Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
О том, как бывает тяжело адаптироваться к новой работе. Или офисная АУ, где у Альбедо много тревог и странных чувств к загадочному коллеге.
Примечания
- я долго (больше полугода) сомневалась в том, что стоит работу нести на сайт, но всё же она заслужила публикации. выкладывается по мере вычитки
- главы поначалу маленькие, потому что работа планировалась сборником зарисовок, но позже пойдёт разгон
- это больше юморной ситком с элементами тревожности, чем что-то особенно серьёзное, потому что мне просто надо было слить куда-то стресс от новой работы
- тгк, где всё раньше: https://t.me/shinas_writings
Посвящение
коллегам с работы, пусть они об этом и никогда не узнают
10.
15 января 2026, 09:22
В один прекрасный день Альбедо... не паникует, нет, просто устаёт от болтовни операторов вокруг себя и в туалете прячется только ради того, чтобы посидеть немного в тишине. Особенно Лини рядом мешает – слишком громкий, звонкий и болтающий каждую минуту. Причём не всегда с клиентами, иногда он Альбедо дёргает с разными вопросами, и это всё в конце концов добило, потому что хочется просто работать работу в тишине и покое, а тут шумный электровеник рядом. Хочется простого человеческого посидеть с кем-то и помолчать, а может вовсе одному побыть, поэтому Альбедо сбегает в туалет.
Сяо привычно оказывается в соседней кабинке, но против его общества Альбедо не возражает – Сяо тихий и не дёргает дурацкими вопросами. В его обществе наверняка можно расслабиться и просто помолчать. Правда вместо привычных щелчков, шипений и выдохов Альбедо слышит только тяжёлое прерывистое дыхание да глухой частый стук подошвы по плитке. Кажется, Сяо немного психует, что довольно неожиданно, если вспомнить с каким монашеским спокойствием его Альбедо раньше… не видел и видел.
– Всё в порядке? – интересуется он осторожно.
– Типа того, – отзывается Сяо напряжённым голосом, который единожды вздрагивает. Похоже, до «всё в порядке» ему далековато.
Альбедо решает, что настал его час быть священником и туалетным психологом. Он ведь имеет право осторожно предложить свою помощь? Сяо его не пошлёт за то, что лезет в личное? А может всё-таки не стоит? Или, наоборот, стоит, потому что это будет правильно и равноценно? С минуту Альбедо мечется по двум разным вариантам: предложить выговориться или же молча уйти, чтобы не мешать.
Как же порой с людьми сложно общаться. Но надо бы помочь человеку в трудной ситуации, потому что к этому самому человеку Альбедо уже неравнодушен. Сблизиться с ним хочется, как минимум.
– Туалетный психолог Альбедо готов выслушать, если хочешь, – чуть шутливо говорит Альбедо, стараясь Сяо расслабить. Судя по мелкому смешку из-за стенки, это ему удаётся. – Что-то случилось?
– Идиот один есть... – неуверенно начинает Сяо, делая паузу на сбивчивый вздох. – С такой же идиотской привычкой всех при встрече тискать. А я такое не люблю, как помнишь.
– Оу, – Альбедо озадаченно моргает, не особо понимая, что дальше говорить. Предложить выслушать он предложил, а дальше план как-то забыл составить. – Кадзуха, что ли?
– Нет, Кадзуха прекрасно всё знает и свои порывы меня облапать давно сдерживает, – снова обрывистый вздох и едва слышный шорох. Словно Сяо там трёт свою кожу или зарывается руками в волосы. – Другой идиот.
– А сбежать или попросить тебя не трогать?
– Нельзя, – по тону Сяо очевидно, что он поморщился. – Не тот человек, перед которым можно демонстрировать слабость. О моей проблеме вообще только ваш кабинет знает, несколько других доверенных лиц, и мой отец.
– Что это за человек такой?.. – выдыхает Альбедо больше в воздух, не надеясь на ответ. Но Сяо удивляет.
– Любовник отца.
Альбедо хватает только на ещё одно озадаченное «оу». Он открывает рот, чтобы сказать что-нибудь, но Сяо его опережает.
– Дебил меня схватил и зажал шею локтем, чтобы кулаком макушку потереть, – Сяо внезапно открытый сегодня, всё выкладывает без подсказки. Альбедо не знает – это доверие к нему или же Сяо в принципе хочется посвящённому в его проблему человеку пожаловаться. – Я испугался, что задушит.
– Не люблю этот жест, – Альбедо согласно кивает, хоть Сяо его сейчас и не видит. – Ты его хотя бы дебилом назвал, чтобы показать, насколько тебе неприятно? Может, почувствует недовольство и отстанет?
– Я каждый раз демонстрирую недовольство, но идиоту нравится моё бешенство, – слышатся частые щелчки. Кажется, Сяо понемногу успокаивается, раз достал электронку. – Кляча рыжая.
– А давно он с твоим отцом? – Альбедо мысленно ищет решение проблемы, но находит только одно.
– Пару лет. У них всё вроде серьёзно.
– Тогда имеет смысл этому человеку открыть существующую проблему, раз он часть семьи в каком-то смысле, – Альбедо вытягивает ноги вперёд и забавно болтает в разные стороны стопами. Внутрь, в стороны, внутрь, в стороны. – Не терпеть же ещё несколько лет. Или десятков лет.
– Но он правда идиот, я не могу ему доверять.
– Судя по рассказу, ему просто нравится беззлобно издеваться над тобой. Как над мелким братом или что-то такое, – у Альбедо просто такой же человек в окружении есть, поэтому по краткому рассказу он чует что-то знакомое. – Не думаю, что он тебе всерьёз навредит, если узнает о слабости.
Сяо молчит, но слышится родной щелчок с шипением и выдохом. Альбедо этому мелко улыбается, потому что за пару дней успел по Сяо соскучиться и по его набору успокаивающих звуков. С того чуть неловкого перекура они больше не пересекались, поэтому встреча долгожданная в каком-то смысле. Альбедо в принципе начал ловить себя на том, что о Сяо думает очень много, что слегка напрягает. Не влюбиться бы случайно, а то Сяо кажется не тем, кто в принципе какие-либо романтические отношения хочет.
Хотя влюбиться Альбедо всё равно очень вряд ли сможет, но мало ли.
– Наверное, ты прав, – говорит Сяо после раздумий. – Во всяком случае, я понял, что могу не говорить о страхе, а просто сказать, что очень не люблю, когда меня трогают.
– Верно, – Альбедо продолжает болтать ногами, кивая самому себе. – Тебе стало полегче? Поставь оценку моей психологической поддержке по шкале от одного до десяти.
– У тебя голос очень приятный, только за него могу десять поставить, – в голосе Сяо слышится слабая улыбка. – Но да, стало полегче. Спасибо.
– Всегда пожалуйста, – отзывается Альбедо добродушно.
– А ты сам почему здесь? Снова загнался из-за мелкой оплошности? – с беззлобной насмешкой, которая никакой обиды не вызывает. Альбедо понимает, что загоняется часто.
– Нет, просто устал от шума и болтовни Лини, – носочки внутрь, носочки врознь. Ой, можно ещё вверх и вниз ими подвигать по очереди. – А так мне уже легче.
– Наконец-то перестал стрессовать?
– Просто Скар спросил, хотел бы я летом на корпоратив. Кажется, они меня планируют оставить. Сейчас ведь зима, а испытательный через месяц кончится.
Сяо тихонько смеётся, хоть и слышатся в его смехе остатки нервозности. Теперь Альбедо может назвать себя героем. И туалетным психологом, конечно же.
– Пора возвращаться к работе, я думаю, – приходится перестать болтать ногами и встать на них, чтобы выйти из кабинки. Сяо, судя по звукам, тоже собирается покинуть их замечательную зону отдыха. – Привет, – и Альбедо чертовски рад встретить его лицом к лицу. Слишком редкое явление, каждый раз радует безмерно.
Правда сегодня Сяо бледный и понурый. Похоже, от невинного, казалось бы, жеста он сильно стрессанул. Надо его как-то приободрить. Но как?
Впрочем, в голову приходит идея.
– Можно? – Альбедо медленно и аккуратно поднимает руку, намереваясь погладить Сяо по голове, но останавливая её на почтительном расстоянии. Сяо слегка напрягается, но не отшатывается. – Пусть лучше ты будешь о хорошем касании думать, чем о том, которое тебя напугало. Или лучше не стоит?
– Я не настолько зашуганный, – Сяо вздыхает, но чуть склоняется, позволяя Альбедо легко и осторожно погладить себя по мягким волосам. Чистые и приятные. Просто бытует мнение, что айтишники не моются, но Сяо не стереотипный айтишник. – Пугаюсь только тогда, когда меня слишком интенсивно тискают или трогают внезапно. Если протянут ладонь для рукопожатия, то смогу ответить, – он вдруг вздыхает всё так же нервно и обрывисто, а потом сбито бормочет. – Ну и сейчас я немного боюсь, что ты меня можешь ударить, но ты вроде кажешься хорошим, хотя меня сначала напрягло, что парни тебе всё рассказали...
Альбедо растерянно отстраняет руку, замечая, что у Сяо слабо покраснели щёки. Чего это он так взволновался и смутился? Не стоило его всё же трогать, наверное.
Сяо затыкается и молча смотрит на Альбедо, пока тот с вежливым недоумением смотрит в ответ. А потом Сяо вдруг разворачивается, кидая со странной интонацией какое-то механическое «спасибо, пока». Совсем сломался. Альбедо немного смущён тем, что Сяо напряг, но по большей части ощущает очень приятное тепло, растекающееся по грудной клетке. Он хоть немного вернул должок с этими сеансами туалетной психологической помощи. Ну и вряд ли Сяо сейчас будет тревожно зациклен на неприятном касании любовника его отца, потому что поглаживание по голове ему явно понравилось.
Надо куда-то записать, что Сяо можно погладить при сильном желании, но осторожно, словно перепуганного кота.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.