Метки
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551
Ссылка на первую часть
Глава 12. Возвращение домой: Тундра
17 ноября 2024, 07:20
Подземная тундра, Ямало-Ненецкий АО:
…Боец в серо-голубом камуфляже с крякающим звуком отлетел в стену, роняя из рук пистолет Макарова. Из тени появились двое - Денис и Женя с мечом наперевес. Женя, чуть позвякав мечом о стенку, ткнул пальцем в сторону выхода:
-О! Гляди-ка! Не пасут на входе! Рвём отсюда, Ден!
Выкатившись в проход, они тут же присели и по-быстрому осмотрелись. Хоть на входе никого и не было, но к бункеру всё ещё ломились подкрепления. Главным образом из корпусов огромных воздушных машин, что стояли неподалёку. Появились звуки пальбы и звяканье пуль о стенки бункера. Женя выдал:
- Бежим вон, к тем камушкам! Ден, давай за меня прячься, я прикрою!
-Жень, обалдел?! А если убьют?!
-Да похрен уже! Не страшно! Двинули!
Женя понёсся словно разъярённый бык, не забывая помахивать мечом, создавая ещё более грозное впечатление. Ден еле поспевал за ним, и половину пути и вовсе - скакал по-обезьяни, уворачиваясь от пуль. По пути, Женя снёс какого-то парня с ружьём, пробежавшись по нему, а ещё одному - вышиб зубы гардой меча прямо на лету. Ден, катясь за ним, вяло постреливал электро-разрядами наугад. Добравшись до россыпи камней, они тут же заскочили туда и стали думать, что же предпринять дальше:
-Ну, и что теперь делать будем? – спросил Денис – нас-то отсюда так просто не отпустят!
-Да погоди, Ден, сейчас придумаем чего… - заверил Женя - …ты у них там, кстати, не видел никакого транспорта?
-Да вроде нет… Хотя…Слушай, Женьк. Может у них вон, в тех махинах транспорт припрятан, а? Ну ясен пень же он им нужен - по тундре здешней колесить, разведка, все дела. Эх… проверить бы. Да только как… Обратно с боем прорываться?
-Ну, это и не проблема! - ухмыльнулся Женя
-Угомонись, Рэмбо! Нас так ведь на самом деле положат!
-Так я это… опять мечом попробую! Вон, он же какие-то волны испускает…
-Ну смотри, Жень… А то ведь обещание дать тебе леща на том свете – ещё в силе!
-Ладно тебе, раздаватель лещей, блин! Давай-ка лучше прорываться будем! Готов?
-А у меня выбор что ли есть?
-Нету!
-Вот и я о том же! Ладно… погнали, воитель ты наш…
…Группа бойцов уже чуть ли не вплотную подкрадывалась к камням, держа наготове автоматы. Те трое парней, что были самыми смелыми, подобрались ближе всего. И стоило им только попытаться заглянуть за каменные глыбы, как вдруг раздался какой-то бьющий по ушам звук, а волна бирюзового света смела авангард бойцов, разбрасывая их по траве. Из-за камней выскочили Денис с Женей, скорчив довольно лютые рожи. Остальная часть группы даже и пальнуть не успела - снова пронёсся грохот и мерцающая ударная волна. Вооружённые люди разлетелись кто куда, как собственно и их оружие. Путь был свободен. Женя, подняв меч, словно командир идущий в атаку, воскликнул:
-Денчик! Давай за меня цепляйся! Сейчас понесёмся!
-Надеюсь, меня не укачает… - пробурчал Ден
Взвалив Дена на спину, Женя пустился бежать дальше. Из-за кустиков выкатился ещё один парень в камуфляже, вооружённый ПП-20. Ствол оружия был снесён мечом Жени, а затем бойцу ещё и прилетело по башке ногой Дена. Дальше на дороге показались ещё двое - те самые ребята, что когда-то отошли покушать паёк. Бедолаг миновала чаша быть шарахнутыми аурой меча, зато прилетело от Дениса - Женя промчался точно меж изумлённых бойцов, а Ден, словно актёр Ван-Дамм, раскинул ноги в стороны и отпнул обоих в стороны. До грузовых аппаратов оставалось всего ничего. Вот уже показался и «раззявнутый» грузовой отсек винтокрылого «нечто». Правда, что-то посреди него маячило. Точнее, кто-то. Один паренёк, всё в том же серо-голубоватом камуфляже, тёмно-синих очках и капюшоне. Не особо крупный, скорее даже такой – подсушенный, жилистый. И всё бы ничего, но имел он при себе пушку явно не по размеру - не много, не мало – шестиствольный пулемёт «Миниган». Что-то рявкнув, он кое-как сгруппировался и приготовился к стрельбе. Женя отступать не стал – попёр прямо на ствол. Денис, крепче вцепившись в него заорал что-то матом и уже с жизнью распрощался. Но, Женя успешно пресёк атаку и разнёс пулемёт на части лезвием меча. Самого «пулемётчика» запульнуло импульсом куда-то далеко в салон. Женя , тяжело вздохнув, опустил меч и огляделся. Денис спрыгнул с его спины и пробурчал:
-Ууух…. Жень, Женечка… Мы, когда вернёмся, я в медчасть схожу, и специально для тебя направление к психиатру спрошу…
-Лучше гематогенку мне там купи… - улыбаясь, ответил Женя – Кстати, вон, смотри! Прав ты оказался! Стоят какие-то колымаги…
Ден оглянулся. В салоне аппарата стояли пара штук грузовых багги в тёмно-зелёном камуфляже. Они с Женей подбежали поближе к одной из машин. Женя чуть постукал один багги по боку, и сказал:
-Так… ну вроде должны быть заправлены. По крайней мере, те типы, что в бункер рвались, трепались что топливо в транспорте есть… Ладно, Ден, садимся и едем!
-Хорошо! Погнали, Жень!
…Зелёный багги с громким рычанием мотора вылетел из грузового отсека и помчался прочь от бункера. Вслед ему полетели пули и ругательства от ещё оставшегося контингента охраны. А багги тем временем вылетел на какую-то тропку и погнал вглубь подземной тундры. Денис, кое-как всматриваясь в дорожку, сообщил:
-Жень, вон, гляди! Следы от мамонта то остались! Давай по ним, в городок к сиртя вернёмся!
-Понял , веду туда!
Сориентировавшись по колее следов мамонта, что притащил их сюда, Женя повёл авто возле них. Погнали напролом, через заросли ягеля и карликовых берёзок, метая ветки и обрывки растительности во все стороны. Чуть не стукнулись в какое-то диковинное дерево по типу кедра, спугнув с него стайку каких-то полярных белых птичек. Пошли в заворот. Пока проезжали мимо замшелой скалы – выпрыгнула группа шуликунов, которым видимо теперь было без разницы на кого нападать. Первого налетчика Ден срезал электроразрядом, второму – заехал дверцой от багги. А третий же сам себе подгадил – зацепился за кузов багги, проехался по траве и укатился куда-то в колючий валежник.
Объявились и преследователи-конкуренты. Несколько таких же зелёных багги и квадроциклов начинали дышать вслед Жене и Денису. Догонял их и новенький Урал Некст цвета хаки, увенчанный буквами «сигма» на тенте. Снова раздалась пальба. Женя выругался и толкнул Дениса в бок:
-Ден! Придумай там что-нибудь! Достанут же!
-Ну, тут только гаджетом поработать! - предложил Ден
Электроразрядом он посшибал двух «наездников» с квадроциклов, но чуть не словил заряд дроби из «Сайги» , которой владел один из типов на багги. Увернувшись, Ден активировал дымовые заряды. В кабину одного из багги влетел такой, украшая её серебристыми клубами дыма. С громким матом и кашлем, багги покосился и шлёпнулся на бок куда-то в ближайшие кусты. Другой же багги нагонял ребят, пули звенели прямо по кузову - настолько близко были преследователи. Жене аж макушку чуть не снесло. Ден ничего лучше не придумал, как схватить ящичек с ремкомплектом и швырнуть его. Ящик стукнул водителя багги, отчего тот выдал тираду в адрес Жени и Дениса и чуть не выронил руль, начав петлять. Петлял недолго - своими дёрганными манёврами он случайно приманил пробегающего мимо шерстистого носорога. Несчастный и помятый багги вместе с побитыми бойцами полетел куда-то за пригорок, носорог же поскакал куда-то дальше в тундру. Остался лишь грузовик, который пусть и неспешно, но нагонял ребят. Денис проговорил:
-Ооо, блин! А вот как мы эту махину свалим – я даже не знаю!
-Да я вот тоже что-то без вариантов… - пробурчал Женя - ладно… повиляем чуток!
Багги Дена с Женей начало выписывать зигзаги по тундре, путая след и стараясь сбить с «хвоста» грузовик. Водитель Урала оказался крепким орешком и тоже умело петлял вслед за ними. Сопровождающий водителя начал палить из пистолета, старенького ТТ. Впрочем, довольно таки косо, так что – ни одна пуля не попадала. Рёвом двигателей и пальбой багги и грузовик распугали стайку оленей, и помчались по болотцам, поднимая брызги во все стороны. Благо, внедорожные колёса и движок позволяли транспорту гнать даже по этой таёжной жиже и не увязать. Ден с Женей всё думали как оторваться, машина не отставала. Тем временем – болота закончились и вновь начались равнины. А за ними уже и виднелся городок сиртя. Женя воскликнул:
-Ёпт! Вот сейчас ещё этих отморозков к сиртя приманим! Ууух, ё!
-Давай попробую в кабину чем-нибудь зарядить! – откликнулся Ден
-Блин! Поздно! На нас мамонт несётся! Держись, Ден!
Раздался громкий слоновий рёв. Женя еле-еле успел крутнуть руль в сторону. Здоровенная мохнатая туша пронеслась мимо них, прямо по направлению к грузовику. Водитель понял , что бодаться с древней зверюгой бесполезно и резко дёрнул руль в сторону. Грузовик помчался под откос, высыпая бойцов из тента. Последними на эвакуацию поспешили и водитель со стрелком, оставляя бедную машину падать. Урал напоследок прорычал двигателем и грохнулся на бочок, поднимая тучу пыли. Бойцы, не желая сражаться с мамонтом, тут же сделали ноги, убегая куда-то в сторону тундровых далей. Мамонт же развернулся и поскакал уже за багги Жени и Дена. Те перепугались и попытались втопить по газам. Но тут здоровенная зверюга стала замедляться, раздался какой-то знакомый голос:
-Эй, парни, парни! Стойте!
-Погоди-ка… голос, кажись, знакомый… - опомнился Женя
-А, так это ж Нойко! - ответил Ден – вон, на мамонте верхом!
-О, вижу! – обернулся Женя – тормозим…
Багги, выпустив из-под колёс грязь, встал на месте. Мамонт, подковыляв поближе, тоже. Нойко, сидящий в импровизированном седле помахал рукой и подал голос:
-Эй… как вы там? Смотрю, живы-здоровы! А то меня уже вас послали искать. Шуликуны отступили, так что дорога стала безопасной… Странно, чего это они…
-Да мы выяснили, чего… - ответил Ден - их к вам намеренно гнали. Одни нехорошие люди с поверхности. Чёрт их знает как сюда пролезли. Но мы уже разобрались, не переживайте. У вас то как дела? Раненных много?
-Да, есть… - понурил головой Нойко – но ладно, разберёмся. Не первый же раз… Но, надеюсь теперь хоть спокойнее будет. Спасибо вам…
-Да не за что! - улыбнулся Женя – обращайтесь! Если мы конечно в Ямало-Ненецком ещё будем…
-Заметно! - кивнул Нойко – ну так… вы к нам в гости ещё загляните? Или сразу домой вас проводить?
-Думаю, что лучше сразу домой… - ответил Денис – у вас после этой взбучки поди и так забот полно, мы там лишние будем… Да и ждут нас уже долго. Во всяком случае – можем потом пересечься. Сэвтя дорогу то показал, так что – можем к вам захаживать…
-Хорошо, в случае чего – будем ждать… - отозвался Нойко – ну ладно. Давайте провожу вас к выходу, следуйте за мной!
…Тучка зеленоватых светлячков разлетелась в стороны, освобождая ребятам путь. Нойко прошёл первым, вглядываясь в полумрак гранитных туннелей. Женя с Деном – за ним. Уже на подходах почувствовался какой-то сильный сквозняк. Ощутив холодок, Денис чуть подёрнул плечами и спросил:
-Хм… а это чем так поддуёт-то?
-Ооо, это так сказать… - Нойко потер макушку - один интересный… как там вы это называете… диковина? Странность?
-Феномен? - предположил Женя
-Да, да, феномен… - кивнул тот - и именно этот «феномен» поможет вам вернуться назад…О, вон, сюда, пожалуйста!
Завернув за каменную колонну, они пошли по ещё более узкому проходу. Здесь потоки воздуха были ещё ощутимее - вовсю колыхали волосы и одежду, звонко гудели под потолком. Стены, потолок и пол становились всё более глаже - видимо, из-за длительной обработки ветром. Нойко, Женя и Ден даже за руки взялись, чтобы ненароком не поскользнуться и не разбить голову о гладкий гранит. Кое-как протиснувшись, они наконец попали в разветвлённый грот, с ОГРОМНОЙ пропастью посредине. Гул стоял такой, словно на аэродроме. Даже невооружённым глазом было видно, как движутся потоки воздуха, вырывающиеся откуда-то из недр земли. Женя и Ден стояли как заворожённые, Нойко же спокойно ловил лицом воздух и улыбался. Поставив руки в боки, он крикнул:
-Вооот! Это Дыхание земли! Таких по всей тундре много, но эта пропасть – самая ближайшая! Отсюда можно попасть наверх!
-А это безопасно?! - пытался переорать гул Ден – на части нас не порвёт?!
-Да ладно, Ден! - откликнулся и Женя – это ж как это… труба воздушная! Чисто аттракцион!
-Ага! Что-то не нравится мне этот аттракцион! Кишки по камням поразбрасает ещё!
-Эээ, нет! – покачал головой Нойко – я бы не стал подвергать друзей сиртя опасности! Мы вообще-то сами этим путём тоже пользуемся иногда!
-Хм…ну ладно, раз уж проверено…
Денис с Женей переглянулись и развели руками, чуть пройдя вперёд. Нойко, кивнув им, воскликнул:
-Ну, прощаться что ли будем?!
-Да, наверное…! – обернулся Денис – ну, про наши слова помнишь – может и погостим ещё у вас!
-Да, ребят! Удачи вам! - улыбнулся Женя – спокойствия вашему племени!
-Вам того же! – махнул рукой Нойко
Денис и Женя, простившись со своим сопровождающим, подошли к самому краю. Ден тяжело вздохнул и произнёс:
-Ну… прыжок веры…
-Хах… Поехали! - Женя помахал воображаемой публике рукой
Оба сорвались вниз. Мощнейший поток ветра тут же подхватил парней и потащил куда-то ввысь. Женя, вытянувшись, выставил руку вперёд, и помчался навстречу свету. Денис же, кое-как сгруппировавшись, ухватился за ногу Жени и увязался вслед…
…Огромный, широкий пень, заросший плющом и здоровенными лишайниками издал глухой звук. Древесина, издав скрип и нечто вроде бульканья, расползлась в стороны. Откуда-то из глубин ухнул мощный поток воздуха, выплёвывающий наружу орущих Дена с Женей. Пролетев над тайгой, те стали довольно быстро снижаться. Спугнув здоровенного зелёного дятла, парни пропахали телесами целый ворох сосновых веток и наловили колючек. Денис вовремя успел активировать лебёдку, и зацепившись за ствол одной из сосен, обеспечить ребятам более плавный спуск. Помогло правда мало - всё равно больно шибанулись об землю, хорошо хоть что не до переломов. Ден, отплевавшись от сосновых колючек, кое-как привстал и пробурчал:
-Ооох… блин! Нойко ведь говорил, что безопасно…
-Так это… - ответил встающий Женя, вытряхивающий землю из карманов – сиртя то мелкие и шустрые. Они может - хоп-хоп – и всё, уже на ногах стоят спокойно. А мы то люди… потяжелее будем, более неказистые. Вот нас так и выплюнуло… Ууух….ладно, живы-здоровы, пусть и не совсем…
-Ага…Так, отряхиваемся и двигаем к дядя Сэвтя. Надо всё-таки ему вернуть карту и ключ…
Чуть позднее, в краеведческом музее:
…-Вот, это ваше по праву! - Денис сунул хозяину музея гранитный ключ и свёрток карты
-Благодарю! – тот принял и отвесил поклон
Поспешно убрав ключ с картой, Сэвтя спросил:
-Ну так…как вам сихиртя?
-Отличные ребята… - улыбаясь, кивнул Денис – надеемся как-нибудь к ним ещё попасть, уже не в деловой обстановке. Надеюсь, пропустите хоть?
-Ну, конечно! - ответил Сэвтя - только чур - молчок обо всём этом, хорошо?
-Не переживайте! - заверил Женя – уж тайны мы хранить умеем. Ребята могут жить спокойно…
-Очень на это надеюсь… Ну что же, будем расходиться тогда? Вон, ваш водитель кажется подъехал.
-Угу, он вроде… Ладно, большое спасибо вам за помощь! - ответил Ден – и кстати… Проблему с теми людьми мы решили. Можете тоже не переживать. Вас никто не побеспокоит…
-Хорошо. Вам тоже спасибо…
…На улице ребят встретил прохладный сельский воздух и запашок солярки. Гудящий «Лосяра» был припаркован возле площади, а водитель Сергеич уже махал им рукой:
-О, братва вернулась! Залазьте давайте! Вот как знал мотор буквально перед вашим приходом прогрел…
Спустя полчаса:
…Когда наконец распрощались и с водителем, остался последний пункт - найти Толю, вместе с вертолётом. Ну, с вертолётом то всё было просто – стоял на площадке как обычно. То самого Толи что-то не было. А куда испарился – чёрт его знает. Женя , почесав макушку, сказал:
-Так… Денис. Позвони-ка этому летуну по гаджету. Куда он там улетучился…
-Сейчас наберу…
Денис, ткнув пальцем в экранчик гаджета, по-быстрому нашёл контакты. Пролистнув, нашёл наконец фото Толи и ткнул в него пальцем. Только пошёл вызов, как вдруг рядом раздался голос:
-Да, слушаю! Ох… блин! Денис, ты нафига мне звонишь?!
Ден аж подскочил от неожиданности - Толя объявился буквально у него под боком. Похлопав глазами, Денис выпалил:
-Толя , чтоб тебя! Фокусник ты хренов! Ты когда вообще здесь объявился?
- Да только щас подошёл. В библиотеку местную ходил… А вы что, уже всё что ли? А то я счёт времени потерял. Вон, за ненецкий эпос засел. Интересная у них культура всё-таки…
-Да, Толь, мы всё - Женя указал на рукоять меча за спиной – давай-ка что ли домой возвращаться…
-Хорошо, пойдём в вертушку!
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.