В окопе или Катюша

Ориджиналы
Гет
В процессе
R
В окопе или Катюша
Описание
Тёть Наташа всегда говорила, что я дура. Однажды, возвращаясь домой от наших позиций, я сдуру спряталась от вражеского самолёта в рытвине от бомбы, а там — раненый немец! Жалость оказалась сильнее здравого смысла, и я решила его выхаживать. За такое полагается расстрел… Серёжка меня прибьёт, если узнает, и прав будет. Что поделать, такова добрая девичья душа.
Примечания
Эта небольшая повесть не претендует на историческую достоверность. Здесь главное образы и смыслы, а не полное соответствие фактам. Однако я старалась передать общую атмосферу Великой Отечественной войны. Если вы нашли жёсткий косяк в исторических фактах и/или у вас есть предложения по улучшению, пишите мне в личные сообщения. Я открыта к сотрудничеству и конструктивной критике. На создание работы меня вдохновила книга Э.М. Ремарка "Время жить, время умирать" и фильм "1944".
Посвящение
Посвящаю всем, кто любит сложные истории про неоднозначных персонажей, оказавщихся в трагических обстоятельствах. Приятного чтения.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 3.

      По дороге домой меня знатно потряхивало. За каждым кустом мерещились враги или дикие звери. Было удивительно тихо, хотя вдалеке виднелись сигнальные огни.       Деревня уже спала, когда я вернулась. Лаяли беспокойные собаки за чужими заборами. Вскоре показался дом тёть Наташи, взявшей меня с сестрой под крылышко, когда сгорел наш дом. Ой, она мне такое устроит… Поделом мне. Обычно я возвращалась до темноты, но сегодня задержалась на два часа. Я проскользнула через калитку и тихо поднялась на крыльцо. Не успела войти, как налетела тёть Наташа, женщина лет сорока, полная, в платке и сорочке.       — Где тебя носило, полоумная?! — она ответила знатный подзатыльник. Я охнула и поморщилась, потирая голову. Тёть Наташа оглядела меня и воскликнула: — Что с сарафаном?! И колготы!.. Боже!.. что с тобой случилось?!       — Тише, тише, тёть Наташа. Всё со мной хорошо, я просто упала.       — Господи!.. куда?!       — Не так уж важно…       — Где ты была? Я уже место себе не могла найти! Думала, ты подорвалась где-то или тебя схватили!       Она сцапала меня за плечи и стала плакать. Тёть Наташа всегда была женщина сердобольная.       Мне стало жутко стыдно.       — Я была с Серёжкой, — лучше так, чем правда.       Тёть Наташа перестала рыдать. Мне не понравился настороженный взгляд. Страшно представить, что она там подумала. Я покраснела.       — Серёжка твой… Катенька, он старше, с войны, ты подумай… глаза у него такие… смотри, не потеряйся, — сказала она и поджала губы. Отпустила меня, и мы пошли в комнату.       В углу была печь, на которой сидели дети тёть Наташи, два мальчика. На кровати с железными прутьями спала моя сестрёнка, Манька. По лавкам были ещё трое сироток, всё сплошь детки соседей, чьи матери погибли или были отправлены в Германию, а отцы их на фронте. Добрая тёть Наташа всех собирала.       — Он очень хороший. Когда война закончится, мы поженимся, — объявила я, не понимая, чего она так переполошилась. Серёжка никогда не даст меня в обиду, да и сам не обидит. Тёть Наташу это не успокоило.       — А вдруг нет? Вдруг передумает? А ты уже… хранить себя нужно, Катенька, до свадьбы. Ты девочка умная, красивая, и такое!       — Мне неловко, тёть Наташа.       — А с парнями гулять до ночи — ловко?! Ах ты кошка такая! — она хлопнула меня полотенцем по мягкому месту.       Дети глазели, разбуженные её громким голосом. Потом младший, Петенька, заплакал. Тёть Наташа отвлеклась, и мне настало спасенье. Я быстро пошла умываться, готовиться ко сну. В голове вертелись мысли про того фашиста из ямы, Фрица. Я сказала, что приду завтра и принесу ему поесть. Наверное, надо взять ещё бинтов и одеяло какое, ночи-то студёные.       Не знаю, с чего я так зацепилась за этого человека. Он был мне чужим, он был мне врагом и злодеем. Однако сердце болело. Конечно, не так как за Серёжку. За того я боялась больше, чем за себя, особенно, когда жизнью рискует, кидаясь под пули. Дважды он лежал в госпитале, а ещё плохо слышал на одно ухо, оглох из-за пулемёта. Бедненький, как же больно мне было видеть, что война его калечит. Но что я могла сделать? Только висеть у него на шее, да письма слать, плакать по ночам в подушку, а утром улыбаться, приносить венки из полевых цветов. Это хорошо, что сейчас он тут, рядышком, через поле. А потом уйдёт, а я буду тосковать. Ладно, лишь бы вернулся.       Фриц был совсем другой. Чуждый, непонятный, но жалкий, как побитый щенок. Не могла я бросить его умирать, не могла. Уйду прочь, стану такой же как они все… как все…       Я застирала одежду и пришла к сестрёнке. Села на кровать, чтобы расплести косы. Манька не спала.       — Кать, — позвала она, — а почему тётя Наташа на тебя злится?       — За дело, Манька, за дело.       — За какое?       Я легла рядом, на скрипучую кровать, и поцеловала маленькую сестрёнку в лобик. Она зажмурилась.       — Я опять к Серёже ходила и долго с ним была.       — Серёжа хороший, — кивнула Манька. Она прилепилась ко мне. — Когда он придёт? Я хочу с ним поиграть в прятки.       — Скоро, Машенька, скоро. Он побьёт фашистов и придёт. А теперь давай спать. Спокойной ночи.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать