Метки
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551
Ссылка на первую часть
Глава 4. Они возвращаются...
18 апреля 2024, 12:59
...Лестница, наконец, привела ребят в тёмный, еле освещённый трюм. Сам трюм был очень просторным, и явно забит всякой всячиной, через которую ещё придётся лезть. Иллюминаторы давали приглушенный свет, бледный и синеватый, под цвет морской пучины. Денис с Мирой, включив фонари на лбу, оглядели всё пространство. Ден, тяжело вздохнув произнёс:
-Ооо...поздравляю... теперь до завтрашнего утра тут искать будем. Когда наружу влезем, будем уже поди в какой-нибудь Турции или ещё где-нибудь...Ну, хоть сплаваем за границу бесплатно...
-Ден, брось! - пробурчала Мира - наговоришь тут сейчас... Всё найдём, всё успеем. Просто давай включим смекалку...Мы же с тобой первоклассные специалисты, да?
-Ну, это да...
-Ага, ты особенно... Так, ладно всё. Думаем логически! Это трюм... место где распределяют груз. А как его могут распределять...? Хм... правильно, по размеру!
-Верно...- согласился Денис - а учитвая, что ищем мы маленькое колечко, оно должно находится в мелкой какой-нибудь шкатулочке...
-...А исходя из этого, стоит начать с секций с маленькими ёмкостями - продолжила за него Мира - вооот! Видишь, догадались же! Пойдём, Ден, пора...
-Мира, тише... - вдруг прошипел Денис и одёрнул её
Подтащив её ближе к себе, Денис пробормотал:
-Слышишь...скребётся кто-то?
-Мм... крысы?
-Да не... что-то не похоже это на крыс. Возня будто б...человеческая... Работники может какие... Ладно, идём, посмотрим...
...Кое-как перелезая через нагромождения металлических ящиков со значками оружия и характеристикой калибров, Ден с Мирой продвинулись дальше. Вдоль верениц ящиков с позолотой, где хранилось явно что-то ценное. Когда и эти закончились, начались ряды мелких коробочек с чем-то вроде бижутерии. А возня становилась всё громче. Вот уже и совсем рядом. Ден и Мира затормозили буквально в метрах 5 от источника звука. Перекатами и вприсядку они пробрались за коробочками ещё ближе, затушив фонари. Осторожно выглянув, в полумраке они заметили невысокий силуэт, который корпел над каким-то небольшим сундучком, украшенным малахитами и золотыми цепями. Рядом с ним находились тусклый старомодный фонарь и свёрток с какими-то инструментами. После пары щелчков, сундучок приоткрылся. Силуэт подал старческий, немного скрипучий, но в целом более-менее приятный голос:
-Вооо...наконец-то! Дрянная коробка! Что, думала не вскрою? А я вскрыл! Хехе.... дедушка Эпсилон что угодно вскроет, было б желание!
Дена с Мирой как молнией шибануло. Да-да, этот неизвестный назвал себя буквой греческого алавита. Неужели опять началось, и старые враги вернулись? Этого только не хватало. Нужно было действовать незамедлительно, и предотвратить хищение артефакта. Ден с Мирой , сразу переглянувшись, решили попереть напролом. Врубили фонари. Выскочив из-за коробок, они вскинули гаджеты и направили их на неизвестного. Денис прокричал:
-Эй, а ну брось шкатулочку! И кольцо верни!
Неизвестный чуть вздрогнул. Что-то хихикнул, и пожал плечами. И наконец начал осторожно поворачиваться к ребятам, поднимая руки. Оказалось, это действительно был пожилой человек. С длинными седыми патлами, морщинистым угловатым лицом и бородкой, заплетённой в маленькую косичку. На лице его красовались какие-то мелкие, еле замтене татуировочки, кроме одной. Которая представляла из себя не абстрактную закорючку, а вполне нормальную заглавную букву Е, или ей подобную, и располагалась в аккурат под левым глазом старика. Его жилистое и худощавое тело бло облачено в комбинезон чёрно-красных расцветок, со вкраплениями брони и чем-то вроде пояса для инструментов. Немного проморгавшись, старик ехидно пробурчал:
-Ооо... мои глаза меня не обманывают, даже за пеленой света...Мне сели на хвост. Да не або кто... крыски из "Поиска"! Вечно сползаются на запах древностей, да...?
-Ну, насчёт крысок я бы поспорил , дедуля! - возразил Денис - вы то тоже любители на такое сбегаться! Ладно, неважно... Мы видели, что ты уже стащил кольцо из сундучка, отпираться бесполезно. Давай-ка по дружески - вовзвращаешь его нам, мы отдаём его музею. А ты ступай на все четыре или любые другие стороны. Согласен?
-Эээ, не, наглый мальчик! Иди-ка ты сам куда подальше...
Старик стоял и "бегал" глазками по сторонам, словно готовясь к чему-то. Мира что-то запереживала, и сказала:
-Так, Ден... давай-ка отойдём чуть подальше. Что-то мне его взгляд не нравится.
-Ой, да ладно тебе, он же просто...
Завершить разу Денис не успел, так как ему прямо в лицо влетела нога этого самого дедули, да ещё как резко. Ухнув, Денис пролетел метра полтора и пораскидал своим телом коробки по полу трюма. Мира же резко дернулась и попыталась шарахнуть молнией шокера, но дед умело поднырнул под неё и подкатом добрался до Миры, тоже роняя её на пол. Отшатнувшись в сторону, Эпсилон ухмыльнулся и воскликнул:
-Ай-ай-ай! Такие молодые и красивые, а слили бой старому дедушке! Не стыдно? Каши мало ели? Или чем вас там кормят в вашей "шаражкиной конторе"? Надеюсь, хоть бегать-то умеете, догоните хоть...
Расставив руки , и вгнув их назад, словно какой-то ниндзя, дед помчался в другой конец трюма. Ден с Мирой, подскочив на ноги, чуть ли не сразу же рванули за ним. Эпсилон бежал так, будто б ему было не где-то за 70, а всего 20-30 лет. Но и Денис с Мирой не отставали. Чтоб их замедлить, Эпсилон прямо на бегу засунул руки в карманы и извлёк два баллистических клинка:
-По одному на каждого, внучата! - воскликнул он вслед
Клинки со свистом полетели назад, в сторону преследующих его Миры и Дена. Денис еле-еле успел увести Миру с траектории полёта клинков, заодно чуть сам их не словив, после чего они продолжили погоню. Эпислон, тем временем, умело проскакивал через вереницы ящиков, раскидывал коробки, и всячески пытался оторваться от погони. Когда до конца трюма оставалось всего нечего, он и вовсе хорошенько кувыркнулся и подлетел в воздух, проделав там сальто. Словно какой то геккон или квакша, он будто б прилепился к стенке корабля и завис там, злобно пялясь на ребят.
Денис с Мирой тем временем нагнали его, и встали внизу. Эпсилон встретил их жутковатым криком и всплеснул одной из рук. Мира и Ден еле успели прикрыться от летящих мелких предметов, которые позвякали рядом с ними. Одна такая штука чуть не впилась Дену в ногу. Оказалось - было это что-то вроде сюрикенов, в форме букв Е, очень сильно напоминающее те саме ржавые "Ешки", что частенько валялись по дворам. Ден ругнулся:
-Вот блин! Он что - трансформаторы пообносил? Где он их столько насобирал?!
-Неважно! Сейчас подобьём его! - воскликнула Мира
При помощи гаджета, она стала вцеливать Эпсилона. Тот был ловок словно паук, и стал очень успешно уворачиваться от молний шокера. Ползал и ползал, ехидно хихикая, и махая ребятам ручкой с кольцом. Денис подключился к Мире, и уже "в два ствола" они пытались поразить негодяя. Летели разряды, трюм всё мерцал и освещался, а самодовольный Эпсилон продолжал хихикать. Мира в конце концов начала гневаться и палила уже чуть ли не наугад. И как ни странно, попала. Деда шарахнуло молнией, отчего тот взвл, но не упал, а повис на стенке, всё ещё крепясь к ней одной рукой. А из второй со звучным звоном вылетело колечко. И подкатилось в аккурат к ногам Миры. Та подняла его и радостно воскликнула:
-Есть! Ден, кольцо у нас! Можем уходить!
-Понял! - отозвался Денис
Эпсилон тем временем, кое-как раскорячившись, вновь прильнул к стенке и своим "паучьим" ходом пополз до ближайшего иллюминатора. Всплеснув одной из рук, он впустил из-под рукава нечто вроде мини-циркулярки и практически бесшумно полоснул по стеклу иллюминатора. Выдавив стекло, он словно какая-то жидкость просочился наружу, и исчез.
Мира и Ден огляделись. Мира, заметив как Эпсилон удрал в иллюминатор, сказала:
-О, сваливает... Денис!
-Ой, да хрен с ним... - махнул рукой Ден - главное, колечко мы получили. Мира, двигаем!
Они хотели уже сорваться с места, но тут встряли. Ден повертел головой и пробурчал:
-А хотя стоп... куда двигаем-то? Снова через всю эту кутерьму?
-Эмм... да может лучше всё таки так и сделаем? - возразила Мира- тем более путь уже разведан и...
-Не! Слушай, Мир... давай-ка, вон, тоже, через иллюминатор слиняем. А то вдруг на поверхности случайно шум подымем... Ну и в любом случае, пока будем возвращаться - отплывем еще дальше. Так что, ступай за мной... Сейчас вылезем.
-Ага, и прямо в воду... Эх, ладно, погнали.
Использовав крюки-кошки, выпущенные из гаджетов, они как и Эпсилон, пробрались по стенке, как раз к тому месту, откуда тот улизнул. Благо, габариты тела позволяли и Дену, и Мире вылезти наружу без последствий. Правда, вылазить пришлось, как и сказала Мира, в воду. Но хотя бы её поверхность была не так далеко от ватерлинии корабля.
Плюхнувшись в море, Ден и Мира тут же сгруппировались и выплыли на поверхность, зависнув на ней. Немного отплевавшись от солёной воды, они огляделись. Здоровенный борт корабля пронёсся мимо, оставляя за собой лишь огроменные пенные разводы на воде. Судно уплывало всё дальше. А вот берега нигде не было видно. Как впрочем, и беглого Эпсилона. Мира, чуть пригладив мокрые волосы, произнесла:
-Так, а дед то где?
-Так может... того... на дно пошёл? - ответил Денис
-Хм... да не должен был... Он наверняка был подготовлен... Тем более - если он там в трюме такие выкрутасы творил...
-Ну, мало ли... Так, ладно, чего я вообще за него парюсь...Колечко взяли и всё тут. Теперь домой... но только куда? Берега то не видно нигде... Кто ж знал что судно успеет тронуться... И что же теперь, "пешком" плыть?
-Не придётся... - ответила Мира - сейчас попробую Толю вызвать. Надеюсь, не откажет.
-Ну ещё б он откажет...
Через минут 5:
...Поднимая крупную рябь над гладью моря, вертолёт Ми-2 завис в аккурат возле Дена и Миры. Толя тотчас же высунулся из кабины, и пытаясь переорать звуки винтов, окликнул обоих:
-Ну что, пловцы? Зашибись вода?
-Ага, тёпленькая! - крикнул в ответ Денис - запрыгивай тоже, искупайся!
-Да, да, щас прыгну! Вместе с вертушкой, блин! Ладно, сейчас лестницу спущу... Давайте, залазьте!
Из открытого салона свесилась винтовая лестница. Сначала аккуратно вскарабкалась Мира, затем и Денис. Стоило им только залезть на борт, как из кабины тут же вылетело синее махровое полотенце и накрыло голову Дена. Донёсся голос Толи:
-Так, сначала вытеретесь! А то мокрые, как черти из омута...а потом уж садитесь.
Денис и Мира послушно проделали то что просил пилот, и просто повесили полотенце на ближайший крючок. Затем уселись. Денис повертел в руке кольцо , которое невесть где держал до этого и сказал:
-Всё, теперь домой! Кстати.. забыл кое-чего...
Он ткнул в кнопку на гаджете и проговорил туда:
-Эй, научный сектор! Мы всё сделали, ждите!
-О! Молодцы! - раздался голос Бека - ну, тогда - доброго пути!
-Благодарим!
Толя, кивнув своему отражению в зеркальце над приборной панелью, крутанул штурвал. Вертолёт, поднимая рябь и вихри, понёсся дальше, покидая морскую зону...
Неизвестное место, семь часов спустя:
...Эпсилон, осторожно оглядевшись по сторонам, прошёл вперёд. Подойдя к тяжёлой дубовой двери, он аккуратно дёрнул за ручку. После громкого скрипа, старик прошёл внутрь, и тут же застыл на месте. Полумрак неожиданно осветили яркие ртутные лампы, наконец позволяя рассмотреть внутреннее убранство. Собственно было оно довольно простым, и представляло из себя лишь широкую тумбу с канцелярией, богато обшитый стул, и огроменный стяг под потолком с литерой "А". На стуле вседал молодой мужчина лет 30-и с чем-то. В чёрном плаще, накинутом на рубашку с галстуком. Он носил аккуратно постриженные усы, и длинне волосы, заплетённые в небольшой хвост, почти что пучок. Возле мужчины располагались и трость, прислонённая к стулу. Позолоченная, с наконечником в форме буквы "А". Немного похлопав глазами, человек сидящий на стуле, положил одну руку на трость, и немного подвигал ей, затем сказав:
-Ну... как успехи, Эпсилон? Кольцо у тебя?
-Хаха! Ещё б, Альфа! - радостно сообщил Эпсилон и запустил руку в карман.
Вытащив колечко, Эпсилон чуть подбросил его и поймал обратно. Затем подошёл поближе, протянул и раскрыл ладонь, демонстрируя находку во всей красе.
-Вот! Подлинник! Хах... а ребята-то купились. Я им подсунул фальшивку! Представляю их лица, когда они прибудут обратно в штаб...
-Отлично, молодец, Эпсилон! - кивнул Альфа - я в тебе не сомневался. Ты сработал даже лучше чем мои агенты, где-то полгода назад...
-Рад стараться!
-Угу... так, ладно, можешь считать что жалование я тебе повысил. Теперь можешь идти отдохнуть... в твоём возрасте то полезно...
-Благодарствую, шеф!
Он, словно ниндзя, так же бесшумно удалился из кабинета. Однако ж, после него, "на ковёр" к Альфе явились еще два силуэта. Один небольшой, второй наоборот высокий. Небольшим оказалась Бета - его вечная и верная соратница. Дама небольшого роста, смуглая, с длинными тёмными волосами. На этот раз одетая не как секретарь, а попроще - чёрная куртка на белую водолазку, и чёрные кожаные штаны. Рядом с ней - еще одна молодая женщина. Остроносая брюнетка с бледным и угловатым лицом. Зеленоглазая и носящая очки. Облачённая в нечто довольно странное, напоминающее помесь культистского балахона и научного халата, притом покрывающий чуть ли не всё её тело. Бета, щёлкнув пальцами, привлекла внимание Альфы и сообщила:
-Эй! У нас тут кое-какая информация для тебя, Альфа! Думаю, тебе она понравится...Омикрон!
Она перевела взгляд на высокую даму в балахоне. Та тихо откашлялась и произнесла:
-Господин! Научный сектор обнаружил ещё две части комплекта...Ждём ваших указаний...
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.