Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
AU
Частичный ООС
Приключения
Фэнтези
Счастливый финал
Отклонения от канона
Серая мораль
Постканон
Второстепенные оригинальные персонажи
Упоминания алкоголя
ОЖП
ОМП
Манипуляции
Дружба
Мистика
Кода
Упоминания смертей
Анахронизмы
Дорожное приключение
Aged up
Следующее поколение
Холодное оружие
Алхимия
Описание
На что вы готовы ради своей семьи? А ради друзей? Ответы на эти вопросы можете дать только вы сами. Вот только причём тут Рапунцель, её сын и названная племянница? И играет ли теперь Рапс главную роль или ей пора подвинуться?
Примечания
Фандом не умрёт, пока люди про него помнят.
Посвящение
Вэриану, потому что он зайка.
Ночь
06 сентября 2020, 10:56
Как уже говорилось ранее, день и солнце для Вэр были чем-то переоценённым. Да, благодаря солнцу земля прогревается и можно собирать урожай, но на этом все плюсы заканчивались. Ну а что? Жарко, глаза вечно болят от этого слепящего шара, днём везде толпы людей. И вот зачем ей всё это? Была бы её воля, она бы и вовсе не покидала стен своей лаборатории, но не всё в мире бывает так, как мы этого хотим, поэтому сейчас она бороздила воздушное пространство на огромном воздушном шаре.
И снова магия луны гипнотизировала Вэр, ночью на палубе было холодно и нормальные люди спешили бы к себе в дом или в любое другое помещение, в тепло. Но она только больше тянулась к этому холоду, вот она подошла к краю и просто опёрлась руками о бортик, но этого оказалось мало и она будто потянулась ближе к сияющему холодным светом кругу на небе: сначала она вытянула шею, а вот уже половина её тела висела над воздушной пропастью. Ещё немного и она скорее всего упадёт в эту самую пропасть, но в последний момент кто-то схватил её за руку и оттащил подальше от края.
- Тебе жить надоело?
- Что?
Девушка будто выходила из транса и выглядела какой-то растерянной, всё же она посмотрела на своего спасителя, которым, как ни странно, оказался Оливер. Её лицо быстро сменилось с растерянного на раздражённое и она, пускай и не сильно, но достаточно грубо оттолкнула от себя парня.
- Да что с тобой не так?! Я спас тебя вообще-то.
Она фыркнула и в этот момент на её плечо забрался Рудигер, которого она спокойно почесала за ушком. В глубине души она признавалась, что возможно её поступок и правда был самую малость опасным, но она хотя бы не пробралась без разрешения на чужой корабль, чтобы отправиться в путешествие.
- А с чего ты взял, что меня надо спасать? Я просто любовалась пейзажем, у меня всё под контролем, я бы не упала.
Зверёк на её плече что-то протрещал на своём языке, на что она рассмеялась и дала ему сушёную дольку яблока.
- Думаешь? Даже не знаю.
Олли смотрел на эту картину и ему стало даже немного не по себе, в смысле, она разговаривала с енотом и делала вид, будто она его понимает, хотя, его мама делала точно также, только она говорила с хамелеоном и ещё с лошадью, да и с этим же енотом она болтала, а ещё со странной вороной дедушки... и с каким-то бродячим котом. Ладно, возможно с такой особенностью он сталкивался довольно часто. Но он ещё никогда не видел, чтобы так делала Вэр, хотя бы потому, что она не брала Рудигера с собой, а у них дома он последний раз был ещё до пропажи Вэриана. Квирин не славился особой любовью приглашать к себе гостей, поэтому с тех пор ребята виделись только в стенах замка и в городе, но никогда не были вместе в Старой Короне.
- Погоди, ты разговариваешь с ним? Как с человеком.
- Вот уж от кого, а от тебя я не ожидала такой реакции. Ну, да, я разговариваю с ним и что дальше? По твоему он неразумное существо, которое не способно понять такую элементарную вещь как интонация или команды? Потому что, что б ты знал, Рудигер очень умный, он первый енот, который научился избегать папиных ловушек для этих зверьков, постоянно обворовывающих дедушкину ферму. Правда, теперь эта схема используется для ловушек на людей. Кстати, в горах нам стоит быть осторожнее, потому что если папа там, то он точно оставил парочку. Насколько я знаю, в Стальных горах живёт не так много существ, но каждое из них опасно и запросто может прикончить нас всех. Если папа жив, на что я очень надеюсь, то он наверняка придумал как себя обезопасить от них.
Рудигер слез с её плеча и теперь лежал у неё на руках. Он продолжал время от времени издавать какие-то странные звуки, пока окончательно не погрузился в сладкий-сладкий сон.
- Ну, своим побегом ты сделал хоть что-то приятное для меня, пускай я до сих пор считаю, что ему тут не место. Кстати, а кого ты оставил вместо себя?
Вид спокойной, нет, не спокойной, а скорее непринуждённой и лёгкой Вэри как-то чутка пугал Оливера, он уже привык видеть её холодной и в чём-то порой даже немного враждебной, всё же это часть её характера, а сейчас она тихо стояла на борту их летающего корабля, гладила Рудигера и смотрела куда-то в пустоту ночи.
- Бабушку с дедушкой поднапряг, они сначала были не в восторге, но потом я припомнил им все приключения мамы и они согласились.
- Знаешь, теперь я больше уверена в том, что мы вернёмся в целое королевство, чем тогда, когда королева назначила тебя временным королём. Без обид, но твой поступок только больше подтвердил мою уверенность в том, что на данный момент ты не готов к такой ответственности, как правление целым королевством.
Она встала к нему спиной, чтобы он не видел того как она улыбается, нет, не из-за того, что она только что ему наговорила, а из-за предвкушения того, что уже через пару дней они будут у подножия гор. О разговоре с Оливером она не особо думала, не видела в этом смысла.
Её поведение Олли воспринял как знак того, что она всё ещё злится, на самом деле это было правдой лишь от части, сейчас было много вещей, которые волновали её намного больше, чем это: отец, тот факт, что она чуть не спрыгнула с корабля, хотя она совершено не хотела этого, даже подсознательно. Какая там злость на этого принца?
- Я пожалуй пойду, а то поздно уже.
Оливер покинул палубу и теперь она снова осталась наедине со своими мыслями. У неё странное предчувствие. Что-то должно случиться. Надо быть готовой ко всему, всё-таки в небе тоже есть свои опасности.
В этом моменте могла быть песня о луне и её странном влиянии на Вэр, но я всё ещё не умею писать песни, что опять же не остановит меня в будущем.
***
С одной стороны Оливер был рад, что Вэр вообще говорила с ним, но последняя фраза действительно ранила его. Она считала, что ему легко живётся, с одной стороны - да, с другой - ничего подобного. С детства его возили на разные скучные приёмы, где он постоянно оказывался изгоем среди других детей королевских особ, ей было не понять какого это, она добровольно отделила себя от людей и ей было вполне комфортно. Пускай его родители всегда любили и старались понять его, но вот учителя всегда ждали от него самых высоких результатов и вечно говорили, что ему, как будущему королю, стыдно не разбираться в каких-то вещах, особенно на фоне мамы, которой удавалось всё, за что она бралась. Вэри, опять же, было этого не понять, потому что она умная и всегда делала всё на отлично. Его постоянно прессовали тем, что он будущий король, а ещё тем, что ему обязательно нужна королева. Об этом ему говорил буквально каждый второй. Ведь, как так? В смысле ему исполнилось девятнадцать, а он до сих пор не женился? Хотя его мама вышла замуж только в двадцать лет. Так что почти каждый считал своим долгом указать ему на эту оплошность. А он даже не мог им что-либо ответить, ибо этикет, хотя, опять сравним его с Рапунцель, которая зачастую делала только то, что сама хотела, а не то, что было предписано правилами хорошего тона при дворе. Вообще, всю эту историю с этикетом он считал полнейшим бредом, да ещё и сложным. Ладно, вилки и всё такое - это понятно, но вся эта напускная сдержанность и пафос выводили его из себя. Да, дни, когда он был в замке только со своей семьёй и прислугой значительно отличались от разных званных ужинов, на которых даже его мама становилась немного другим человеком ради того, чтобы сохранить мир между королевствами или заключить выгодную для Короны сделку. И это было самым страшным, она действительно была уже не такой, как раньше, не девушкой, которая делала всё по своему, она стала взрослее и сдержаннее. Печально, но факт, факт, который мог кого-то разочаровать. - У тебя всё хорошо? Только Олли вспомнил о Рапс, как он столкнулся с ней в тесном коридоре. - Просто... я поступил не очень правильно и только теперь я понимаю это. Но меня пугает перспектива становления королём. Что если я не справлюсь и разрушу всё то, что было построено до меня? Корона и так изрядно пострадала в своё время. Рапунцель без лишних слов подошла к сыну и крепко обняла его. Она тоже когда-то боялась того дня, когда она станет королевой. События тех времён пронеслись в её памяти: буря, родители в беде, Вэриан, которого уводят гвардейцы, чёрные камни, Кассандра, Зантири. - Это нормально, но всегда будь готов к тому, что судьба будет ставить тебя перед сложнейшими выборами, от которых будет зависеть судьба всего. И ты всегда должен быть готов выбрать то, что тебе будет не нравиться, но зато - это правильно. Будет тяжело, я то уж знаю, поверь. Но знай, что какой бы выбор в будущем ты не сделал, я и папа всегда будем рядом. - Спасибо, мам. Прости меня. - Я не могу не простить. Но да, твой поступок был, мягко говоря, не самым лучшим, поэтому будь уверен, что как только мы вернёмся в Корону, тебе придётся столкнуться с последствиями своих действий. - Справедливо. Какое-то время они стояли обнявшись. Рапс думала о том, что случилось и как поступила бы она на его месте, а Олли думал о том, что ему наговорила Вэр. Может она права? А может он просто что-то не понял?Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.