Пэйринг и персонажи
Описание
Почему Дженна была бы бесполезна в спасательной операции.
Примечания
Анализ новеллизации оригинального мультфильма:
https://ficbook.net/readfic/019af17a-93e1-7b57-874f-7e8bae87e720
Анализ арки Бориса в третьем фильме:
https://ficbook.net/readfic/01918e52-705b-7d07-943e-31c7df7c1cbe
Может, и надо, но смысла нет
12 марта 2026, 11:29
Дженну однозначно можно назвать самым крутым женским персонажем в "Балто". С одной стороны, она нежный и любящий питомец-компаньон, заботящийся о Рози, ну прям воплощение женственной и изящной леди. С другой, Дженна при статусе самой популярной и красивой собаки Нома не страдает высокомерием или помешанностью на чистоте собачьей крови, как и не имеет предрассудков к волкам и плюет на мнения остальных о Балто, о его волчьем происхождении и о своей любви к Балто. С третьей стороны, Дженна лучший боец, запросто надравшая зад сперва более крупному маламуту, а после и огромному разъяренному медведю гризли. Еще и довольно быстро (с разницей в полчаса или час наверно) нашла героев по следам и запаху и догнала через все эти мили и глубокий снег. Ну прям само совершенство. И это без иронии.
Самое смешное, что даже сам Саймон Уэллс, режиссер оригинального мультфильма, после грустил, что быстро выкинул ее из сюжета вместо того, чтобы отправить ее на поиски упряжки вместе с Балто. И пускай выкидывание ее из сюжета и можно было обставить лучше и логичнее, а то весь сегмент с гризли в итоге кажется бесполезной тратой времени в стиле "Вырежи, и ничего не поменяется", все же у Дженны за весь мультфильм было слишком много крутых моментов, что она буквально отнимает у Балто любые моменты, в которых он наконец мог бы и должен был себя проявить — и то, даже когда ее выбили из сюжета, она все равно все зарешала через свою бандану, буквально опять спасшую Балто жизнь и отнявшую у него очередной шанс наконец научиться защищать себя и надирать зад противнику. Если вы присмотритесь, Дженна будто выполняла роль даже не возлюбленной, а защищающей ангельской мамочки-воительницы для Балто, что если ей дает плюсы, то Балто кучу минусов.
Но замечали ли вы, что роль Дженны в сиквелах была серьезно урезана и уменьшена по сравнению с оригинальным мультфильмом? Сильнее всего она как персонаж пострадала во втором мульфильме. Она не только внезапно стала стыдиться волчьей крови и, соответственно, супруга-полуволка и дочки-полуволчицы, но и без каких-либо внятных причин не идет вместе с Балто на поиски Алу. Она буквально остается дома и ждет их, и сиквел никак не показывает ее реакцию ни на факт, что Балто вернулся без Алу, ни на то, где в итоге Алу. Как и забавно было бы посмотреть, как Балто объяснял ей всю эту чушь с древней волчьей богиней, тотемными духами, пророчествами, избранностью, а также волчьей стаей с их шаманом и переходом по хлипкому ледяному мосту в неизвестность и под лидерством неопытной и несведущей Алу с прорезавшимися сверхспособностями.
В третьем фильме роль у Дженны немного увеличилась. Она часто ходит с Балто на гору и гуляет с ним по Ному, она подбадривает Балто, именно благодаря ей Коди признает свою ошибку и выручает отца, спасая летчика.
Но встает вопрос — а почему Дженна не пошла с Балто, Стеллой и медвежатами на поиски Дюка? Из ее фраз в диалоге с Коди складывается впечатление, что она дискутировала с Балто на эту тему ранее, но он сам убедил ее остаться, и что Коди с командой пойдут с ним, отчего она и удивилась и возмутилась решению Коди.
Но по сути тут есть два варианта объяснения, и оба могут оказаться правдой, и они базируются на показанном в мультфильмах.
Во-первых, Дженна обычная домашняя собака, которую, кстати, запросто схватил, легко удержал и утянул за собой отец Рози. Она не гоночная чемпионка и не рабочая грузовая собака. Она домашний питомец-компаньон, маленькая и достаточно легкая, кому по силам сдвигать и катать лишь легкую 8-летнюю девочку в маленьких санях. На контрасте с более крупными, сильными, быстрыми и выносливыми Балто, Коди и его командой, тренировавшимися бегать как в одиночку, так и в команде в упряжи на большие дистанции и длительное время тягать большие тяжелые сани с взрослыми людьми и даже грузом, Дженна была бы бесполезна. Вспомните, что команда Коди перевозили почту и взрослого человека, как Балто ранее поднимался на гору с тяжелым ящиком с антитоксином, они демонстрировали скорость, силу и выносиливость. Хоть с одним лишь Балто в паре, хоть со всей командой Коди она не смогла бы никак помочь в перевозке раненого взрослого человека. И она никак не смогла бы помочь Балто выбраться и вытащить Дюка из пропасти, отчего они упали бы все вместе и погибли.
Во-вторых, можно вспомнить момент из оригинального фильма, и он был бы исчерпывающим объяснением всему связанному с Дженной — ее рана, полученная в бою с медведем гризли. Пускай мультфильм показал это как обычный ушиб, но новеллизация мультфильма описывает еще и глубокие царапины от медвежьих когтей и кровь. Проще говоря, эта рана могла серьезно повлиять на Дженну, отчего тяжелые физические нагрузки были бы ей противопоказаны.
Иными словами, противоречий нет, и все обретает смысл.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.