Пэйринг и персонажи
Метки
Драма
Повседневность
AU
Дарк
Серая мораль
Проблемы доверия
Смерть второстепенных персонажей
Упоминания алкоголя
Упоминания насилия
Манипуляции
Нездоровые отношения
Психологическое насилие
Похищение
Психические расстройства
Психологические травмы
Триллер
Сталкинг
Книжные магазины
Ненасильственная смерть
Описание
Олег - с виду совершенно обычный работник книжного магазина, который за внешним спокойствием скрывает нездоровые наклонности и множество скелетов в шкафу. Сережа - яркий молодой человек, студент, начинающий писатель. Одна встреча изменит их жизни навсегда.
Посвящение
Любимой
Часть 5
11 апреля 2025, 08:49
Олег отпустил своего ассистента на часовой перерыв и позволил себе повесить на дверь магазина табличку, оповещающую о том, что книжный закрыт на перерыв. Дело, которое он собирался совершить, было слишком важным. И Волкову очень не хотелось, чтобы кто-то прервал его в самый ответственный момент.
Олег ненадолго спустился в подвал, чтобы убедиться, что там действительно все готово, и он ничего не упустил, а после вернулся в магазин, дожидаясь своего особенного гостя. Который, как ни странно, не заставил себя ждать и пришел минута в минуту к указанному времени.
Боги, ну какой же ты тупой… Неужели ты действительно повелся на то, что я тебе написал?
— Привет. Я Вадим, — мужчина подошел к Олегу и протянул ему руку.
— Олег, — произнес Волков, коротко пожав протянутую ему руку.
Помни, Олег, тебе нужно держать себя в руках. Да, этот мудак тебе совершенно отвратителен. Но, чтобы у тебя все получилось, тебе надо этого не показывать. Во всяком случае, до поры до времени. Пока тебе нужно добиться его доверия. Ты еще обязательно успеешь отыграться за все.
— Где мы можем обсудить все? — решив не слишком тянуть, Вадик сразу перешел к делу.
Тем лучше.
В целом Олег был даже совершенно не удивлен тем, что Вадик даже не узнал его.
— Пойдемте вниз. У меня там комфортное помещение, где нам никто не помешает, — постарался как можно спокойнее произнести Волков.
Олег открыл дверь, ведущую в подвал, и пропустил Вадима перед собой. Когда тот начал спускаться по лестнице, Олег шагнул за ним и на всякий случай закрыл дверь на ключ, замаскировав звук проворачивающегося в замочной скважине ключа кашлем. К счастью, Вадик был, видимо, слишком увлечен самим собой, чтобы обратить на это внимание.
Когда они спустились в подвал, Олег указал Вадиму на два больших кресла, стоящих друг напротив друга. Когда Вадик выбрал кресло, Олег сел напротив него и положил руки на подлокотники, внимательно смотря на собеседника.
— Я ознакомился с идеей вашего стартапа. Не могли бы Вы рассказать мне подробнее? — вежливо произнес Волков, едва сдерживая желание приложить Вадима головой о ближайшую поверхность.
— Ну… да, наверное, — немного задумчиво произнес Вадик.
Олег едва сдержался и не фыркнул. Поскольку по лицу Вадима слишком уж явно читалось, что все, что он мог сказать, он уже изложил в своем посте (с кучей грамматических ошибок, кстати) в инстаграме. И явно совершенно не ожидал того, что ему придется выдумывать что-то еще.
— Я собираюсь заняться производством газировок без сахара со всякими необычными вкусами. Сейчас ведь люди, ну, стараются снижать потребление сахара. А в основном все газировки с какими-то интересными вкусами содержат в себе целую сахарницу. Я вот хочу делать без сахара.
Ага. Повтори это еще несколько раз.
Олег еле сдержал себя, чтобы не закатить глаза. А то мало ли Вадим почувствует какой-нибудь подвох. Беру свои слова назад. Ты не просто тупой. Ты непроходимо тупой. Впрочем, я бы сказал, что мне это даже на руку. Ведь только такой дебил, как ты, мог повестись на то, что потенциальный инвестор приглашает тебя на встречу, чтобы обсудить твой проект, в подвал книжного магазина.
Я, конечно, догадывался, что с тобой не будет слишком сложно. Но и не думал, что все настолько просто. Каким же надо быть в себе уверенным, чтобы считать, что кто-то действительно с радостью вложится в этот полнейший дебилизм. Но тем лучше для меня, конечно.
Все еще совершенно не понимаю, что такой умный и интересный парень, как мой лисенок, вообще в тебе нашел. С тобой же явно даже поговорить не о чем. Потому что кругозор у тебя, в отличие от члена, крохотный. Равно как и словарный запас. Я, конечно, понимаю, судя по перепискам Сереженьки с друзьями, что вы не слишком часто разговаривали. И тебя-то это явно полностью устраивало. Но как это могло устраивать чудесного талантливого молодого человека, который буквально живет литературой?
Скоро я обязательно покажу лисеночку, что такое нормальные отношения. Что такое разговоры — как откровенные, так и пустая болтовня ни о чем. Что такое, когда твой парень приходит не просто потрахаться, но и узнать, как вообще дела. И ты больше не будешь мне мешать.
— У Вас есть какой-то бизнес-план? Сколько Вы планируете вложить для начала? Когда, по Вашим расчетам, начнете окупаться? — Олег задал вопросы не из искреннего интереса, а, скорее, просто поиздеваться над недалеким Вадом.
— Ну, — Вадим закусил губу и потер затылок ладонью, — я, если честно, только начинаю и пока не думал так далеко. Наверное, если Вы вложитесь, я найму ассистента, который понимает в этом побольше меня, чтобы он составил мне хороший бизнес-план.
Олегу, признаться, почти непреодолимо захотелось просто заржать.
Да уж. Приходить со своей гениальной идеей без бизнес-плана — это, конечно, полнейший провал.
Если бы я действительно был инвестором, то уже после этих слов просто развернул бы тебя и отправил подумать еще немного. Понятно, почему ты не довел ни один свой замысел до выполнения. Если ты и раньше приходил с фразой о том, что у тебя вообще нет представления о том, как вообще делают бизнес, не удивительно, что никто не захотел вложиться в заранее провальный убыточный проект. Особенно с учетом того, что вообще все идеи у тебя точно такие же бредовые.
— Я Вас услышал, — кивнул Волков и сделал вид, что задумался, взвешивал все за и против, прежде чем принять окончательное решение.
Потомить Вадика было приятно. Особенно с учетом того, что Вад явно в себе совершенно не сомневался и считал, что будет делать что-то действительно революционное. И что его начинание непременно надо поддержать не только добрым словом, но еще и, разумеется, финансово.
— Я подготовил договор перед нашей встречей. На случай, если меня заинтересует Ваша идея. Он на столе, — Олег кивнул на стол. — Предлагаю Вам внимательно ознакомиться с ним и подписать, если Вас все устраивает.
Вадим, очевидно не веря своему счастью, поспешил подняться и подойти к столу. Кто бы сомневался, что этот тупой качок даже не заподозрит никакого подвоха.
Олег посидел еще немного и, когда Вад стал внимательно — аж удивительно — читать договор, тихо поднялся на ноги. Подходя к Вадику, он аккуратно взял заранее заготовленную тяжелую трубу. Убедившись, что Вад все еще не обращает на него никакого внимания, Волков вплотную приблизился и обрушил тяжелый удар трубой прямо по его затылку. И в этот раз ему повезло. Удар получится очень точным и достаточно сильным, чтобы Вадим сразу же обмяк и опустился на пол.
Пиздец ты тяжеленный конечно…
Волков несдержанно матерился, пока тащил это туловище в клетку. Ту самую клетку, в которой он и сам в воспитательных целях провел в юношестве очень много времени. Ему это помогло стать тем, кем он являлся теперь. Вадиму же уже явно ничего не поможет.
Наконец, затащив Вада внутрь, Олег торопливо обыскал его и выудил из кармана телефон.
Кто бы сомневался, что ты слишком тупой, чтобы даже запомнить пароль от своего же телефона.
Разблокировав его по отпечатку пальца и сразу поставив в настройках «никогда не выключать подсветку», Олег вышел из клетки и со свойственной ему педантичностью закрыл все замки.
Убедившись, что не оставил за собой ничего лишнего, Волков поднялся обратно в книжный магазин, снова запирая подвал и снял табличку с двери магазина. Ужасно довольный тем, что успел сделать все до возвращения помощника и ему не придется отвечать на неудобные вопросы. Нет, он, конечно, заранее подготовился к ним, на тот случай, если что-то все же пойдет не так. Но был рад, что ему не пришлось использовать эти оправдания.
Сев за кассой, Олег подтянул к себе телефон Вадима. Решив, что изучить его содержимое он может и попозже в более комфортной обстановке, Волков решил сделать самое важное. Он открыл мессенджер и быстро нашел чат с Сережей. И посчитал ужасно оскорбительным тот факт, что лисеночек был записан не под каким-то милым прозвищем, а просто как «Серый». Как он и предполагал, переписка состояла в основном из сообщений Вада, что он собирается заехать вечерком. Иногда Сережа пытался чем-то поделиться, но Вадим всегда отвечал на это очень сдержанно. Если вообще снисходил хоть до какого-нибудь ответа.
Повнимательнее изучив манеру их общения, Олег быстро набрал сообщение. «Серый, мы расстаемся. Мне больше не интересно, извиняй». Несмотря на то, что делалось все из лучших побуждений и от имени Вадика, Волкову все равно было до ужаса некомфортно писать такое Сереже. Как будто это он лично бросал лисенка по смс. Сразу после того, как он увидел, что сообщение доставлено, Олег закинул Сережу в черный список во всех мессенджерах и соцсетях.
Выждав несколько минут, Волков достал уже телефон Сергея. Ему очень повезло, и телефон не разбился на путях и был во вполне себе рабочем состоянии. Так что его оставалось только зарядить и включить, что Олег сделал сразу же по приходу домой. Паролями Сережа беспечно не пользовался не только на ноутбуке, но и на телефоне. А еще, похоже, был полностью уверен в том, что выронил телефон, как раз когда упал на пути, он не озаботился тем, чтобы выйти из своих аккаунтов. Так что теперь у Олега был полный доступ ко всей информации о жизни Разумовского.
Посмотрим, кому из своих сучек ты решил пожаловаться в первую очередь. А, сразу двум. Что ж, удобно. Олег открыл беседу с дружками Сережи, там было уже несколько сообщений.
«Вад — мудила».
Что ж, я не удивлен, что именно это ты и написал в первую очередь. Ответы от друзей тоже не заставили себя ждать. Видимо, более мягкий Женя спросил, в чем дело. Алтан же поинтересовался, что этот уебок сделал в этот раз.
Ох, лисенок. Как бальзам на душу читать, как ты в красках описываешь, что этот ублюдок бросил тебя по сообщению и сразу же везде заблокировал. Не менее приятно, конечно, читать, как твои друзья сразу же начинают высказывать о нем все, что они думают. Как бы я к ним ни относился, но я рад, что они даже не заикаются о том, что ты должен пытаться поговорить со своим Вадиком, а в один голос твердят о том, что ты должен как можно скорее забыть его.
Так, а вот это интересно. «Слушай, ты все уши уже прожужжал своим красавчиком из книжного. Сходи с ним на свидание, хоть развеешься». Сережа обещал об этом подумать, и Олег в целом остался вполне доволен такому решению.
***
Рабочий день уже почти подходил к концу. До окончания работы книжного оставалось минут двадцать, людей в такое время обычно Олег уже не ждал. Так что начал постепенно готовиться к закрытию, чтобы не слишком задерживаться после. Ведь телефон Вада, стоящий на зарядке, очень ждал его самого пристального внимания. Волков удивленно вскинул брови, когда колокольчик на двери дернулся, оповещая о том, что кто-то все же решил заглянуть. Еще больше Олег удивился, когда вышел из-за стеллажа и увидел, кто к нему пришел. — Привет, — Сережа немного робко и смущенно улыбнулся, трогая свои волосы. — Привет, — мягко ответил Олег, подходя ближе. — Не отвлекаю тебя? — Сергей отвел взгляд, явно очень сильно смущаясь. — Ну, мой рабочий день еще не закончен, — Волков негромко засмеялся. — Решил купить пару новых книжек? — Нет, я хотел поговорить с тобой, — Разумовский все же осмелился заглянуть в глаза. Так-так. А это уже очень интригующе. Ты так трогательно смущаешься лисенок, так нежно румянятся твои щеки. Что же такого ты пришел сказать мне, что заставляет тебя так сильно нервничать? — Конечно, давай поговорим, — Волков с готовностью кивнул, стараясь выглядеть как можно более дружелюбным. — Ну, в первую очередь я хотел извиниться, — Сережа нервно усмехнулся. — Я мало что помню из той ночи, но я вспомнил тебя, вспомнил, где мы виделись. Спасибо, что ты позаботился обо мне. И прости пожалуйста за твою куртку, — Сергей еще сильнее покраснел. — Не за что и ничего страшного. Так на моем месте должен был поступить любой порядочный человек. Сильное похмелье было? — хмыкнул Олег. Как будто бы он не читал сочувствующе, как Сережа жалуется своим друзьям на то, что буквально умирает от гудящей головы и тошноты. — Ужасно. Кажется, сильнее еще не было ни разу в жизни, — Сережа тихо усмехнулся. — А ты сегодня занят после смены? — наконец, решился спросить Разумовский. — Нет, — Олег повел плечами. — Открыт любым предложениям. — Может, сходим куда-нибудь? Я бы хотел угостить тебя. Ну, хоть как-то компенсировать твою куртку, — Сережа снова улыбнулся чуть виновато. — Пойдем, конечно. Только угощать меня не надо, забудь уже про эту несчастную куртку, — Олег подбадривающе улыбнулся и мягко коснулся пальцами плеча Сережи. Когда он привел магазин в порядок, закрыл кассу и убедился, что ничего не оставил включенным из техники, Волков вышел из магазина вместе с Сергеем. Осмотревшись, они выбрали с виду довольно уютный бар и направились туда, не особенно горя желанием куда-то долго добираться. Когда их проводили к свободному столику, Олег решил поухаживать за Сережей и подвинул ему стул, помогая сесть. — Спасибо, — Сережа скромно улыбнулся Олегу, когда тот сел напротив. — Неплохое место. — Мне тоже нравится, — слегка кивнул Волков. Некоторое время они оба внимательно изучали меню. Определившись и заказав себе по коктейлю для начала, они снова пересеклись взглядами. Невольно Волков улыбнулся, заметив, что Сережа снова очень трогательно покраснел. — Не хочешь заказать что-нибудь поесть? — мягко спросил Волков. Лисенка ужасно хотелось взять за руку. Переплести с ним пальцы и просто смотреть ему в глаза, слушая, что бы Разумовский ни захотел рассказать ему. Но пока для таких жестов было рано. Это я все о тебе знаю и знаю, чего тебе хочется, даже если ты сам еще об этом не догадываешься. Для тебя я пока почти что незнакомец, который — всего-то лишь — спас тебе жизнь и не оставил тебя пьяного вусмерть на морозе. — Да нет, — Сережа слегка покачал головой. — Если честно, кусок в горло не лезет. — Что-то случилось? — участливо спросил Олег, убедительно делая вид, что вообще ничего не знает. — Ну… Вообще да, — Разумовский, кажется, немного замялся. — Но, наверное, тебе будет не очень интересно это слушать. А если я начну, то уже вряд ли остановлюсь. Слишком уж много всего накипело, — он усмехнулся. — Да брось, — Олег слегка кивнул официанту, когда тот принес им коктейли, и снова обратил все внимание на Сережу. — Не вижу ничего страшного в том, чтобы выслушать тебя. — Ладно. Но, если что, останови меня, я не обижусь, — Сережа сделал пару глотков из своего бокала и чуть задумчиво посмотрел на Олега. — В общем, парень, с которым у меня около пары лет были довольно странные сомнительные отношения, бросил меня по короткой безэмоциональной смс-ке, — Сергей пока остановился, стараясь понять реакцию собеседника. — Тот, который тебя у доме встречал что ли? — Разумовский слегка кивнул. — Он мне сразу конченным мудилой показался, если честно, — очень искренне сказал Олег. — Да он и есть такой, — Сережа тихо вздохнул, немного грустно улыбнувшись. — Мне уже давно все друзья говорили, что он просто пользуется мной. А я пытался верить в лучшее, постоянно давал ему шанс за шансом, каждый раз обещая себе, что этот ну вот точно последний. Я только недавно стал понимать, что он не подстраивался под меня вообще ни в чем. Только я бесконечно уступал ему и делал все, чтобы было удобно ему. И не важно — удобно ли мне. У него еще и ужасная аллергия на кокос. Ну, действительно очень серьезная. Но он даже мне запрещал есть что-то, содержащее кокосы. Мол, вдруг захочет меня поцеловать и уедет на скорой. А я вообще-то безумно люблю все кокосовое, — закончив Разумовский практически залпом допил свой коктейль. — Ух ты, — Олег усмехнулся, качая головой. — Да он и правда просто мудила. Знаешь, давай будем считать, что мусор сам вынес себя из твоей жизни и все это к лучшему? — Наверное, ты прав, — Сережа слегка кивнул и попросил повторить ему коктейль. — Просто я теперь отвратительно себя чувствую. Как будто я тряпка какая-то, о которую два года вытирали ноги, а теперь еще и напоследок обоссали. Взрослый мужик, а даже не смог найти себе силы поговорить со мной лично. Кто вообще бросает по смс? — Только такие уебки, как он, Сереж, — мягко произнес Олег, еле сдержавшись и не назвав Сергея лисенком. Рано, Олег, рано. — И ничего ты не тряпка. Иногда, влюбившись, мы делаем очень странные вещи. — И что самое странное делал ты? — Разумовский с интересом посмотрел на собеседника. — Полетел в другую страну ради парня, который напоил меня и обчистил, оставив практически ни с чем в номере отеля, — Волков невесело усмехнулся. И решил, конечно, не уточнять, что выследил того парня и заставил очень сильно пожалеть о том, что тот сделал. — Черт, это просто омерзительно, — Сережа покачал головой. — Сочувствую, что с тобой такое произошло. Не перестал после этого доверять людям? — Ну, будем честными, с доверием у меня бывает тяжеловато. Но я работаю над собой, — Олег мягко улыбнулся. — Ладно, не будем о грустном. Давай закажем тебе самый вкусный кокосовый десерт? Сережа довольно легко согласился и, похоже, очень сильно расслабился.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.