Рядом была война

Ориджиналы
Джен
Завершён
R
Рядом была война
автор
Описание
Пока мы жили свою жизнь, рядом была война. !!WARNING!! Это моё антивоенное высказывание.
Примечания
Текст больше нигде выложен не будет по понятным причинам. Если есть желание поддержать автора, меня теперь можно найти на Литрес https://www.litres.ru/73593069/ Литнет https://litnet.com/ru/katya-lenshmidt-u13034197/stories и АвторТудэй https://author.today/u/sofiyakass1 Прошу подписаться и повзаимодействовать с аккаунтами, скоро буду публиковать книги и мне нужен коммерческий статус. На Фикбуке будут появляться рассказы (ориджиналы), которые всегда можно прочитать бесплатно в своё удовольствие. Обложки делаю в ИИ, потому что раз - мне пофиг, два - денег на нормальные сейчас нет :)
Читать онлайн Отзывы

Мир через трещину

*** Пока мы сидели дома у своих голубых экранов, пока мы готовили обеды и ужины, пока пропускали завтраки, чтобы подольше поспать, пока искали работу и жаловались, что её нет, а когда находили — жаловались, что она есть, пока мы спорили о том, какой фильм вечером посмотреть, пока мы плакали, потому что внезапно стало грустно, пока мы смеялись над мемами в интернете, пока мечтали уехать далеко-далеко и жить в маленьком домике на отшибе цивилизации, пока мы чистили зубы перед сном и пили кофе по утрам, пока мы жили... Рядом была война. Нам говорили, что окопы — это просто ямы в земле, что ракеты — небесные птицы, слёзы матерей — берёзовый сок, насильно призванная молодёжь — маргиналы, а сбежавшие с поля боя — людоеды, поэтому подлежат зачистке. Нам говорили, что война — это страница истории, разрушенные дома — фигурки от лего, братские могилы — удобренный чернозём, на котором скоро взрастёт пшеница. Нам говорили, что так надо и мы продолжали свой цикл: родись-живи-умри без пререканий о том, как мы живём и как умрём. Для того, чтобы думать — есть специальные люди, вот что твердили нам. Оказавшись на поле боя, я вдруг увидел, что ракеты — не просто птицы, они — лесной пожар, беспощадный и ненасытный. Братские могилы — скотомогильники, в которых поломанные куклы режима, выброшенные за потерей функциональности. Окопы — кровать и кров, день и ночь, мокрые экземы и барахтанье в собственном дерьме. Слёзы матерей — показной спектакль для телеэкранов, а настоящих матерей замели под ковёр и топчутся по их хребтам безжалостными ногами. А пули — пули кусаются больно, больнее, чем пчёлы. Чугунные пчёлы на этом поле кусали меня в плечо, и в грудь, и в ногу. И солнце светило также ярко, как будто не знало, что рядом была война. Облака также бежали по небу, дождь моросил и превращался в ливень, не глядя на то, как затапливает в окопах раненых. Бинты кончались, пули кончались, люди испускали последний вздох один за другим. Нас учили не думать. Нас учили, что есть люди, которые отвечают за думы. И не нам выбирать, как жить и как умереть. В поле я впервые задумался. Искусанный чугунными пчёлами, пока отпускал слезу в небо, и не было сил идти дальше. У меня не было сил идти дальше, но я побежал прочь. И право слово, я не людоед, правда. Но в спину мне свистели смертные приговоры, пока я ломал ветви и прогибался под тяжестью собственного ужаса. Все стали врагами. Я стал врагом для всех. Измученный погоней заяц отбился от стаи лисиц. Я вышел к разрушенному городу, над которым недавно пролетели железные птицы. Город был и его не было. Он моргал прогалинами распотрошённых стен, как вспоротым брюхом, показывая нутро: мохнатые ковры, подпаленные по краям, холодильники с матовыми боками, опустошённые, взбитые в спешке постели, детские игрушки и маленькое платьице с розовыми пайетками. Город выл сквозь пробитые дыры окон. Догонял в спину шелестом каменной пыли. Забивался в глаза и нос густой гарью. Я пригибал голову, чтобы не попасть макушкой в небо, подстреленный шальной чугунной пчелой. Но вокруг было тихо. Я откуда-то знал, куда мне идти. Я видел скорый конец. То ли подслушанным приказом, то ли подсмотренным письмом. Пока мы собираем детей в школу, пока проматываем рекламу на пиратских сайтах, пока придирчиво выбираем подорожавшие помидоры в супермаркете, пока целуем тех, кого нельзя целовать и не целуем тех, кого нужно, пока жалуемся на лишний вес, пока пытаемся справиться с апатией, пока силком тащим себя на работу, пока бессмысленно думскролим ленту, пока завидуем, пока смеёмся... Поэтому я бежал. Потому что знал, наконец-то знал, за всю жизнь бездумья, где за меня решали специальные для думанья люди, я обрёл первую думу и знал, куда мне идти. Разбитые лестницы девятиэтажного дома. Они топорщились на меня обломками бетонных зубов и пиками арматур. Пока я полз, как червяк, измазавшийся в вязкой пыли и крови. Полз выше, выше, выше. Я хотел проткнуть макушкой солнце, но солнце село, когда я поднялся на крышу. Это было уже не важно. Ведь на место севшего солнца в небеса поднялись десятки других. Ярких, раздутых, гигантских пузырей-солнц. Тогда, держа в голове свою первую, новорождённую думу, уберегая её, как своё единственное дитя, я закрыл глаза, пряча взгляд от надвигающегося прямо на меня пламени.
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать