Пэйринг и персонажи
Описание
Малиновые закаты, охапки сорванной сирени и ледяной стыд, застывший в карих глазах. Лёша знает: ранить самого близкого — это как разбить окно в собственном доме. Теперь он просто ждёт на скамейке, надеясь, что прощение пахнет весной, а не одиночеством.
@@@
11 февраля 2026, 08:27
***
Каждый способен причинить боль другому человеку вне зависимости от пола и возраста, но куда больнее ранить того, кто тебе по-настоящему дорог. На улице было совсем тепло. Весна заявляла о себе мягкой травой и цветами самых разных оттенков, создающими яркую палитру. Сирень только-только распустилась — нежная, свежая. Руки сами невольно тянулись сорвать веточку, собрать букет под ворчание бабушек из окон старенькой многоэтажки и вручить его со всей любовью дорогому человеку. Солнце потихоньку уходило за горизонт, вырисовывая малиновый закат и подсвечивая края облаков. Всё кругом становилось приглушённым, темнело, приобретая фиолетовый подтон. Но почему-то именно сейчас становилось теплее, даже когда ветер трепал каштановые волосы, а глаза слепило последними лучами. Лёша любил вечерние прогулки. Ему нравилось фотографировать закат, который каждый день был разным; нравилось заглядывать в окна, в которых всё еще теплилась жизнь; нравилось рвать сирень для любимого человека. И он любил — по-настоящему любил своего парня Сашу Парадеева, белокурого подростка с веснушками, светлыми кудрями и забавными брекетами. Он любил его всем сердцем. Ради него он готов был стереть все закаты, разбить все окна и вовсе не выходить из дома, лишь бы быть рядом, но… Эмоции часто оказываются сильнее разума, а внезапная злоба — сильнее любых чувств.***
Лёша сидел на скамейке совсем один. Рядом лежали свежесорванный букет сирени, наушники и телефон. Он сжался, подтянув колени к груди и утыкаясь в них носом. От прохладного ветра по телу пробегали мурашки — всё же выходить в одних шортах и футболке было плохой идеей. В голове крутились одни и те же мысли, от которых скручивало живот и хотелось исцарапать себе руки. Лёня сорвался. Не сдержал эмоций, накричал и, как последний трус, сбежал. Он не понимал, почему так злился. Потому что Парадеев был слишком мил с кем-то другим? Или потому что сам Лёша слишком сильно любил? Да, людей без минусов не существует, были они и у Саши, но совсем несущественные — их можно было вовсе не замечать. Но в тот момент Лёша припомнил всё. Облил грязью с ног до головы, а в конце бросил: — Лучше бы я тебя никогда не встречал! — и захлопнул дверь. Кареглазому было мерзко от самого себя. Противно, что он любит этого голубоглазого парня всей душой и готов возвращаться к нему снова и снова, но в ту секунду ярость затмила всё. Хотелось даже ударить Сашу — просто за то, что тот молча слушал. Стоял и впитывал всё как губка, не проронив ни слова. От этого горечь еще сильнее подступала к горлу. Да, мы любим, мы ценим, но мы не железные. Однако этим Деревяшкин оправдывать себя не хотел. Стоило успокоиться и нормально поговорить, а он сбежал. И лишь спустя три бессонные ночи, поддавшись тревожным мыслям, он решил прийти к подъезду белокурого. Написать или позвонить было слишком страшно и стыдно. Лёша исходил улицу вдоль и поперёк, нарвал букет, несколько раз подходил к домофону, но так и не решился набрать номер квартиры. Он знал: скоро Саша вернётся с тренировки. Он обязательно заметит одинокую фигуру на скамейке. И тогда, возможно, либо Саша заговорит первым, либо Лёша наберёт в лёгкие побольше воздуха и наконец-то выговорится.***
Так и произошло. Высокий парень со светлыми кудрями, в спортивной форме и кепке подошёл к подъезду. Саша на мгновение остановился, заприметив Деревяшкина, но тут же быстрым шагом зашёл внутрь, словно они не были знакомы. Кареглазый не винил его: тот имел право обижаться, игнорировать или вовсе вычеркнуть его из жизни. Возможно, Лёша драматизировал, но он искренне считал, что пощады ждать не стоит — он «профукал» дорогого человека из-за вспышки гнева, хотя мог просто поговорить. Лёша то и дело перебирал в руках букет, адресат которого скрылся за дверью. На душе стало еще тоскливее. Он решил, что будет караулить на этой лавочке хоть вечность, пока не наберётся смелости позвонить. Из мыслей его выбил звук — кто-то внезапно опустился на скамью так, что та заскрипела. Деревяшкин перевёл ленивый взгляд и, увидев знакомые голубые глаза, тут же встрепенулся. Щёки вспыхнули, а руки затряслись. Кажется, так стыдно ему не было даже во время признания в любви. Саша сидел в тех же спортивках, с бутылкой воды в руках. Он сел не слишком близко, но и не отдаляясь, и заговорил первым: — Ты пришёл попросить прощения? Или есть другие причины? Тон был ровным и спокойным — совсем не таким страшным, как Лёша себе представлял. — Да... я... я хотел... — Подготовленная речь выветрилась, словно пепел. В этот момент невыносимо захотелось закурить, но Деревяшкин знал, что его парень не выносит табачного дыма. — Саш, я хотел попросить прощения. Знаю, что наговорил лишнего. Мне самому мерзко. Мне жаль, что тебе приходится любить такого человека, как я. Если ты захочешь расстаться — просто скажи, я уйду. Деревяшкин спрятал лицо в ладони. Сердце бешено колотилось, а язык заплетался. Саша лишь тихо хмыкнул, пододвигаясь ближе к брюнету. — А мне совсем не стыдно за то, что я тебя люблю. Мы же все люди, мы не желез... — Нет! — воскликнул Лёша, перебивая, злясь на самого себя. — Саш, блин, я просто мудак. Меня не оправдывают никакие цитаты и клише. Я не смог совладать с эмоциями, поступил как идиот... Черт, я даже сейчас повысил на тебя голос. Голос дрогнул, Лёня запустил пальцы в волосы, сильнее сжимая их. Белокурый положил руку ему на спину, нежно поглаживая. Это успокаивало, хотя сердце всё еще ныло. — Лёш, я же люблю тебя. Да, ты наговорил много лишнего, но мы ведь можем это обсудить? Ты ведь сам этого хотел, правда? — Парадеев перевёл взгляд на букет сирени, и на его лице невольно появилась улыбка. — Это ты мне нарвал? — Тебе, кому же еще... — Лёша наконец поднял голову. В уголках глаз блестели слезинки. — Мне так стыдно, Саш. Пиздец как стыдно. Прости меня за то, что я такой придурок. Он придвинулся ближе и неловко протянул букет. Саша быстро чмокнул его в щёку и осторожно взял цветы. — Прощаю. Пошли ко мне? Попьём чая, поговорим нормально... если хочешь, конечно. — Хочу. Никогда не поздно сказать «прости». Главное — найти человека, который поймёт и будет любить вопреки всему.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.