Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного

Ориджиналы
Джен
В процессе
NC-17
Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного
автор
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551 Ссылка на первую часть
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 22. Сопка Золочённая. Часть 2 - Золотые коридоры

…Всё дальше удаляясь от света зеленоватых фонариков, команда вновь нырнула в полумрак. Освещение здесь давали разве что только наскоро сооружённые факелы из промасленных тряпок и арматурин. В тёмной породе на стенах появились чёрно-фиолетовые, слабо блестящие вкрапления обсидиана. Женя с Беком даже немного притормозили, аккуратненько отколов себе несколько «стёклышек» на память. Дальше таких вкраплений стало только больше, пока наконец гроты полностью не стали представлять из себя целые «стеклянные» хоромы. Казалось, что даже свет местных факелов стал отдавать какими-то фиолетовыми оттенками. Ден, осматриваясь вокруг, выдал: -Ого! А тут ничего так…Прям как будто не на Земле… Ребят, кто-нибудь когда-нибудь подобное видел? -Ну… я как-то набрёл на скопление аметистовых жил – отозвался Женя – было что-то похожее… но до местных красот, конечно, не дотягивало… -Да и я однажды видел, - ответил и Бек – Где-то под Каспием была пещера с одной любопытнейшей породой… которую я так и не изучил до конца. До сих пор вон руки не доходят… да и ноги тоже - вон, с вами сейчас бегаю. Хах… ну да ладно, найду ещё время… -Меня позовёшь… - подметил Женя -Обязательно… - улыбнулся Бек …Чем дальше группа продвигалась в обсидиановые пещеры – тем темнее становилось, так как факелов становилось всё меньше. Пришлось врубить фонарики. От лучей яркого света, пещеры тут же наполнились сиреневыми бликами, отчего обстановка сделалась более «внеземной». В стеклянных стенах замерцали отражения ребят в разных ракурсах, то и дело расплывающиеся или жутко изгибающиеся. Порой даже казалось, что кроме них в отражениях маячил и кто-то посторонний, впрочем, скорее всего просто казалось. Здешние сталактиты и сталагмиты тоже начали немного меняться, принимая формы многоугольников или вообще чего-то вроде маленьких деревьев. Денис, вглядываясь в отражения на обсидиановых поверхностях, сказал: -Пфф… мда… такое ощущение что вот-вот кто-нибудь на нас да выскочит… Прям вот давит немного на душу… -Щас накаркаешь как всегда, Ден… - улыбнулся Женя – реально что-нибудь да выпорхнет… О! Тем более -  помнишь же, те двое пеньков про каких-то жуков трепались? Вот! Может у этих самых жучков тут логово где-то… -Хм… - Мира поморщилась – может всё-таки те жучки парню на самом деле почудились? -Не исключено… - согласился Бек -  но… учитывая, на ЧТО мы порой натыкались – наверняка могут и существовать на самом деле… Будем надеяться, что неагрессивные… Хотя, вот честно – какая вообще форма жизни, кроме разве что термостойких бактерий тут может обитать… Так, ладно, всё, никаких размышлений пока что, а то меня надолго понесёт… -Не, не, дружище, продолжай, мне интересно послушать твои версии! – махнул рукой Женя А пока Женя с Беком выдвигали гипотезы, кто же может населять подземелья сопки, Мира и Ден чуть ускорили шаг. Пещеры по мере продвижения вперёд стали меняться ещё сильнее. Обсидиановые образования принимали всё более причудливые формы, напоминая уже и вовсе какие-нибудь фигурки или силуэты, будто бы рукотворные. Кроме того – и сам обсидиан начал немного менять цвет. Стали появляться вкрапления, отливающие зеленоватым, бирюзовым и синим цветом. Показались таких же расцветок мерцающие сталагмиты. Притом, не растущие вразнобой, а будто бы выровненные кем-то по прямой линии. Ден, заметив это, толкнул Миру плечом и тихо сказал: -Смотри-ка… хм… что-то не похоже на творение природы… Будто это кто-то вручную делал… -Ой, Денис… скажешь тоже… -  не согласилась та - в природе ещё и не такое бывает. Сам же видел сколько раз… Горы всякой-разной формы. Биомы какие-нибудь заповедные, где вообще лет сотню никто не бывал. Зверюшки там редкие всяческие… -Ну, ладно, ладно, допустим… Тогда, что вот это такое вот? Тоже что ли матушка-природа возвела? -Мм? Ты про что? -Да вон, смотри внимательнее! Там как будто ворота какие-то… Денис оказался прав – в конце грота действительно расположились ворота. Ну или по крайней мере что-то на них похожее. Две громоздкие обсидиановые «двери», отливающие разноцветными оттенками, заметная щель между ними и какая-то заострённая конструкция метра два длинной, которая видимо была здешним «засовом». Мира с Деном, пройдя чуть вперёд встали и уставились на эти самые ворота, думая, что делать дальше. Добрались до них и Женя с Беком, за разговорами, не заметив вставших посреди дороги Дена с Мирой и чуть в них не впечатались. Ухнув, Женя отшатнулся и воскликнул: -Эй, вы чего встали-то? Пришли что ли уже? -Ага, Жень… - кивнул Ден – пришли… вон, гляди чего. Закрыто, приёма нет… И засов вон какой здоровый висит. Ломиком и с ноги не вскроешь… Какие есть предложения? -Ну… ломика, конечно, нет… - ответил Женя – но есть кирка. Что если… -Нет, Жень, навряд ли… - возразила Мира – мне кажется, кирка эту штуку не возьмёт… А, хотя… я знаю, что нам поможет. Мира пошарилась в рюкзаке и вытащила наружу… палку динамита. Парни выпучили глаза: -Ого, блин! – удивился Ден – Мира! Вот я ожидал подобного от Женьки, от Бека! Да даже сам мог что-нибудь такое выкинуть… Но от тебя… Ты у этих что ли свистнула? -Да не, - ответила та – у других. Ещё в замке том, проклятом… Просто ждала момент, когда применить… -Эх ты! -  улыбнулся Женя – надо было тогда лучше ту страхолюдину в курильских пещерах подорвать… а впрочем – вот уж где моя кирка сработала на совесть. Ай…. Ладно, подрывайте если хотите! Я только за… надеюсь только, что сюда те придурки не сбегутся. -Мы заползли достаточно глубоко, - подметил Ден – они поди и не поймут, где тряхнуло… Что же, ладно, минируем тогда что ли? Вроде где спрятаться есть… Огоньку у кого есть? -У меня! – Бек запустил руку в рюкзак Извлёк он наружу зажигалку «Зиппо», притом очень старую, чуть ли не антикварную. Немного потёр кремушек, пару раз выпустив язычок пламени. Затем сказал: -Так, ну… динамит-то приклеим на что-нибудь или просто так бросим? -Да можно и так... – махнул рукой Денис -Может лучше всё-таки закрепим? – покачал головой Бек – всё-таки направленный взрыв получше… -Ну, давай так. Скотч есть? -Есть лучше – изолента. -Прекрасно! Тогда – клеим и отходим… …Алтынбек поджёг фитилёк на закреплённой палке динамита, после чего махнул всем рукой и прокричал: -Щас рванёт! Сам же пулей метнулся в укрытие к остальным. Спустя какие-то полминуты, фитиль наконец догорел. Раздался грохот, яркая вспышка озарила грот, отчего разноцветные блики метнулись в разные стороны. Осколки обсидиана разлетелись чуть ли не повсюду, долетая даже до ребят в укрытии. Когда обсидиановая пыль улеглась и всё стихло, Ден аккуратно выглянул из-за укрытия и пробормотал: - Так... Проход расчищен. Никого там " картечью " не посекло?   - Эмм... Да вроде нет... - произнёс Женя  - Я тоже в порядке... - ответила Мира  - Да и я вроде цел... - отозвался Бек, сгребая пыль в какой-то мелкий пакетик  - Отлично! - кивнул Денис - ну тогда... Топаем что ли... Посмотрим, что от нас такого скрывали...   ...Осторожно перешагивая через разгромленные обсидиановые конструкции, команда прошла через огромный проём. Встретил их протяжный широкий коридор, тоже отделанный обсидианом, но при этом - ещё и с небольшим декором в виде золоченого орнамента под потолком. Местами на стенах мерцали маленькие трещинки, в которых будто что-то копошилось. Продолжая озираться по сторонам, группа двинула вперёд. Где-то за стенами раздавался гул и бульканье здешней лавы, которая, как ребята, надеялись, не польётся сюда в самый неподходящий момент. Стало появляться какое никакое освещение, которое здесь давали висящие под потолком чаши, наполненные чем-то мерцающим и оранжевым. Чаши издавали какое-то еле заметное тихое жужжание, которое и за звуками лавы то было толком не разобрать. Однако ж чуткий слух Бека даже сквозь шлем смог его уловить. Немного похмурив брови, он малость замедлил ход и выдал: - Хм... Ребят. А вам не кажется, что здешние осветительные приборы немножко... Живые? Вот прислушайтесь... Жужжат, шуршат немного...  Всё тоже немного замедлились и навострили уши. Первым отреагировала Мира:  - Мм... Слушайте - точно ведь...хотя... Может это просто звуки какой-то реакции? Ну горит или разлагается что-нибудь?  - Да не, что-то не похоже... - ответил Женя - больше смахивает знаете на что? Вот когда Жуков майских ловишь и в коробочек сажаешь - вот то же самое почти. Особенно когда улететь пытаются...О! Так это ж...! Вот может там те самые жучки то светящиеся и сидят, а?  - Может и быть... - согласился Ден -  во всяком случае - проверять пока не охота. Нас не трогают и ладно... Идём дальше. А то мало ли... В мультике про Атлантиду тоже как-то такие были, так вот там ребят очень не поздоровилось... Всё, погнали, пока они из люстр не повылазили...    ...Коридор почти подходил к концу, плавно переходя в другой - не менее широкий и позолоченный. Казалось бы, пройти оставалось всего ничего, вот только возникла одна небольшая проблема. Снова раздалось тихое жужжание. На этот раз совсем рядом. Прямо перед ребятами неожиданно пропорхал как раз-таки тот самый жучок. Светящийся ярко – оранжевым цветом, сделанный будто бы из какой-то смолы или янтаря. Внешне был похож скорей уж на увеличенную версию майского жука – и по форме надкрыльев, и по щёткам-усикам. Ещё немного повертевшись перед командой, жучок померцал, проделал петлю и убрался восвояси. Проводив его взглядом, ребята переглянулись. Денис произнёс: -Так, ну вроде не кусается… ... - Так может, это он приценивался пока что? - с усмешкой в голосе предположил Женя - ну мол, кто посочнее, от кого проще кусочек откусить?   - Так, не, не дай бог... - отмахнулся Ден - всё, идём... А то вдруг там кроме жуков ещё наши " глисты в скафандрах" по следу пустятся....  На всякий случай группа ускорила шаг. Снова сверху нависали жужжащие " люстры», бросая блики на ветхие позолоченные стены. На самих же стенах стали проявляться какие-то древние росписи и рисунки. Конечно, разобрать можно было мало что, однако ж, часть письменности малость напоминала уже привычные азиатские иероглифы. Другая же - была и вовсе ни на что не похожая - какие-то странные закорючки, будто бы выведенные чьими-то когтистыми размашистыми пальцами. Пока вся группа двигалась всё дальше, Бек потихонечку зарисовывал себе символы в журнальчик. Часть даже пофотографировал. Женя, немного поглядывая на него, следовал примеру и тоже что-то чиркнул себе в гаджет. Коридор, казалось, продолжал бесконечно тянуться. Жужжание всё не прекращалось, если даже не сказать – становилось громче. Да и температура вокруг немного повышалась. Денис, заметив это произнёс: -Хм… Что-то жарче становится. Даже сквозь костюмчик чуется… -Вероятно, мы сейчас очень близко к лаве… - предположил Бек -  может, она даже прямо за этими стенками плещется… -Главное, чтоб сюды не полилась… - отозвался и Женя – а то скафандры скафандрами, но сдаётся мне – сразу сваримся… -Ребят… - проговорила Мира – а мне кажется, лава тут и не причем. Вон, смотрите… Мира кивнула куда-то назад. Все настороженно обернулись и увидели причину внезапного «потепления» - как оказалось, жучки в люстрах времени не теряли и потихоньку собирались в рой. Довольно крупный, гудящий и светящийся рой. Выпучив глаза, группа переглянулась. Денис, поиграв скулами, произнёс: -Что ж… думаю, мы тут все дружно накаркали… Ну и чего теперь делать будем? А что делать подсказали сами жуки. Сбившись в ещё большую кучу, они сделали выпад вперёд, издав жужжание на тон повыше. Мира вдруг как заорёт: -БЕЖАТЬ! Ухватив Дениса под руку, она рванула вперёд всех. Женя с Беком поспешили вслед за ними. Жуки – тоже. Не разбирая дороги, поднимая позолоченную пыль, ребята неслись всё дальше и дальше. Стены с иероглифами слились в один бесконечный золотой поток, по которому то и дело мерцали блики от надвигающегося роя огненных насекомых. Коридор начал петлять – группа еле-еле успевала маневрировать, дабы не быть снесёнными потоком преследующего роя. Под ноги, как на зло, стали попадаться какие-то бугорки или осколки. Ден об один такой чуть было не навернулся, благо Мира его одернула и помогла устоять. Жуки всё не отставали – мчались и мчались за ними, испускали искры и мелкие струйки огня. Жене даже немного подпалили спину, впрочем скафандр защитил… …Наконец, коридор стал немного сужаться и подходить к концу. Где-то вдали, в полумраке, замаячили здоровенные позолоченные ворота. Ден, прямо на бегу, выдал: -Оооо, ворота! Ну слава богу! -Ага! А если закрытые?!  -  возразила Мира -Тогда нам каюк… -Блин! И что тогда делать?! -Ну, разве только молиться… -Не тормозим! Не тормозим! – орал несущийся позади Женя Будучи на адреналине, он прямо на бегу ухватил Бека одной рукой и закинул того за спину. Точно также подхватил Дена с Мирой и словно с двумя чемоданами в руках рванул вперёд. Денис, зажатый в крепкой хватке Жени, орал: -Женька! Жеееень! СТОЙ! СТОЙ! Ворота же! Расшибёмся на… Раздался грохот -  это Женя, гружённый всей остальной группой впечатался в ворота, распахивая их собственными телесами. Рухнув, он разбросал и остальных членов команды, которые тут же повскакивали и с силой захлопнули громоздкие двери. Бек закричал: -Держите пока! Я сейчас придумаю как их закрыть! Ден с Мирой кивнули и подпёрли двери своими субтильными телами. Подтянулся и Женя, который отряхнувшись от пыли и помотав головой, встал и упёрся в ворота, словно мифический атлант. Бек, тем временем, извлёк из рюкзака нечто вроде увесистого паяльника и подобрался к щели меж дверьми. Ткнув пару кнопочек на нём, он стал активно водить по щели, заваривая её, испуская синеватые искры во все стороны. Женя, зажмурившись, выдал: -Пхах! Бек, дружище! Ты как вообще эту штуку в рюкзак то запихал?! -Ой, Женьк… я бывало, когда в походы собирался, ещё и не такое в рюкзаки запихивал! Там создатель Тетриса бы в обморок упал, если б увидел… -Эй, Бек! А мы потом обратно-то вылезем? – подал голос и Денис -Должны… лазеры-то у нас есть. Если вместе сконцентрируем луч – то обратно расплавим… Ну а так – думаю, что вообще придётся другой дорогой двигать. Или вы опять к жукам хотите? -Нет, конечно! …Когда ворота были заварены, команда наконец отпрянула от них. Напористые жучки продолжали скрестись с той стороны, издавая какое-то тихое шипение. Впрочем, уже через минуту всякое шевеление за воротами стихло – видимо, насекомые осознали бесплодность попыток прорыва и разлетелись обратно по своим делам. Пройдя немного вперёд, группа огляделась. Помещение, куда они попали, представляло из себя огромный позолоченный зал с не менее огромными колоннами, упирающимися куда-то под обсидиановый потолок. Колонны, в свою очередь, были украшены всё теми же таинственными письменами, что красовались в здешних коридорах. Освещение тут давали какие-то странные факелы, сделанные из осколков обсидиана и мерцающие жёлтым светом. Притом, что именно давало свет – было непонятно – от факелов не исходило, ни огня, ни дыма, никаких лавовых жуков внутри не копошилось. Подле каждого факела стояло по «стражу» -  фигуре в золотых доспехах, отдалённо напоминающих японские самурайские, только более примитивные что ли. В центре зала же стоял их «военачальник» - самый крупный и громоздкий доспех, размером где-то метров 4-5 в высоту. Бросая взгляды то на стражей, то на гиганта, команда переглянулась и между собой. Денис, немного помотав головой, произнёс: -Мда… от жуков побегали – теперь ещё не дай бог от этих ребят сваливать придётся. Но ладно, вроде не шевелятся пока… -Ага, щас как в «Индиане Джонсе» - кирпичик заденем – и повскакивают сразу… - как-то кисло улыбнулся Женя -Так, всё, не нагнетайте… - заткнула их Мира – давайте-ка лучше посмотрим, где тут может шапка быть. Мы же за ней в конце концов пришли… -А вон, не шапка? – ткнул пальцем Бек -Мм? -Да вон же… в воздухе висит. И да, шапка на самом деле висела в воздухе, притом как ни странно -  как раз возле самого гигантского доспеха. Серая, меховая, местами облезлая, отдалённо напоминающая что-то вроде шапок монгольских кочевников. Безо всяких украшений, драгоценных камней, лишь с еле заметным полустёртым орнаментом. Вся группа вытаращилась на неё, осторожненько так подступая ближе. Денис, переведя дыхание, выдал: -Ну… берём? После чего боязливо перевёл взгляд на гиганта, что нависал над шапкой: -…Или не? Этот металлический товарищ-то нам разрешит? -Не попробуем – не узнаем… - развёл руками Женя – ну, если что – отскочить успеем, надеюсь… -Ну, окей… Тогда, всё, забираю? -Давай… Денис аккуратно и медленно протягивая руку, чуть коснулся шапки. Тишина. Ни гигант, ни остальные доспехи даже не пошевелились. Ден выдохнул. Обхватил краешек шапки двумя пальцами и осторожно потянул на себя. Шапка поддавалась неохотно, будто бы сидела на невидимой подставке. Денис потянул ещё сильнее, обхватив её всей кистью. Наконец, головной убор сдался и слетел ему прямо в руку. Все вздрогнули и затаили дыхание. Но ничего толком не произошло. Ни один из позолоченных стражей даже не сдвинулся с места, в том числе и их «командир». Однако же, через секунд 5 начало происходить нечто странное. На том месте, где до этого висела сама несчастная шапка, стали проявляться очертания какого-то силуэта. Ребята, чуть ли не хором охнув, отскочили назад. Силуэт наконец явил себя полностью, оказавшись человеком, облачённым в старый грязный плащ и рванные кожаные брюки. Бледнокожий, покрытый морщинами, с выцветшей белёсой шевелюрой и разросшейся бородой. Еле стоящий на ногах, он чуть пошатался и подёрнул шеей. Кое-как подняв взгляд и посмотрев на изумлённую компанию, он, шевеля губами прошептал что-то на непонятном языке. Проделав пару шагов вперёд, неизвестный побледнел ещё больше, равно как и его одежда – тут же потускнела и будто бы немного облезла. А потом и вовсе – он просто-напросто… рассыпался в прах. Буквально за секунду, оставив после себя огромную серую кучу пыли с каким-то мелкими обрывками. Команда, переглянувшись между собой, дружно фыркнула. Ден, попялившись на горстку праха, сказал: -Ну… и что это было? Всё, мы прокляты теперь? Или чего? -Эм… да вроде нет… - Женя ощупал себя – руки-ноги не отваливаются, понос не напал… -Может это тот самый вор был? – предположила Мира – ну, который шапку увёл из Кунсткамеры… -Не исключено… - кивнул Бек – правда, интересно, как у него так сохраниться получилось... Ну-ка, может взять чуток праха на пробу? -Эээ, не, Бек, не рискуй… - остановил его Денис – шапку забрали и ладно. Давайте лучше поскорее уберёмся отсюда. А то… Договорить Дену не дал металлический скрежет. Произошло то, чего как раз-таки группа больше всего опасалась. Гигант, что стоял во главе зала, зашевелился. Немного подвигав своими «суставами», он сделал пару шагов назад и повертел «шлемом» по сторонам. Наконец, устремив свой взгляд прямо на ребят, немного полязгал металлической челюстью и подвигал пальцами. Денис, тяжело вздохнув, потёр макушку и произнёс: -Ну… сначала с каменным поцапались, теперь с металлическим придётся… Прекрасно!
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать