Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного

Ориджиналы
Джен
В процессе
NC-17
Хроники подземки 2: Реликвии Бессмертного
автор
Описание
Проходит около полугода после событий первой части. Денис и его команда - Женя, Бек и Мира по-прежнему работают на "Поиск Древностей", выполняя поручения и иногда делая вылазки в экспедиции. Однажды, Куратор вновь зовёт Дениса для личного разговора, выдавая новое задание, которое уж очень напоминает то же, что и было полгода назад - поиск кольца-артефакта. Денис совершенно спокойно принимает это задание, даже не думая, что всё снова обернётся проблемами...
Примечания
https://ficbook.net/readfic/13085551 Ссылка на первую часть
Читать онлайн Отзывы
Содержание

Глава 24. Дальний Восток, прощай

…Вагонетки дружно подлетели в воздух. Что ребята, что Ден с Каппой похватались друг за друга и хором заорали. В глаза ударил свет от булькающих внизу потоков лавы. Воздух на секунды стал душным и тяжёлым. Немного зависнув в воздухе, вагонетки с металлическим лязгом вернулись на рельсы, продолжая катиться дальше. Правда, впереди ждала новая подлянка -  глухая стена со старыми ржавыми знаками «Хода нет». И снова все дружно заорали, летя в неё. Стенка оказалась хлипкой и натиска сразу двух вагонеток не выдержала. Раздался грохот, и каменная крошка вместе с обломками металла разлетелась во все стороны. В глаза ударил яркий свет. Вагонетки пролетели по сухой траве ещё метров 5 и бахнулись на бок, выронив экипаж. Каппа, пропахав своим рюкзаком-панцирем землю, затормозил о какой-то куст. Ден развалился неподалёку, раскинув руки-ноги в стороны. Остальную команду раскидало по травке ровным слоем, отчего те дружно что-то простонали. Каппа, несмотря на то, что был старше всех присутствующих, успел оклематься раньше, и хотел уже встать. Но тут в одном из подсумков что-то завибрировало. Быстро запустив туда руку, старик выудил нечто вроде помеси телефона и рации, и тут же ответил: -Алло… -Каппа, это мы… - ответил уже знакомый женский голос -Ооой, вот щас вообще не до вас, дуры одинаковые! Только он успел сбросить вызов, как на него налетел Денис, вцепляясь в его броню и выкрикивая: -Так, гони артефакты! Быстро! -Обойдёшься, малой! Отвали! А пока их перепалка продолжалась, стали подтягиваться и остальные. Первым попытался встать Женя, и тут же случайно уткнулся рукой в «радиотелефон» Каппы. Тот как ни странно зазвонил. Женя, всё ещё немного не соображая головой после встряски, ответил: -Эмм…да? -Алло… - ответил женский голос – а Каппа к телефону подойдёт? -А…не, он не может… занят… -Да? А кто… -Да это «Поиск», мать их! – раздался ещё один женский голос, повыше и более истеричный – Кси, бросай трубу! Всё пропало! Каппу накрыли, похоже! -Эээ…погоди, а денег тогда у кого займём? -Украдём где-нибудь! Забей! Всё, руби связь! -Окей…До свидания! Рация заткнулась. Поморщившись и пробормотав что-то вроде «пффф…херня какая-то», Женя просто отбросил её в сторону и метнулся к Дену с Каппой. Поспевали и Мира с Беком. Теперь уже вся группа дружно налетела на Каппу, хватая того за руки и ноги. Тот упирался, орал что-то, матом в том числе. Команда в это время успела обчистить все подсумки деда, выбросив всё, что могло угрожать их жизням – мины, палки динамита, зажигалки, ножи и прочее. Нашли и артефакты. Их сразу же себе прикарманил Денис, запрятав подальше. Каппу же отпускать не спешили – Женя обхватил его покрепче, а Бек и Мира держали на прицелах гаджетов. Немного поглазев на него, Мира выдала: -Так… ну ладно… догнали… Всё назад вернули… а с ним-то что делать? Старик то упёртый… Как бы опять чудить не начал… -Не бойся, внученька… не начну… - ехидно пообещал Каппа -Угу, так мы тебе и поверили! – буркнул Женя и чуть замахнулся на него -Не, не стоит, Жень… - остановил его Бек – я тут подумал – давайте уж по старинке – обвяжем его покрепче. А сами уйдем поскорее, подмогу позовём. -А и ладно, давайте так… - согласился Ден -  остальное не наши проблемы. Верёвочка есть у кого-нибудь? -Всегда с собой… - кивнул Бек -Отлично, давай сюда! …Оставив Каппу связанным в какой-то глуши возле подножья, команда двинулась дальше. Тот ещё долго кричал что-то вслед, матом и прочими ругательствами. Угрожал тем, что у него есть влиятельные друзья и что они скоро найдут и команду, и их организацию, и всё в таком духе. Может это он про Альфу и остальных, может про ещё кого-то. Ребята его уже не слушали. Скинули шлемы, чтоб дышалось свободнее и размеренным шагом поплелись вдоль сопки. Каменная громада возвышалась над ними, закрывая небо и бросая огромную прохладную тень. Тем лучше – солнце не так сильно пригревало. А ведь после всех шныряний по вулкану прохлада была как раз кстати. Окружение вокруг было довольно скудноватым – сероватая трава со вкраплениями каких-то злаков, редкие куцые кусты, да какие-то останки старых коммуникаций от шахт. По сторонам – всё такие же огромные серые и коричневые сопки, бросающие слабые блики. Ещё дальше за ними – далёкие серо-зеленые луга. В общем-то, после таких приключений – абсолютно ничего необычного. Навернув «крюк» вокруг сопки где-то в полкилометра, команда вышла к своей «зоны высадки». Там все ещё стояла и ждала их «Синяя птица», задумчивый вулканолог-краевед Ярослав и ещё несколько его сотрудников. Сам Ярослав в позе мыслителя, сидел на каком-то камушке и глядел в сторону входа в шахту. Команда же неспеша подковыляла поближе и выстроилась за его спиной полукругом. Денис навис возле Ярославова плеча и спросил: -Ну чего там? Не идут? -Да нет… что-то они долго… Неужели трудности возникли? -Ооо, да, у них что не день – то трудности… Еле из сопки выползли… -Ага…а хотя… Стоп! Секундочку! Ярослав аж на месте подскочил как ошпаренный. Ухнув и встряхнув волосами, он малость похлопал глазами и таращился на команду. Когда пришёл в себя – заулыбался и тут же подскочил поближе, выдав: -Оооо….да неужели? Вы таки справились! Прекрасно! А хотя…погодите… почему не обратным ходом, также через шахты? -Ну…так получилось… - скромно улыбнувшись развёл руками Женя -Да и мы и так, и так через шахты… - также улыбнулся Бек – просто свернули немного в другую сторону… -Вы не переживайте, у нас всё хорошо. Мы всё добыли, трудностей не было… - заверила Ярослава Мира -Ну, хорошо как бы… - развёл тот руками – тогда получается, миссия завершена что ли? -Завершена, сто процентов… - махнул рукой Денис – ну что, товарищ Ярослав, сворачиваемся что ли? Давайте, заведём мотор у нашего дорогого синего «пепелаца», да поскорее на базу, отдохнём хоть… -Ну, ладно. Вы бы хоть рассказали немного, что там… -Ой, не, не, не! – Ден начал толкать его в бок – мы что-то сильно устали и не хотим тут больше задерживаться. Давайте двинем поскорее, а то мало ли… из вулкана выбежит кто…Ой, то есть вытечет… Ну, лава вытечет, то есть. Мало ли… -Но район то сейсмически не опасный… -Всё равно! Теоретическая возможность есть! Всё, дуем отсюда… -Хорошо, как скажете… Ярослав свистнул своих людей и поманил за собой. Команда тоже двинулась следом. Собрав по пути оборудование, они чуть ли не строем погрузились в вездеход. Дверь также быстро захлопнулась. Мотор «Синей птицы» тут же громко зарычал. Вездеход сорвался с места, подымая тучу пепельной пыли и оставляя широкие колеи на сухой траве. Выехав на тропу, «Синяя птица» помчалась вдаль, за сопки, постепенно становясь всё меньше на их фоне. Буквально же спустя минут 10 после отбытия вездехода из темноты входа в шахту показались какие-то блестящие силуэты – бойцы Каппы в своих жарозащитных скафандрах. Выползая наружу, они начали друг за другом скидывать шлемы с головы, морщились от солнца и что-то бурчали под нос. Кто-то громко чихнул, вслед за чем тут же получил пожелание здоровья. Кто-то глубоко дышал, причитая что мол, наконец на свежий воздух вышли. А кто-то вдруг задался насущным вопросом, громко озвученным в голос: -Эй, ребят… а Каппа-то где?! Он же дал отход по рации… А сам чего не вышел? -Так  может идёт ещё где-то? – предположил какой-то парень с рыжими патлами – всё таки возраст, старенький уже… -Ага, блин, старенький! – подал голос смуглый парень с волосами до плеч – видел я какие он трюки отчебучивал! Он бы ещё первее нас сюда прибежал! -Да даже если и так – мало ли… Вдруг сдал дед-то… Так, ладно, давайте, поищем… И бойцы пошли искать, стали разбредаться по округе. Один из них, молодой человек с тёмными волосами и синей чёлкой набекрень выдал: -О, глядите-ка, тут вон следы какие-то… от колёс! Огромных таких! БТР что ли пригоняли? -Ага…реально… - отозвался находящийся неподалёку от него усатый крепыш – или трактор какой… «Кировец», например, у того-то колёса ого-го… -Да не трактор, это и не БТР, дурачьё! – вдруг раздался старческий возглас – это «Поиск» сюда свой вездеход подгонял! Вся братия в скафандрах обернулась – к ним медленно плёлся, чуть покачиваясь, никто иной как Каппа собственной персоной. Без шлема, сверкающий своей редкой седой шевелюрой и щекастым лицом с такими же седыми усами, хмурым взглядом и сведёнными бровями. Толпа чуть ли не в полном составе бросилась его встречать. Тот лишь отмахивался и бурчал что-то вроде «да в порядке я, в порядке». Когда ликование бойцов немного поутихло, Каппа наконец присел на то же место, где до этого сидел на камне Ярослав. Те обступили его, словно студенты своего преподавателя на экзамене. В первую же очередь, завалили вопросами: -О, шеф вернулся! Ну ты как? -Где был-то? -Что, всё нашёл, да? Каппа терпеливо ждал. Ждал минуту где-то. Поняв, что расспрашивающие никак не заткнутся, он громко топнул ногой, поднял руку и воскликнул: -Ну-ка, затухли все! Собственно, все тут же замолкли. Каппа привстал, поставил руки на пояс. Что-то фыркнул под нос и выдал: -Всё… -Что «всё»? -  хором спросила толпа бойцов -Да всё… Миссию мы просрали! «Поиск» находки увёл, себе присвоил… Так что  -  вертайтесь в сопку и выносите всё обратно… Насчёт транспорта я сам звякну… Главное, чтоб поскорее прибыли и всё вывезли… Спустя 5 часов: …После всех хлопот, команду наконец доставили на аэродром. Тот самый, с которого и начались все странствия по Дальнему Востоку. Серый Ми-8 мягко приземлился на вертолётную площадку, освещаемую зеленоватыми огоньками. Пилот, поправив шлем, улыбнулся и произнёс: -Так, ну всё… отвёз я вас туда, откуда начинали. Ну а теперь – удачной пересадки что ли… Только шмот свой не забудьте, а то потом с Дальнего Востока возвращать – мороки целая куча. -Хорошо, спасибо… не забудем… - кивнул за всех Денис -Всегда пожалуйста… Группа покинула вертолёт, обвешавшись своими рюкзаками. Только стоило им выйти наружу – как их тут же обдало вечерней свежестью. Красноватый свет солнца вдарил по глазам, запускав радужные блики. Чуть поморщившись, команда двинула вперёд по взлётной полосе. К уже знакомому старому доброму АН-24, где их на небольшом трапе ждал такой же старый знакомый пилот Геннадий. Поправляя фуражку, он сложил руки на груди и будто бы что-то бурчал себе под нос. Когда все подошли поближе, тот вдруг заулыбался и воскликнул: -О, пришли! Ну, снова здравствуйте, наши путешественники! Вас где-то полдня не было, если не больше. Где так долго пропадали? -Ой, да нас тут погоняли немного… - ответил Бек – туда-сюда. По мелочи, грубо говоря. Зато много чего интересного обнаружили… С пользой в общем. -Ага, да я вижу – сумки набиты доверху. Больше, чем были. Ладно… Это не проблема. Самолётик что угодно утащит, по крайней мере расчитан на это. Давайте, загружайтесь. Домой, к «Поиску» родному летим… -Вот и хорошо… - показал большой палец Женя – сейчас загрузимся, подождите только… …Загрузились довольно быстро. Как и всегда -  Ден с Мирой, Женя с Беком. Гена пошёл в кабину – заводить турбины. Пока сидели ждали – начали болтать друг с другом. Мира с Деном обсуждали что-то про Курильские острова, да ещё и достали по пёрышку трясогузок, которые на них тогда попадали. Женя с Беком же больше болтали про Камчатку и сопки. Бек, правда, всё отвлекался, почёсывая поясницу. Словно что-то в подсумках ему не давало покоя. Запустив руку под плащ, он поковырялся и наконец что-то выудил. Морщась и бурча, Бек продемонстрировал копошащегося в его руке ярко-оранжевого жука, блиставшего словно светлячок. Женя аж отшатнулся: -Ух, ёлки-моталки… Откуда ты его взял то вообще?! Это ж те самые…что нас чуть в сопке не спалили! -А этот, видимо, от стайки отбился… - ответил Бек – ну, ладно. Раз уж отбился – будет теперь с нами. Тем более – не пустовать же моему Журналу Феноменов. -И то верно… ты его только в коробочку посади какую-нибудь, чтоб пожар тут не устроил… -Ладно, обязательно! Самолёт тем временем загудел. Готовился к отправлению. Скоро команда должна была быть дома.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать