Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
"Мы с Шэдоу просто соперники", - думал Соник до тех пор, пока по воле случая не оказался с темным ежом в одной постели.
Примечания
Хотелось написать что-то лёгкое и забавное с минимумом драмы. Этот фанфик получился не совсем таким, каким я изначально его представляла, но уж как есть :)
Приятного чтения!
Тгк: https://t.me/peqchtree
Посвящение
Моим читателям 💕
Забота
20 января 2026, 06:05
Соник еле-еле раскрыл слипшиеся веки. Ему было сложно держать глаза открытыми, но каким-то шестым чувством ежик ощущал, что спит уже чересчур долго. Он взял телефон с подушки и попытался сфокусировать взгляд на цифрах. Сознание было мутным, а голова раскалывалась, поэтому попытка рассмотреть время заняла у ежа, наверное, целую минуту. На часах было уже 20:47. Он тяжело вздохнул, но его пробрал приступ кашля.
- О Хаос… - запричитал ежик, откашлявшись, и раскинул руки в стороны, печально уставившись в потолок. – За что…
Конечно, он заболел. В памяти всплыли безуспешные попытки уснуть этой ночью. По какой-то причине во время простуды его всегда мучила бессонница, из-за чего еж начинал путать день с ночью. Он уснул, когда вовсю светило солнце, и проспал до темноты. Пару раз Соник просыпался из-за недомогания, но ничего не делал и просто засыпал снова. У него в голове были какие-то минимальные знания о лечении: отдых, постельный режим, много теплого питья и… Какие-то лекарства. Какие именно – он не знал. Возможно, они даже были в его аптечке благодаря Эми или Тейлзу, но еж все равно не знал, что ему выпить. После того, как он однажды выпил слабительное вместо сиропа от кашля, Сонику совсем не хотелось лезть в аптечку самому. Поэтому ежик планировал просто отлеживаться и отсыпаться.
Благодаря постоянному движению иммунитет Соника был крепким, так что ежик редко болел. Обычно это случалось раз в год или даже реже, но простуда всегда была для него мучительной. Сидеть дома и терпеть кашель и температуру было тем еще испытанием для того, кто не способен усидеть на месте. Видимо, и в этом году пришло время переболеть и закрыть гештальт.
Еж накрылся с головой. Из-за температуры его немного трясло, в то же время спина была влажной от пота. Высунув нос из одеяла, Соник взял телефон и уже более ясным взглядом окинул экран, заметив несколько сообщений от друзей и Шэдоу. Также было три пропущенных от черного ежа.
«Сегодня все в силе?» - гласило первое сообщение от Шэдоу.
«Я скоро освобожусь и пойду сразу к тебе, если да».
«Все нормально?»
Сообщения были отправлены с промежутками в 10-20 минут, а уже после них были пропущенные. Соник вспомнил, что сегодня по плану… Снятие напряжения. Он совсем забыл об этом из-за того, что последние пару дней у него проявлялись признаки болезни, а сегодня резко стало хуже. Между ежами довольно долго ничего не было, но из-за болезни это снова откладывалось. Синему ежу не хотелось признаваться Шэдоу в том, что он простыл. В тот вечер, когда они обнимались под луной, Соник сам настоял на том, чтобы продлить этот момент, хотя Шэдоу хотел пойти домой намного раньше. В конце концов, как черный еж и говорил, переохлаждение привело к простуде. Соник не хотел выслушивать чужие нотации, но не мог придумать причину для отказа.
«Извини, я спал», - написал синий ежик, раздумывая, что бы еще сказать.
«Ты заболел», - почти мгновенно пришло сообщение от Шэдоу. В нем даже не было знаков вопроса, черный еж сразу все понял.
«Как ты узнал? т_т»
Ответа не последовало. Соник успел только умыться и глотнуть водички, что заняло минут десять, как раздался стук в дверь. Синий еж едва не подскочил от неожиданности. Он собрал одеяло, укутываясь в него, и поплелся в прихожую. У ежика было плохое предчувствие.
И оно подтвердилось. Открыв дверь, Соник увидел хмурого Шэдоу.
- Ты заболел, - повторил тот уже вслух, окинув синего ежа взглядом.
- И тебе привет, - Соник улыбнулся немного кисло, уже готовясь выслушивать ругань. – Как делишки?
- Отойди.
Шэдоу, не спрашивая разрешения, оттеснил Соника рукой и зашел в дом. Вместе с ним с улицы ворвался поток холодного воздуха, заставив синего героя поежиться и плотнее запахнуть одеяло.
- Ох… Ты как тут оказался? – успел спросить Соник прежде, чем Шэдоу снял перчатку и коснулся ладонью его лба. – Ну да, да, у меня температура…
- Тц. Бестолочь. Я говорил тебе, что ты так простынешь, - начал ворчать черный еж, снимая обувь. – Судя по твоему состоянию, это уже не первый день. Почему молчал?
Соник слегка надулся, выслушивая его. Вот тебе и приветствие… Он фыркнул.
- Угадай. Ты пришел и с порога назвал меня бестолочью. Кому вообще захочется такой «заботы»…
- Я просто констатировал факт.
- Да, конечно. Удобно ты устроился.
Шэдоу смерил его недовольным взглядом. Эта его агрессивная забота вызывала у Соника противоречивые чувства. С одной стороны, ежику было приятно, что Шэдоу пришел ему помочь. С другой, черный еж покрывал его последними словами, хотя сейчас Сонику больше всего хотелось, чтобы его пожалели.
- Иди приляг, - сказал Шэдоу уже чуть мягче. – Ты ел что-нибудь? Пил лекарства?
- Нет, я только проснулся… Насчет еды, нуу, не уверен, что у меня что-то есть, - Соник поскреб щеку пальцем, понимая, что он не помнит, когда в последний раз заглядывал в свой холодильник.
- Я так и знал. Ты вообще не приспособлен жить в одиночку.
Шэдоу пошел на кухню, а Соник поплелся за ним, бормоча в спину: «Бла, бла, бла…» Край одеяла, в которое кутался еж, волочился по полу. Шэдоу вымыл руки и заглянул в холодильник, и по его лицу сразу стало ясно, что там все плохо. Либо пусто, либо что-то испортилось. Синий еж часто питался готовой едой, так что состояние собственного холодильника было для него загадкой.
- Соник, ты безнадежен... И почему ты здесь? Я сказал тебе идти в постель.
- Я только оттуда! Дай мне пошевелиться немного.
- Ты уже пошевелился на холоде, к чему это привело?
Синий ежик уже устал от этого ворчания, несмотря на то что успел немного соскучиться по Шэдоу. Последний раз они виделись в тот вечер, когда черный ежик извинился перед ним, и это время отпечаталось в памяти Соника как чуть ли не лучший момент в его жизни. Ежику было очень комфортно в компании Шэдоу тогда. Это чувство тепла от чужих объятий заставило ежика принять немного опрометчивое, но твердое решение перестать заморачиваться и пустить все на самотек. Ему стало все равно, как будут называться их с Шэдоу отношения, пока он может получать от них удовольствие. Соник узнал другую сторону черного ежа, более мягкую и нежную, и сразу же полюбил ее.
Но потом этот хмурый парень снова стал самим собой.
Не сказать, что синему ежику не нравился такой Шэдоу. В конце концов, Соник влюбился именно в этого ворчуна. Но каким же кошмарным занудой он был иной раз…
- Ладно тебе. Я ни о чем не жалею, прекрасный был вечер, - Соник сел на стул, подобрав ноги под себя. – Не страшно, если из-за этого придется поболеть недельку.
Шэдоу фыркнул и извлек из холодильника какие-то продукты, которые еще были съедобны. Он не ответил на слова Соника, зато начал ругать ежа за то, что тот зарастает мусором, но Соник уже не слушал. Он оживился только тогда, когда Шэдоу взялся что-то нарезать. Поток ругани черного ежа закончился, и Соник заговорил:
- О, ты что, умеешь готовить?
- Да.
- Ого, я не знал. Мне казалось, ты обычно перекусываешь на ходу.
- Так и есть.
Шэдоу отвечал односложно, и Сонику было нечего сказать на это, но, к его удивлению, черный еж продолжил спустя несколько секунд:
- Но я научился, чтобы… - он немного помолчал. – Чтобы готовить еду, похожую на ту, что ел на космической станции.
- О… - Соник приумолк. Он не был уверен, насколько эта тема была тяжелой для Шэдоу, хотя его тронуло то, что еж заговорил с ним об этом. – Она нравилась тебе?
- Не то чтобы очень. Скорее, я просто хотел запомнить этот вкус. Мария всегда говорила, что эта еда сухая и пресная. И она весь год ждала момента, когда на новый год нам привезут замороженный клубничный торт.
Соник с интересом слушал, не решаясь перебить Шэдоу, когда тот решил поделиться подробностями своего прошлого. Он говорил спокойно, без печали в голосе. Атмосфера вокруг была такой теплой и будничной, что Сонику захотелось растянуть этот момент. Такие простые разговоры очень сближали.
- Вот как. Ну да, кто не будет рад клубничному торту, особенно после пресной еды… Тебе он нравился тоже?
- Да.
Соник улыбнулся, подумав, что это довольно милая деталь – то, что Шэдоу нравятся сладости. Если так подумать, синий ежик вообще редко видел, как тот что-то ест. Но он точно знал, что Шэдоу хлещет горький черный кофе как не в себя. Поэтому его немного удивило, что черному ежику по вкусу что-то приторное, вроде клубничного торта.
- А печь такие торты ты умеешь? – поинтересовался синий ежик.
- Да. Только жаль, что поделиться с Марией я уже не смогу.
Голос Шэдоу звучал все так же ровно. Еж прошел огромный и тяжелый путь принятия, чтобы добиться такого отношения к прошлому. Воспоминания, похоже, больше не приносили ему боли. Но Сонику все равно захотелось обнять ежа. Он слез со стула и подошел сзади, заключая Шэдоу в одеяльные объятия. Черный еж полуобернулся.
- Что ты делаешь, Соник?
- Обнимаю, - прямо ответил ежик, сомкнув на животе соперника руки и края одеяла.
- Хм… Я это заметил, - голос Шэдоу прозвучал слегка неуверенно, словно он не мог понять, нравится ему или нет.
Такой недотрога мог и оттолкнуть, но после того вечера под луной у Соника был карт-бланш на объятия.
- А чего спрашиваешь тогда? – Соник улыбнулся и прижался щекой к чужому плечу. – Лучше расскажи еще что-нибудь.
Прямая просьба, кажется, выбила Шэдоу из колеи. Он мог рассказать что-то по наитию, но когда Соник просил прямо, то все мысли вылетали из головы. Еж подумал минутку.
- Могу рассказать, что будет, если ты сейчас не пойдешь в постель.
- О нет… Это я даже слушать не хочу.
- Я тебя спрашивать не буду.
- Ну сжалься, Шэдоу…
Черный еж усмехнулся и продолжил нарезать овощи. Кажется, он собирался сделать суп или что-то в этом духе. Соник наблюдал за тем, как Шэдоу справляется с нарезкой, и даже удивился, насколько ровно у того получается. Есть ли что-то, что не под силу этому мистеру Совершенство? Кроме, разве что, социальных взаимодействий.
- Когда тебе стало хуже? – спросил черный еж.
- Ммм… - Соник задумался, вспоминая. – Пару дней назад. У меня началась бессонница, я уснул под утро, а проснулся в три с больным горлом.
- И ты, конечно же, никому не сказал.
- Я думал, что оно само пройдет.
Шэдоу вздохнул, вероятно, сдерживаясь, чтобы не назвать соперника бестолочью. Он сложил нарезанные овощи в миску и потянулся к чайнику, чтобы набрать воды и вскипятить ее, но объятия сковывали его движения. Шэдоу цокнул языком и буркнул себе под нос, называя синего ежа липучкой. Соник хихикнул, но тут черный еж резко повернулся в его объятиях. Их носы соприкоснулись.
- Ты ведь не собираешься унести меня в кровать? – синий еж сжал Шэдоу сильнее.
- Ты очень догадливый сегодня, - проговорил тот и сгреб Соника, укутанного в слои одеяла.
- О, это комплимент?
Черный ежик хмыкнул и молча приподнял соперника над полом. Он пошел обратно в комнату. Простуженный Соник уступал в силе Шэдоу, да и не хотел сопротивляться. Но легко сдаваться он тоже не собирался: когда черный еж пытался уложить его на постель, Соник утянул того за собой. Шэдоу придавил ежика собой, но тот совсем не был против, он этого и добивался.
- Ты просто невыносим… Соник, что за ребячество? – нахмурившись, спросил черный еж.
- А чего ты такой серьезный? – синий ежик улыбнулся. - Это всего лишь простуда, я не умираю.
Шэдоу вздохнул, упираясь в постель локтем и приподнимаясь. Соник обвил его руками, придерживая, чтоб тот не смог встать.
- Я пытаюсь тебе помочь, вообще-то. Почему мне это больше нужно, чем тебе? – недовольно спросил темный еж, вызвав у Соника смешок.
- Хороший вопрос! Почему тебе это нужно больше, чем мне?
Эта фраза поставила Шэдоу в тупик, будто что-то щелкнуло в его голове. Еж, похоже, не мог понять причину, почему для него это было важно. Или не мог принять ее. Он нахмурился.
- Ты несносный легкомысленный болв…
- Да знаю я, а нового что скажешь, мистер Совершенство? Слышал такое? Если лечить простуду, то она пройдет за неделю. А если не лечить – за семь дней!
- Ты, видимо, никогда не лечишься, поэтому у тебя туго с сообразительностью, - Шэдоу хмыкнул.
- Эй, а вот это уже было грубо!
– Зато честно. Отпусти.
Этот его серьезный тон вызвал у Соника досаду. Ежик вздохнул и отпустил Шэдоу, накрываясь одеялом по самые глаза.
- Кто еще из нас несносный… Мне и так плохо, а ты только и делаешь, что грязью меня поливаешь.
Не то что бы он всерьез обиделся, но немного утомился выводить Шэдоу на мягкость. Черный еж же тяжело вздохнул. Несмотря на то, что Соник отпустил его, Шэдоу не спешил уходить.
Синий ежик хотел уже было спросить, почему тот все еще здесь, но Шэдоу наклонился к нему и легонько поцеловал в лоб. Он задержал прикосновение на пару секунд, но этого хватило, чтобы у Соника от удивления округлились глаза. Губы Шэдоу на горячем лбу казались слегка прохладными.
- Полежи двадцать минут. Я закончу и приду. – проговорил черный еж и встал с постели, поспешно уходя обратно на кухню.
Соник смотрел ему вслед, чувствуя, как ускоряется ритм его сердца. Это был всего лишь нежный чмок в лоб, но он взволновал синего ежа посильнее, чем страстный поцелуй. Потому что это был очень редкий жест нежности от Шэдоу.
Соник завернулся в одеяло, его щеки пылали, а губы сами растянулись в улыбке. Он чувствовал себя невозможно глупым, безнадежно влюбленным, но безумно счастливым.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.