Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного

Ориджиналы
Джен
В процессе
NC-17
Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного
автор
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551 Ссылка на первую часть
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 14. Летим на Восток

…-О, гляди-ка! – ткнул пальцем Женя – они нас походу обогнали немного! -Ну так, а ты как хотел? - развёл руками Денис – им же не с Севера лететь! Мира и Бек, которые уже разгружали свой «багаж» из вертолёта Сары, замахали руками. Ден с Женей в ответ. Соскочив с площадок, обе группы рванули навстречу друг к другу, обмениваться впечатлениями. Первым выпалил Денис: -Ну, как вы там? Всё хорошо было? Смотрю, вы что-то прям потрёпанные… -Да, хорошо… - скромно улыбнулся Бек -Да не, не так уж и … - продолжила за него Мира – Фильм ужасов, если в двух словах. Жуткий замок, ожившие мертвяки, какая-то тварь из болота, ну и на десерт - наши старые знакомые… Ну, те самые – Гамма, Бета, или как их там… В нашем случае была Тау. А у вас как всё прошло? -А у нас… - раскрыл рот Денис -Да всё спокойно прошло! – улыбаясь, прервал его Женя Они загадочно переглянулись и будто бы кивнули друг другу. Денис продолжил: -Мы просто пошлялись по тундре. Ну там… в краеведческий в посёлке заглянули, в пещере пошарились. С местными потолковали. Меч по сути за просто так получили. Подарили его нам… Не, ну, ребята с буквами тоже появлялись. Но так – где-то на заднем плане. Немножко мы им наподдали – куда только пятки сверкали. Вот, собственно, и всё… -Мм, точно? – засомневалась Мира – а то и вы что-то неважно выглядите… -Да, точно, точно – ответил за Дена Женя, всё ещё тянув улыбку - так, чуток утомились по тундре бегать. И не более… Не переживайте. Махнув рукой, он вдруг обратил взор к Беку: -О, кстати, дружище! Ты там ничего необычного не находил? А то я ж тебя знаю – ты у нас спец по всяческим… феноменам. -Находил конечно же! – глаза Бека загорелись – и завсегда расскажу! И не только про феномены! -О, круто! Ну погнали тогда! – Женя подскочил к нему – вон, в столовке кофейку да выпечки купим, за ними и расскажешь! Они вдвоём живо метнулись куда-то вдаль. Женя по пути хлопнул Дена по плечу и бросил что-то вроде «не смеем вам мешать». Когда они с Беком затерялись где-то в толпе аэродромного персонала, Толя успел только крикнуть: -Эй, а рюкзак то свой…? Женя, блин! Ладно, чёрт с тобой! Дену потом сплавлю… Толя тоже исчез в кабине, что-то ворча. Саре и вовсе было безразлично. Денис с Мирой, можно сказать, остались одни. Немного поглазев друг на друга, они таки завели диалог. Первой начала Мира: -Денис… так что там было всё-таки? Расскажи, пожалуйста. -Ну так… Женя вроде всё уже рассказал… - развёл руками Денис - ну кроме… -Кроме чего? -Да там просто племя было, неконтактное… просили о них не распространяться. Не более… -А, только и всего? Ну тогда извини… - кивнула Мира -Вот так-то, нас просто просили хранить тайну – ответил Ден – да и в принципе… там не только племя… там вообще круговорот событий был, нас могли прибить. Но , мы с Женькой просто договорились не распространяться, а то вдруг ты будешь переживать, и все… Короче, чтоб ты не волновалась. Вот! -Ну мне уже за тебя поволноваться нельзя, да? -Ну просто… -Эй, Дениска! - вдруг возник из неоткуда Толя – будем свою экипу забирать, или нет? -Блин, Толь, да ты… Ладно, сейчас! -Давай поскорее, мне вертушкой заняться надо… Денис вздохнул и махнул рукой Мире, мол, извини, займусь. Та казалось, немного расстроилась, что их оторвали от разговора. Лишь скрестила руки на груди, и посмотрела вслед Дену, который в это время нырнул в вертолёт. Сара как ни странно, это заметила, но тоже подала голос: -Ну вот… испортили ребятам романтику… Ладно, будет ещё время. А сейчас… отдохнуть бы что ли? Надеюсь, они там разберутся со своими находками… Тем временем в неизвестном месте: …На ковре перед Альфой стояли двое. Первая – молодая дама, с белоснежной кожей, такими же белыми волосами , стриженными под растрёпанное каре, и лилово-красными глазами. С довольно напряжённым выражением лица и облачённая в какую-то лиловую робу. Второй – крепко сложенный пожилой мужчина, седовласый и голубоглазый, одетый в чёрные свитер и брюки. С тяжёлыми бровами, и как ни странно – выглядящий довольно безразлично. Альфа, смерившись взглядом сначала с девушкой, потом с мужчиной, взвалил ногу на ногу и начал говорить: -Итак… Значит, научный сектор у нас налажал. Очень и очень жаль… А я ведь в вас верил. Эх… ладно, чёрт с вами. Сейчас будем разбираться….Тау! Что у тебя там произошло? Почему операция пошла прахом? -Да как вам сказать, господин…? - поморщилась Тау – обычно, я избегаю расплывчатых формулировок… Но на этот раз, ну… скажем так – вмешались непредвиденные обстоятельства. -У обстоятельств имя обычно есть… Дай-ка угадаю, они из «Поиска», молодые люди, хорошо снаряжённые, и их от силы там было два-три человека. Да? -Поражена вашей проницательностью… - пробурчала Тау – Но, да. Это были агенты « Поиска». И они оказали нам сопротивление. У меня ребят 20 человек ранены… да и самой досталось. -Мда… - Альфа поморщился – паршиво, Тау, паршиво… Всегда знал тебя с лучшей стороны…Ладно, я сегодня добрый. Ступай… всё равно Омикрон накажет тебя жёстче… Тау подёргала веком, словно от тика, и проговорила: -Вас поняла… Тяжело вздохнув, она потопала к дверям, после чего громко хлопнула ими и поспешно скрылась. Альфа перевёл взгляд на пожилого мужчину, который казалось, был предельно спокоен. Кивнув ему, Альфа начал разговор: -Сигма… старый трудяга. А тебя-то что скосило? Тоже «Поиск» что ли? -Именно… - ответил тот – поиздевались над дедушкой, мальчуганы… Хах, ну это же надо. В тундре то самой выжить было не сложно… Я же по молодости ещё и не в таких местах был. Ангола, Вьетнам… Даже в Антарктиду заглядывал. И тут на тебе – одолели… Он как-то печально вздохнул. Альфа тоже насупился и произнёс: -Эх… ну как вот так?.. Знаешь… я редко кому это говорю – но, может тебе всё-таки на пенсию сходить? Заслужил же… столько заслуг, что ранних, что поздних – уже у нас. Давай, мне не сложно… бумажки подпишу – и гуляй свою счастливую старость. -Нет! - гордо задрав подбородок выдал Сигма – я ещё нужен здесь. И старость, и даже старуха с косой могут подождать… -Хах… ну, ладно. Понял, понял… Вижу, есть ещё порох в пороховницах. Что же, тебя прощаю. Ступай с богом и отдохни… Нечего мне больше тебе тут мозги мылить. -Хорошо…Благодарю! – кивнул Сигма и громыхающими шагами отправился к дверям Дверь после него грохнула ещё сильнее, чем после Тау. Аж штукатурка на пол осыпалась, а сам Альфа вздрогнул. Тяжелов вздохнув, он проговорил: -Мда уж… видать и правда – рано ему ещё на пенсию. Вон силища какая…Чёрт. Это что же получается? Научники у нас тоже всё запороли, да? Хм... вот так случай! И это ещё мягко говоря… Ну ладно, ладно, Поиск… Мы ещё своё возьмём… Обязательно возьмём! Таааак, что у нас там? Может ещё чего обнаружили… Надо спросить у Беты… Альфа потянул руку к телефонному аппарату на столе, чтобы нажать кнопку вызова. Как вдруг кто-то тихонько хлопнул его по плечу и томным женским голосом сказал: -Ты чего? Я здесь же… Альфа чуть ошалел и обернулся - Бета действительно была совсем рядом и хлопая глазами, таращилась на него. Он фыркнул и спросил: -Так, погоди… ты когда уже…? Слушай, не делай-ка так больше, а? А то я и так постоянно на стрессе…сердечко мне посадишь. -Ну, предположим - твоё сердечко и так в моей власти… - загадочно улыбнулась Бета – но ладно, речь сейчас не об этом. Ты вроде о находках новых хотел спросить, да? -Да, хотел… -Так вот - принесла мне тут сорока весточку на хвосте – кое-что обнаружили. Да, из той же коллекции. Правда, есть одна проблемка… -Какая же? -Находится этот самый предмет далековато… Не много, не мало - Курильские острова. На другом конце страны, считай. -Пфф… так какая же это проблема?! Аэродром у нас всегда работает на раз-два… Да я… -Ну, допустим. А кого ты тогда собираешься отправить туда? Научный сектор пока зализывает раны… Хм… Может тогда кого-нибудь из наших «коммандос»? А то что-то давненько они на свежий воздух не вылазили… -А, этих-то? - Альфа встряхнул волосами – ну… можно. О, например… -Каппу! - подняла палец Бета -А…Ты про него… А я хотел предложить сестричек… - насупился Альфа – ну, Кси и Пси. -Да я поняла… Хотя, знаешь – найдём компромисс. Мм? -Это в смысле? -Отправим на Дальний Восток и того, и этих. Думаю, непосредственно на острова можно отправить сестёр. А Каппа… пусть пока подежурит на перевалочной базе, на Камчатке. Если всё будет совсем плохо - то вышлем и его. Ну, как тебе такой план? -Думаю… Пойдёт! – махнул рукой Альфа – так, ладненько. Бета… дорогая моя. Пойди-ка к этим головорезам в тренировочный зал и сообщи им все детали. -Ну, если ты так просишь… - кивнула Бета – побегу. Сёстры то уж точно там. А вот Каппа… этот может где-нибудь гулять. Ладно, найду его в любом случае. Сам знаешь, я любого найду… -Да чего его искать-то? – буркнул Альфа – поди опять на полигоне со своей пиротехникой играется… Или вон с Сигмой где-нибудь сейчас за углом за жизнь болтает… Ладно, в любом случае – ступай. -Уже… - Бета тряхнула волосами и подмигнула ему Цокая каблуками, она понеслась к двери. Довольно ловко и быстро открыла её и тут же исчезла. Альфе даже показалось, будто бы Бета просто-напросто прошла сквозь неё. Малость проморгавшись, он потряс головой и пробурчал: -Так… не… мне надо побольше отдыхать… Пусть другие там работают… Хм, так, где там моя говорящая колонка? Надо попросить врубить расслабляющую музыку… Спустя полдня, «Поиск Древностей»: …Денис и не заметил как закемарил. Куратору он отчитался, и за себя, и за Женю. Опять же сохранив тайну племени сихиртя. Все заботы улетучились сами собой, в голове проносились лишь воспоминания. Сказочная тайга…. Далёкая, холодная, простирающаяся куда-то за горизонт. Гул вездеходов по северным дорогам…. Уют краеведческого музея… Снова тайга. А потом и загадочные холодные подземелья. Которые постепенно превращались в красивую подземную тундру… Блестящую от кристаллов и светлячков. Необычная деревня…Улыбчивые лица заповедного племени, машущего руками. Он перевернулся на другой бок. Тут же всё переменилось. Лица сиртя тут же сменились на синие рожи шуликунов, в ушах зазвенел какой-то шум и лепет…Вот промелькнул бункер, увенчанный зловещей буквой «сигма», возле него суетилась орава вооружённых людей… За криками и пальбой послышались и грузные, громыхающие шаги. Мамонт нёсся… Ден заворочался. Шаги становились всё громче, били прямо по ушам. Руки Дена почувствовали, будто бы упираются в густую мамонтовую шерсть. Над ухом раздался голос Жени: -Ден! Денис! Алё! Слышишь меня?! -Что?! - пытаясь переорать топот мамонта ответил Ден -Что-что?! Уснул что ли?! -А?! …-Да я говорю – дрыхнешь что ли уже? - снова спросил Женя Денис кое-как раскрыл глаза и наконец смог разглядеть своего друга. Приподняв голову с койки, он проговорил: -А… да, сморило немного. Хрень всякая снилась… Что-то из кусочков наших недавних похождений. Ууух… не, конечно, было интересно. Но второй раз лезть в такую круговерть уже что-то не хочется… Эх… да, а ты чего кстати хотел-то? Не просто так ведь зашёл, да? -Ну ясное дело, что не просто так… - кивнул Женя – там Куратор снова всех собирает. Говорит, засекли какую-то новую находку. Где-то на Дальнем Востоке вроде. -Мм? Даже так… - привстал с койки Ден – давненько я так далеко не вылазил… Так… ладно, Жень, дай мне пять минуточек. Посижу, потом освежусь, да прибуду… -Окей, как скажешь! – Женя махнул рукой – только смотри, не задерживайся. Мы тебя ждать будем… Женя удалился. Денис же присел на койку и немного встряхнул головой. Тени далёкой тундры окончательно развеялись, и он вернулся в реальность. Тяжело вздохнув, он чуть привстал и огляделся. Убранство комнаты как и всегда – встречало лёгким творческим беспорядком. Столик с ноутбуком, заваленный какими-то бумажками и с забытой кружкой. Люстра, на которой загадочно висели пара синих носок. Деревянный шкаф нараспашку, возле которого валялся кверху пузом плюшевый гусь. Парочка стульев, обвешанных одеждой. И наконец – полки с разноцветными книгами и всяческими окаменелостями, среди которых возвышался небольшой такой «щучий хвост» в горшочке. Ещё немного понаблюдав за окружением, Ден наконец встал с койки и потопал к выходу, надеясь по пути заглянуть в уборную, чтобы умыться… Спустя 6-7 минут, кабинет Куратора: …Аккуратно распахнув дверь, Денис тихо вошёл в кабинет, приветственно кивнув всем присутствующим. Женя, чуть прищурившись, вполголоса ехидно выдал: -Ты опоздал на две минутки… -Ой, да иди ты… - улыбнулся и отмахнулся рукой Денис Он уселся сбоку рядом с Женей. Сложив руки на груди, Ден произнёс: -Ну…. Так что у нас там на повестке дня? Куратор лишь развёл руками и указал на голографическую доску на стене, сказав: -Итак… всё внимание сюда, пожалуйста. Сейчас расскажу поподробнее… На доске тут же появилась карта Дальнего Востока России, рельефная, с целой кучей обозначений. Фокус сместился непосредственно на Курильские острова. Красным цветом замигал один из небольших, еле заметных на карте островков. Куратор ткнул на него пальцем и начал своё повествование: -Вот… Малоизвестный и малоизученный островок под названием Токоруп. Его порой даже на картах не отмечают. А зря…Прекрасное место, пусть и не туристическое. Мало того, что там существует реликтовая флора и фауна, так ещё – это место жительства одного из народов с интересной и мало изученной культурой – айнов. Собственно, наши наблюдатели связались с ними, и разузнали что нужный нам предмет находится в одной из пещер тамошней сети подземелий. Зовётся он Стеклянный Глаз. Предмет этот считается довольно опасной вещью, равно как и подземелья в которых он хранится. Поэтому старейшины сказали, что не будут возражать, чтобы мы его забрали. Но предупредили – чтобы мы сразу упаковали его получше, так как глаз этот проклят, и может навредить. Впрочем, возможно это просто сказки, как и многие проклятия древности. Да даже если и реальность – ведь мы же не боимся проклятий, верно? -Да! – с гордостью заявил Женя -Ну… наверное… - промямлили Ден с Мирой -Скорее, остерегаемся… - пояснил Алтынбек -Ну, хорошо – улыбнулся Куратор – настрой, как я понял, есть. Славно… Что ж, будем надеяться, операция теперь пройдёт без проволочек и посторонних вмешательств. Тем более – остров на самом деле практически мало кому известен. Так что и наши конкуренты поди про него не знают. Думаю, вы будете в безопасности. -Да хотелось бы надеяться… - ответил Денис – а то что-то они чуть ли не каждый раз мелькают… -Именно… - подтвердила Мира - господин Куратор! Мне кажется, нам нужна очередная проверка сотрудников… -Но у нас … но… - замялся Куратор - , впрочем, ладно. Я займусь этим вопросом… А вас попрошу – поскорее собираться. Чем быстрее вы доберётесь до острова – тем быстрее вернётесь домой. Желаю вам удачи, господа и дама! Можете выдвигаться сразу на аэродром - я уже договорился, чтобы ваш багаж туда доставили. Полетите с комфортом – на личном чартере, так сказать. -Хм… на чартере? - Бек поднял бровь – это то есть… нам выделят самолёт? Хотя… оно и понятно. На вертолёте вышло бы дольше и затратнее… Куратор молча кивнул. Продолжил за него Женя: -Угу… блин, не поболтать нам теперь с нашим дорогим Толиком. Да и с Сарочкой тоже. Ладно… посмотрим. Может там пилот тоже толковый парень… -Да скорее всего – согласился Денис – всё, пойдём тогда. Нас ждут… Через минут 10, аэродром «Поиска Древностей»: …Вся команда дружной гурьбою топала к стоящему возле ангара АН-24. Дверь в салон была открыта, а к проёму был подогнан небольшой трап со ступеньками. Денис, будучи по сути командиром группы поспешно завёл всё группу внутрь и огляделся. Не смотря на то, что самолёт то был довольно старой модели, в салоне было довольно комфортно и светло. Рюкзаки ребят были аккуратно уложены на креслах, под ними же лежало остальное необходимое оборудование. Чуть поодаль от кресел стоял человек. Довольно таки высокий. Голубоглазый, с длинными чёрными волосами и чёрными усами. Одетый в бледно-голубую рубашку с галстуком и чёрные классические брюки. На груди его был позолоченный значок с самолётиком. Кивнув ребятам, он подал голос: -О, вы прибыли… Замечательно. Я Геннадий, приятно познакомиться. Так сказать, ваш новый пилот, до поры, до времени. Можете присаживаться, скоро взлетаем. Кхм… сразу хочу спросить – хотите ли что-нибудь почитать, или может посмотреть? -Да не, мы своё чего-нибудь врубим… - отмахнулся Денис -Ну, как хотите… - развёл руками пилот - …а то я думал, что хоть кто-то со мной просмотр разделит. Просто, понимаете ли, люблю фильмы смотреть, документальные, художественные. Кинематограф, так сказать – величайшее искусство. А вот с книгами не сложилось… не очень люблю… Вот родственник мой один прям фанатеет от чтения. Тоже вон в пилоты пошёл… -Хах, а его часом не Толя зовут? – спросил Женя -Ну да… знакомы что ли? -А то как же! – Женя заулыбался – неплохой парень… Про вас он кстати, не рассказывал. -А он такой, не особо разговорчивый… Эх, ну да ладно. Присаживайтесь, я пойду и заведу мотор. Скоро вылет… Лететь будем часов около восьми. Можете поспать или вон, перекусить. Хранилище еды на борту тоже есть. Что же, начнём пожалуй… Геннадий махнул рукой и пошёл в кабину. Ребята расселись по местам. Денис сел рядом с Мирой. Женя – с Беком. Из кабины послышались какие-то шумы, пилот готовил самолёт к отлёту...
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать