Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
История, где Рико не умер, потому что Кевин вступился за него. История, где Нил дал Рико второй шанс. История, где гордый Ворон затесался в компанию Лисов, которые дали ему не просто второй шанс, а шанс начать всё с чистого листа, без осуждения и ненависти, хотя Рико был уверен, что он достоин лишь смерти и ненависти, которые сам всегда нёс.
Примечания
Много думала о том, чтобы написать что-то подобное. Я люблю и ненавижу Рико одновременно. Нил был прав, когда говорил, что это не вина Рико в том, каким он стал. Думаю, в этом больше правды, ведь Рико рос в окружении насилия, так что неудивительно, что он вырос в избалованного и жестокого ребёнка. Однако я уверена, что ему можно дать шанс стать лучше, если направить его энергию в нужное русло и научить решать проблемы не через насилие)
·.·★ Моя группа, где я выкладываю фанфики и рисунки:
https://t.me/stryaofic
·.·★ Моя группа, где я продаю украшения и канцелярию:
https://t.me/goldcattt
·.·★ Для любителей Крипипасты: телеграм канал от лица Бена Утопленника с моими хедами:
https://t.me/Ben_Drow
✨ Мой тик-ток: @gold_cattt
Посвящение
Читателям кншн~
Бетси Добсон. Вина в кошмарах?
31 июля 2025, 10:00
Темно. Холодно. Извилистые коридоры Эвермора. Рико навалился на Жана сверху, сцепил пальцы на его шее, и Моро не мог вырваться несмотря на явное преимущество в росте.
– Рико... Капитан, пожалуйста... – Жан захлебнулся, когда Рико сжал пальцы крепче. – Хватит... Рико... Я сейчас задохнусь... – едва слышно сопел Жан, а Рико всё давил. Он хотел отпустить его шею, разжать пальцы, но руки не слушались совсем. Рико в ужасе наблюдал за тем, что происходит, за тем, что он делает. Лицо Жана посинело от нехватки кислорода, губы едва заметно приоткрывались и едва слышно со свистом шептали что-то. Может быть молитву, может быть мольбы о пощаде... Последнее, что запомнил Рико – постепенно стекленеющие от уходящей из тела жизни глаза. И эту жизнь Рико отбирал сам.
Рико проснулся с резким вздохом. Он сел на кровати и тяжело вздыхал, обливаясь потом. Вдох-выдох, вдох-выдох. Рико задыхался и сипел, жадно глотая ртом воздух, царапая шею ногтями. Душно. Ему было душно. Путаясь в одеяле, Рико вскочил с сырой от пота кровати и шагнул к окну. Он распахнул его трясущимися руками и вывалился на улицу – высунул голову, улёгся грудью на подоконник, ночной ветер и свежесть обдали его лицо. Рико постепенно стал дышать размеренно. Он заставлял себя успокаиваться и осознанно делал каждый вдох и выдох, чтобы быстрее прийти в себя. Это помогло. Скоро Рико восстановил дыхание, а жар с него спал. Он поёжился от прохлады, приподнялся с подоконника и столкнулся от него руками, отходя, но не закрыл несмотря на озноб. Рико хмуро взглянул на свои ладони, которыми он душил Моро в своём сне.
Прошло несколько дней с того момента, как после театра и ночёвки в другой квартире Рико с Лисами вернулся в Лисью башню, и вот уже третью ночь после этого Рико мучили кошмары. Поначалу он подумал, что это от волнения, от смены обстановки, он ведь впервые был в театре, в той квартире он тоже рано вскочил от кошмара. Однако ужасы во сне продолжились, и кошмары не проходили. Рико устало присел на край кровати, стирая пальцами выступивший на лбу пот.
В первом кошмаре ему снилось, что он сам сломал руку Кевину, а не Грейсон, во втором кошмаре Рико преследовали воспоминания, как он калечил Воронов. Он не видел лиц, но знал, что человек менялся, и на каждую новую пытку приходился кто-то другой. В третьем кошмаре Рико снилось, как он ловил ворон в клетки, птицы орали не своими голосами, плакали, как дети, и выли, словно их резали живьём. И дико бились, роняя перья, пока Рико запирал каждую птицу по-отдельности. И сейчас... Ему приснился Жан. В каждом кошмаре Рико кого-то бил, убивал или запирал и с каждым кошмаром всё становилось хуже. Рико закрыл ладонями лицо. Что за кошмары и почему они не проходят? Всё ведь хорошо...
Он убрал руки от лица и взглянул на них сквозь темноту. Руки, как руки. Грубые, в мозолях после вечных тренировок, но не в крови. Рико сжал их в кулаки и бессильно уронил на колени, отведя задумчивый взгляд в сторону. Он не понимал, почему ему начали сниться кошмары, ещё и такого плана. Он жил здесь уже дольше половины года, но кошмары до этого его никогда не мучали. Что же изменилось? Он не понимал.
Рико не хотел ложиться спать после увиденного. Он вышел из комнаты и осмотрел тёмный коридор, замерев на пороге. К кому идти, куда податься? Помедлив, Рико шагнул в коридор. Он бесшумной тенью скользил по коридорам, задумчиво смотря то по сторонам, то под ноги. Ноги сами вели его куда-то, и он позволял им это. Неосознанно Рико вышел к двери в комнату Монстров, где жили Ники, Эндрю с Нилом и Кевин. Рико топтался на месте долгие пару минут, прежде чем наконец заставить себя постучаться. Ничего не произошло, и Рико постучался ещё раз, чуть громче. Он уже начал волноваться, но из комнаты наконец донеслась какая-то возня и шёпот. Рико убрал руки за спину, терпеливо ожидая, пока ему откроют. Дверь открыл Ники. Он сонно растирал лицо свободной ладонью, выглянув в коридор.
– Да? Чего так поздно? Время почти три утра! – шёпотом возмутился Ники, пока пытался понять, кто перед ним. – Так... Эм... Минуточку! – Хеммик мгновенно проснулся, когда до него дошло. – Рико? Ты чего тут?... – Ники включил в общей комнате свет. Рико сощурился, как котёнок, когда жёлтый свет резанул его глаза. Он помотал головой и немного смущённо взглянул на Ники, оглядывая его такое же сонное лицо.
– Прости, что поздно... Я... Мне... Я никак не могу уснуть. Можно я посижу с тобой или Кевином немного? – подбирая слова, уточнил Рико. Он не был уверен, что стоит делиться своими кошмарами с Лисами. Это скорее работа для Бетси Добсон, чем для них. Ники похлопал глазами и кивнул:
– Да, конечно. Проходи. Кевин в соседней комнате, вон там. Только не шуми, там ещё Эндрю и Нил спят. – указав ладонью, куда Рико надо идти, Ники пустил его внутрь. Рико кивнул и тихо вошёл, с любопытством оглядываясь. Он конечно был уверен, что Нил и Эндрю уже не спят, но не стал спорить об этом с Ники и тихо прошёл в нужную комнату. Сопение Кевина Рико узнает всегда и везде. Он прошёл к кровати у стены, узнавая силуэт Дэя, и присел рядом. Кевин завозился, но не проснулся. Ники выключил свет, закрыл дверь и тихонько, как мог, прошёл следом.
– Рико... Ты уверен, что не хочешь поговорить об этом? – шёпотом уточнил Ники, укладываясь на свою кровать. Рико взглянул на его силует, не в силах разглядеть в темноте лицо парня.
– Нет. Всё нормально. Я немного полежу и уйду... — заверил Рико. Он свернулся калачиком рядом с Кевином и уткнулся лбом ему в спину, вслушиваясь в умиротворяющее сопение Дэя. Ники немного помолчал, явно наблюдая за ним, потом неуверенно пробормотал:
— Ну... Ладно, как знаешь. – вздохнул он тихонько и неуверенно, но не стал доставать расспросами, и Рико был ему благодарен за это. Как бы сильно Ники не волновался за нового друга, его естественное желание поспать было сильнее, и уже скоро он довольно похрапывал. Рико пытался уснуть, когда вокруг доносилось сопение. Особенно Кевина. Это должно было успокоить его, и вскоре действительно начало работать. Рико потянуло в сон, он с готовность закрыл глаза, отдаваясь царству Морфея.
