Метки
Описание
А если бы где-нибудь в Удмуртии сохранился город по имперскому образцу со своей маленькой властью? Ведь здесь велась ожесточенная борьба с красными
И конечно туда бы попала девушка из обычного города
Посвящение
Посвящаю Арзамасу
Часть 4
23 декабря 2025, 06:55
-А мы Вас потеряли, Катерина Алексеевна!-с порога радостно воскликнул Фёдор-По всему имению искать хотели, Макара спрашивали, а Вы вот где!
-Да, не зря мне казалось, что Вы где-то рядом.-Николка прыгал рядом с братом
-Спокойнее, Николаша.-Катрин впервые услышала голос Галины. У неё был странно низкий голос для двенадцати лет.
-Прости, не буду.-ответил присмиревший Николка и сел на кровать. Дети были уже одеты, только Фёдор надел очки.
-А теперь прошу на завтрак.-Фёдор галантно взял ее за руку. Его прикосновение было совсем другим, чем прикосновение Алексея. Алексей сжимал сильнее, а Фёдор был очень нежен. Катрин направилась за графом.-
Дети вошли в обеденную залу. За окном было ещё темновато, так что крепостные любезно поставили свечи на стол. За столом уже сидел Огнев-старший.
-Доброе утро, милые дети.-бодро поздоровался граф. Он выглядел уставшим, будто не спал всю ночь.
-Доброе утро!-громко ответили дети
-Доброе утро, Владимир Карпович.-скромно добавила Катрин.
-Рад вас видеть, дети мои.-широко улыбаясь, говорил Огнев-Как ваш сон на новом месте, Катерина Алексеевна?
-Покорнейше благодарю, у Вас очень удобно спать.-не зная, что ещё сказать, ответила Катрин.
-Вы опять не спали, отец?-спросил Фёдор, целуя руку Огнева
-Да, сын мой, я всю ночь сидел над планом.-печально отозвался отец.-Но в интересах…-тут граф оборвался-в общем, для нашей цели, мне не жалко ни сна, ни здоровья, ни даже жизни.
-Папенька, поберегите сердце.-ласково попросила Галина, целуя отца в лоб.-Вредно ночи Вам не спать.
-Всё так, но надо же работать.-отец ласково провёл рукой по лицу дочери.
-А когда же мы посветим Катерину Алексеевну в наши действия?-суетился Николка пока целовал руку
-Когда Катерина Алексеевна пожелает.-спокойно отвечал отец-А пока нам лучше завтракать. Обсуждать нашу работу на голодный желудок я не хочу.-
Катрин тоже неуверенно подошла к Огневу.
-Полно, Катерина Алексеевна, я ведь Вам не отец, к чему это?-мягко спросил он.-Если же Вы так уважаете меня и доверяете мне, я буду очень рад.-
Девушка взяла руку графа и осторожно поцеловала. На удивление, она не испытала ни отвращения, ни стыда.-
Владимир Карпович даже слезу пустил:
-Я растроган, Катерина Алексеевна.-сказал Огнев, вытирая глаза красным носовым платком.-Вы для меня, как вторая дочь. Хотя, в этом камзоле Вы очень похожи на мужчину. Вам идёт.-
Катрин стояла и не знала, что отвечать Владимиру Карповичу. Огнев, как надлежит дворянину, поцеловал её руку и предложил сесть.
Катрин села, ожидая какой-нибудь каши или на худой конец омлета. Каково же было её удивление, когда внесли запеченную утку, уху и совсем маленький горшок с тюрей, то есть кашей без молока.
-Ешьте мясо, Катерина Алексеевна, тюря Алексею.-напутственно сказал Огнев.-Приятного аппетита, дети мои.
-И Вам, отец-хором ответили дети, и Катрин присоединилась к ним.-
Есть мясо в таких количествах для неё было в новинку. Ей нравилось, но её удивляла щедрость этой семьи. К чему такое внимание к её персоне? Зачем они так заботятся и кормят? Ей вдруг захотелось овсянки. Она всегда нравилась Катрин. Это был вкус детства. Это желание показалось ей ужасно глупым, и она отогнала его, продолжая есть утку.
-Итак,-начал наконец Огнев, когда внесли вино-я наконец готов поведать нашей гостье, чего ради я не сплю ночами и работаю, как конь. Мы—революционеры!
-Мы создатели общества недовольных царём.-Фёдор встал и громко продолжил за отцом
-Наш отличительный знак—красный носовой платок.-дополнил Николка
-И мы—тайное общество, интригующее против царя. Мы сами будем монархической династией!-кончила за всех Галина.
-Да, Катерина Алексеевна, всё так. Царь батюшка немощен, а его министр гнусный таракан, что пользуется добрым святым царём.-грустно заключил Огнев-Но, как у любых революционеров, у нас нехватка кадров, планов и финансов. Есть ли у Вас сбережения?
-Да, при мне мои пять тысяч.-стеснительно ответила Катрин. Ей не хотелось отдавать странному дяде всё имевшееся у неё.
-Вы счастливы, а у моих детей и червонца при себе нет. Всё в интересах революции. Я не требую их от Вас, ни в коем случае! Только спросил. Хотя, современные деньги у нас и в ходу. К делу. Согласны ли Вы помогать нашей партии?
-Вы хотите свою монархию вместо прежней?-переспросила Катрин
-Да. Мы будем восстанавливать Империю с новой династией Огневых. В интересах революции!-Огнев поднял бокал, и дети повторили за ним, как единое целое.
-Во славу революции!-возгласила Катрин, поднимая бокал.-
После завтрака Фёдор взял кастрюлю каши и куда-то пошёл.
-Простите, Вы куда?-неловко спросила Катрин.
-Отнести брату завтрак.-спокойно ответил Фёдор-Прислуга и без того работает ударно.
-Ой.-смущено отозвалась девушка
-Со мной пойдёте?-вежливо предложил Фёдор.
-С радостью пойду.-кивнула Катрин и пошла за юношей.
Знакомым маршрутом они дошли до комнаты рыжего. Фёдор постучал носком ботинка (Огневы дома ходили в домашней обуви, не уступавшей их уличной).
-Кто там?-спросил злобный недовольный голос.-Если вы пришли по поводу чучела, то чините сами, сами и сломали!
-Нет, Алексей Владимирович, это мы с Фёдором Вам кашу принесли.-первой нашлась Катрин.
-А, Федька. Заходите.-с широкой улыбкой Алексей распахнул дверь. На кровати лежал его арбалет и несколько стрел.
-Ты куда-то собирался, не позавтракав?-укоризненно спросил Фёдор
-Собирался, но никуда не пошёл, пока не позавтракал. -Алексей с упоением начал есть кашу. Катрин никогда не видела, чтобы кто-то ел кашу с такой радостью. Будто он вовсе не ел последнюю неделю.
-Куда же Вы идти хотели?-невинно спросила Катрин.
-Убивать в интересах революции.-не прерывая трапезы, ответил Алексей.
-То есть как, убивать? Кого?-Катрин обомлела. Ишь, как судьба закрутилась. Хотела к бабушке уехать жить, а живёт теперь не пойми где, ещё и вляпалась в историю с революцией, заговорами и убийствами.-Кого же Вы убивать изволите?
-Известно, министра внутренних дел. На дело я пойду не сейчас, но готовлюсь задолго до.-Алексей разрядил арбалет-Нам ещё нужен план, а отец пока не придумал его.
-Скажите, а только Вы убиваете, или Вы тоже, Фёдор Владимирович?
-У каждого в революции своя функция. Я —дипломат, Алёшка —«ангел смерти», Николка—отвлекающий маневр, Галина—разведчица. Сам же наш отец—координатор действий, а также недурной врач, на случай, если кто пострадает.-Федор говорил об этом с такой невинностью, будто обсуждал рецепт пирога или новую книгу.
-«Ангел смерти»?-переспросила Катрин-А по Вам и не скажешь, что Вы способны к безжалостному кровопролитию.
-На благо революции что только не сделаешь.-печально отозвался Алексей и отодвинул пустую кастрюльку.
-Я бы и свою жизнь отдал за свержение царя.-бесстрашно сказал Фёдор
-Вот жизнь не надо.-попросила вдруг Катрин-Если бы Вы отдали жизнь, я бы не оказалась в Вашем имении.
-Да, жизнь мне очень мила, в этой жизни есть семья, наш дом, мой любимый лес, Новый год скоро, а в будущей жизни всего этого может не быть.-Фёдор устремил взгляд прекрасных голубых глаз в пуговицы на камзоле Катрин, но смотрел будто сквозь них на самое сердце юной девушки.
-Той жизни может вообще не быть, берегите эту.-серьёзно сказала Катрин.
-Давайте не будем о грустном и покажем Катерине Алексеевне имение?-предложил Алексей.
-Я согласен.-Фёдор вспрыгнул и повел Катрин по всему дому-В имении у нас всего один этаж, зато широкий. В этом узком коридоре комнаты крепостных и Алексея. Если вернуться к двери и пойти налево, будет спальная комната отца и его кабинет, но мы туда не пойдём. Если пойти направо, там детская и ванная. Прямо от входа после коридора находится обеденная зала, из неё налево можно пройти в кухню, направо в гостиную и библиотеку. Вы ориентируйтесь теперь в нашем имении?
-Да, сударь, прекрасно ориентируюсь.-Катрин жестом поблагодарила «экскурсоводов».
-А какие у нас кони!-хмыкнул Алексей-Вам бы не захотелось вылазить из седла.
-А можно на них поездить?-скромно спросила Катрин
-Сколько угодно, Вам пригодится это умение.-отозвался Фёдор. Граф повёл её к конюшне-Вы готовы сейчас?
-Хоть когда.-обрадовалась Катрин
-Тогда в добрый путь.-сказал Алексей и ушел к себе.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.