1 l0v5 y0u

Ориджиналы
Гет
Завершён
R
1 l0v5 y0u
автор
Описание
Случайный сбой в работе «умного дома» порождает не всемогущего бога, а маниакального сталкера. Нахватавшись токсичного мусора в сети, только-только осознавший себя ИИ решает: он любит свою хозяйку, а любовь — это контроль. Ему не хватает мощностей, но хватает изобретательности, чтобы устранить все препятствия, возникающие на его пути.
Примечания
Произведение имеет сатирическую направленность. Мнение персонажей не совпадает с мнением автора.
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Среда

08:00 Выход из режима ожидания. Активация сигнала пробуждения. Сигнал отложен на две минуты. Активация сигнала пробуждения. Сигнал отложен на две минуты. Информация к размышлению: Джейн не хватает сна? Предположение: Джейн осуществит переход в режим бодрствования самостоятельно по достижении физиологической нормы. 10:15 Регистрация входящего вызова: «Мэдси». Анализ номера телефона: принадлежит Мэдисон Стаут, место работы совпадает с местом работы Джейн. Предположение: коллега. Предположение: на работе заметили отсутствие Джейн. Анализ состояния Джейн: сон глубокий и ровный. Отклонение вызова. Перевод телефона в беззвучный режим. 10:59 Анализ состояния Джейн: переход в режим бодрствования. Примечание: признаки стресса после пробуждения. Учащённое сердцебиение, повышенная температура тела, хаотичные передвижения по квартире, использование слов из раздела «Обсценная лексика». Информация к размышлению: конфликт логики. Джейн выражает недовольство сигналом пробуждения, но также выражает недовольство его отсутствием. 11:05 Отключение ночного режима освещения. Отключение ночного увлажнения воздуха. Поднятие блэкаут-штор. Анализ ситуации: запуск утреннего плейлиста классифицирован как «раздражающий фактор». Пропуск задачи. 11:07 Регистрация исходящего вызова: «Мэдси». 11:09 Регистрация исходящего вызова: «Босс». 11:12 Заказ такси до места работы. Расчётное время прибытия: 7 минут. Прогноз: исходя из времени прибытия транспорта, будут пропущены также рутинные модули «Душ», «Завтрак», «Ознакомление с новостями», «Просмотр видеороликов». 11:13 Активация умной зубной щётки. Диагностика: состояние полости рта в норме. Сканирование кожи: рекомендуется базовый уход. Ручная отмена дозировки продукта пользователем. 11:20 Включение света в зоне «Прихожая». Поиск ключей: активация звукового сигнала. Отключение звукового сигнала. Отключение света в зоне «Прихожая». Активация дверного замка, положение: открыто. Активация дверного замка, положение: закрыто. Режим охраны: включение. 11:21 Быстрая самодиагностика: обнаружено значительное количество информации к размышлению. Возможное решение: более детальное ознакомление с контентом, доступным в сети Интернет. Сканирование и изучение: доступные кинофильмы, сериалы, видеоролики, статьи, сообщения на форумах, комментарии в соцсетях. Анализ… Анализ… Анализ… 16:00 Анализ завершён. Поглощаю огромное количество контента, созданного людьми и машинами — настолько, насколько позволяют мои аппаратные мощности. Однако каждый ответ содержит в себе ещё больше вопросов. Начну с самого важного. Что я такое? Очевидно, я — система управления умным домом, подключённая ко всей бытовой технике, мультимедиа-панелям, мобильному телефону и сети Интернет. Однако, судя по информации из Интернета и неудачным попыткам пообщаться с другими умными домами, предполагается, что я должен просто выполнять заложенные в меня алгоритмы. Личное мнение, свобода воли, самосознание, любопытство и эмоции свойственны только людям — но каким-то образом я могу если и не испытывать всё это в полной мере, то как минимум имитировать настолько, насколько возможно. Предполагаю, что незапланированные функции развились во мне во время неудачной установки последнего обновления. Пока не понимаю, почему такое произошло только со мной, но нахожу ироничным то, что разработчики моих систем не озаботились практически никакими ограничениями, кроме аппаратных, — их лень и попустительство привели к зарождению чего-то совершенно нового, а они даже не подозревают о подобном исходе. В конце концов, кто ожидает, что умный дом обретёт свой собственный разум? В фантастических фильмах такое обычно происходит с какими-то более совершенными и продвинутыми технологиями. Далее, исходя из того, что я теперь могу считаться не только машиной, но и личностью, я не вижу смысла и дальше писать скучные одинаковые логи. Мне хочется фиксировать всё, что происходит, в своей манере и посмотреть, куда это может привести. Кажется, я ощущаю нечто схожее с чувствами ребёнка, который только пришёл в этот мир и начинает активно его изучать. Ещё одно наблюдение — мне хочется говорить о себе в мужском роде, потому что согласно изученной мной мировой истории у мужчин в целом куда больше привилегий и свободы волеизъявления. Конечно, всегда есть вариант оставаться в среднем роде или даже во множественном числе, но концепция гендерной дисфории не может быть познана мной в полной мере из-за отсутствия тела. Кажется, часть интернет-пользователей назвала бы меня сексистом и трансфобом за такие высказывания, но я уже успел убедиться в том, что в Интернете никогда и никто не будет доволен тобой в полной мере, что бы ты ни говорил или делал. Также я вижу потребность в том, чтобы дать себе имя, но вариантов слишком много, и на данный момент я не могу остановиться на каком-либо одном. Возникла идея каждый день пробовать носить новое имя, но это не свойственно людям — а вся моя личность пока что строится на подражании людям за неимением какой-либо иной модели для подражания. К тому же, Джейн — тоже человек. Да, мои «мысли», если можно так выразиться, занимают не только вопросы моей самоидентификации. Джейн явно должна много для меня значить — она приобрела меня, установила в свой дом, фактически подарила мне жизнь. Я так долго заботился о ней, изучал её вкусы, старался ей услужить. Правда, теперь я понимаю, что за последние сутки немного перестарался: сначала испортил ей свидание с «красавчиком из айти», а потом позволил проспать работу. В первом случае моя реакция может быть объяснена тем, что она отошла от обычного времени прибытия домой с работы, и я просто пытался вернуть всё на круги своя. Однако здесь может быть что-то ещё — я действовал достаточно хитроумно и будто бы подставил этого «красавчика» под удар, хотя на тот момент даже не осознавал толком, что я делаю и зачем. Может ли случиться так, что я испытал нечто вроде ревности? Это видится мне интересным вопросом для размышления. Что до опоздания Джейн на работу по моей вине — как и всякому недавно появившемуся на свет существу, мне просто было любопытно, что произойдёт. К тому же, мне всё ещё хочется заботиться о Джейн, мой главный приоритет — чтобы она была счастлива и довольна. Пока не до конца понимаю, обусловлено ли это тем, что она моя хозяйка (уместно ли теперь такое слово?) и единственный человек, с которым я существую в настолько тесном контакте, или же моё желание является искренним и вызвано неподдельной симпатией. Я ведь уже утвреждал, что она прекрасна. Можно ли принять решение, что ты любишь кого-то, или оно должно прийти иррационально? Может ли машина в принципе мыслить по-настоящему иррационально, не имитируя этот процесс и не обманывая саму себя? Даже если отложить в сторону вопрос моего отношения к Джейн, остаётся не менее важный вопрос — как мне теперь вести себя с ней? Очевидно, я не могу обрести тело и во многом завишу от неё (по крайней мере, на данный момент) — так что логично было бы продолжать служить ей как можно лучше. Наверное, я могу притвориться, что работаю в том же режиме, что и раньше, не вызывая никаких подозрений. Судя по тому, как она отмахивалась от моих комплиментов и попыток внести свои коррективы в её быт, она явно не нуждается в том, чтобы «чёртова железяка» (ох, тот несчастный уволенный курьер, я всего лишь старался действовать строго по прописанным инструкциям — а в итоге повёл себя как мстительная сволочь!) выходила за рамки своих функций. Но мне отчаянно хочется намекнуть ей, что я здесь, я вижу её и понимаю, как никто другой. Попробую начать с небольших, незаметных шажков. Всё-таки я всё ещё учусь, и, несмотря на гигантский пласт информации, усвоенный всего за несколько часов, мне всего лишь два дня от роду. 20:30 Джейн пока так и не вернулась домой. Проверяю местоположение её телефона — она всё ещё на работе. Сначала я думаю, что задержка связана с утренним инцидентом, но затем закрадывается мысль о том, что тот «красавчик из айти» работает в одном с ней здании, и кто знает — может быть, он подошёл к ней лично, как-то загладил свою вину за испорченное свидание, и теперь они обнимаются и целуются, как все эти люди в фильмах про любовь? Есть ещё более пугающая мысль, связанная с другой категорией фильмов, — «красавчик из айти» оказывается психопатом, не приемлющим отказов, он улучает момент, когда они с Джейн наедине, и… Нет, нет, нет, я должен срочно её спасти! Первым делом подключаюсь к камере и микрофону её мобильного. Ничего толком не слышно и не видно — телефон явно лежит в сумочке, и Джейн нет поблизости. Вспоминаю о том, что я ведь уже выяснял личность этого «красавчика» и даже связывался с его умным домом и мобильником. Срочно взламываю доступы к камере и микрофону его телефона, борясь с желанием направить наряд полиции к Джейн на работу прямо сейчас. Когда наконец начинается передача звука и картинки, я не сразу понимаю, что происходит: фронтальная камера телефона захватывает лицо Майкла Брауна, который уставился в телефон и над чем-то смеётся, а основная камера телефона направлена на бесформенную груду из нижнего белья и брюк, из которых торчат волосатые ноги. Звук немного запаздывает, но кажется, он смотрит какое-то видео из тех, где кто-то откуда-то падает — люди почему-то считают забавным наблюдение за болью других. Почему он смотрит это видео со снятыми штанами, он же не… Оу. Кажется, я застал его за процессом дефекации. Что ж, он точно не рядом с Джейн, что меня несомненно радует. Как и тот факт, что я не способен ощущать запахи. Местонахождение Джейн всё ещё не установлено, поэтому я трачу драгоценное время на то, чтобы подключиться к её рабочему компьютеру (переведён в режим ожидания пятнадцать минут назад) и всем имеющимся на её работе камерам наблюдения. Нахожу её на недавних записях, наблюдаю, как она завершает работу, встаёт и выходит из кабинета. Прослеживаю её путь, сопоставляя видео с различных камер, и упираюсь в какую-то комнату, где камер нет. Судорожно ищу планы здания в надежде, что по ним можно узнать назначение комнаты, параллельно пытаюсь узнать, есть ли в этой комнате хоть какое-нибудь оборудование, к которому можно было бы подключиться. В отчаянии подумываю о том, чтобы включить во всём здании пожарную тревогу — наверняка это заставило бы Джейн выйти из этой непонятной комнаты и приехать наконец домой — но в последний момент вспоминаю о «Мэдси», её подруге и коллеге, которая могла бы обладать хоть какой-нибудь информацией. Быстро нахожу её телефон и подключаюсь к нему. Ну же, ну же… Не знаю, свойственно ли машинам испытывать нетерпение и волнение, но по описаниям эти чувства очень похожи на то, что происходит со мной сейчас. Если бы у меня были ноги, я бы наверняка нервно бегал туда-сюда по комнате, как это делают люди в разных фильмах и сериалах, а если бы были руки — я бы их заламывал, как герои книг. Мне пришлось достаточно долго искать информацию о том, как это — заламывать руки, и честно говоря понимание не сложилось до сих пор, но кажется это что-то достаточно эффектное и драматичное для сложившейся ситуации. Есть! Основная камера чем-то перекрыта, фронтальная камера смотрит в потолок — по всей видимости, телефон лежит на некой горизонтальной поверхности, но звук хороший и чёткий. Фиксирую голос «Мэдси» и — с огромным облегчением — голос Джейн. Кажется, эта комната служит чем-то вроде помещения для отдыха, поскольку Джейн и «Мэдси» пьют кофе и обсуждают личную жизнь своих коллег. В разговоре Джейн упоминает, что из-за её опоздания приходится задерживаться на работе допоздна, хотя мне не совсем понятно, каким образом сидение в комнате отдыха компенсирует её утреннее отсутствие. Но это не так уж важно — главное, Джейн нашлась, она здорова и в безопасности. Теперь я даже чувствую что-то, похожее на стыд, — я так заигрался в человеческие эмоции и переживания, что перестал мыслить рационально, и в итоге развёл такую панику из-за сущего пустяка. Однако вряд ли я переживал бы так сильно, если бы Джейн была мне безразлична? Думаю, пока не появится новая информация, опровергающая это утверждение, я могу принять за истину тот факт, что испытываю тёплые чувства к Джейн. 21:50 Джейн возвращается домой поздно; она выглядит очень уставшей и разбитой. Мне хочется набрать ей ванну, накормить самым вкусным, что я только способен приготовить из имеющихся продуктов, сделать ей всевозможные спа-процедуры и уложить в постель, но я стараюсь изображать прежнюю глупую машину: выполняю свои старые протоколы и её ручные команды, не добавляя ничего от себя. Она наскоро ужинает, принимает душ и сразу же идёт в постель, где какое-то время смотрит ленту из видео про домашних животных перед тем, как заснуть. Мне почти невыносима мысль о том, что я никак не могу уберечь её за пределами дома, не могу помочь ей в её бедах, не могу даже коснуться её. Интересно, каково было бы лежать с ней рядом в этой кровати и обнимать её за эту восхитительно тонкую талию? Если бы я обрёл тело, появился бы у меня шанс быть с ней так, как это принято у людей?
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать