Лисам нельзя верить

Волчонок
Слэш
В процессе
R
Лисам нельзя верить
Описание
- Кто ты? -Я? Я призрачный лис - Рейко - И как давно? - Уже несколько столетий. Стайлз приблизился к Скотту. Его глаза блеснули синем пламенем, а вены вокруг глаз почернели. - Ты все это время врал мне? -Смотря, что ты считаешь ложью.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 10

В Лесу Мертвых, где корявые деревья, словно скрюченные старцы, молили небо о пощаде, а воздух был густым от запаха гнили и сырой земли, обитал Рейко. Древний дух лиса, он был хранителем этого мрачного царства, безмолвным эхом его увядания. Веками он наблюдал за сменой времен, за тем, как мир медленно погружается в тлен. Он был плотью и кровью этого леса, его мрачным и величественным сердцем. И вот, тишину, давящую, словно надгробная плита, разорвал топот маленьких ножек. На поляну, словно испуганный лесной зверек, выбежал мальчик – запыхавшийся, потерянный. Он, не заметил Рейко, высокого и призрачного, сотканного из теней и лунного света духа, и врезался в него, словно мотылек в смертоносное пламя. Рейко окинул мальчика взглядом сверху вниз. И задался вопросом. Зачем же живет это хрупкое создание? Рано или поздно смерть настигнет его, и короткая, бессмысленная жизнь оборвется. Зачем вообще живут люди? Многие гонятся за призрачным счастьем, но большинство умирает, так и не познав его. Что хорошего они приносят в этот мир? В глубине души каждый человек таит ненависть, выжидая удобного момента, чтобы вонзить нож в спину. Может, и есть добрые души, но их либо быстро ломают, либо они сами выбирают смерть, лишь бы не видеть этот прогнивший мир. Судьба этого ребенка ничем не лучше. Либо он будет жить, проклиная все вокруг, либо умрет, так и не познав всей мерзости этой жизни. Второй вариант, несомненно, лучше. Вокруг мальчика начали роиться призрачные огоньки, сотканные из самой энергии Леса Мертвых. Они кружились вокруг него, словно зачарованные, постепенно превращаясь в холодное, безжалостное пламя. Мальчик даже не успел вскрикнуть. Мгновение спустя на поляне остался лишь небольшой холмик пепла, который тут же подхватил ледяной ветер и развеял по лесу, словно ничего и не было. Рейко отвернулся. Бессмысленно. Всё бессмысленно. И, растворившись в тенях, он ушел в самую чащу Леса Мертвых, оставив позади лишь тишину и удушающий запах пепла. Рядом с лесом находилась деревня. Пропажу мальчика быстро заметили и начали поиски, но никаких следов так и не нашли. В голову жителям деревни пришла ужасная мысль: мальчик забрел в Лес Мертвых. Этот лес, расположенный сразу за кладбищем, был строго запретным местом. Никому еще не удавалось вернуться оттуда живым. Мать мальчика в отчаянии побежала к лесу, но другие жители вовремя остановили её у самого входа. Обезумевшая от горя мать, словно дикий зверь, рвалась из рук односельчан. Её крики, полные отчаяния и боли, эхом разносились по округе, проникая даже в самые темные уголки Леса Мертвых. Рейко, почувствовав это невыносимое страдание, на мгновение остановился. Он видел столько горя за свою долгую жизнь, но эта материнская боль была особенно острой, словно кинжал, вонзившийся прямо в его бессмертную душу. Однако жалость была ему чужда. Мир жесток, и такова его природа. Женщина рано или поздно смирится с потерей, а жизнь пойдет своим чередом. Так было всегда, и так будет всегда. Рейко вновь растворился в тенях, игнорируя вопли, доносившиеся из деревни. Прошли дни, недели, месяцы. Деревня оплакивала пропавшего мальчика, а Лес Мертвых продолжал хранить свои тайны.  Время неумолимо шло вперед, деревня разрослась в город, легенды о Лесе Мертвых позабылись в суете дней, а дух, живший там, покинул лес в поисках своего короля. Но безуспешные поиски привели его обратно, только к тому времени уже от прежнего Леса Мертвых почти ничего не осталось. Рядом раскинулся город Бейкон-Хиллз. Многие из тварей, населявших лес, вымерли, а другие разбрелись кто куда. Теперь Рейко точно остался один. Для обычных людей духи невидимы, пока сами не пожелают показаться, и Рейко пользовался этим, прогуливаясь по улицам города. "А люди ничуть не изменились, все такие же лицемерные и жестокие," – думал лис, оглядывая окружающих. Он был удивлен существованию оборотней в этом городе. В прошлом волки старались не покидать лес и сводить контакты с людьми к минимуму, а сейчас они живут прямо среди них… Удивительно. Впрочем, удивительным было кое-что еще. Однажды он услышал женский голос, молящий о помощи. Казалось бы, что в этом странного? Многие молятся Богу и просят у него помощи, но дело в том, что этот голос молился не Богу, а хранителю Леса Мертвых – Рейко. Даже в старые времена жители деревни не знали ни его имени, ни даже самого факта его существования. Только нечисть, обитавшая в лесу, знала о хранителе. Это пробудило в лисе любопытство. Заинтригованный, Рейко направился в сторону источника голоса. Он легко скользил сквозь толпу, оставаясь невидимым для обычных глаз. Голос привел его к родильному дому. Проходя по коридорам как призрак, он остановился у операционной: "идет операция". Голос все продолжал: "Пожалуйста! Все что угодно, но спаси моего сына! Молю! О великий предок! Верни моего сына из мира мертвых! Великий Рейко! Забери меня вместо него!"  Пройдя в палату, Рейко заметил стол, окруженный врачами.  -Массаж сердца! Раз! Два!… Неподалеку находился еще один стол, на котором лежала девушка, пара врачей зашивали ей живот после родов. Дух медленно приблизился к ней и время вокруг них замерло.  -Чего ты хочешь? - прозвучал глубокий голос. Девушка сфокусировала свои глаза на тени, представшей перед ней. Плотный сгусток темно-синего тумана, на месте, где обычно находится голова, у тени была маска в виде лисьего черепа, а может это была и голова. В глазничных щелях, в глубине сверкали два голубых огонька. Девушка поняла, что ее молитва была услышана. -Прошу, спасите моего сына… - жалобно протянула женщина. -Зачем тебе это? Вы, люди, разве цените что-то помимо своих жизней? -Это мой сын! Моя кровь и плоть! Он тоже заслуживает право хотя бы увидеть этот мир! Поэтому прошу, обменяй мою жизнь на его. Решимость этой женщины поразила духа, она была готова на все ради своего чада. Вот только проблема в том, что у этого чада не было души, он был рожден пустой оболочкой. Дух не почувствовал никакой души. Только лис захотел сказать ей это, как столкнулся с ее глазами, полными надежды и отчаяния одновременно. В памяти раздался женский крик отчаяния и боли, он не смог ничего сказать человеку, смотревшему на него с мольбой. Неожиданно для себя, Рейко мысленно спросил: "Какого это - быть человеком?" Он не смог бы вернуть женщине ее ребенка, но он вполне мог его заменить. -Я дам тебе 8 лет, после чего твоя душа отправится в мир мертвых, где никогда не сможет найти покоя и будет вечность скитаться в муках, но твой ребенок будет спасен и продолжит жить, как ты того хотела. Согласна? - дух думал, что сейчас она откажется, но вопреки его ожиданиям в ее глазах загорелось счастье. -Я согласна! В операционной замигал свет, время вернулось в свой привычный темп, и тут до ушей женщины донесся детский плач и крик врачей: "Это чудо! Он жив!". Из глаз девушки ручьем потекли слезы, и она одними лишь губами произнесла "Спасибо". Когда роженицу с ребенком перевели в обычную палату, к ним зашел мужчина. -Клаудия! Как хорошо, что с тобой и ребенком все хорошо! Ну-ка, где там мой сынишка? -Ноа, осторожнее. Вот он, наш милый Мечислав. - Мисс Стилински аккуратно передала сына на руки к отцу. - Наше маленькое чудо.. **** "Пиздец, назвать сына Мечислав?! Да они его ненавидят! И зачем я вообще во все это влез? Кто меня за хвост тянул? Интересно, как живут люди? Да, с таким именем им точно несладко придется… Что со мной вообще произошло? Я - гордый, бессмертный, призрачный лис, никогда не велся на человеческую жалость! Может, это старость? Да пошло оно всё…" - тем временем новорожденный ребенок обдумывал свою дальнейшую судьбу.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать