Пэйринг и персонажи
Описание
Это вторая книга моего фанфика "Продолжение Часодеев.Книга 1"
https://ficbook.net/readfic/019acaf1-8d5d-76d9-9884-93d85923ea97
Фэш с Василисой муж и жена, а также Ник с Дианой, Маар с Захаррой и Алексей с Грозой.
Данила с Николь пара, но не факт.
Описано 20 лет их жизни: со свадьбы до сорокалетия героев.
Часть 8 И СНОВА МУЗЫКА ПОМОГАЕТ
11 марта 2026, 09:24
Семейная жизнь снова закрутила парней, а Данила с Николь перешли на новый уровень отношений, где уступок друг другу стало чуть больше, доверие начинало расти, однако вспышки ревности все равно не давали покоя.
- Но отчасти же ты сам виноват! - выдала Даниле Николь где-то через месяц после прошедших событий. - Из-за ревности все твоей. Ник же как-то отвадил от Дианы всех без скандалов.
Данила аж задохнулся от возмущения.
- Теперь ещё и Лазарев святым стал! Мало того, что вы на подкаблучника Броннера молитесь, теперь и Лазарева рядом на иконе готовы написать!
- Маар не подкаблучник! - зло отрезала Николь.
- Всё! Я не хочу это слышать! Мы что, встретились для того, чтобы восхищаться достоинствами тех, кто тебе нравится?!
- Да достал ты меня уже своей ревностью! Я ни одного повода тебе не дала! А ты меня уже всю извел!
Николь в последнее время стала часто отвечать Даниле в том же духе, что и он ей. Мир их по-прежнему не брал, хотя теперь они остывали гораздо быстрее и бежали друг к другу сломя голову, так как страсть давала о себе знать. Не сказать, что такие отношения дарили гармонию, но адреналин повышали.
***
Парни снова стали собираться по средам на репетиции, и репертуар их начал меняться. Фэш с Ником и Мааром искали отдыха от мамско-папских будней, а из Данилы энергия била ключом. Вот и в этот раз он предложил начать со Шнура и группировки «Ленинград».
Маар его поддержал, а Ник съехидничал:
- У него столько вкусной пошлятины, как раз в тему.
Он был в каком-то вызывающе-взвинченном настроении, что заметил Фэш и не упустил возможности подколоть:
- А ты чего сегодня такой злой? Снова от церкви отлучен?
- Иди ты, - беззлобно отправил его Ник, усаживаясь за синтезатор и начиная играть мелодию одной из самых пошлых песен Шнура - «Итд».
Фэш усмехнулся, они с Данилой взяли гитары, Маар ударил по барабанам, и Данила запел:
«В девушке главное — это глаза.
Если кто против, то я лично за.
Ноги должны быть и талия.
Ну, и так и далее!»
Припев грянули все вместе, и Данила подмигнул Фэшу. Тот вступил на второй куплет:
«Девушка комплексная, как обед.
Кто если против, то я лично нет.
С ней хоть куда, хоть в Анталию,
Ну, и так и далее!»
Третий куплет достался Маару:
«Тоня, Лариса, Тома и Маша,
Женя, Полина, Даша, Наташа,
Ира и точно Амалия,
Ну, и так и далее!»
Допевая припев, парни вовсю гоготали, потому что самую пошлятину досталось петь Нику. Но тот вошел в роль бл..дуна и развязно спел четвертый куплет:
«В женщине есть какой-то секрет,
Если кто против, то я лично нет.
Манит меня место лобное
И тому подобное!»
Оторвавшись по полной на этой песне, парней было уже не остановить. Они сбросили всю накопившуюся негативную энергию, сыграв и спев добрую половину репертуара Шнура. В основном, играли жесткие песни, по типу «Итд». "Рыба моей мечты" была самой мягкой в их сегодняшнем репертуаре. Вдоволь наоравшись, они стали собираться по домам. Маар всю дорогу напевал матерную песенку "Экспонат", на что Фэш ему сказал, чтобы лучше бы он пел "Менеджера среднего звена".
- Иди ты, - также беззлобно, как Ник пару часов назад, отправил Фэша Маар.
- Чего-то сегодня за вечер меня уже два раза отправили погулять, - с напускным возмущением пожаловался Фэш Даниле.
- Ну пошли тогда, - с иронией предложил Данила. - Я сегодня сам себя готов отправить.
По дороге домой Данила сказал Фэшу, что хочет сделать две песни: «Дыши» и «Хочешь, я дам тебе весь мир» Вани Дмитриенко. Фэш не сразу понял смену настроения Данилы на лирическое, но послушав обе песни вечером, написал ему, что надо пробовать.
***
На следующую репетицию они пригласили Диану, и Данила начал репетировать с ней дуэтом «Хочешь, я дам тебе весь мир». Решили играть на простых аккордах. Конечно, на баре она звучала бы красивее, но нужно было сделать так, чтобы все справились. Данила сразу сказал, что будет только петь:
- Меня разорвет, если я и играть, и петь это буду, - сказал он, когда ребята в очередной раз ее вместе послушали.
- Слушай, - начал Фэш, - ты «Оружие» спел, а она совсем непростая. Грув этот, паузы. Все же смог. Ну или почти, - улыбнулся Фэш.
- Вот именно, что почти, - улыбнулся в ответ Данила, - там до оригинала, как до Луны было.
- Ну так в ля-миноре, что ты хотел? - развел руками Фэш. - Дворовый рэп. Но звучала у тебя она хорошо.
- Вот именно, - поддержал Маар и предложил: - Ну и эту в ля-миноре давайте сделаем. Диана, ты же подстроишься?
Диана улыбнулась и ответила в своей манере:
- Под тебя же подстроилась.
Парни вспомнили, как репетировали дуэт Маара с Дианой под Чичерину. Там была мудреная тональность, Фэш с Данилой чуть пальцы не вывернули, пытаясь сыграть, в итоге косяки были у всех, но спасла песню Диана.
- Короче, опыт был, поэтому пробуем, - подытожил Данила и спросил у Фэша: - какая тональность в оригинале у Дмитриенко?
- А ты догадайся, - подначил его Фэш.
- Неужто ля-минор? - развел руками Данила.
- Он самый! - весело ответил Фэш, эферя всем партитуры.
Ребята начали репетировать.
После нескольких попыток Диана задумалась и сказала:
- Надо как-то украсить этот ля-минор.
- Клавиш не хватает, - ответил Маар, намекая на Ника.
- А нам — няньки, - добавила Диана и вздохнула.
Ника на репетиции не было, потому что он водился с Марком.
На вторую репетицию на роль нянь позвали Розневых. Гроза сразу согласилась, и Леша, наверное, тоже, потому что они вдвоем без лишних вопросов пришли по зеркальному переходу в Кленовый Замок. Ник с Дианой встретили их, вручили им ничего не подозревающего Марка и незаметно ускользнули. Через полчаса Гроза написала Диане, что, похоже, сын не заметил исчезновения родителей. Диана выдохнула и полностью погрузилась в репетицию.
С клавишами Ника песня стала более нежной, к тому же Диана сказала, что ей легче петь, когда она слышит не только гитару, но и синтезатор. Одарив мужа своим коронным глубоким взглядом, она продолжила репетировать как ни в чем не бывало. Даниле песня давалась не просто, особенно дуэты с Дианой на припевах, но он старался, что она и отметила.
- У тебя трудная партия, - сказала она. - Нужно с речитатива переходить на распев и обратно. Ты Маара больше слушаешь или Фэша?
- Всех стараюсь, - признался Данила.
- Лучше выбери кого-то одного, - посоветовала Диана. - В этой песне сильно важен ритм, который нужно держать тебе.
- Хорошо, - ответил Данила и поблагодарил Диану: - спасибо тебе.
- Да ты что? - улыбнулась она в ответ. - Тебе спасибо, что не боишься брать такие непростые вещи. И меня вот подтянул, а то я уже засиделась в декрете.
- Но вы же дома поете с Лазаревым, - тоже улыбнулся ей Данила.
- Да, но без оркестра, - ответила Диана, и парни заулыбались. - И скажу честно, с Ником мне петь намного проще.
- Даже ту итальянскую? - напомнил ей Данила их с Ником подарок Василисе на день рождения.
- Да она простая, - усмехнулась Диана, - нужно было только слова выучить.
- Простая, простая, - закивал головой Ник, сматывая шнуры. - Я чуть язык не сломал, пока хотя бы две строчки запомнил.
- Не набивай себе цену, - мягко укорила его Диана. - Выучил быстрее меня. Хотя она, конечно, посложнее Шнурова будет.
Парни вопросительно глянули на Ника.
- Да не говорил он мне ничего, - сразу поняла их взгляды Диана и улыбнулась. - Просто я знаю музыкальные предпочтения своего мужа.
Данила толкнул Ника в плечо, а Диана добавила:
- Девчонкам спойте «Рыба моей мечты». По-любому она у вас хорошо получается.
Парни взглянули на нее с интересом.
- Только не говорите, что не пели ее! - парировала Диана перед тем, как уйти.
- Подожди меня на улице, я быстро, - попросил Ник ей вдогонку.
Диана вышла, а Ник начал складывать инструменты.
- Как тебе удается что-либо скрыть от нее? - удивился Данила.
- Никак, - просто ответил Ник. - Я не скрываю.
Он искал глазами чехол от синтезатора и, найдя его, добавил:
- У Слепакова есть хорошая песня. «Я не такой» называется.
Парни загоготали, и Фэш тихонько напел вслед уходившему Нику:
«Все мужчины изменяют своим женам,
А я не такой, я не такой, совсем не такой».
***
В начале мая друзья расположились у костра на уже зеленеющей поляне в саду Расколотого Замка. Они вспоминали свои прежние посиделки и от этого им становилось не менее теплее, чем от костра.
Всех радовал тот факт, что просто удалось собраться. «Детсадом» заведовала Черная Королева, как выразился Маар. Она предложила молодежи отдохнуть, а сама согласилась присмотреть за Селеной, Анелей и Марком. Анеля готовилась отметить свой первый день рождения через пару месяцев и активно ползала, пытаясь вставать возле любой вертикальной поверхности. Марк осваивал перевороты со спины на живот. А вот Селене было чуть больше месяца, поэтому она еще преимущественно спала и только начинала изучать мир. Ее в итоге решили не оставлять с Черной Королевой, потому что той вполне хватало Марка с Анелей, а передали Нортону Огневу. Они с женой согласились последить за ее сном пару часов — столько времени выделила Василиса на первую разлуку с дочерью. Фэш в шутку предложил оставить ребенка у тестя на всю ночь, но встретив насупленный взгляд Василисы, передумал продолжать шутить.
У Алексея с Грозой детей еще пока не было, и они с интересом слушали, как молодые родители вначале встречи обменивались впечатлениями.
- Главное, чтобы Марк не начал орать, как потерпевший, и не давать Анеле спать, - беспокоилась Диана.
- Кто еще кого переорет, - успокоила ее Захарра, и подруги переглянулись с улыбками.
Василиса немного нервничала, так как это было ее первое большое расставание с малышкой Селеной.
- Ты покормила ее, перед тем как отдать отцу? - тоном матери-настоятельницы спросила Диана.
- Да, полчаса назад, - тревожно ответила Василиса.
- Ну все, три-четыре часа в запасе у тебя точно есть! - уверенно сказала Диана. - Расслабься. Она ведь еще совсе младенец. Ей пока только спать, да есть.
- И я о том же ей говорю, - вставил Фэш, - но она предпочитает изводиться.
Василиса бросила на него гневный взгляд.
- Гитары уже берите, - передразнила мужа Василиса. - Я танцевать хочу.
- Вот это другой разговор, - сразу смягчился Фэш. - Узнаю мою Королеву.
Василиса состроила ему гримасу и села напротив, рядом с Грозой и Алексеем.
- Концерт сегодня открывают Данила с Дианой, - официально произнес Фэш, однако все понимали, что никакого официоза не ожидается.
- Сначала с оркестром, - сказал Данила, протягивая руку Диане и приглашая ее на импровизированную сцену. - Диана.
Фэш с Мааром уже эферили инструменты «оркестра».
- А у меня, значит, уже спрашивать не надо! - изобразил возмущение Ник.
- Ну почему же, - не растерялся Данила, - извольте пройти к инструменту, господин Лазарев.
Ник запустил в него сноп искр, и все заняли свои места.
Данила с Дианой пели «Хочешь, я дам тебе весь мир». Девчонки слушали завороженно, а Леха, как всегда, был немного в шоке. Для него мир музыки был таинственен и недосягаем. Звенящий голос Дианы и четкий речитатив Данилы сделали свое дело: песня наизнанку выворачивала душу всем тем, кто был хоть раз влюблен.
Данила начал тихо, просто, а оттого проникновенно:
«Влюбился я в твои глаза,
Один звонок — и навсегда
Твой голос как по коже ток,
И мне искать похожих толка нет.
И вновь сжимается от ревности кулак,
Хоть я и знаю, что нет повода злиться.
И без тебя здесь все не то, и все не так,
В мечтах уехать с тобой»
Николь смотрела на него долгим взглядом и вслушивалась в каждое произнесенное слово. Первый припев у Данилы с Дианой вышел негромким, поэтому все сидели не шелохнувшись, но на повторе Данила ударил по струнам гитары и запел с большим чувством:
«Хочешь, я дам тебе весь мир,
Свои дворовые песни,
Чувства на кухне, в подъезде,
На крыше высотки мы делим созвездия!»
Девчонки зашевелились, а Николь продолжала смотреть на Данилу. На последнем куплете она задумалась.
«Ветер унесет печаль, но заденет и любовь,
Остывает снова чай, остываем мы с тобой.
Больше поводов кричать, не находим мы вдвоем,
Остывает снова чай, остываем мы с тобой»
Маар с Ником затихли, и Данила запел последний припев только под гитару. Он не отрываясь смотрел на Николь.
Ребята закончили песню, девчонки поддержали их громкими аплодисментами, и Захарра сказала, обращаясь к мужу:
- Дорогой, без обид, но у нас, девочек, новый кумир!
Друзья рассмеялись, но Захарре удалось разрядить немного напряженную обстановку. Чувствовалось, что у Николь с Данилой не все гладко.
Василисе очень понравилось исполнение песни, и она попросила рассказать, как нелегко она им давалась.
- Я еще одну его песню пытаюсь выучить, но дело пока не идет, - поделился Данила. Он сел напротив Николь с гитарой в руках. - Поэтому сейчас будем петь простую и незатейливую.
Он запел песню Леприконсов «Девчонки полюбили не меня». Исполняя ее, он так выразительно смотрел на каждого, что не понять намеков было невозможно. Ребята посмеялись от души над намеком в сторону Ника «а у трубача дудка горяча», в сторону Маара - «а у барабанщика глаза как у обманщика» и в сторону Фэша «а у гармониста песня льется чисто». То, что Данила был в главной роли, было ясно с самого начала:
«Девчонки полюбили не меня
И я понимаю, что снова пролетаю», -
пел он на манер деревенского парня.
- Иди-ка сюда, недолюбленный, - с улыбкой протянула ему руку Николь, когда он закончил.
Он встал, немного виновато на нее посмотрел и, перешагнув уже затухающий костер, подошел. Она взяла у него гитару, отложила в сторону, притянула его к себе и поцеловала. Не ожидая такой радости, Данила растерялся.
- А кто за костром у нас следит, музыканты? - весело спросил Фэш.
- Хозяин, - ответил Ник с усмешкой.
- Я и смотрю, что он не горит ни фига, - рассмеялся Фэш и добавил огня эфером.
- Слушай, как ты не толстеешь? - вступил в продолжение шутливой темы Леха. - Ты же вообще не двигаешься, а только стрелой машешь!
- Так я и ей уже почти не машу, - хитро ответил Фэш. - Так, подмахиваю.
- Не, Фэш, правда, расскажи как, - попросил Леха, - я за полгода, пока с ногой сидел, 3 кг набрал.
- Меня Василиса гоняет, - беззаботно ответил Фэш.
- Еще скажи, что не кормлю, - буркнула она.
Ребята засмеялись, Фэш добавил огня в костер и взял гитару. Данила с Николь ворковали в тени.
- Работа у меня нервная и летать много приходится, - ответил Фэш, перебирая струны. - И я бы, наоборот, пару килограммов массы набрать хотел, а то ветром сносит иногда.
- Я могу тебя на веревочку привязывать, чтобы не унесло, - по-дурацки хлопая ресницами, произнесла Василиса.
- Ага, - в тон ей кивнул Фэш. - На поводке выгуливать!
Все рассмеялись, а Захарра подмигнула брату:
- Скучаю по вам, Властелины!
Фэш подмигнул сестре в ответ и запел «Московскую» Сергея Трофимова. Ребята оживились и с удовольствием начали подпевать на припеве:
«Я знаю точно, растает лед,
В тиши полночной иволга запоет
И рыжею девчонкой, теплою ото сна
В озябший мир придет Весна»
Девчонки танцевали, вытащив с собой Леху и Ника. Маар помогал Фэшу, отбивая ритм на кахоне. Данила с Николь сначала сидели у костра, переговариваясь, а потом тоже пошли танцевать. Ребята окружили их кольцом и не давали сбежать.
Следующей была «Мое сердце» Сплина. Фэш с Мааром сыгрались, энергия от них шла сумасшедшая, поэтому остальные не переставали танцевать.
Через пару песен Фэша сменил Данила. Маар отставил кахон и запел «Половинку» Танцев Минус. Его бас как нельзя лучше подходил для этой песни. Фэш наэферил фонарики, вытянул Василису из толпы и прижал к себе. Ник с Дианой и Леша с Грозой остались танцевать, а Захарра с Николь сели к костру, слушая Маара с Данилой.
Когда романтичное отступление закончилось, ребята вернулись к костру улыбающмися.
- Рознев, почему тебе всегда везет больше всех?! - с напускным возмущением начал Фэш. Он понял, что их с Лехой настроения сегодня совпадают, поэтому продолжал его подкалывать. - Ты не играешь и не поешь, поэтому можешь танцевать с девчонками всегда!
- А почему я должен упускать возможность? - парировал Леха.
- Вот я ни разу со всеми вместе не танцевал! - продолжал гнуть свое Фэш.
- Еще один недолюбленный сегодня, - тихо сказала Василиса, но ее все услышали и засмеялись.
- Ладно, на правах хозяина и Короля, мы тебе разрешаем один танец с девочками, - вальяжно предложил Данила, переглянувшись с Ником и Мааром. - Только ты не ходи, - строго сдвинув брови, но улыбаясь, обратился он к Николь.
Она сгримасничала и чмокнула его в щеку.
- Пой уже, ревнивец, - произнесла она и подала ему гитару.
Данила запел «Ау» Ляписа Трубецкого.
Фэш победно подняв руки вверх в окружении девчонок вышел на поляну. Ник с Мааром, а особенно Леха, одарили его испепеляющими взглядами.
- Добился своего, - процедил Ник.
Фэш балдел в окружении девчонок, а Данила с душой пел гитарный хит «Ау». На строчке «Если станешь ты розеткой, штепселем я в тебя войду» он вызывающе посмотрел на Николь, и та дала ему звонкий подзатыльник.
Он не стал уворачиваться, ребята рассмеялись, а Данила запел более душевно:
«Если станешь ты гитарой,
Я баре возьму на пятом ладу,
Хоть прячься, хоть не прячься - все равно моя ты,
Ду-ду-ду.
Ау, ау, ау
Я тебя все равно найду
Ау, ау, ау»
- Драгоций, руки не распускай! - вставляли в проигрышах то Леха, то Ник.
Маар молча усмехался.
Девчонки в итоге вытащили к себе Николь, оторвав ее от Данилы. Фэш не стал испытывать терпение друзей, сгреб в охапку Василису и танцевал с ней.
Концовку пели все вместе:
«Ты ромашка, я весна;
Ты жевачка, я десна;
Ты переносица, я гайморит;
Ты Испания, я Мадрид;
Ты невеста, я фата;
Ты желудок, я десна;
Ты мелодия, я баян;
Ты Роксана, я Бабаян»
Зажигательнее всех танцевала Захарра. Вот уж кто явно засиделся в декрете.
- А кто такая Роксана Бабаян? - спросил Маар, когда все снова усаживались к костру.
Леха с Василисой переглянулись, понимая, что вопрос адресован им, как остальцам.
- Певица такая со звучным именем и фамилией, - просто ответил Леха.
- Красивая, кстати, - заметила Василиса, - но это было очень давно, лет 30 назад, да? - уточнила она у своего остальского друга.
- Да, где-то так, - подтвердил Леха. - И «Ау» древняя песня.
- А девочки под нее совсем не по-древнему танцуют, - многозначительно добавил Маар. Они переглянулись с Фэшем.
- Давай «Яхту», - предложил Фэш с коварной улыбкой и тихо добавил: - Еще полюбуемся.
Они запели:
«Тихо лужи покрывает лед,
Помнишь, мы с тобою,
Целовались ночи напролет
Под шум прибоя?
Это лето не вернуть уже,
Я знаю,
Но когда печаль в моей душе,
Я вспоминаю»
- О, наша песня! - воскликнул Леха, подхватил Грозу и понес ее танцевать.
Василиса чмокнула Фэша в щеку, взяла за руку Николь, и они тоже побежали на поляну.
- Диана, Захарра, хорош сидеть! - позвала она подруг.
А парни продолжали:
«Яхта, парус, в этом мире только мы одни.
Ялта, август, и мы с тобою влюблены»
Танцы были соблазнительными и обворожительными, хотя девчонки, как всегда, якобы просто танцевали от души.
После Василиса глянула на часовой браслет и засобиралась. Она переживала за Селену. Подойдя к Фэшу, она шепнула ему на ухо, что полетит за дочкой, а он может еще остаться. Василиса планировала встретиться с отцом на Новом мосту.
- Вместе полетим, - сказал Фэш и поднялся.
- Ладно, народ, пора к детям, - потянулся Маар, расправляя плечи.
- Еще немножечко давайте посидим, - заканючила Захарра и обратилась к мужу: - ты все время играл, и мы даже не потанцевали еще.
- Дома я тебе спою
«Медлячок, чтобы ты запалакала
И пусть звучат они все одинаково,
Пусть банально и не талантливо,
Но как сумел, на гитаре сыграл и спел», -
пропел он и тихо добавил: - и потанцуешь ты только для меня. Нам зрители не нужны.
Захарра покраснела, и он притянул ее к себе.
- Обожаю тебя! - с чувством сказал он. - Столько лет вместе, а ты сих пор краснеешь!
Диана ущипнула Захарру и подмигнула ей.
- Ладно, народ, сворачиваемся, - по-хозяйски сказал Ник, подавая руку жене, - только надо обязательно повторить.
- А давайте в выходной соберемся? - предложил Фэш.
- Прилетайте к нам, в Расколотый, с детьми, - подхватила Василиса.
- О супер! Мы придем, - сразу ответила Гроза.
Леха глянул на нее с улыбкой. Гроза повернулась к нему.
- Без детей тоже можно, - поучительно произнесла она и посмотрела на хозяев: - да же, Василиса?
Королева Времени засмеялась и ответила:
- Хоть как и всегда!
- Девчонки, а на прощание сюрприз, - торжественно сказал Данила.
Они с парнями в перерывах между песнями договорились подарить девочкам цветы. Наэферя их, каждый подарил своей любимой букет.
- «Дарите женщинам цветы без повода и без причины», - галантно процитировал Данила слова известной попсовой песни. Он по праву был дирижером сегодняшнего оркестра, как успел его окрестить Маар.
***
В начале одиннадцатого вечера, когда все разлетелись по домам, Фэш с Василисой отправились на Новый мост. Там их уже ждал Нортон Огнев. Селена громко плакала. Василиса сразу ринулась к ней и начала укачивать.
- Нира еще могла ее успокоить, а у меня совсем ничего не получалось, - голосом расстроенного ребенка сказал Нортон Огнев, передавая внучку дочери.
- Моя хорошая, - начала убаюкивать ее Василиса.
Она отошла в сторону, понимая, что кроме как грудью, ничем не успокоит малышку.
Фэш сообразив, что Василиса будет кормить, наэферил ей кресло и скрыл под эфером невидимости. Повернувшись к Нортону сказал:
- Вы очень хороший дедушка! Целых 4 часа пробыли с Селеной. Мне кажется, так надолго Василиса еще не отлучалась.
Огнев выдохнул, видя, как Василиса заботливо укачивала малышку, и та успокоилась.
Фэш стоял с букетом Василисы в руках.
- Поблагодарите свою жену от нас, пожалуйста, - сказал он, протягивая букет Огневу.
- Да, без нее я бы не справился, - согласился дедушка Нортон, принимая цветы.
Василиса покормила Селену, та блаженно заснула, и они, попрощавшись с Огневым, отправились домой.
- Молодец, что папе цветы подарил, - сказала по дороге Василиса. - Он сильно переживал.
Фэш улыбнулся и сказал:
- А тебе будет другой подарок дома.
- Я хочу цветы, - капризно выдала Василиса.
- Будут тебе и цветы, - заверил ее Фэш.
***
Ник с Дианой и Маар с Захаррой прибыли к Черной Королеве почти в одиннадцать вечера. Марк на удивление родителей спал богатырским сном. Ник аккуратно взял сына на руки, они с Дианой поблагодарили повелительницу лютов, устроились на летающем коврике и отправились в Кленовый Замок.
Анеля, судя по ее активному настроению, спать не планировала. Захарра закатила глаза, глядя на неуемную энергию своей дочери, и они с Мааром, подхватив дочку и поблагодарив Нерейву, удалились к себе. Уснула Анеля только после того, как Захарра ее искупала.
- Перевозбудилась доча, - сказала Захарра, заходя в спальню.
Маар уже спал.
«Вот и медлячок с романтикой», - подумала она и устроилась рядышком.
Маар, не открывая глаз, притянул ее к себе.
***
На следующий день, как только Фэш вернулся домой, Василиса ему пожаловалась:
- Фэш, доча плачет с обеда, я не знаю, что делать.
- Черной Королеве говорила?
- Да, она обещала доктора прислать, но он занят и до сих не пришел.
- Селена, солнышко, что случилось? - нежно заговорил Фэш, беря дочку на руки. Та морщилась и вся сжималась от плача. - Как понять, что у нее болит?
- Если бы я знала, - вздохнула Василиса. - Для зубов рано, голова у таких маленьких, наверное, не болит, остается живот, - размышляла вслух Василиса, пытаясь говорить громче плача ребенка.
Она взяла дочку из рук мужа, легла, положила ее себе живот к животу, но это помогло не надолго. Селена снова расплакалась.
- А она сосет молоко? - беспокоился Фэш. - Может, у нее во рту что-то болит.
Они с Василисой попытались открыть рот малышке и посмотреть, но ничего не разглядели. В этот момент часовой браслет известил о прибытии доктора. Тот быстро осмотрел ребенка и вынес вердикт: колики. Нужно делать массаж живота, принять теплую ванну и дать отвар трав. Если до ночи ребенок не сходит в туалет, нужно будет давать лекарства посерьезнее. И в очередной раз посоветовал Василисе следить за питанием.
Молодые родители ринулись помогать ребенку: Фэш наводил ванну, Василиса делала массаж, и в итоге Селена немного успокоилась. Пока он купал дочку, Василиса приготовила отвар. Устроившись в кресле, аккуратно, по маленькой ложечке они напоили малышку, и та уснула.
Василиса откинулась в кресле и блаженно закрыла глаза. Фэш хотел переложить Селену в кроватку, но Василиса его остановила:
- Пусть спит на коленях, а то еще вдруг проснется.
Фэш не стал спорить и отправился на кухню.
- Милый, ужина нет, прости, - тихо сказала Василиса.
- Не переживай, сам сделаю, - спокойно ответил он. - Что ты хочешь?
- Чего-нибудь не вредного, чтобы колик у Селены больше не было.
Она вымученно улыбнулась и задремала.
Фэш приготовил ужин и вернулся в спальню. Василиса вновь ходила по комнате с плачущей Селеной на руках. Он взял у нее ребенка и начал укачивать, ища положение, в котором та бы не плакала.
- Иди, поешь в Янтарной, — предложил он жене. - Я попробую ее успокоить.
- Спасибо, - устало проговорила Василиса и уже на выходе добавила: - только не эферь, прошу тебя.
- Василиса! - строго сказал Фэш. Его задело то, что она подумала, будто он может навредить ребенку. - Иди уже.
Когда Василиса выходила, Селена не плакала. Дойдя до Янтарной залы, Василиса поняла, что есть она совсем не хочет. Она хотела только отдыхать. Сев на диван, она эфером накрыла стол для мужа и не заметила, как уснула.
- Василечек, - разбудил ее голос Фэша, - ты так ничего и не поела? Селена сходила по-большому, успокоилась, спит.
- Спасибо тебе, - пролепетала Василиса, протирая глаза. - Сейчас я разогрею.
Она засуетилась с ужином. Они поели и отправились спать, но ночь была беспокойной: много раз пришлось вставать к плачущей Селене. Лишь под утро малышка заснула крепким сном.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.