Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного

Ориджиналы
Джен
В процессе
NC-17
Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного
автор
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551 Ссылка на первую часть
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 17. Чудеса подземного леса. Часть 2 - Сёстры-убийцы

…Группа осторожно прошла через каменную арку. В носы ударил приятный свежий запах, даже немного сладковатый. Из-за прогалин в потолке грота, тонкие солнечные лучики попадали на синюю листву, отчего казалось, что даже местный воздух мерцал синим цветом. В самом лесу царила своеобразная идиллия. Где-то в кронах парили мелкие разноцветные птички, напоминающие корольков, вместе с ними -  ещё и целые тучи на удивление тихо стрекочущих цикад. Неподалёку журчал ручеек и капала вода с каменных потолков. Меж деревьев гулял сквозняк, что поднимал опавшие синеватые листья и мелкие голубые травинки, бросая их туда-сюда. Женя, оглядываясь по сторонам, легонько толкнул Дениса плечом: -Гляди-ка, Ден… ничего не напоминает? -Мм? -Ну… помнишь, с годок назад? Подземные джунгли-то. Как же шикарно там было… Красотища прям… -Ага… - кивнул Ден – это если ещё не вспоминать долбанных гигантских шершней, шляющихся жестянок с мечами и дронов от того идиота в зелёных портках… -Да ты погоди, Ден, может тут тоже что-то такое обитает… - улыбнулся Женя -Так, не накаркайте тут! – возмутилась Мира – Усуи и так говорил, что место проклятое. Я, конечно, не суеверная, но мало ли, чем чёрт не шутит… Может тут мысли материализуются или ещё что-нибудь… Денис и Женя на всякий замолчали, и просто стали осматривать округу. Бек с Мирой занимались тем же самым. Бек в итоге и вовсе стал что-то записывать в свой журнальчик, попутно делая фото на гаджет. В итоге, вся команда разбилась потихоньку на пары -  Мира пошагала в сторону Дениса, а Женя наоборот – поближе к Беку. Разойдясь, они стали немного отдаляться друг от друга… Где-то наверху грота, над синим лесом: …Прочная верёвка наконец была смотана и брошена куда-то за камень для маскировки. Кси немного помогла Пси отряхнуться от пыли и проверила пояс, мол, не растеряла ли она чего по дороге вниз. Закончив проверку, она спросила: -Ну как, не поцарапалась нигде? Нормально всё? -Пфф…ещё бы! – кивнула Пси – Ты за меня-то не переживай, себя проверь… Боеприпасы не прошляпила? -Чтоб я да прошляпила? – усмехнулась Кси – не думай про меня так плохо, родная… Хехе… Ладно, давай двинем дальше. Видишь где тут пролезть можно? -Да вон, там камушки как ступеньки как раз расположены, давай по ним… -Мм, точно… хотя, погоди-ка… Кси аккуратно подошла к гранитным «ступенькам» и легонько тронула её ногой. Немного поводив по ней ступнёй, она что-то фыркнула под нос и выдала: -Не… Хорошо всё… Прочные. Тут хоть на слоне проскакать можно, и ничего не обвалится… Сестрёнка, идём! Я первая, ты за мной! Вперёд! Пси послушно двинулась за ней. Они двигались плавно, переставляя ноги на носочек и плыли чуть ли не как балерины. За секунд 10 преодолев импровизированную лестницу, они попали на пригорок, поросший светящимися синими папоротниками и огромным белокопытником. Именно с этого пригорка открывался прекраснейший вид на синий подземный лес. Ахнув, Кси осторожно подошла к краю пригорка и выдала: -Ого… Ты посмотри! Да тут, видимо, вообще вся растительность такая… синяя. Красотища-то какая, а… Вот сколько на наших югах торчала – ни разу ничего такого не видела. Да и в Азии тоже… Пси, иди глянь! -Мм, да вижу я… Ты лучше посмотри, где там находка спрятана…Или может, гости какие-нибудь у нас завелись? -Сейчас посмотрим свежим взглядом…Можно даже через прицел...Ну-ка… Кси разлеглась промеж папоротников и достала из-за спины снайперскую винтовку. Прицелившись, она стала пристально разглядывать синие заросли, надеясь заметить хоть что-то подозрительное. Птицы и цикады, конечно, пытались заградить обзор и мельтешить перед глазами, но Кси их упорно игнорировала. Зато разглядела кое-какие шатающиеся под деревьями силуэты. Чуть подкрутив диоптрии прицела, она пробормотала: -Ооо…так вот оно что! Конкуренты-то  -  уже здесь. Вон, гуляют во всю… Ну-ка… О,о, потихонечку расползаются. Двое в одну, двое в другую… Превосходно. Это нам и на руку… Не отвлекаясь от созерцания целей, Кси сказала: -Так, Пси… сейчас спускаешься в лес и преследуешь первую группу. Я остаюсь здесь и буду «пасти» вторую. Как настигнешь их – сигналь мне, я открою огонь по тем. Зажмём их сразу и одновременно. Как тебе такой план, а? -Сойдёт… - кивнула та – доскачу за пару минуток, даже заскучать не успеешь… -Ну тогда давай, пошуршала…Вжик-вжик и чтоб уже там! -Уже! Пси резко рванула с места, оставляя за собой лишь лёгкое дуновение сквозняка. Её силуэт поскакал по другим выпирающим камням, становясь всё ближе к земле. В итоге и вовсе скрывшись где-то в синих зарослях… …Денис с Мирой двигались по тонкой тропке меж деревьев с синей листвой, которые очень уж напоминали клёны и буки, разве только характерных соцветий не было. Зато были странного вида мелкие цветочки, похожие на липовые, только малость светящиеся и не такие пахучие. Кое-где на деревьях росли уже знакомые грибы-трутовики, которые здесь были не грязно-оранжевые, а разных цветов, пусть и бледных. Медленно прогуливаясь и засматриваясь на округу, они непринуждённо завели диалог: -Кхм….Мира? -Мм, чего? -Да я тут чего хочу сказать… Как думаешь – таких заповедных мест у нас в стране ещё много? -Хм… - Мира подернула плечами – да много конечно же. По крайне мере, я так думаю. А в мире то поди и того больше… Мы же только по России и приграничным странам пока лазим. Дальше ещё не были… А что такое? Ты хочешь что ли, все подобные места облазить? Ну, для коллекции так сказать… -Да не… я… - Денис замялся – как тебе сказать-то? Ну… -Мм? Что такое? Можешь сказать, не стесняйся… -Да я… Не, ну… В общем…Кхм… Я хотел бы тебе однажды назначить встречу в таком необычном месте. Ну, просто повидаться, погулять, полюбоваться красотами… Мира замолкла и вытаращилась на него. Денис на неё. Повисло неловкое молчание. Ден, поморщившись, проговорил: -Хм… нет, нет… ладно, прости… кажется, я ляпнул что-то не то… -Денис, ты что? Всё в порядке… - ответила она, взяв его за руку – да я просто…сама сначала не поняла, как отреагировать. Но знаешь – я так-то была бы не против… -О, ну… хорошо… Хорошо… - Денис закивал Выглядели они сейчас словно двое неловких подростков, которые хоть как-то пытаются назначить друг другу свидание. Хорошо хоть Женя с Беком этого не видели. Но, к сожалению, наблюдал за всем этим другой персонаж. Скрывающийся в синей листве силуэт, направивший свой взор на незадачливых искателей. Денис с Мирой не замечали следящего за ними чужака, и продолжали разговор: -Ну так… А какой бы регион ты выбрал? – спросила Мира – ближе к северу или к югу? -Ну…хм… Да я… - Денис снова растерялся – О, к северу, конечно же! Ты же тоже оттуда! Тебе ведь нравится, когда прохладно, да?... Блин, я… чего я опять несу? -Нет, всё хорошо… Я правда… -Оооой, ну во имя всех богов! Меня сейчас от ванили вывернет! -  выдал вдруг силуэт в кронах деревьев Ден и Мира встрепенулись, тут же вскинув гаджеты. Мира нахмурилась: -Слышал, голос женский какой-то… -Усуи послал подмогу? – ляпнул Денис -Ага, конечно! В проклятую пещеру, в которую у них никто не ходит! Нет, Денис! Это кто-то другой… и я даже догадываюсь кто! Покажись, сволочь! -Ой… ну можно было и без перехода на личности… -  как-то расстроено пробурчал силуэт Тень метнулась вниз, разбросав в стороны синюю листву и явив себя Дену с Мирой. Их взору предстала стройная девушка с ядовито-синими волосами с двумя хвостиками, облачённая в зелёное боди и синие лосины. Состроив ехидную мину, девушка выхватила с пояса два острых кинжала и встала в боевую стойку. Немного позвенев кинжалами друг о друга, она произнесла: -Значит так! Начальник приказал избавиться от вас и раздобыть находку любой ценой! Начнём, пожалуй, с вас! Находка всё равно никуда не убежит… Приложив запястье ко рту, она проговорила: -Кси, я настигла их! Гаси других… -Поняла…- раздался искажённый голос Усмехнувшись, Пси снова звякнула кинжалами. Что-то воинственно провизжав, она тут же бросилась в сторону Миры с Деном. Те еле успели увернуться, когда над их головами пролетели остро наточенные кинжалы. Пси, завертевшись словно смерч, полетела на второй заход. Мира с Деном вновь ускакали в стороны, пока та пронеслась мимо, раскромсав стволы и ветви деревьев. Пока Пси планировала войти в очередной маневр, Ден с Мирой выставили гаджеты наизготовку и начали обстреливать её электрическими разрядами. Однако ж, реакция Пси была просто поразительной – та так ловко отскакивала от деревьев и прочего окружения, что синие молнии просто-напросто пролетали мимо. Даже успевала хватать с пояса метательные ножи и пускать их в сторону Дениса с Мирой. Ножи выпускали стружки из коры, резали листья и траву, пока Ден с Мирой скакали и перекатывались туда-сюда. Пси не унималась. Разогналась и пробежала по стволу дерева, прямо по вертикали и принялась «бомбить» ребят сверху. -Вот блин, зонтик бы сюда… - пробурчал Денис, утягивая за собой Миру -Хаха! Хрен тебе! – донёсся сверху грозный голос Пси Прямо за удирающими Мирой и Деном протянулась целая колея втыкающихся в землю метательных ножичков. На этот раз уже Дена утащила за собой Мира, пряча его за гранитным камнем, и выдала: -Ох… и откуда у неё столько ножей? Даже я бы не додумалась куда прятать… Ладно, сейчас не об этом! Ден, какие варианты? Что с ней будем делать? -Не знаю… - махнул рукой Денис – она шустрая как кузнечик, по ней хрен попадёшь! Блин…надо как-то хитростью её одолеть… Но… вариантов пока что нету… -Ага, воркуете?! – выскочила из-за камня Пси, навострив ножи -Ух, ёлки! – воскликнул Денис Нож звякнул о камень чуть ли не рядом с его головой, благо Ден успел дёрнуться в сторону. Прилетело и в сторону Миры, но та откатилась. Денис попытался замахнуться на Пси, но получил в лицо с ноги и отлетел в траву, Мира же такого простить не могла и с воинственным криком налетела на Пси и повисла на ней. Та оскалилась и попыталась скинуть девушку, но Мира накрепко обхватила её тело ногами и с силой потянула за два хвостика волос. Пси завизжала и задергалась, пытаясь вонзить нож в тело Миры, но тут на помощь пришёл Денис. Проделав рывок, он со всего размаху отплатил Пси тем же – заехал ей с ноги, только в грудь. Та громко охнула и согнулась. Мира же, долбанув её локтем по спине, спрыгнула наземь и шарахнула ещё и молнией из гаджета, отправляя Пси в нокаут. Утерев пот со лба, Мира произнесла: -Уфф…отмороженная, блин… Я даже знать не хочу, какой буквой она себя именовала…Ладно, вырубили и чёрт с ней… Денис, ты в порядке? -Да…да… -махнул тот рукой – Правда, нос то она мне кажется подправила…Посмотри-ка, Мир… Не скривило? -Да нет, вроде на месте… Хотя, синяк, наверное, будет… у тебя отпечаток её ботинка на лице… -Ах… - вздохнул Ден, потирая лицо – оставила «автограф» на память, гадина… -Не переживай, пройдет… - заверила Мира – если что – давай я из аптечки мазь достану, обработаю. -Ой, да не надо… - отстранился Денис – до свадьбы заживёт… -Уж надеюсь… Они вдвоём вдруг замолчали и вновь уставились друг на друга. Снова какие-то неловкие взгляды и смущение. Длилось оно, правда, недолго. Мира вдруг округлила глаза и воскликнула: -Блин! А Женя с Беком-то… Они тоже могут на всяких сволочей нарваться! Если уже не наврались! Ден, бежим! Разыщем их! -Двигаем! – согласился тот и сорвался с места вместе с ней… За 15 минут до столкновения Дена и Миры с Пси: …Женя с Алтынбеком топали в лесную глушь. Воздух здесь был влажным, отдающим прохладой. Кое-где на деревьях даже выступил иней. Впрочем, прохлада ребят не остановила, даже наоборот – свежий воздух помогал мыслить ясно. Осматривая округу, Бек вдруг остановился возле одного довольно толстого дерева и немного подзавис. Женя, рассматривая цикад в воздухе, малость отвлекся и обернулся к Беку, спросив: -Эй, ты чего? Тайник какой-то в дупле нашёл? -Да не… - тихо ответил Бек – кору разглядываю… Вот, знаешь, Жень… Текстура у неё какая-то странная. И лишайники на стволе…Мм, ничего подобного я ещё не видел… А возьму-ка я себе немножечко проб… -Дружище, тут всё настолько необычное, что тебе проб целый чемодан придётся насобирать… - ответил Женя -Хм… Да хотелось бы, конечно. Но боюсь – не унесём. -Да не парься, можешь мне сбагрить, допру уж. Находку поди всё равно Ден с Мирой потащат… -Не, не, не, я никого нагружать не собираюсь, извини. Ладно… возьму немного, но самое нужное…Где у меня тут специальный ножичек был? Бек, немного нахмурив брови, полез рукой под плащ, разыскивая нужный предмет… …Кси, не сводя глаз с копошащихся возле дерева Бека с Женей, чуть дышала, чтобы не сбить прицел. Перекрестие она в первую очередь решила зафиксировать на Беке, пока тот отвлёкся. Максимально сосредоточившись, она нацелила винтовку прямо на макушку его головы, пробормотав: -Получи, слащавый… …Только Бек хотел срезать образец коры, как вдруг Женя одернул его и воскликнул: -Опа, смотри! Какое чудо там летит! Он указывал пальцем на нечто похожее на помесь полярной совы и козодоя -  распушенную птицу с округлыми и раскосыми глазами, и довольно-таки широким клювом. Бек от неожиданности охнул, и быстро нацелил на неведому птичку свой гаджет, пытаясь сделать фото. И буквально в этот же момент, когда Бек отвлекся от дерева, раздался тихий хлопок, после которого от ствола дерева отлетел «фонтанчик» мелких щепок. Женя, краем глаза заметив этот, вдруг заорал: -Вспышка справа! Ухватив Бека чуть ли не за шкирку, он в один большой прыжок сиганул в ближайшие густые заросли, скрывая их вдвоём из виду. Алтынбек, кое-как отплевавшись от листвы, попытался привстать, но Женя его тут же остановил. Тот недовольно буркнул: -Жень, блин… чуть лицом в землю меня не ткнул! Ты чего, птицы напугался что ли? -Тсс…не выдавай наше присутствие… - пробурчал в ответ Женя – Ты разве не заметил, что ли? -Мм, заметил что? -Ты как отвлекся немного -  по нам шарахнул кто-то, видимо в голову тебе целились. Сначала был такой тихий «шлёп», а потом от дерева стружка полетела… С глушака, видать, били… Блин, и ведь хрен теперь эту сволочь вычислишь – поди уже позицию сменила. Что же делать то будем… -Хм… - Бек призадумался – верно… не вечно же нам тут торчать. Да и Денису с Мирой наверное помощь нужна. Мало ли, может и на них охотятся…Хотя, есть у меня кое-что. Ну-ка… Бек снова запустил руку за пазуху и стал там шариться. Достал нечто… монструозное. Напоминающее помесь защитных очков и бинокля одновременно, с ярко-зелёными линзами. Женя, бросив взгляд на это чудо техники, произнёс: -Тепловизор что ли? -Вроде того… - улыбнулся Бек  - и даже больше. Помнишь ведь тот забавный зелёный кристалл, что мы когда-то нашли на заброшенным секретном объекте? -Мм? Ты про этот что ли… Ну…В Мурманской области-то, где Миру встретили… -Именно… сам же помнишь – эта вещица умеет такое творить со спектром света, что линзам и призмам не снилось даже в кошмарах. Буквально видеть сквозь объекты, и различать излучение любого класса, в том числе и тепловое… Так что – сейчас мы нашего стрелка вычислим на раз-два. -Ох, дружище… вот за что я тебя уважаю – у тебя на любой случай найдется подходящий предмет. -Угу… и сейчас я им воспользуюсь… Ну-ка… Он напялил чудо-очки и сквозь тёмно-синие заросли стал приглядываться… …-Да вас там приспичило что ли, в кустах засели… -  недовольно пробурчала Кси, вглядываясь через прицел в листву После чего, тихо откашлявшись, выдала: -Ладно, так уж и быть – выкуривать вас буду…а там авось и прикончу… …Снова раздались негромкие хлопки. Листья кустов разметались в стороны, в то время как Женя с Беком максимально прижались к земле. Бек всё еще не переставал пялиться вдаль при помощь своих чудо-визоров. Кое-как ему удалось-таки заметить стройный силуэт, осторожно передвигающийся по ближайшему пригорку, с оружием в руках. Шлёпнув Женю по плечу, Бек произнёс: -Жень, засёк я его… точнее её. Судя по очертаниям – всё-таки девушка. Двигается вооон по тому пригорку, что с зарослями… Хм… думаю, нам нужно двинуть туда, и желательно быстро. Может хоть так её обезвредим… -Отлично! Только покажи где находится, и рванём… - кивнул Женя -Сейчас…А, вот, показатели выведены на дисплей. Так это…А, вон, там, Жень! Давай… -Давай, рвём, братишка! – подхватил его вдруг Женя -Так, Жень, Жень! Стоп! Мы же не… А Женя его уже не слышал – ухватил хорошенько, бросил себе на загривок и поскакал прочь из кустов. Разметав синие листья, он рванул прямиком туда, куда и указал Бек - к пригорку. Мчался Женя как угорелый, поднимая вверх синие травинки, ловя веточки в морду, и распугивая тучки насекомых. Кси, конечно же, мешалась беглецам, постоянно паля в их сторону. Но, попасть по несущейся как бешеный носорог цели, было довольно затруднительно. Пули щелкали по деревьям и камням, но так и не достигали Женю с Беком, которые уже очень заметно сократили дистанцию между собой и Кси. Поняв, что дело «труба», Кси решила отступать и скрыться. Закинув винтовку за спину, она вскочила с земли, и понеслась сквозь заросли папоротников и белокопытника. Разгорячённый Женя с ворчащим Беком за спиной уже  побежал по тропке в горку, покоряя тот самый пригорок. Он уже и без чудо-очков своего напарника видел, куда удирает Кси. Прорвав своим телом огроменные листья белокопытника и переплетения папоротника, Женя понесся уже в припрыжку. Кси, оглядываясь на преследователей, запустила руку в кобуру на бедре и извлекла небольшой пистолет-пулемёт «Аграм», стала отстреливаться. Теперь уже и Беку пришлось помогать Жене, одергивая его в стороны, дабы тот не попал под обстрел. Кси, выпустив ещё несколько пуль, рванула дальше, как вдруг шлёпнулась о гранитную стену и громко ругнулась. А Женя с Беком, к тому же ещё и громко орущие, то ли от эмоций, то ли чтоб запугать налётчицу, становились всё ближе и ближе. Кси, соскалив зубы, снова занесла пистолет-пулемёт. Но тот вдруг ответил тихим щелчком -  патроны в магазине закончились. -Сссука…-  сдавленно выдала она А тут уже и ребята доскакали. Женя меткой подсечкой сбил девушку с ног, а спрыгнувший Бек вовремя отпнул выпавший из её рук ствол. Рухнувшая наземь Кси отползла к стене и злобно пробурчала: -Вот же ж каскадёры долбанные… вас где таких взяли вообще? -Где надо! – грубо ответил Женя -Нам, знаете ли, больше интересно, откуда вас взяли… - съязвил Алтынбек -Угу, конечно, так я вам и рассказала… Идиоты… Да и вообще, я… Раздался неприятный треск электричества. Голубоватая маленькая молния ударила прямо в торс Кси и отрубила её. Женя, ухнув, посмотрел в сторону Алытнбека. Тот опустив свой гаджет, проговорил: -Не думаю, что нам было бы приятно слушать оскорбления… Ладно. Мы разобрались с этой дамой-стрелком… а теперь, надо бы Дениса с Мирой отыскать, может им тоже помощь нужна… -Да, именно, что. Давай, рванули тогда… -Только на этот раз сам пойду… -Ну, хозяин-барин…как хочешь. -О, ребят, вы здесь! – раздался вдруг голос Дениса Из синих зарослей материализовались он и Мира, малость потрёпанные, особенно Денис, но в целом живые-здоровые. Женя и Бек обернулись и заулыбались. Женя даже выдал: -О, хорошо, теперь не нужно никого спасать. Правда… а что с вами было то? Особенно с тобой, Ден? Кто «печать» то на морду поставил? -Ой, да это долгая история…. Рассказать? -Давай… - кивнул уже Бек – нам, по крайней мере, тоже есть про что рассказывать…
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать