Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Ребята решают отвлечься от бесконечных вылазок в Изнанку и решают устроить уютную рождественскую ночь в подвале Майка. Но все планы отдохнуть портятся, когда герои находят коробку с инструкцией: «Не встряхивать!» - и первым делом, конечно, встряхивают. Что начинается?
Примечания
события разворачиваются после первого тома фанфика "Спустившаяся с небес"
Посвящение
спасибо что читаете, что еще сказать.
вы лучшие:)
Глава 1. Таинственный подарок
06 января 2026, 01:26
Жизнь знатно помотала их за последние пол года. Приходилось делать вид, что все хорошо, сжимая боль внутри и убеждая, что осталось еще недолго.
Пока городок с каждым днем все сильнее заметало снегом, а семьи во всю готовились к самому волшебному времени в году, уставшие Байерсы с Уиллерами возвращались домой с очередной вылазки. Нэнси оживленно спорила о чем то с Джонатаном, Майк помогал нести сумку Джойс, параллельно вставляя свои пять копеек в разговор старших, а Уилл одиноко плелся позади, задумчиво глядя под ноги.
- Опять витаешь в облаках... Может поделишься наконец-то что тебя тревожит? - замедляя шаг ровняется с ним мама - Ты опять чувствуешь его? - ласково касается плеча сына.
- Что? - словно просыпаясь поднимает взгляд - Нет-нет... Просто..непонятное чувство... Вроде и снег вокруг, и в домах светят праздничные гирлянды, но мы...словно живем в другом мире и никакого трепета в сердце не воникает... Хотя Рождество уже завтра ночью!
Они продолжают идти в тишине - Джойс тихо грустит о том, что не может дать своим детям заслуженного праздника, а младший Байерс нервно покусывает губу, вспоминая вторую причину.
Вместе с Оди они сотни раз обсуждали пропажу Оливии той ночью, но каждый раз все заходило в тупик... Что с ней случилось? Если она выбралась из под обломков, то почему не свяжется с ними? А если мертва? Ведь Оди много раз пыталась найти ее, но в разуме тишина... А раз так, то куда тогда делось тело?
Мысли пожирали сознание каждый день, хотя остальных кажется даже не заботит это. Мама с Хоппером даже не знают о ее существовании, что уж тут говорить...
Скинув с себя покрытую свежим снегом кофту парень рухнул на матрас и повернувшись на спину провел ладонью по лбу, убирая волосы и закрыв глаза.
Вскоре в подвал спустился старший Байерс, однако остановился на пол пути, взглянув на состояние брата. Джонатан молча смотрел, как тот сжимал второй рукой край одеяла. А когда наконец-то присел на дивана, сказал:
- Кажется я недооценивал тебя, братишка... - оборачивается к Уиллу - Все еще винишь себя в произошедшем?
- Она стояла там из-за меня... Не нужно было оставлять Оди, тогда бы они...
- Умерли все. - прервал Джонатан. - Ты увел их оттуда вовремя, понимаешь?
- А куда тогда делось тело... - перевалившись на бок разбито глядя в пустоту спрашивает.
- Там ведь был разлом... Может просто провалилась в Изнанку и...
- Мальчики, ужин стынет! - прерывает их голос сверху.
- Тебе нужно поесть, переключиться на что-то... - ставая подытоживает Байерс - И перестань зацикливаться на печальном! Включи себе хорошую музыку и просто оторвись!
После ужина Байерс еще какое-то время ворочится в постели, пока не находит умиротворение во сне...
Он словно вновь оказывается в домике Хоппера, одиноко лежащий на краю матраса, пока рядом молча не ложится Ол. Она не проронила не слова тогда, но на душе стало легче.
Он пытался... Честно пытался отпустить, но от осознания что видимо она единственная могла понять его и просто быть рядом, ничего не говоря, все внутри сжималось...
Утро субботы встретило их спокойствием и умиротворением. Почти всем удалось выспаться. Уилл бы и дальше спал, если бы не разговоры и шум от спустившихся в подвал ребят.
- Майк, будь добр, послушай меня хоть сейчас!
- Слушать твою ересь? Ты сама слышишь что предлагаешь?
- Просто подвинем слегка тумбу и все идеально войдет!
Потирая заспанные глаза парень привстает на локтях и обнаруживает Уиллеров и брата, возящихся в громадной елкой. Как они вообще ее сюда затащили??
- Что...что вы уже удумали? - щурясь окидывает взглядом зеленую красавицу.
- Джойс настояла, что бы мы устроили праздник, - отвечает Майк. - сказала что хватит с нее бесконечных вылазок и трепания нервов...
- И..и вы хотите прямо тут это устроить?
- Майк настаивает, что бы Оди отметила с нами. Хопперс казал, что если ее кто-то уидит, то головы поотрывает, - усмехаясь продолжает старшая Уиллер. - но кажется у братца их две, раз он даже глазом не моргнул.
- Мама идет вместе с Холли отмечать в школу, они с остальными родителями хотят хорошо так оторываться... А папа как обычно будет дрыхнуть. Никто не увидит ее, если будем все время в подвале! - продолжает убеждать Майк - Соберемся когда стемнеет, а разойдемся рано утром.
- Молодец, рыцарь, а теперь нам нужно успеть тут все подготовить! - прерывает его старший Байерс.
- И кстати, вы придумали, где взять подарки за один день? - спрашивает Нэнси, вернувшаяся с коробками шаров и украшений.
- Мюррей обещал, что найдет нам всем что-то...
- И все же лучше самим что-то поискать, зная характер его подарков... - усмехается Уилл, следы вечерней депресии окончательно покинули его. День обещал быть веселым...
- Что можно за день интересного раздобыть в изолированном городке?! - обпершись об спинку кресла обреченно спрашивает Джонатан.
- Сейчас точно не помешает рождественское чудо... - вздыхает младший Уиллер и поднимается по лестнице.
Из-за того, что военные перекрыли весь центр города, нормальных магазинов было немного. А если там что-то и было нормальное, то это наверняка уже скупили заботливые мамочки.
Одевшись потеплее, ребята поначалу шли кучкой, ища не особо приметные магазинчики, где еще могло что-то остаться. Однако вспомнив наставления Хоппера о том, что бы не ходить толпой, но при этом и по одиночке не оставаясь, Нэнси утащила Джонатана в соседний переулок, собираясь выменять или купить что-то у довольно зажиточной подруги, пока Майк, Уилл и Лукас без особого энтузиазма бродили меж полупустых стелажей магазинчика.
- И почему мы только сейчас спохнатились? - недоволно ворчит Синклер за спинами парней - Нужно было планировать все дня два назад!
- Хоппер так увлекся плинрованием очередного плана и тренировками Оди и старших, что очень удивился, когда Джойс решила спросить у него про надвигающееся Рождество... - печально отвечает Майк.
- Вот только с этими военными и праздника никакого не ощущается... - уныло вздыхает младший Байерс, перебирая остатки книг на стелаже, пропущенные в городок. Был установлен лимит на ввоз товаров, и большой процент занимала еда, а книги и фильмы вертелись в списках где-то в самом конце...
- Хей, мы сами сотворим себе праздник! - ободряюще хлопает парня по плечу Уиллер. - Вот эта книга выглядит интересной... Как думаешь, Дастин оценит??
- Если только решит заняться домохояйством... - усмехается Уилл, и ребята заливаются смехом - Возьми еще «Советы молодым мамам» для Нэнси! - продолжает парень.
- Уууу, она оценит! - опперевшись об плечи парней и перевешиваясь вперед, - отмечает Лукас - И отметит это хорошим таким подзатыльником! - смешинка вновь нападает на всех, кроме Майка.
- Ага, а потом она узнает чья это была идея!
- Вот только подзатыльник-то она не вернет. Хотя ты можешь попробовать... - легкий подзатыльник вписывают уже «автору прекрасной идеи», и все трое готовы согнуться пополам от смеха.
- Можно было-бы и потише себя вести. - раздается над головами по доброму серьезный голос Харрингтона - Девушки уже шарахаются от меня, когда слышат рядом ваши пронзительные голоса!
- О нет! Короля Стива теперь называют мамочка Стив, о боже! - наигранно лепечет Робин, стоящая рядом с ним.
- Да пошла ты!
- А есе когда-нибуть вы науцитесь вспоминать про васего незаменимого Дастина и не будуте бросать в этой отстойной компании.
- Мне показалось, что вам нравиться проводить время вместе?! - подмечает Уилл.
- Ага.. Но как выяснилось не когда нузно выбирать подарки! Ей богу, я лучше проведу время с демопсом, чем опять буду слушать весь день их прерикания!
- Не моя проблема, что тебя не интересуют девушки!
- Не моя проблема, цто ты ни бельмеса не понимаешь в радиотехнике!
- Ты забыл кто на радио работает?
- Ты хоть раз задавался вопросом как эта махина работает??
- Ладно-ладно, давайте мы украдем у вас Дастина, а вы подскажите где добыть нормальные подарки... - останавливает их дружеский спор Лукас.
- Если интересуют подарки для девушек и что то для уюта, то в трех кварталах отсюда Оливерсы решили распродать вещи их дочери, которая успешно свалила из Хоукинса после появления разломов, - подмечает Бакли - а вот всякие ваши штуки для техники, - она указывает на пакет в руках Хендерсена - то тут неподалеку в квартале следующем есть небольшой магазинчик...
- Круто! Спасибо, Робин, - благодарит Уиллер.
- Мы со Стивом едем на радиостанцию, через пару часов обещал приехать Мюррей, не забудьте заскочить! - последние слова кричит убегающим из магазинчика ребятам.
- Когда это мы опаздывали?!
- Эм, всегда!? - усмехаясь толи утверждает, толи спрашивает у Робин, глядя на удаляющихся парней.
- Не занимай ими голову, они уже не такие уж и дети... - ободряюще хлопает Харрингтона по плечу.
Всю оставшуюся половину дня после покупки подарков они занимались их упаковкой. Праздничные ленты, огрызки бумаги, комки скотча, все заполонило собой добрую половину подвала. Рассевшись кто где нашел место они раз за разом перекидывались фразами, от некоторых валясь на пол от смеха, а другие сопровождались характерным кидком чего-то в плечо.
Лукас очень просил забежать в палату к Макс, так что столик рядом украсил красивый букетик из еловых веток, собранных Уиллом по дороге к Оди. Та попросила отнести рыжей музыкальную шкатулку, найденную в подвале домика шерифа, так как не могля навестить ее и ждала напротив больницы, натянув капюшон на опущенную голову и отвернувшись к домам вокруг.
Покончив с этим, Байерс с девушкой и Синклером уселись на заднем сиденьи машины Стива. Переднее коронно занимал Дастин, а Майк остался дома, пообещав устроить сюрприз, как бы заведомо глупо это не звучало.
Уилл поглаживал положившую голову ему на плечо Одиннадцать, пока мысленно раз за разом возвращался в ту ночь, когда впервые за долгое время обрел покой. Ол могла молча убрать из головы все тревоги. Тепло ее руки до сих пор воспоминаниями покалывало подушечки пальцев. Где же ты...
Войдя через черный ход в подвал они оказались в кромешной темноте. Едва найдя на ощупь выключатель, Стив наконец-то победно щелкнул им и всю комнату залило светом тысячи огней. Потолок был завешен кучей гирлянд, а рождественская елка сияла пуще прежнего.
- Ничего себе! - восклицает Оди, завороженно глядя вокруг, все еще опасливо держась за локоть Байерса.
- Где ты взял столько гирлянд? - недоуменно спрашивает Лукас.
- Мы с Джонатаном пробрались в их старый дом и отыскали на чердаке ту уйму гирлянд, что Джойс развешивала когда Уилл пропал... Предлагаю вспомнить их настоящее предназначение! - ободряюще восклицает Майк и комнату вместе с громким хлопком за полняет праздничное конфети. Все, а особенно Оди, хватающая Уилла за руку еще сильнее, резко шарахаются, а потом подвал заливает смех.
Нэнси еще приносит выпечку с кухни, а парни уже заняли стартовую позицию около подарков.
- Вам так неймется, боже!
- Так и скажи, что подарков от тебя не ждать, - смеясь говорит Стив.
- Могу прямо сейчас запустить в тебя тарелку, скажи красивый подарок? - улыбаясь наклоняется над сидящем у елки парнем.
- Ладно, начнем без тебя, - отмахивается Харрингтон и выхватывает самый крайний непримечательный подарок, хорошенько его труханув.
- Ты фто, идиот совсем?! - восклицает Дастин, круглыми глазами глядя на коробку.
- Что я уже успел натворить!
- Совсем слепой, раз не видишь надписи «Не встряхивать!»?! - все мгновенно замолкают и оборачиваются на них.
- Ну, - повернув надпись к себе и прочитав ее сам протягивает Стив. - Надеюсь чей-то сервиз впорядке...
Коробка вцелом выглядела не особо празднично, будто кто-то с чердака достал что попалось и даже над упаковкой не заморочился...
Оди, рялегшаяся на диване и положившая голову на колени Уиллера, с интересом оборачивается на разворачивающуюся под елкой сценой. Она устала за сегодня. Хоппер решил, что праздник не время расслабляться и провел усиленную тренировку, так что ног она почти не чувствовала, и наконец-то получила заслуженный отдых.
- Ну вот и зачем нужно было орать? - усмехается Харригнтон и отшвыривает коробку в другую сторону. Вот только приземлившсь, та не останавливается, а начинает неестественно содрогаться и через пару тихих секунд ее разрывает на части, а содержимое вылетает и бросается в рассыпную.
- Что за черт!!! - весклицают сразу несколько людей, Оди мгновенно поскакивает, а Уилл, до этого так хорошо балансировавший на спинке дивана, падает рядом с Майком. Мелкие существа тут же разлетаются, исчезая в щелях и порывом открывая двери.
Кажется Хоукинс ждет веселая ночка....
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.