Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
После гибели Ивана Света возвращается в Москву там она рассказывает брату,что произошло.
Часть 1
26 февраля 2026, 01:26
Света вошла в приёмную прокуратуры. Там сидела секретарша. ---Здравствуйте вы к кому? ---спросила она. --Я к товарищу Мирскому ---ответила Света. -А вам назначено? -Нет но он меня ждёт. Я могу пройти? ---Нет. Уходите гражданка. Света игнорируя её слова вошла в кабинет брата. Николай сидел за столом и работал с бумагами. Света улыбнулась. --Коля. Он оторвался от бумаг. ---Света! Какими судьбами? Они обнялись. ---Да вот приехала в Москву к тебе. Не прогонишь? -Нет конечно. С ума сошла. Оставайтесь. -Товарищ Генерал--майор --в кабинет заглянула секретарь. -Я её не пускала. ---Всё в порядке Зинаида Васильевна идите. Это ко мне. И позовите там ещё должен быть мужчина. -Там никого нет. -Свет где Иван? --Коля его убили недавно в Кенигсберге. ---Что?! Как ?! Так Зинаида Васильевна принесите пожалуйста стакан воды. Секретарь принесла воды. Света сделала глоток воды и вернула стакан. ----Спасибо. ----Так поехали домой. Там поговорим. Отменяйте все дела на сегодня -приказал Мирский. ---Хорошо ---кивнула секретарь. ---Пошли Света. Они вышли из прокуратуры и сели в ожидавшую их машину. -Домой --сказал Николай шофёру. Через полчаса они сидели на кухне. Света рассказывала что произошло. -Ты представляешь Коля какая он скотина?! Правильно ,что Дремов обманул Ваню. У него не может быть такой сын. Он чудовище. Ты бы слышал что он говорил. Сейчас расскажу по порядку. ---Давай ---кивнул Николай. Воспоминания Светы. Кенигсберг Восточная Пруссия. ---Значит вы Михаил Иванович Рокотов признаётесь в убийстве своего отца? Рокотова Ивана Григорьевича? Я вас правильно понял? ---уточнил Дремов. ---Да товарищ полковник вы правильно меня поняли. ---Скажите почему вы это сделали? ---Потому , что я не хочу так жить. Понятно? -Как жить? Объясните толком. -Я не хочу служить этой стране. Можете записать , что я добравольно перешел на сторону врага. И я не жалею о том,что сделал. ---Какой же ты мерзавец ---прошептала Света. Ей не хотелось слушать то ,что говорил этот симпатичный молодой человек. Нет её муж не мог воспитать такого сына. Нет. ---Что не нравится? -словно прочитав её мысли усмехнулся Михаил. ---Ничего переживу ---холодно ответила Елагина. -Да конечно. Вы же стальная леди. Я слышал о вас. Вы прекрасный следователь. Скажите , как вы поняли что я жив? Где я допустил ошибку? -Я нашла шахматную фигурку. А Иван сказал мне до этого ,что у вас был такой талисман. Вот я всё и поняла. ---Понятно. Впрочем это была не ошибка. Я хотел чтобы отец знал , что я жив. Но вы ему ничего не сказали. Почему? -Не знаю. Мне хотелось удостовериться. ---Понятно. Что ж так даже лучше. Он ничего не узнал и не понял. Простите меня но убить его было необходимо. Он видел меня там в развалинах. Я не мог допустить чтобы мы встретелись. Хотя не скрою сначала мне этого хотелось. Но вы спутали мне карты. И я решил что буду действовать из-за угла. Так все и вышло. В последний момент он узнал меня. И мне пришлось стрелять. Это было необходимо. --Светлана Петровна пожалуйста я все понимаю но держите себя в руках ---попрасил Дремов. -----Конечно Виталий Сергеевич я спокойна ---ответила Света стараясь держать себя в руках. ---Может вы пойдете? А я тут сам? -Да вы правы я пожалуй пойду. Да у меня ещё один вопрос. Скажи , Миша неужели у тебя ничего не дрогнуло когда ты убивал своего отца? ---Ничего Светлана Петровна. Я ни о чём не жалею. Пусть меня судят. Я не боюсь. Мне всё равно. ---Нет тебе не всё равно. Я вижу. Ты боишься. Знаешь,что у моего мужа не мог родиться такой сын. --А мне вы понравились. Помните ,как я вас спас? -Это единственное хорошее,что ты сделал. А это тебе за твоего отца. Света подошла к нему и влепила почещину. --Светлана Петровна не надо марать руки. ---Ничего Виталий Сергеевич пусть знает. Да я подала рапорт. Хочу уехать. ---Да конечно я подпишу. ----Спасибо. На следующий день Дремов подписал рапорт Елагиной и она уехала в столицу. Перед отъездом она зашла в штаб НКВД. Дремов был в своём кабинете что -то писал. ---Здравствуйте товарищ полковник. --Светлана Петровна. Вы ещё здесь? -Да сейчас еду на вокзал. Вот зашла попращаться. Спасибо вам. ---За, что? ---удивился Дремов. ---За то,что сделали фальшивую похоронку. Пусть сын Вани лучше погиб защищая страну от врага на фронте. Как герой. Чем вот так.. извените,что тогда набросилась на вас. -Не за что. Мне было приятно поработать с вами. --Мне тоже. До свидания Виталий
Сергеевич. Возможно мы ещё увидимся. --Как знать возможно. Хорошего вам пути. ----Спасибо. На улице Свету ждал Федоренко. ---Всё Григорий Иванович поехали на вокзал. Отвезите меня в последний раз. --Светлана Петровна да ,что вы такое говорите. Мы ещё с вами увидимся. -----Конечно Григорий Иванович ---улыбнулась Света. Федоренко отвёз её на вокзал и посадил на поезд. --не забывайте меня ---попрасил он. -И вы меня -----сказала Света. Поезд набрал ход. И вот вокзал вместе с Федоренко остался далеко позади. Конец воспоминаниям. *** ---Да Свет история --протянул Николай выслушав сестру. ---Ну,что пустишь сестру? -Свет конечно пущу. Живи. ---Да Коля я хочу съездить в Одессу и усыновить там одного мальчика. Он очень хороший. Живёт у Афины. Помоги мне. --Помогу. Как зовут мальчика? -Горенко Сан Саныч. Он беспризорник. Вернее был им. Когда мы познакомились. Теперь у него есть Афина. ---Понятно. Ладно помогу тебе. Располагайся. Отдыхай. А я поработаю немного. -Уедешь на службу? -Нет ты же слышала я отменил всё дела. Буду работать дома. Давай иди отдохни. Света пошла в комнату и легла спать. Уснула она мгновенно. Дорога её измотала. Она безумно устала от всего. И прежде всего от службы. Теперь когда Ивана больше нет она решила уйти из прокуратуры совсем. Стать гражданским лицом. Об этом она сказала брату когда они ужинали. ---Хорошее решение. Не пожалеешь? -Не знаю. Но сейчас я точно не хочу работать в прокуратуре. ---Знаешь ,что ты отдохни ,а потом мы все решим. Света легла спать. Утром она проснулась рано и пока брат спал она приготовила завтрак. ---Доброе утро сестрёнка --сказал Николай садясь за стол. --И тебе добре утро. Надеюсь ты не забыл про мою просьбу. --На счёт мальчика? -Да. --Я помню. Да я сегодня лечу в Одессу точнее мы с тобой. И это не обсуждается. ---Хорошо. Спасибо тебе. ---Всё Свет мне пора на службу. Да кстати как там Григорий Иванович? -Он как раз живёт теперь в Одессе. Уехал туда с одной хорошей женщиной. ---Понятно ---кивнул Мирский ---всё Свет до вечера. Николай уехал на службу. Света осталась одна в квартире. Она убрала посуду и решила сходить прогуляться. Погода не смотря на осень была чудесная. Она долго ходила по улицам города. Наконец она вспомнила про отъезд и поспешила домой. ---Света ну где ты ходишь? ----встретил её брат. ---Нам уже пора. ---Извини я гуляла. Света быстро собралась и они поехали на вокзал. На поезд они успели. ---Знаешь я так соскучилась по Сан Санычу. Он отличный мальчик. Ты не пожалеешь ,что решил мне помочь. И вот поезд подошёл на вокзал. ---Пошли скорее ---сказала Света. Они вышли из поезда. --Кстати а ты Григория Ивановича предупредила? -Нет. Пусть будет сюрприз. Пошли. Когда они вышли из здания вокзала к ним подошёл молодой человек в военной форме с погонами лейтенанта. ---Здравия желаю товарищ генерал--майор. Вот ваша машина. ---Спасибо. Садись Света. Елагина села в машину. --Куда едем? ---обратился шофёр к Николаю. -Коль давай сначала к Афине. ----Хорошо ---кивнул Мирский. Света назвала адрес. -Заводи лейтенант ---сказал Николай. Машина тронулась с места. Через десять минут они были у дома Афины. ---Вас подождать? ---Да. Я быстро. Свет ну дела. Не злись. Служба будь она неладна. Но завтра я с тобой. Честное слово. -Ловлю на слове ---улыбнулась Света. ---Пошли в дом с Афиной познакомлю. Да здесь мы с Ваней жили. И здесь тогда встретились. -Свет не плачь. --Не буду ---улыбнулась Света. ---Пошли. Они зашли в дом. Там все было по прежнему. ---Ничего не изменилось ---прошептала Елагина. Афина была на кухне готовила обед. ---Здравствуйте Афина Феодоровна . ---Светлана Петровна вот так встреча. Рада вас видеть. Какими судьбами? -Да вот решила усыновить Сан Саныча. Вы не против? -Ну как я могу быть против. Я за. Он сейчас в школе. Это Григорий Иванович устроил. ---Правильно. Нечего ему по улице болтаться -одобрила Света. -А сам -то где? ---На службе. Он же участковый. -А да я забыла. ---Сейчас на обед придет. И вы оставайтесь. Сейчас и Сан Саныч вернётся. ---Да я останусь. Очень соскучилась. Да Афина Феодоровна познакомтесь это мой брат Николай. ---Очень приятно познакомиться --сказал Мирский. ---Афина я дома. --А вот и Григорий Иванович. На кухню вошёл Федоренко. ------Здравствуйте Григорий Иванович. --Светлана Петровна , Николай Трофимович. Рад вас видеть. Они обнялись. Вы как здесь? -Решила забрать у вас Сан Саныча. Коля во мне поможет. ---Очень хорошо. Правильно. Он очень по вам скучает. ---Ладно сестрёнка мне пора увидимся позже. Григорий Иванович был рад видеть. До вечера. Николай уехал. ----Так садитесь за стол. Через пять минут вернулся из школы Сан Саныч. Он был рад увидеть Свету. --Я рад что приехали. А где ваш муж? ---Его больше нет ---прошептала Света. ---Извините. Я не знал. -Сан Саныч я решила тебя усыновить. Ты согласен? ---Да только кто же вам теперь отдаст меня? --Не бойся есть один человек который поможет. --Тогда я согласен. ---Ну вот и отлично ---улыбнулась Афина --а теперь все за стол. После обеда Света легла немного отдохнуть. Сан Саныч сел за уроки. ---Молодец занимайся ---сказала ему Елагина. Она немного отдохнула и Сан Саныч предложи прогуляться. Света согласилась. Они ушли гулять. ---Может пойдем на берег? --предложил Сан Саныч. ---Пошли. А твоих бывших товарищей там нет? -Нет там теперь никого нет. А ребята разбежались кто куда. Я про них ничего не знаю. Жалко их. ---Ты прав жалко. Погуляв ещё немного они вернулись домой. На подходе к дому Афины Свету окликнули. --Светлана Петровна. Вот это встреча. Елагина обернулась и увидела Воробушкину. ---Лена, здравствуй. ---Здравствуйте. Как вы? Как Иван Григорьевич? ---Его убили. -
Извините. ---Ничего всё в порядке Как ты? ---Отлично. Замуж вышла после победы. За Колю. Вот ребенка жду. --Поздравляю. --Спасибо. А вы тут как оказались? -Да приехала усыновить одного мальчика. ---Понятно. Правильно решили. Только кто же вам поможет? ---Есть один помощник. ---Света во ты где. А я тебя ищу. К ним подошёл Мирский. - Закончил свои дела? спросила Света у брата. ---Да. Пошли там Афина ждёт на праздничный ужин. -Коля познакомся это Лена Воробушкина мы вместе с ней здесь работали. ---Очень приятно познакомиться --сказал Николай. ---Ладно,Лен пока. Приятно было встретиться. Они пошли к Афине. За столом было весело и шумно. Света улыбалась вспоминая какие -то забавные случаи. -А кстати где Дорик? -Он сегодня в ночную смену. Будет завтра утром --ответила Афина. ---Понятно. Хороший он у вас парень. ---Да если бы не Григорий Иванович. Это он его направил на путь истинный. За столом засиделась до позднего вечера. ----Слушайте Светлана Петровна оставайтесь ночевать у нас место есть. И вашему брату комната будет. ---Хорошо мы останемся -решил Николай ---время действительно позднее. Они остались ночевать у Афины. ---Как хорошо что у мальчика будет семья ---сказал Федоренко жене. -Да только во отца у него не будет. ---Ничего Николай Трофимович ему отца заменит. Будет у него за место отца дядя. Тоже хорошо.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.