Описание
Обычный парень из группировки «Долг» попал не в то место, не в то время, и ему предстоит пройти путь от простого ефрейтора, до локального всадника апокалипсиса...
Примечания
Желаю, чтобы работа вызвала положительные эмоции после прочтения
5. Ядерная зима
28 марта 2026, 08:33
5.«ядерная Зима»
Проснулся я немного позднее последней записи в дневник.Может дней через 5.Я не мог определить время,но тело ныло.Часы были разбиты в хлам,по этому я достал самые крупные частички бронестекла,кинул их в контейнер и повешал часы на пояс,где обычно покоился мешочек пол хлам,но видимо,его оторвало или просто не пропустило через «солнце».А как вообще я попал в метро,понять я не мог,и связаться с кем-то было невозможно.Ну как в кино,ей-Богу.И что это за «солнце»,аномалия,временной разлом,или телепорт!?;
Осмотриваясь,я навел фонарик на угол и там блеснули перья-ножи,оставшиеся после взрыва на туше Василиска.Я подошел ближе,вырвал одно перо,но реакции не последовало.Видно,он либо мертв,либо регенерирует.У мутантов привычка такая—После ранений ложиться в спячку и лежать,не подавая признаков жизни,затягивая раны,не обращая внимания на полученные новые...Занёс это перо и вонзил в шею так глубоко,как только смог.Э-эх,кожа плотная,а перо не заточенное.;
Бредя по очередному тоннелю,разглядывая дыры в стенах и полу,изредка запинаясь об шпалы,я услышал пронзительный писк,а затем рык,утробный и жалкий.Ни один мутант,каких я знаю,таких звуков не издаёт.Я вынул табельный ефрейторский АПС и прицелился.Жалко на отечественные пистолеты нет крепления для планки Пикатинни,так бы колиматор поставил.Кстати,некоторые умельцы-самоучки прикручивали ее наглухо к рукояти,не мешая работе затвора,но усложняя чистку в разы.Правда,пистолетами у нас мало кто пользуеться,так что загрязняються они очень долго,что делает чистку не такой уж и необходимой.Некоторые рядовые,конечно,чистят как по инструкции,раз в неделю,но лично я забил на свой и чищу пару раз за месяц,и то,только если нагоняй дадут.Надеюсь сейчас он осечку не выдаст..;
Тоннель дал такое мощное эхо,что сомнения в том,что я нахожусь в метро,покинули меня почти сразу.пуля же угодила в место,где у мутанта,позожего на помесь собаки и крысы,должно,по идее,распологаться бедро.
Хруста кости я не услышал либо потому,что его небыло в принципе,либо меня оглушило эхо.Следующие выстрелы я воспровёл с открытым ртом,чтобы не остаться глухим после этого короткого боя.;
Дальше пошло легче,но звон в ушах остался.Напоминание о том,что нельзя забывать про мелочи.несколько лишних отверстий во лбу мутанта и его отсутствующая жизнедеятельность говорили о том,что он сдох.Осмотрев гадину на наличие трофеев не обнаружил ничего.Что клыки хрупкие,что когти.Страшная морда явно подсказывала,что если я вскрою череп,то ничего ценного не найду.;
Когда я уже начал терять надежду в то,что выйду от сюда когда-нибудь,и когда я спел все песни,которые только мог вспомнить,в дали,за поворотом показался свет,явно не похожий на свечение аварийной дампы.Я прибавил темпа и взял оружие наизготовку;
Когда я выглянул из-за угла,понял,что предостережения были лишними-Там сидели люди,одежда которых была покрыта коричневой пылью.Блестели начищенные до блеска стёкла противогазов.Значит я еще в своем мире.Возможно,конечно,время не совпадет.Да и кто вообще сказал,что это не та же самая ЧЗО,только в подземке Агропромма?Хотя,там люди не обитают...Короче,ладно,пойду спрошу;
—Хэй!—выкрикнул я,все еще стоящий за углом.—Не стреляйте,прошу!—Сидящие у костра быстро подскочили,направив в мою сторону стволы своих оружий,не понятной для меня конструкции.У одного магазин слева направо шёл.У второго тоже магазин,только у его нет стенок.Как так?
У третьего вообще непойми что,но я разгледел быа баллона.Неужели пневматика?я ухмыльнулся,но под балаклавой этого видно небыло.
—Пушку на пол!—Наконец гаркнул самый низкий,но более сухой,чем остальные.Я послушался и бросил им под ноги свой АПС.
Кто-то удивлённо ухнул и не мог оторвать взгляд от такого пистолета.Я же высунул руки из-за укрытия первыми,мол,вот,я не выкину никакой фигни,и начал медленно выходить;
Парни непроизвольно присвистнули,от вида моей снаряги.То ли от комичности того,что я в белом маскхалате,плотно облегавшим снарягу,чтобы не запутаться в случаего чего,толи от того,что на мне снаряга куда лучше,чем у них.
—Так,ты кто такой и от куда такой взялся,а?—Выдавил из себя тот же низкий.
—Конкретно?—уточнил я
—А как же!?—Повысил голос низкий.Я невольно сглотнул.
—Ну...Долговец старший сержант Савельев.Чернобыльская Зона Отчуждения,2010 год.Февраль.—Выбросил я.
—Ты тут шутки не шути,парень!—Крикнул Низкий.Я сделал шаг назад.
—Я абсолютно серьёзен.Почему ты так реагируешь?—Я начал говорить менее уверенно.
—Да потому,что,блять,сейчас 2033 год!Московский метрополитен.—Вот тут я окончательно потерялся и осел на пол;
—Парень,да не переживай ты так,с кем не бывает,да?—Меня пытался поддержать начальник станции,на которую меня притащили.Сказали,что это Ганза.Звучит как-то ржаво,буд-то это бар.Почему именно бар?А потому,что в одном из отчётов разведки сказали,что у Свободы баром заправлял парень по прозвищу Ганза.Или Ганжа...не суть;
Успокаивал меня нач.станции,добрый и на вид,и на душу мужчина лет 40.Сухой,мускулистый,прям Шварцнеггер.Только без мышц.Хех!Больше меня забавляет то,что это говорю я,гипотензик..;
—Ладно.Если ты пришелец из другого мира,то нужно рассказать тебе про наш мир.—На слове "наш" он сделал другую интонацию,а потом вернулся к обычному.После небольшой,томной паузы он начал,явно включив позабытый навык-рассказчик.
—На поверхности планета почти полностью выжжена ядерной войной, оставившей землю радиоактивной, пустынной и опасной. Москва — как и весь мир — превратилась в серую, мертвую пустошь, где руины зданий выглядят как скелеты былой цивилизации. Дымящиеся трубы, обрушившиеся мосты, черепа машин на дорогах — всё это символ того, что человечество лишилось своего обычного порядка.
Воздух на поверхности токсичен: радиация местами зашкаливает, кислотные дожди разрушают остатки природы, мутанты бродят даже в пригородах, но самые опасные обитатели — крысы-мутанты, «жабы» и «пожиратели», что вышли из-под земли после катастрофы. Почти никто не осмеливается выйти на поверхность без защитного костюма и противогаза...—Он закончил...Неужели,мир потопнет в ядерной войне,которая приведёт к такой же ядерной зиме.Как же быть...Я вообще «потерялся»,и «завис»...
—Ну,парень,можешь погулять по станции и посетить кабак.А,нет,постой,забыл сказать!—Он прочистил горло.
—Не лезь к людям с расспросами.Они на нервах...И валюта тут иная,не такая,как у вас.Тут Патроны,или как их называют некоторые,пульки 5'45 калибра.У тебя есть?—Я кивнул.Он тоже кивнул и продолжил
—Оружие: чаще всего простое огнестрельное, самодельное или старое довоенное. Боеприпасы на вес золота.
Электричество: от генераторов, батарей и старых линий метро. Свет включают по очереди, часто не хватает даже на все станции.
Транспорт: поезда ходят редко, много линий уже разрушено или затоплено. Люди передвигаются пешком по тоннелям или с помощью вагонеток...—Он снова взял паузу и сказал:
—Если что,меня зовут Ульянов.Можешь звать Улька,я не обижусь.А тебя?—Он как философ,по-дружески посмотрел на меня.У него отличная харизма.
—Савельев...Александр Игнатьевич.—Он протянул мне руку,и я пожал ее.Он будет моим первым союзником в этом новом и страшном мире...
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.