Завершителя Игры нужно победить. -Тут я с тобой согласен, - кивнул Громорау. - И всегда буду согласен. Но не так. -Это единственный способ. -Нет. Иначе, при любом исходе, Мертвое Пламя победит. - Громорау устало вскидывает руки. - Неважно, кто одержит верх - ты или Завершитель. Междумирье, а вместе с ним и прочие вселенные на миллионы лет погрузятся в безумие. Эта галактика погибнет, а вслед за ней и вся эта вселенная. Ты так этого хочешь? Ты думаешь этого бы хотела Тухау? -Завершителя нужно остановить, - настаивает Хилхау. -Завершителя - да. Но Мертвое Пламя победить невозможно. Противостояние Мироздания и Мертвого Пламени - вечно. Останови Завершителя, прошу. Устрани угрозу. Громорау замолкает и смотрит на покрытого золотым светом Хилхау. -Но, молю, найди другой способ. Громорау словно оказался вплотную с черной дырой. Перед ним предстало нечто столь огромное, что нельзя обхватить даже самым свободным разумом. И, тем не менее, оно умещалось в этом зале, с нарисованным кровью невинных кругом, через которое, словно через насос, накачивалась чуждая материальному миру энергия в смертное тело. -Ты всегда был упрямцем, Громорау, - произнес Хилхау. - Ты всегда говорил, что твой жизненный девиз: "Я всегда буду против". Мне всегда было тяжело принять твои слова но сам никогда не соглашался со всем, что я говорю и что говорят другие. Поэтому ты и стал врагом государства. Ты мне никогда не нравился. -Правду всегда тяжело выслушать, - ответил Громорау. -И еще тяжелее говорить, - сказал Хилхау. - Поэтому, мы оба знаем ее ценность. Я услышал твой совет. Но сейчас, мой разум находится вне того вечного мига, который мы называем Настоящим. -Видишь ли ты истину? -Я вижу угрозу. -А будущее? -...Его нет, - слова были тяжелыми как свинец. - Будущего не существует. Только пустота. Пустота, которую нам предстоит заполнить. -Надеюсь, - сказал Громорау. - заполнить чем-то, что учтет ошибки прошлого? Наши ошибки? -Любое другое было бы глупостью, - пророкотал Хилхау. - Все мы развиваемся, обучаясь. И учимся через развитие. И, если это так, то может и король станет мудрее, получив дельный совет. Но многие ли могут его дать? Ты не зря страшишься того, что прячется во тьме, Громорау. Тем более, что к числу этого ужаса, теперь, причислен и я. Но ты никогда не боялся правды. Громорау услышал звук похожий на треск сотен хрустальных стен, который перемешивался с десятками недовольных криков. Пульсирующий синий свет начал обволакивать поверхность черной сферы, которая начала покрываться сеткой трещин. -Возможно, когда-нибудь все станет прежним, - сказал Хилхау и его голос больше не звучал как целый хор. - Но сначала надо разобраться с проблемой, которая перед нами. Пора заканчивать. Плоть реальности содрогнулась и начала вибрировать. Казалось, что законы физики, конкретно в этом помещении, окончательно сошли с ума. Готовящееся внутри той сферы существо так и не было закончено, а осколки недоделанного были выброшены в небытие, а все многочисленные апокалиптические пророчества в этот миг стали просто бредом сумасшедших. Будущее, которое плели незримые и непрошеные покровители Хилхау, только что исчезло. Но часть зачерпнутых сил осталось при нем. Став с аватаром Завершителя на равных, Хилхау уничтожил армию его призрачных умертвий и закрыл путь его аватару в эту реальность. Используя свои новые силы, Хилхау попытался вернуть к жизни поглощенных элехнау, но они возродились в виде полу разумных монстров разных размеров, который восстановят и заполнят собой почти уничтоженную Завершителем биосферу планеты. Будучи в полном отчаянии, Хилхау воззвал к Шаб-Нигурат - первоначальному божеству своей расы. Он был готов на все, чтобы вернуть возлюбленную. Внимая этому желанию, Шаб-Нигурат пожирает Хилхау, переводя его душу через свои многочисленные желудки, и позволяет ему вновь войти в мир, родится и жить, чтобы встретится с Тухау, которая также переродилась в новую эпоху. Но все же, первая попытка Мертвого Пламени прорваться в Галактику Дракона, провалилась. Тем не менее, сущности Океана Шакти были терпеливы и время для них ничего не значило.***
Пока одни творения Сияющих, вместе с младшими цивилизациями, сражались против других, альвийцы самоизолировались от дел всей галактики сосредоточившись на себе. Каждую планету населенную альвийцами возглавлял король-синдар, являющимся потомком Тахеома Величайшего. Альвийцев нисколько не заботили происходящие в галактике события, так как они не видели смысла в тех усилиях которые приложили Повелители Гармонии к созданию Первой Лиги, считая возню с младшим видами пустой тратой времени, но и чудовищная жестокость Советников им также была чужда. То, что действительно заботило этот одухотворенный народ так это они сами. Их история, их культура, их искусство, их силы. Под руководством сыновей и дочерей Тахеома, альвийцы все больше и больше осваивали ту мощь, что течет через Океан Шакти. Временами эти практики давали совсем уж неожиданный результат, что обычно заканчивалось разрушением и смертями. Дабы обезопасить себя от таких неконтролируемых выплесков силы, альвийцы приняли строгий и дисциплинированный образ жизни, обременив себя множеством правил и церемоний. Дабы не впадать в гедонизм, как Сверхправители, альвийцы отказались от разработки искусственного интеллекта. Там где у прочих Угасших все производство автоматизировано позволяя им жить в лености и праздности, альвийцы принципиально продолжали вкалывать на заводах. Подобные культурные различия привели в итоге к одностороннему антогонизму альвийцев, считающих себя чистым просвещенным народом, который сделал главный вклад в победу над Сияющими (что было далеко не так и для достижения победы выложиться пришлось всем) по отношению к Сверхправителям, считавшим альвийцев странным народом, добровольно отказавшимся от благ развития. Все альвийцы сосредоточились на своих делах, также как все синдары сосредоточились на делах исключительно своих планет, создав несколько десятков закрытых обществ, связанных между собой лишь видовой принадлежностью, и полностью отмежевавшись от событий происходящих в галактике. Тахеом, прозванный своими потомками Величайшим и Всеотцом, с тревогой наблюдал за этой мышиной возней происходящей в их новой галактике, не в силах сообщить своим потомкам о грядущих проблемах, одним из виновников которых являлся сам Тахеом. Слишком поздно альвиец понял, каким сущностям предоставил доступ к душам своего народа. Пока это было незаметно, но неизбежно, эти сущности проявят себя во всей красе, и Тахеом не знал как разорвать этот "контракт". Первая их попытка провалилась, но древний альвиец знал, что рано или поздно, найдут брешь в моральной обороне живых существ и обрекут эту галактику на гибель. И виной тому будут младшие цивилизации, не альвийцы. Несмотря на то, что сам Тахеом считал себя недостойным, его потомки без конца превозносили его мудрость, подарившую им победу над Сияющими. И тем не менее, Тахеом Мудрый смог оправдать это звание, найдя способ если не избавиться от темных сущностей затаившихся в потусторонних океанах энергии, то хотя бы, отсрочить их появление и обезопасить от них свой народ. Тахеом велел своим потомкам мыслить о высоком и конструктивном. Всеотец создал для своего народа концепции, церемонии и идеи, в которые альвийцы могли направить силу своих мыслей, веры и мечтаний. На это ушло множество столетий, но в итоге в ноосфере начали зарождаться новые сущности. Еще до того как они полностью созрели альвийцы своими помыслами и псионической мощью "сшили для них одежды" которые они сразу же приняли едва осознали себя. Таким образом Тахеом и альвицы создали себе богов и религию. Но с какой именно целью, знал только сам Тахеом. Новые сущности ноосферы альвийцев заполнили собой помыслы и мечтания своих создателей, надежно защитив их от хищной скверны Мертвого Пламени. Этими новыми сущностями, которые в будущем должны уберечь разумы альвийцев, стали такие как бог Зеварусан - верховный бог нового пантеона, бог царствования и величия, который удерживал своих новосозданных братьев от конфликтов между собой, и клятва именем которого, среди альвийцев стала нерушимой. Аресаэл - бог войны и второй по старшинству, именно он занимал помыслы готовящихся к битве воинов альвийцев, мешая им становится кровожадными извергами. Родараэль - богиня жизни, здоровья и деторождения, которая бдительно следит из места выше звезд, какой паре послать детей. Флоринэлиль - бог природы, именем которым альвийцы ничто же сумняшеся, терраформировали планеты под себя, безжалостно уничтожая тамошнюю биосферу. Дримлада - богиня снов и грез, чьей задачей было оберегать грезы альвийцев в Мире Снов от скверны которая заползает туда из междумирья. Свальрат - бог кузнец, которому альвийцы посвящали сделанные своими руками произведения искусства. Мрачная Старуха - богиня смерти, которая готовит абсолютный покой всем альвийцам после смерти. Новые сущности, сформированные в ноосфере альвийцев, их псионической мощью, оказывали посильную ментальную помощь, создавшему их народу. Одному альвийцу во сне пришла схема гениального изобретения и проснувшись он воплотил этот сон в жизнь, там врачу в голову пришла гениальная идея нового лекарства, а солдатам на тренировках, постоянные мысли об Аресаэле, помогали преодолевать невзгоды армейской жизни. Но это было лишь временным решением. Мертвое Пламя уже положило глаз на эту галактику и так просто уже не отстанет. Завершив свой главный труд, Тахеом Великий оставил своим потомка труд под названием "Рагнориеом" - книга о последней битве, которая закончится концом света, в которой Тахеом описал свои апокалиптические видения преследовавшие его, с целью предотвратить которые, он и начал культурную революцию. Оставив предупреждение своему народу, Тахеом отправился в одиночное странствие по галактике, с целью найти способ предотвратить свои видения мрачного будущего, из которого он не вернулся. Внезапное исчезновение Всеотца было неприятным ударом для альвийцев, но далеко не болезненным, так как его народ к тому моменту стал достаточно взрослым, чтобы жить дальше без наставника. Благодаря ментальной помощи своих богов, альвийцы достигли невиданных высот псионической мощи. Их планеты были усеяны городами, построенные их психокамня, который они создают только мощью своего разума, а позже альвийцы и вовсе замахнулись на строительство их психокамня целых планет, с чем они успешно справились. В общем, дальнейшая жизнь альвийцев протекала спокойно.***
Предвечные занимались своей демиургией, каждый по своему вкусу. Великий Космический Феникс занимался созиданием основываясь исключительно на своем больном вкусе, не особенно заботясь, насколько хорошо будут жить его творения. Главное чтобы они развлекали его. Венцом, как говорил сам Феникс, его творений, а заодно и его любимой игровой площадкой, стала планета Ферокс, будущие разумные жители которой, будут состоять сплошь из безумцев и психопатов, под стать самому Фениксу. Первыми существами Ферокса были Великие Черви - гигантские, разумные и могущественные существа, которые в свое время прокопали огромные пещеры в недрах планеты, которые, в свое время, так же станут местом обитания подземной биосферы. Однако, планета, в которой Предвечный поселил Великих Червей была пуста - ни воды ни растительности, одна лишь черная земля. Поэтому Черви вскоре вымерли, так и не оставив своего следа в истории новой планеты. Да, Космический Феникс был настолько безумным демиургом, что мог допускать подобные ошибки. После первой неудачной попытки, Феникс, не без помощи своих ангелов Кецатлей обустроил Ферокс по нормальному: создал атмосферу, моря, флору и фауну и лишь после начал населять планету разумными существами. Одной лишь силой воображения Феникс породил множество разумных рас среди которых были: гуманоидные кони, чья масть была самых разнообразных цветов; для того, что бы они могли защищаться и одновременно с этим манипулировать окружением, Феникс сделал так, что когда они сжимали руку в кулак, она превращалась в копыто, что усиливало их удары но стоило им надеть перчатку или растопырить пальцы, как кисти становилась нормальной как у большинства гуманоидов. Именно они и стали самой распространенной расой во всем Фероксе. Следующими были сотворены Пикси - дети магии, грез и безумия. Выглядевшие как дети гуманоиды, чей максимальный рост не превышал метр сорок. Создавая их, Феникс наделил их бессмертием - время не было властно над их телами и умереть они могли исключительно насильственным способом. Вот только, восприятие времени у них был точно такое же, как и у остальных смертных рас, из-за чего долгоживущие пикси были особенно склоны к безумию. К тому же, Феникс сделал их бесплодными и новых пикси порождали особые Цветы Творения, вокруг которых пикси начали создавать свои города. После этого Феникс создал людей, которых Предвечный называл "надоевшей классикой", который от других отличались тем же безумием что и их демиург, а также феников - гуманоидных птиц, ростом с пикси но при этом полностью лишенных магии. Главной особенностью феников были росшие на них железные перья, поэтому у этих золотисто-бронзовых птичек всегда было чем встретить неприятеля. Вслед за этим, были созданы кактроты, сопряженцы и множество других мелких рас. Несмотря на то, что кактроты были гуманоидными кактусами, манипулировать окружением для них было затруднительно, так как их кисти рук выглядели как боксерские перчатки, позволявшие кактротам кулаком пробивать железные листы но не отличавшиеся особой ловкостью. Они делились на мужчин и женщин но размножались с помощью опыления, для чего партнерам не обязательно быть рядом. Еще одной способностью кактротов было в том, что чародеи их расы, помимо прочего, могли превращаться в особую магическую форму, которая была похожая на человека, за исключением наличия крыльев и распустившихся цветов вместо волос. Сопряженцы были весьма похожи на людей но отличались от них вытянутыми ушами без мочек и, самое главное, естественным контролем над какой-нибудь одной определенной стихией. Такая способность крайне пригодится народу сопряженцев, как и всему Фероксу, так как Феникс не установил на планете естественные законы природы, доверив смену времен года и соответствующие изменения фероксийцам, считая, что если свалить контроль над природой на местные народы, они быстрее закалятся. Обустроив Ферокс и населив его, Комический Феникс, на заре истории местной цивилизации, обратился к своим творения и подарил им одну единственную непреложную заповедь: "Умри, врагу не сдайся!" Именно эти слова стали определяющими историю и культуру фероксийцев и именно из-за них, народы Ферокса были крайне воинственны. С другой стороны, именно это и позволило народам этой планеты перескочить с родоплеменного строя сразу в феодализм: трудно сделать рабами тех, кто в любой ситуации предпочитает драться до последнего. Закончив свою работу Космический Феникс начал наблюдать за планетой и ее населением, дожидаясь того часа, когда на ней взрастут его лучшие чемпионы. Он знал, какой получится результат.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.