Снова темнота и холод. Рико нервно осмотрелся, напрягся, но в этот раз сон был другой. Во-первых, Рико впервые во сне был один, во-вторых, он полноценно осознавал, что это сон. В лабиринте пустых каменных коридоров было темно, и только откуда-то сверху трещал какой-то пастельный зелёный цвет, как в больничке или операционной. Рико задрал голову, но ламп не увидел. Помедлив, Морияма с любопытством побрёл по многочисленным поворотам. Ему было интересно, что это за сон и чем кончится. Уже было радостью видеть, что здесь он никого не душит и не бьёт.
Ему уже надоело гулять по бесконечным пустым коридорам, когда он наконец услышал что-то – тяжёлые грузные удары лап о пол и скрежет когтей. Рико нервно напрягся. Что за чертовщина? Рико нервно обернулся и хмуро осмотрелся, но никого не увидел. Свет повсюду пару раз мигнул. Рико сглотнул и ускорил шаг. Он не хотел знать, что от него прячет его сознание, совсем не хотел! Он шёл, а шаги и вздохи за спиной всё ближе, тогда Рико не выдержал и побежал с места. Он сорвался куда-то вглубь каменных поворотов, чувствуя зловонное дыхание ему в спину. Это была какая-то тварь. Рико не хотел знать, как она выглядит. Он бежал, не чувствуя во сне усталости, бежал, куда глаза глядят, а потом едва не влетел в стену. Тупик. Рико задрожал, впился ногтями себе в ладони. Это ведь сон, тогда почему так страшно?
Увидеть монстра, который его преследовал, Рико так и не смог. Он проснулся с резким вздохом, задыхаясь. Беспорядочно вскинув руки к потолку, шарясь ими, будто хотел за что-то хватиться, Рико почти упал с кровати. Кевин всё ещё спал, за окном было светло. Большего Рико не понял. Он на ватных ногах вылетел в общую комнату, которую заливал свет раннего утреннего солнца, нетвёрдой походкой пересёк её и высунулся в окно. Постепенно он восстановил сбитое кошмаром дыхание, и его прошиб озноб, когда утренняя свежесть пробежалась по его телу, покрытому потом и испариной от ужаса. Рико растёр ладонью лицо и лоб. Это невыносимо. Он никак не мог выспаться...
— Ну и что это? — прозвучал за спиной малодовольный тон. Рико с тихим вздохом оглянулся. Около дивана, хмуря брови, стоял Нил, сложив руки на груди. — И давно ты мучаешься кошмарами? — не дождавшись ответа, уточнил рыжик, вскинув бровь. — После театра ты тоже от кошмара вскакивал.
— Вот в тот день это и началось. — помолчав, ответил Рико, снова отвернувшись к окну.
— Не хочешь обсудить это с Бетси, а? — резонно уточнил Нил. Рико стал чувствовать себя намного лучше за время пребывания у Лисов, так что постепенно его посещения Добсон с трёх раз в неделю снизилось до одного, по пятницам.
— До пятницы ещё ждать... — хмуря брови, Рико оглянулся через плечо. — Что ты мне предлагаешь? — Рико непонимающе вскинул брови.
– Пойти к ней раньше времени! – хмыкнул Нил и повёл плечами. Он подошёл к Рико ближе. – Или ты собираешься все оставшиеся до пятницы ночи жить в таком ритме? Поверь мне, она поймёт и будет рада помочь.
Рико поджал губы. Каждый день просыпаться от кошмаров он совсем не хотел. Из спальни на них с любопытством выглянул Эндрю, немного сонный и взъерошенный. Нил чуть улыбнулся ему, снова зыркнул на Рико. – Пошли в кухню. Сделаю нам ромашковый чай. – не терпящим возражений тоном заявил Нил. Рико устало вздохнул, но препятствовать не стал.
***
Кабинет миссис Добсон был полон милых статуэток и небольших карин, перед столом женщины располагались мягкие уютные кресла, торшер на длинной белой ножке между ними был приятного нежно-голубого цвета. Рико уже привык садиться именно в правое кресло, тогда получалось так, что он сидел напротив её стола и ловил с ней взгляд диагональю. Бетси имела должно быть море терпения. Она почти никогда не хмурила брови, в основном если только думала о чём-то, никогда не кричала и редко выдавала своё волнение. Когда Рико только начинал к ней ходить, она совершенно спокойно принимала его крики и агрессию, с уважением относилась к нежеланию Рико говорить. Хотя он периодически плевался ядом и мог напрямую пытаться словесно оскорбить, Бетси была непоколебима и тверда в своём желании помочь. Она приручала Рико медленно, как дикого зверя. Сначала много говорила сама, как Рене когда-то, потом могла уточнить что-то у Рико, периодически даже беседовала с Кевином, словно говорила: "Смотри, Рико, я не опасна! Я дружу с твоим братом, я не наврежу тебе!" И это сработало. Со временем Рико стал привыкать к психотерапевту и ходить к ней без сопровождения Кевина. Он даже не понял, как так произошло, но в итоге они говорили обо всём на свете: об отце Рико, Ичиро и Тэцуджи, о его детстве и юношестве, о его отношениях с Воронами и Кевином, о том, как он попал к Лисам и что испытывал. Бетси объясняла ему чувства и поступки простыми словами, знакомила его с Лисами чуть ближе, когда поясняла какие-то их действия, которых Рико мог не понимать. Казалось, она может помочь распутать и решить любую головоломку, и после её сеансов Рико становилось легко. Кевин говорил, что во многом именно благодаря Бетси он чувствовал себя хорошо после Эвермора и побега из Гнезда, но Рико не верил, пока сам не начал испытывать облегчение после разговоров с Добсон. Каждый раз ему казалось, что она фея. Рико привычно сел в кресло, а Бетси с улыбкой поставила перед ним чашечку чая. Рико нравился ягодный чай, который заваривала женщина. – Есть что-то, о чём ты хочешь поговорить? – уточнила она привычно, щёлкнув ручкой, и широким жестом обвела ладонью Рико, призвая его начать. Рико подумал, как ему лучше начать этот диалог, пока осматривал чашечку в цветочек и грел руки о горячий фарфор. – Меня мучают кошмары уже четвёртую ночь... – наконец признался Рико. Бетси заинтересованно встрепенулась, внимательно оглядела Рико исподлобья и кивнула, призывая продолжить. – В этих кошмарах я... Калечу или убиваю кого-то... В одном я сломал руку Кевину, в другом задушил Жана, в одном сне я ловил ворон, они кричали, пока я это делал, – перечислял Рико, смотря в чашку. Он решил опустить пока что лишние подробности. – В другом я издевался над членами своей команды. Только вот сегодняшний сон под утро... Странный. В этот раз я был один, ну, почти. Сначала был один, а потом убегал по лабиринту от какого-то монстра. Я его так и не увидел. – Рико отхлебнул горячего чая, вопросительно взглянул на психотерапевта. – Я не понимаю. Мне никогда не снились кошмары! Почему... Почему сейчас? Меня так сильно впечатлил театр? Они начались после этого. Но я не видел там ничего страшного. – Кошмары могут сниться из-за разных вещей, Рико, тебе не обязательно для этого нужно испугаться какого-то жуткого образа, – спокойно объяснила Бетси и задумчиво что-то коротко пометила в своём блокноте. – Сможешь описать мне, что именно тебя пугало? От чего ты просыпался? – Я... – Рико замялся, вспоминая кошмары, нахмурил брови. Отставив чашку с чаем на стол, он взглянул на свои руки, разглядывая ладони с растопыриными пальцами. – В тех снах я не контролировал своё тело, кроме последнего. – медленно сказал Рико. – Мне было страшно, потому что я не мог остановиться. – Ты калечил Кевина, Жана, Воронов, и тебе было страшно, потому что ты не контролировал это? – вскинув бровь, уточнила Бетси с интересом. Рико поднял голову и кивнул. – Да... Что это значит? Эти кошмары? – Рико нахмурил брови, снова взял чашку в руки. Бетси ненадолго замолчала, собираясь с ответом и обдумывая что-то. – Вот, что я думаю. – наконец начала она. – Тебе снятся эти кошмары, потому что ты начал чувствовать себя виноватым. – она замолчала, оценивая реакцию Рико. Тот вскинул брови. –... Вина? – переспросил он непонимающе и изогнул брови. – Именно. Самая что ни наесть обычная вина. Возможно сожаление. И это хорошо! – бодро подчеркнула женщина. Рико нахмурился снова. Что ж хорошего в том, что он просыпается в поту? Бетси тут же поняла его замешательство и с лёгкой улыбкой мягко пояснила: – Послушай, Рико, ты мне рассказывал о том, как тебе приходилось "воспитывать" Воронов. Совершенно очевидно, что человек не захочет причинять боль просто так, это оказывает огромное влияние на психику. У тебя было оправдание – тренер считает, что так правильно, это для игры, для победы, и всё в таком духе. Со временем твои чувства притупились, ты не считал нужным испытывать вину за то, что делаешь, твоё сознание просто подстроилось под условия и твердило тебе, что ты ломаешь их для их же блага, не так ли? Но ты не садист, ты не наслаждался этим. Ты не был жестоким изначально, именно поэтому сейчас, когда обстановка вокруг тебя наладилась, ты начал испытывать вину и сожаление, ведь по сути в той боли и страданиях, что ты нёс, не было необходимости, и ты начал это понимать. За полгода ты смог заново изучить эмоции и чувства, твоё сознание постепенно рушит настроенные когда-то стены. Тебе сейчас стало проще понимать окружающих. Верно? Подумай об этом. – попросила Добсон и замолчала, давая Рико возможность обмозговать всё это. Рико нахмурился, обдумывая слова женщины. Вина и сожаление... Он вспомнил, как пинал Ворона под рёбра, как кого-то грубо дёргал за волосы, как вымещал на Жане злость за всевозможные грехи, как ломал Воронов, чтобы они были натренированы на послушание, как собаки. Рико потёр ладонью лоб и тяжело вздохнул. Почему-то стало тошно. Так ощущается вина? Странное чувство. Будто из груди вырвали что-то важное. Так больно и неприятно скребёт на душе. – Да. Наверное, вы правы. – неуверенно пробормотал Рико. Он помолчал. – И... И что мне с этим делать, как бороться? – непонимающе уточнил он. – Прежде всего бороться с этим тебе вовсе не надо. – покачала головой Бетси. Она вскинула руку, прерывая поток вопросов от Рико ещё на том моменте, когда он раскрыл рот. – Вина, сожаление и принятие ответственности за свои слова и поступки – это совершенно нормально, Рико, и я рада, что ты сейчас способен на это. Ты должен принять свои чувства. Не отвергай их, не бегай от них. Ты делал ужасные вещи, это правда, мы с тобой обсуждали это, но прямо сейчас ты другой человек, потому что видишь их и относишься к ним иначе. Понимаешь? – Да. Наверное... – Рико нахмурился, отведя задумчивый взгляд в сторону. Остаток сеанса прошёл быстро. Бетси ещё немного поговорила с Рико о чувстве вины. Он вышел к Кевину крайне задумчивый. Дэй с любопытством оглядел Рико. – Чего такой мрачный? О чём вы говорили на сеансе? – уточнил Кевин. Рико почти никогда ему не отвечал. Так случилось и в этот раз: – Не твоё дело, – беззлобно брякнул Рико, – О себе заботься. – хмыкнул Морияма. Пока что он был без понятия, как бороться с кошмарами. Бетси его заверила, что он справится, а при необходимости может зайти к ней или позвонить в любое время дня и ночи, она ответит и обязательно поможет. Что ж, видимо настало время проверить её слова.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.