Описание
Пересказ сериала...
Примечания
Извините, но временно заморожу
Часть 3
02 июля 2024, 07:51
Василию пришлось привыкать к новому статусу, так как ему было все в новинку. Юрий Иванович все время поправлял его, уча правилам этикета.
Так… Локти уберите, сядьте прямо. И не берите много мяса. Вы мясо едите как варвары!
“Сколько правил… - думал Голобородько в отчаянии - И как это все запомнить?
-И не чавкайте
Затем он добавил
-Следуйте моим советам, и у вас все получится
-С-спасибо - кивнул Василий
Ведь, правда, каждый может растеряться, обнаружив возле своей тарелки шесть разных вилок и ножей. Новоиспеченный президент так растерялся, что все уронил на пол !
-Ничего страшного…Вам нужно будет время, чтобы разобраться и привыкнуть.*
-- Потрясающе выглядите…На инаугурации затмите всех… Даже Мишель Обаму…
Василий не нашелся, что ответить на это.
А потом премьер представил ему его помощников, советников, психологов и даже его двойника. Голобородько был поражен таким сходством, только вот - он косил на один глаз.
Пришлось битый час улыбаться и жать всем руки.
А потом - репетиция инаугурационной речи. Это была речь Линкольна, переведенная на украинский, а Голобородько хотел импровизации.
*
Наконец, настал день инаугурации.
Когда стихли приветственные аплодисменты, Василий начал. От растерянности начал с первых строк Пенсильванской речи, но тут же опомнился.
- Я краще своїми словами…
Он пообещал только – не врать, не воровать и поступать так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза своим родителям и детям. Отвечать можно только за собственные слова. Он сделал по-своему, и сразу стало легче и проще. Будто спала пелена, за которой толпа присутствующих, казалась единой массой – он увидел глаза людей. Восторженные глаза своих учеников, влажные глаза растроганной мамы и глаза Юрия Ивановича, стоящего за ее плечом. По его взгляду невозможно было понять, как он оценивает эффект такой инициативы, но я сам был убежден в правильности того, что сказал и у него было право на праздник непослушания.
Чуйко усмехнулся. Политика портит всех, и этот мальчишка не станет исключением. Из наивного добряка Василий со временем обязательно станет таким, как он - хитрым, беспринципным и готовым идти к своей цели “хоть по трупам”. ..
*
-Пап… - Дима подошёл к отцу - Ты был очень красивым сегодня.
-Правда?
-Да, - серьёзно кивнул мальчик и показал рукой в сторону ночного Киева за окном - Это все теперь твоё, да?
-Да, все теперь моё, - согласился с сынишкой Василий, не зная, радоваться этому или огорчаться. На него свалилась целая страна. На него, вчерашнего простого учителя истории - И не только это, а и целая страна.
-Здорово… А ты теперь издай указ, чтобы мама снова вышла за тебя замуж. Хотя не надо. Второго вашего развода моя психика не переживёт.
Голобородько в ответ на это только улыбнулся и сказал :
-Ты наверняка ужасно устал, мой маленький… Пора спать.
Он на руках отнёс сыночка в его кроватку, укрыл одеялом и поцеловал.
-Спи..
-Доброй ночи, пап… - мальчик зевнул и уснул.
-Доброй ночи, мой принц. Сладких снов - Василий ещё раз поцеловал сына и тихо вышел из комнаты.
К нему самому пока сон не шёл. Он все думал о своём новом статусе и как теперь ему быть. Но потом он подумал, что это его шанс.. Шанс сделать Украину гораздо лучше
И он им воспользуется!
С этой мыслью Василий наконец тоже уснул
*
На другой день Дима остался с тётей - сестрой Василия Светланой. Во время ужина он закапризничал:
Не хочу больше кашу, тетя…
Светлана попробовала лоб племянника. Температуры нет, просто капризничает.
Ешь, пожалуйста. Иначе не вырастешь большим и сильным, как папа.
Вздохнув, мальчик быстро доел кашу.
-Вот умница.. Другое дело, - похвалила его тетя - А теперь чистить зубы, мыться и спать. Если хочешь стать большим и сильным, надо хорошо и много спать.
Дима вздохнул ещё раз, но повиновался. Правда, перед этим он ещё довольно долго думал о том, как же здорово, что папа стал президентом. Хотя окончательно мальчик ещё не понимал, что это значит.
К нему вошла тётя.
-Дима, ты почему ещё не спишь? Пора спать. Доброй ночи.
- Доброй ночи, тётя - Дима зевнул и уснул. Светлана поцеловала племянника и тихо вышла из детской.
*
На другой вечер Василий и Светлана вместе укладывали спать сына и племянника.
-Разве он не самый очаровательный мальчик на свете? - спросила Светлана брата, улыбаясь Диме.
-Да, конечно, - кивнул Василий и обратился к сынишке :- Спи… Набирайся сил…
-Спокойной ночи, пап… Спокойной ночи, тётя Света …
-Спокойной ночи… Спи, мелкая букашка, - улыбнулась племяннику Светлана - То есть, прекрасный малыш, - добавила она, посмотрев на выражение лица брата.
Брат и сестра вышли из детской.
-Тебе тяжело… Целая страна на тебя свалилась… Но ты справишься, брат..
-Хочется верить, - вздохнул Голобородько.
Вернувшись в комнату Димы, они увидели, что он мирно спит. Осторожно поцеловав его, дабы не разбудить, решили спеть колыбельную брату и племяннику.Спи, малыш, в своей кроватке, баюшки-баю,Спи спокойно, все в порядке, баюшки-баю..- тихо пропела Светлана.-Сладко-сладко наша крошка будет спать всю ночь..-добавил Василий.-Из постельки даже блошка ускакала прочь…Прекратила даже мышка беготню свою..Спи…баюшки-баю…-допела СветаЗатем брат с сестрой тихо вышли из комнаты. Я все же думаю, что не справлюсь, - вздохнул Василий Справишься, - заверила Светлана - Помнишь нашу песню из детства? Голобородько кивнул, и его сестра запелаТы мой брат, я сестра, Мы вместе каждый день с утра, Я так тебя люблю, Я правду говорю, Если вдруг придёт беда, Брата выручу всегда, Ведь я твоя сестра, Нам вместе быть пора… Василий закончил :Позови, и я приду, Я тебя всегда найду…
От автора: простите, что так медленно пишу.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.