Ржавая цена хорошей жизни.

Ориджиналы
Джен
Заморожен
NC-17
Ржавая цена хорошей жизни.
автор
Описание
Мать молодого ковбоя Коди всегда учила его, что деньги не пахнут, за что поплатилась жизнью. Какая жалость, что он пошел по её стопам. Интересно, судьба юноши гласила о том, чтобы тот закончил как она?
Примечания
Первая серьезная работа, основанная на определенной исторической эпохе. Приложу все силы, чтобы не допустить оплошности ни в исторической, ни во временной, ни в романтической линии. † Телеграмм канал, в котором будет доступ к доп. информации, творчеству и связи с автором: https://t.me/m1nttoo
Посвящение
Хочу поблагодарить спонсора Анну М., художников ARRTIS и Elimicc, помощников из конфы, а также аудиторию, которая поддержала мой выбор и стремление. ♡
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Глава 1 Часть 2 | Свод судьбы.

Я не опускал дуло револьвера, пока пытался осмыслить какой вес имеют его слова. Всё же, моя рука нехотя, но опустилась. Бенджамин не изменился в лице. Он знал, что так и будет. Я же, с другой стороны, не понимал своего поведения. И вообще с какого перепугу я решил, что мой блеф сможет сработать. Если решение свыше гласило о моей смерти, никакие резкие слова или действия не смогут предотвратить неминуемое. Во всяком случае, чего ещё я мог ожидать своим безответственным поведением по жизни? Что Бог погладит меня по головке и похвалит? Хотя, с каких пор я вообще волнуюсь о Боге? Всё время было плевать, а перед смертью сразу уверовал. Я глянул на Бенджамина, который почему-то медлил и не собирался жать на курок. Почему колеблется? Думает? Целится? – Полезай на лошадь. – Опустив оружие сказал тот. Я в недоумении посмотрел на мужчину. Пощадил? Переговариваться я не стал. Не хватало ещё, чтобы он передумал о своём решении. Вставая, я почувствовал, что мышцы, на которые я раннее приземлился, неприятно болели. Но и этого я показывать не стал. Лишь не полностью отряхнул одежду от пыли и шустро вновь забрался в седло. Тот глядел на землю, где несколько минут назад лежало моё тело. Теперь там осталась лишь разрезанное лассо. – Чёрт, планировал покупать новое лассо через месяц. - Раздражённо пробормотал Бенджамин, то ли себе, то ли с предъявлением, обращаясь ко мне. Я следил взглядом. Оставшаяся веревка была короткой. Да, навряд ли теперь из неё выйдет длинное, хорошее лассо. Однако, это объясняет, почему он раннее подъезжал так близко, прежде чем связать меня. Я ждал каких-то указаний. Он явно хотел чего-то ещё, а если я без предупреждения убегу, то со стопроцентным шансом получу пулю в затылок. Ну и возвращаться в город с растерянным скотом было бы позорно. – Бери наилучшую из стада и мы поедем к Южному флагу, продадим какому-нибудь краснокожему. Наверняка у тебя есть какие-нибудь связи с идиотами, которым ты сможешь наплести цену за мёртвых койотов и одну корову выше крыши. Я молча слушал, пытаясь представить, как вообще будет выглядеть эта последовательность действий. – Разве кто-то будет скупать тушки испорченные кольтовыми пулями? - Я решился спросить. Не всё время же играть немого. Хотя... может, так было бы лучше. Бенджамин посмотрел на меня так, будто я только что оскорбил его честь. – Твоими пулями можно было бы назвать тела испорченными, моими - нет. Я лишь понимающе кивнул, хотя в самом деле не имел ни малейшего представления о чём он. Всю жизнь слышал, что на койотов для продажи охотятся с луком, а истинные стрелки целятся в глаз, чтобы не портить тушки, а тут что-то поменялось. Либо я недостаточно проинформирован, либо мужчина слишком самовлюблён. А может оба варианта сразу. Больше я рта не открывал. По крайней мере, на ближайшее время не собирался. Даже такая, вроде бы, простая задача от того, в чьих руках моя жизнь, казалась мне непосильной. Я понятия не имел о характере животных, которых я пасу. Иногда различал по цвету, но единственная информация, которой я владел – это количество, которое я должен сохранить по окончанию моего рабочего дня. Биолог и любитель животных из меня был плохой. Какая-нибудь любовь к котам – да, назову пару пород и поглажу даже самого угрюмого представителя семейства кошачьих, но коровы...? Мы с лошадью двинулись в сторону уже успокоившегося стада, которое безразлично продолжало заниматься своими скотскими делами. По крайней мере, радовало одно: я подальше от человека, с которым находиться было мало того, что некомфортно, но и опасно. Я не знал насколько серьёзны последствия моего, возможно, неверного выбора. По сути, это был кот в мешке. За несколько минут я бы точно не узнал лучшую из лучших. Я внимательно изучал коров. Они внимательно изучали меня, иногда отвлекаясь на то, чтобы поесть, но всё же наше любопытство было взаимным. Как только одна из самых смелых сделала шаг ближе, я кинул ей лассо на шею. Слишком любопытная, значит смелая, если смелая, значит имеет характер, если имеет характер, значит хорошая. Животное не сопротивлялось, что лишь подтверждало, что моя интуиция и удача, должно быть, великолепные. Я задумался о том, что будет, если я посреди рабочего дня уеду к Южному флагу в сопровождении самовлюбленного вора и, возможно, даже убийцы. Город недалеко. Если я их оставлю, в лес они точно не пойдут. Кто-то из жителей точно встретит их... Мы вернулись обратно, но Бенджамин, ничего не сказав, лишь молча уложил койотов на своего коня и оценил то ли меня, то ли моё поведение взглядом... а может вообще корову. Мужчина ловким движением вернулся на своё седло и жестом указал мне следовать за ним. Я молча последовал, пока не понял, что до Южного флага, вообще-то, не так уж и близко. – Сэр, зачем я вам нужен? Не легче было бы самостоятельно взять нужную скотину и самостоятельно торговаться? Знаете ли... Южная территория – не моё место.. Наверное, об этом стоило говорить намного раньше, но для этого у меня не хватило смелости, да и я не думал об этом в стрессовом состоянии. – На Южной стороне таких как я не жалуют. Торговля идёт на ура только с ковбоями. Скажешь что я с тобой, наплетёшь им что-нибудь, я получу скидку, а ты, может, лишний доллар.. Ага, конечно. Мужчина хоть и казался серьезным, но я поверить не мог, что тот верил в то, что Южная часть была такой щедрой и добродушной. Конечно, не строже Северной, но тем не менее. – Не легче ли продать железнодорожникам? Там заплатят явно больше... – Предложил я, на что в ответ я получил строгое и понятное «Нет.» Мы продолжали путь, пока я прожигал взглядом спину Бенджамина. Я заметил, что помимо повода коня, у него в руках то самое разрезанное мной лассо. Точнее то, что от него осталось. Небольшая верёвка. – Сэр, вы же знаете, что из этого уже не выйдет лассо? – Не умничай. Знаю. - Резко прервал мой вопрос тот. – Этого вполне хватит, чтобы связать тебе руки, если мне захочется. Пугающе.. но зато понятно. Меня забавляло, что его совсем не тревожили мои вопросы о всяком. Я ожидал, что он заставит меня заткнуться, свяжет или ещё что хуже, но нет. Снова тишина, прерываемая топотом копыт и тихим звуком природы. Я продолжил изучать затылок мужчины, прикрытый темно-красной тканью, пропитанной пылью. Спокойно. Будто я сейчас не нахожусь за спиной какого-то штатского бандита. Да... верно, за спиной... Моя правая рука невольно скользнула к кобуре. Снова засомневался, снова застопорился. Если не смогу? Промахнусь? Он с меня кожу живьём снимет. – Не смей. – Услышал я голос спереди. Это было так внезапно, что в вздрогнул, вернув свою ладонь обратно на повод. Как он понял? Неужели чистая интуиция? Я осмотрел спину и затылок Бенджамина, на наличие дополнительных глаз. Их, на ''удивление'', не было, поэтому единственное, чем я мог себя успокоить – мысль о совпадении. Значит, моей преградой в убийстве чего-то или кого-то может быть не только моя нерешительность... Всё же мы добрались до территории. Поравнялись с мужчиной, из-за чего дальше шли рядом втроём: Бенджамин, я... и корова.. Местные торговцы смотрели на нас косо. Я смотрел косо в ответ. Нет, не из-за презрения или осуждения. Чистый дикий интерес. Кто-то шептался в любопытстве, кто-то в негативе, кто-то произносил моё имя, кто-то произносил имя Бенджамина. Темная кожа, темные, длинные волосы, строгий взгляд и чем-то похожие друг на друга черты лица. Похоже на народ Пуэбло, о котором мне рассказывал мой друг. Хотя.. я их, в общем-то, не различал. Что Пуэбло, что Апачи, что Ирокезы. Все будут для меня на одно лицо, явно не жаждущие, но получающие моё внимание. Бенджамин, с другой стороны, совершенно не бросал на них и взгляда. Не снимал с себя банданы и совершенно полностью игнорировал, если кто-то из желающих поторговать пытался привлечь его внимание. Мы прошли много кого, пока я не услышал крик. Меня окликнул мужской голос. – Коди, ты? Давно не видал тебя здесь, Приятель! Лошадь остановилась, я глазами стал искать источник звука. Молодой парень, с которым мы ещё давным-давно торговались здесь. Я неловко улыбнулся. Было неудобно встретить кого-то знакомого... в такой-то ситуации. Я повернул голову к Бенджамину с вопросительным взглядом. – Могу я..? – Валяй. - Бесстрастным тоном сказал он, ожидая, что я начну заниматься своим главным делом, пошёл к кому-то из других торговцев, по видимому планируя купить у кого-то лассо. Я вздохнул, а затем решил воспользоваться шансом. Лошадь неторопливо подошла ближе к фигуре, которую узнали мы оба и я соскочил с седла. – Такого уровня зарплаты иногда завтавляют приходить туда, куда, в общем-то, не сильно хочется. - Я улыбнулся мужчине. – Не боишься, что из-за тебя тут будет погром? - С усмешкой сказал тот. – Боюсь, но от меня ничего не зависит. Мы разговорились. Я уже и забыл совсем о своей главной задаче до тех пор, пока торговец, посмотрев мне за спину, не задал мне вопрос. – Этот с тобой? Сначала я не понял о ком речь, но оглянувшись увидел строгий взгляд Бенджамина, осуждающий то, что мы просто беззаботно болтаем. – Да. - Мне хотелось добавить ''к сожалению'', но я рисковал своей жизнью. – Говоря о торговле.. Нам сейчас необходим каждый цент. Можешь продать эту корову железнодорожникам или, может, поторгуешься с индейцами? В общем не важно, что ты будешь с ней делать. Сейчас важна сумма. Торговец задумался, а затем бесстрастно ответил, посерьёзнев. – Нет проблем. Какая радость. Я снял с коровы лассо. Половина дела выполнена. Протянув руку, торговец положил мне в ладонь мешочек битов. Он был полным и я смел предположить, там примерно долларов 4-5. Думаю, железнодорожники дали бы мне где-нибудь доллара 2 от силы, поэтому я считал это победой. Бенджамин сместил меня, забирая всё внимание торговца на себя. – Сколько заплатишь за тушки койотов? - Требовательным тоном спросил он. Лавочник слегка повернул голову, бросая взгляд на койотов на лошади своего ''клиента''. Затем, снова вернул взгляд на него. – Сэр, вы смеётесь? С них даже шкура не снята. – Я спросил: Сколько заплатишь? - Повторил он, более строго, слегка нахмурившись. – Доллар. – Два. – Два много! – Три. Торговец разочарованно вздохнул. – Хорошо, два доллара и проваливайте. Я с удивлением глянул на него. – Ты тоже, Коди. А меня за что? И почему так агрессивно? Это Бенджамин его так разозлил? Я глянул на Бенджамина, который получил свои заветные деньги. Не прощаясь с торговцем, не говоря ''спасибо'' или чего ещё, что было бы культурным, мужчина сел на своего коня. – Мне долго ждать тебя? Я проигнорировал вопрос мужчины, понизив голос. – Не обращай внимание на него, у него просто.. темперамент такой, он больше тебя не потревожит. На что в ответ я получил осуждающий недоверчивый взгляд. Да я-то почему тут виноват?? Неловко улыбнувшись, я обернулся, пока с другой стороны торговой территории не услышал другой, уже незнакомый мне голос. Выкрикнутые слова, явно адресованные мне, я осознал только через несколько секунд. «Какого черта здесь делает отродье головореза?!» – Разозленный тон нуждался во внимании. Он этого получил. Незнакомая фигура, указывала пальцем на меня. Теперь ко мне были прилеплены взгляды торговцев. И не только торговцев. Бенджамин теперь тоже прожигал меня любопытством. «Да что он себе позволяет, ступая на эту территорию?! Его отец убивал сотни таких как вы за деньги и вы сидите, ничего с этим не делаете?! Этот рядом с ним даже на ковбоя не похож! Наверняка тоже убивает вам подобных, потом приходя за выгодой и торговлей! Гнать их!» Люди шепчутся, кто-то в замешательстве, кто-то поддерживает раздражение этого незнакомца, кто-то просто молча изучает нас. Но, не важно. То, что сейчас нужно делать – удаляться отсюда так быстро, как возможно и больше не ступать на территорию Южного флага. – Сэр, мне пора.. Вам тоже.. Запрыгнув в седло, шпоры моих сапогов нежно, но быстро коснулись боков лошади, от чего та приняла безмолвный приказ и рванулась вперёд. Бенджамин тоже не стал медлить, кажется, ударив шпорами слишком сильно, отчего его конь с недовольным фырканьем последовал за мной, не отставая. Галдёж торговцев и других был всё более отчётливым, пока мы покидали их нарастающее недовольство. Южную территорию мы покинули так быстро, насколько это было вообще возможно, в сравнении от того темпа, в котором мы прибыли. Когда мы поняли, что, в общем-то, пора сбавлять шаг, лошади перешли на рысь, а затем и вовсе на простой шаг, давая передохнуть и животному, и всаднику. – Ну и? Что это было? - Обратился ко мне мужчина, нуждаясь в объяснении. – Простая попытка спровоцировать конфликт на основе того, к чему я не отношусь. – Не относишься? По тем словам ты очень даже относился. Я не стал отвечать. Не его дело... Мужчина понял мой намёк и лишь протянул ладонь. Я сначала не понял чего он хочет, уставившись на руку, а затем с осознанием протянул мешочек с деньгами, отданными за проданный скот. – Приятно было иметь с тобой дело, «Отродье головореза». Ещё встретимся. - Недавно выдуманное прозвище незнакомцем было сказано с чистой язвительностью, после чего, поменяв направление, мужская фигура скрылась из виду. – Взаимно... сэр... - Я соврал, даже когда Бенджамин был уже не рядом, в душе моля, чтобы следующая встреча не состоялась. Я стоял, пока лошадь переминалась с копыта на копыто, ожидая моих указаний. Мы вернулись на поле, с чего всё и начиналось. Скота не было, что означало одно – жители уже в курсе, что я отсутствовал и наверняка уже в курсе, что одной коровы нет. Город вечером был на удивление тих. Одна половина в барах после работы, другая работает, а остальная часть спит, как привычно. Проходящие люди смотрели на меня косо. Слухи разлетелись довольно быстро. По возвращению домой в нос ударил привычный, удушающий запах табака. Отец дома. Меня ждёт серьёзный разговор.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать