Слуга народа

Слуга народа
Джен
Заморожен
PG-13
Слуга народа
Описание
Пересказ сериала...
Примечания
Извините, но временно заморожу
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 3

Василию пришлось привыкать к новому статусу, так как ему было все в новинку. Юрий Иванович все время поправлял его, уча правилам этикета. Так… Локти уберите, сядьте прямо. И не берите много мяса. Вы мясо едите как варвары! “Сколько правил… - думал Голобородько в отчаянии - И как это все запомнить? -И не чавкайте Затем он добавил -Следуйте моим советам, и у вас все получится -С-спасибо - кивнул Василий Ведь, правда, каждый может растеряться, обнаружив возле своей тарелки шесть разных вилок и ножей. Новоиспеченный президент так растерялся, что все уронил на пол ! -Ничего страшного…Вам нужно будет время, чтобы разобраться и привыкнуть.* -- Потрясающе выглядите…На инаугурации затмите всех… Даже Мишель Обаму… Василий не нашелся, что ответить на это. А потом премьер представил ему его помощников, советников, психологов и даже его двойника. Голобородько был поражен таким сходством, только вот - он косил на один глаз. Пришлось битый час улыбаться и жать всем руки. А потом - репетиция инаугурационной речи. Это была речь Линкольна, переведенная на украинский, а Голобородько хотел импровизации. * Наконец, настал день инаугурации. Когда стихли приветственные аплодисменты, Василий начал. От растерянности начал с первых строк Пенсильванской речи, но тут же опомнился. - Я краще своїми словами… Он пообещал только – не врать, не воровать и поступать так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза своим родителям и детям. Отвечать можно только за собственные слова. Он сделал по-своему, и сразу стало легче и проще. Будто спала пелена, за которой толпа присутствующих, казалась единой массой – он увидел глаза людей. Восторженные глаза своих учеников, влажные глаза растроганной мамы и глаза Юрия Ивановича, стоящего за ее плечом. По его взгляду невозможно было понять, как он оценивает эффект такой инициативы, но я сам был убежден в правильности того, что сказал и у него было право на праздник непослушания. Чуйко усмехнулся. Политика портит всех, и этот мальчишка не станет исключением. Из наивного добряка Василий со временем обязательно станет таким, как он - хитрым, беспринципным и готовым идти к своей цели “хоть по трупам”. .. * -Пап… - Дима подошёл к отцу - Ты был очень красивым сегодня. -Правда? -Да, - серьёзно кивнул мальчик и показал рукой в сторону ночного Киева за окном - Это все теперь твоё, да? -Да, все теперь моё, - согласился с сынишкой Василий, не зная, радоваться этому или огорчаться. На него свалилась целая страна. На него, вчерашнего простого учителя истории - И не только это, а и целая страна. -Здорово… А ты теперь издай указ, чтобы мама снова вышла за тебя замуж. Хотя не надо. Второго вашего развода моя психика не переживёт. Голобородько в ответ на это только улыбнулся и сказал : -Ты наверняка ужасно устал, мой маленький… Пора спать. Он на руках отнёс сыночка в его кроватку, укрыл одеялом и поцеловал. -Спи.. -Доброй ночи, пап… - мальчик зевнул и уснул. -Доброй ночи, мой принц. Сладких снов - Василий ещё раз поцеловал сына и тихо вышел из комнаты. К нему самому пока сон не шёл. Он все думал о своём новом статусе и как теперь ему быть. Но потом он подумал, что это его шанс.. Шанс сделать Украину гораздо лучше И он им воспользуется! С этой мыслью Василий наконец тоже уснул * На другой день Дима остался с тётей - сестрой Василия Светланой. Во время ужина он закапризничал: Не хочу больше кашу, тетя…        Светлана попробовала лоб племянника. Температуры нет, просто капризничает. Ешь, пожалуйста. Иначе не вырастешь большим и сильным, как папа.  Вздохнув, мальчик быстро доел кашу.  -Вот умница.. Другое дело, - похвалила его тетя - А теперь чистить зубы, мыться и спать. Если хочешь стать большим и сильным, надо хорошо и много спать.  Дима вздохнул ещё раз, но повиновался. Правда, перед этим он ещё довольно долго думал о том, как же здорово, что папа стал президентом. Хотя окончательно мальчик ещё не понимал, что это значит.  К нему вошла тётя.  -Дима, ты почему ещё не спишь? Пора спать. Доброй ночи.  - Доброй ночи, тётя - Дима зевнул и уснул. Светлана поцеловала племянника и тихо вышла из детской.  * На другой вечер Василий и Светлана вместе укладывали спать сына и племянника.  -Разве он не самый очаровательный мальчик на свете? - спросила Светлана брата, улыбаясь Диме.  -Да, конечно, - кивнул Василий и обратился к сынишке :- Спи… Набирайся сил…  -Спокойной ночи, пап… Спокойной ночи, тётя Света …  -Спокойной ночи… Спи, мелкая букашка, - улыбнулась племяннику Светлана - То есть, прекрасный малыш, - добавила она, посмотрев на выражение лица брата.  Брат и сестра вышли из детской.  -Тебе тяжело… Целая страна на тебя свалилась… Но ты справишься, брат..  -Хочется верить, - вздохнул Голобородько.  Вернувшись в комнату Димы, они увидели, что он мирно спит. Осторожно поцеловав его, дабы не разбудить, решили спеть колыбельную брату и племяннику.Спи, малыш, в своей кроватке, баюшки-баю,Спи спокойно, все в порядке, баюшки-баю..- тихо пропела Светлана.-Сладко-сладко наша крошка будет спать всю ночь..-добавил Василий.-Из постельки даже блошка ускакала прочь…Прекратила даже мышка беготню свою..Спи…баюшки-баю…-допела СветаЗатем брат с сестрой тихо вышли из комнаты.  Я все же думаю, что не справлюсь, - вздохнул Василий Справишься, - заверила Светлана - Помнишь нашу песню из детства? Голобородько кивнул, и его сестра запелаТы мой брат, я сестра, Мы вместе каждый день с утра, Я так тебя люблю, Я правду говорю, Если вдруг придёт беда, Брата выручу всегда, Ведь я твоя сестра, Нам вместе быть пора… Василий закончил :Позови, и я приду, Я тебя всегда найду…  От автора: простите, что так медленно пишу.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать