Пэйринг и персонажи
Метки
Описание
Реальности – это отражения. Многие версии одного и того же события. У них одно начало, но всегда разный конец. Судьба одной из реальностей была предрешена задолго до её появления, какой бы печальной она не была. Написанный чьим-то пером сюжет шел своим чередом и готовился к кульминации, но... Кто-то вмешался. Починил сломанную куклу и вновь поставил её на сцену. Кто это сделал? Какие цели преследовал? Обретшей новое сознание кукле предстоит выяснить это. И понять, можно ли переписать судьбу.
Примечания
Метка «неторопливое повествование» относится к главам начиная с 5.
Имена и названия, например, факультетов, буду комбинировать из перевода и оригинала. Ну допустим не Когтевран, а Райвенкло. У меня проф деформация после миллиона прочитанных фанфиков с таким названием, хех. С каноном связь будет довольно условная, ибо характеры я собираюсь менять по собственному усмотрению, а основные события будут искажаться по мере повествования.
Говорю сразу, книги я не читала, но знаю чем они отличаются от фильмов.
Часть 3
07 июля 2025, 02:14
Оставшийся месяц до получения письма я адаптировалась к новым условиям жизни.
Для меня поездка в другой город – уже стресс, а тут другая страна, другое время, другой менталитет. Пришлось следить за поведением прохожих на улицах и Дурслей чтобы переучиваться под местные реалии. И будто этого мне было мало, так ещё и тело попались хоть и красивое, но проблем все равно хватало.
Первым, что сразу бросилось в глаза, была осанка. К счастью искривления позвоночника я не обнаружила, но и прямой спины тоже. Я в каком-то роде параноик, а потому, в прошлом, насмотревшись и начитавшись о последствиях неправильной осанки и увидев суммы, уходящие на лечение приняла решение предотвратить всё заранее, и начать делать разные упражнения для этого. Тут же все пришлось делать заново – и упражнения, и самоконтроль.
С руками же ситуация была если не более, то настолько же плачевна. Искусанные, болезненно прозрачные ногти, сухая кожа, ставшая такой скорее всего из-за постоянной работы в саду и мытья посуды. Не сказать что в прошлой жизни я особо следила за собой: периодически аккуратно стригла ногти и пользовалась увлажняющим кремом. Но мои руки и близко не выглядели настолько ужасно! Хотя той Поттер простительно, с её то жизнью.
Оставалось только смириться, ибо сделать что-то с этим я смогу только когда возьму деньги из Гринготтса. Хорошие крема стоят дорого, а пока приходилось довольствоваться пилочкой и кремом, позаимствованными у тетушки.
В целом, из особенно раздражающих меня проблем – это всё. Ну, если закрыть глаза на общую худобу и неправильно сросшиеся кости... Но тут уж я точно ничего не сделаю. Исправляя косяки по мере возможности я думала о том, что делать дальше.
Идти на Косую аллею в одиночестве, без денег и хоть какого-то примерного плана было бы глупо. Внешность у меня больно приметная, так что совершать вылазку – дело рискованное. Мало ли узнают. Не дай бог (или уже стоит начинать поминать Мерлина?) меня увидит кто-то из ордена феникса, где все наверняка в курсе как я выгляжу, и всё. Придут, отлигилиментят – и пиши пропало.
Да и что я там буду делать? Идти в банк, пока что, не стоит. Разумеется, есть вероятность что если я с порога скажу: «Отведите меня к поверенному рода Поттер» меня отведут и все будет круто, но я предпочту сначала вызнать чем эти коротышки живут, а потом уже действовать.
Так же я решила не отвечать, как некоторые попаданцы, на письмо и дождаться Хагрида. Я не знаю кого мне пошлют вместо него, да и строить из себя наивный и ничего не понимающий тапочек перед великаном будет легче, чем перед каким-нибудь Снейпом. К тому же нужно будет ключ от сейфа забрать, вдруг тут нельзя властью хозяина счета его заменить, что опять же легче сделать когда твой сопровождающий – лесничий.
Ещё, вспоминая фанфики, может быть так, что Хагрид не выдержит покатушек на тележке и удалится «пропустить стаканчик» в дырявом котле. Это будет хорошая возможность отвязаться от сопровождения и самостоятельно изучить Косую аллею. А то мало ли ему что-то не понравится, например, если я захочу купить дополнительные книги, или хорошую сумку. Да и в целом с таким балластом сопровождающим нормально не подходишь.
Так же стоит задать ему вопросы о факультетах, чтобы показать себя любознательным ребенком и заодно понять, пойдет ли пропаганда гриффиндора и «великого-прекрасного-умопомрачительного волшебника Дамблдора».
Из основных планов это, пока что, всё, ведь об остальном стоит размышлять уже после похода на аллею.
Чего-то особо интересного не происходило, хотя, стоит признать, были и моменты, которые конкретно так подбешивали. Особенно запомнился один случай...
***
В тот прекрасный день я, как обычно, копалась в саду и размышляла о бренности бытия, как вдруг почувствовала что кто-то очень настойчиво за мной наблюдает. Ощущение было крайне неприятным, и, продержавшись минут пять, я немного изменила положение тела дабы проверить, кто это у нас любит подглядывать за маленькими девочками. Клумба, в которой я ковырялась, распологалась с правой стороны дома, а ворота в тот момент были открыты, так что можно было видеть находящиеся слева дома. Боковым зрением я смогла разглядеть какую-то бабку, очень внимательно за мной наблюдающую. Судя по всему, она не заметила что её раскрыли, и я смогла получше её рассмотреть. Лицо показалось мне смутно знакомым, так что, покопавшись в имеющихся у меня воспоминаниях прошлой Поттер, я поняла что это – Арабелла Фигг. Данное открытие меня совсем не порадовало, а настойчивый взгляд продолжал бесить. Тёткины цветы в купе с этим ощущением меня окончательно вывели из себя, и я резко обернулась, глядя бабке прямо в глаза. Та, поняв что её раскрыли, быстро перевела взгляд на лежащую на коленях газету и сделала вид, что увлеченно читает статью о жизни королевской семьи. А спустя пару минут и вовсе ушла в дом. Если такое будет продолжаться, то я всеми силами буду пытаться как можно скорее завершить работы на плантации. Мерзкое ощущение, что за мной наблюдают, мне совсем не понравилось. Мало того что тетка заставила в тридцатиградусную жару стоять на коленях возле цветов, так ещё и эта бабка объявилась! Вашу ж мать, если меня продолжат так эффективно выводить из себя то первым заклинанием, к изучению которого я приступлю, будет круциатус! Я обернулась назад к цветам и с утроенной любовью продолжила выдёргивать сорняки...***
С того момента я действительно старалась проводить на участке как можно меньше времени, а потому старуху Фигг больше не видела. Паранойя по поводу Дамблдора меня особо не преследовала: думаю, такая мелочь вряд ли заслуживает внимания его светлейшества. Мало ли что – может, мелкую Поттер стали ещё больше нагружать работой. Это ведь даже хорошо! Вырастет послушной, тихой и готовой за «всеобщее благо» прыгнуть под Аваду. Разумеется, мысли о круциатусе для родственничков меня не покидали, но я успокаивала себя тем, что уже совсем скоро начнётся цирк с совами и, наконец-то, я смогу отправиться на Косую аллею.***
Я проснулась в поту, с бешенно колотящимся сердцем. Сегодня мне приснилось, что Дамблдор и Снейп приходили в дом Дурслей и требовали, чтобы я прошла вместе с ними в Отдел Тайн, так как перемещение между мирами незаконно... Вот уж действительно кошмар. Не стоило вчера перед сном размышлять, что со мной будет, если кто-то узнает правду. Я приподнялась на кровати, включила свет и вытащила из-под тумбочки наручные часы, приватизированные мной из той самой комнаты с хламом. Судя по слоям пыли, их подарили Дадли года так два назад, а значит пропажу никто не обнаружит. Стрелки показывали 6:15, значит, я проснулась на час раньше обычного. Ну что ж, ложится спать уже нет смысла, так что можно попрактиковаться в магии. Я села в привычной позе лотоса, выключила свет и ненадолго остановилась. Гнетущая тревога расползалась по всему телу, сковывая движения. — Надеюсь, в этот раз все будет нормально... — прошептала я, все же вытягивая руку вперёд. Так, всё. Собралась. — Люмос! Теплая волна магии начала привычно протекать по моей руке и образовывать шарик. Улыбка на лице появилась сама по себе. Надеюсь я никогда не привыкну к этому прекрасному чувству! Я смотрела на этот комочек света и чувствовала как энергия из моего ядра перетекает по, наверное, тем самым магическим каналам и подпитывает его. Каждый раз творя волшебство, я понимала: ни за что не вернусь в ту прежнюю, такую серую в сравнении в этой, реальность. В этот раз шарик получилось держать ещё дольше, целых пятнадцать секунд! После того как огонек потух, я ещё пару секунд смотрела в стену, а после повторила: — Люмос! — на это раз свет был тусклее, видимо в прошлый раз я влила чуть больше энергии. С самого начала моей жизни в этом мире я старалась находить время на то, чтобы практиковаться в магии. Не знаю давало ли это хоть какой-то профит, кроме того, что шарики света стали держаться дольше, но мне просто нравилось творить волшебство своими руками. Чувствовать магию, направлять её, любоваться результатом – всё это делало меня счастливее. Но... Все было не так гладко. Пару недель назад началось кое-что странное. Когда я, как обычно, засела в своем чулане и начала тренировку – создавала светлячков. Но после четвертой лампочки я почувствовала острую боль в груди и голове. Такое происходило и раньше, когда у меня заканчивался резерв, но этот раз всё было по-другому. Раньше это была тупая, мягкая, но в то же время заметная боль. Сейчас же более острая, более глубокая, будто кто-то ударил по затылку и это ощущение расползалось по всему телу. Только в моем случае боль начиналась в груди. Особенно доставалось руке, над которой появлялся шарик света. Будто кто-то ударил по ее внутренней части линейкой. Но пугало не это, а другое чувство – связанное с моим ядром. Сложно описать его досконально, но я могу сказать что в эти моменты магия, которую я посылала в руку, будто билась о невидимую преграду, и эта преграда являлась источником боли. Я чётко чувствовала что могу продолжать, что у меня ещё есть магия, но что-то не давало ей выйти наружу. Я надеялась, что это случайность. Что пройдёт. Но… это повторилось. И не один раз. Я не прекратила свои тренировки совсем, но после первой вспышки боли останавливалась. Всё началось сразу после того, как мои шарики света стали держаться дольше и светились ярче. Будто кому-то не нравился мой прогресс. Может в этот раз что-то изменится... — Люмо... Ай!!! — снова, снова эта боль, да почему же это происходит! Что со мной не так! Нужно попробовать ещё! — Люм.. А-аааа! Да вашу мать что это!? — не контролируя себя выкрикнула я и тут же поняла, чем это может для меня обернуться. Замерев, я стала прислушиваться к окружающим меня звукам. Ничего, кроме тиканья настенных часов, не было слышно. Облегченный вздох снял напряжение с повисшей тишины. Надо бы начать получше себя контролировать, а то такие вспышки эмоций выйдут мне боком. Представляю, что бы со мной сделали за нарушенный покой всего семейства. Я свалилась обратно на кровать, обхватила голову руками и стала думать, что же это может быть. Что мы имеем: я использую магию, но после определенного момента что-то блокирует все выходы для неё, и дальнейшие попытки приносят только боль. Что же это... Давай, вспоминай что ты знаешь об этом мире... Я резко подскочила на кровати и уставилась на свои руки. Неужели... Неужели это и есть те самые фанфиковские блоки на магию? Получается что они действительно существуют? И на мне такая пакость тоже висит? И как же от неё избавляться? А вдруг оно со мной навсегда?! Мало ли что там на меня Дамблдор или кто-то ещё понавешали! Вдруг сроки прошли, эта дрянь прилипла к моему ядру, и я навсегда останусь с ограниченной магией!? Я начала судорожно представлять, что буду делать с этими ограничителями, как буду постоянно испытывать боль от превышения допустимых пределов... Так! Хватит! Я только-только получила эту силу, и не позволю её забрать! — Отставить панику! — не слишком громко, но четко проговорила я, и тревога начала отступать. Я пару раз глубоко вздохнула и принялась думать, что теперь делать. Я точно не в каноничном мире. Это и так понятно. Так что делаем выводы — здесь могут быть и проверки крови, и магические источники, и всё-всё-всё, так что нечего тут разводить сопли. Наверняка есть способ снять магический блок. Сейчас мы просто ждём письмо, а уже после будем думать, что делать. Решив отвлечься я включила свет в чулане и стала его осматривать. С моего первого пробуждения он довольно сильно изменился. Уж не знаю как Поттер жила тут до этого, но пыли и паутины по углам было будь здоров, так что я как можно скорее попыталась выкроить момент, когда все куда-то уйдут, и разобрать весь хлам чулана, заодно вымыв его. Случилось это, вроде бы, на четвертый день после моего пробуждения. Вернон ушел на работу, Дадли – гулять, а Петунья улетела на собрание сплетниц всего Литл-Уингинга. Вооружившись ведром воды и тряпкой я вытаскивала всё подряд из чулана. Что я там только не обнаружила. Грязные штаны, кофты, рубашки, нижнее белье, зачерствевший кусок хлеба, какую-то деревяшку и ещё кучу разного хлама. Казалось, до меня тут жил пацан, а потом, для удобства, взяли и переделали в девочку. Отнести одежду в стирку – задача невыполнимая. А что сам чулан? Повсюду была пыль, паутина, засохшая грязь неизвестного происхождения... Хотя мозгами я и понимала причину такой, чего уж мелочиться, засранности помещения, не поминать Аделису добрым словом было трудно. Но я стойко выдержала эту пытку моей чистоплотности и после полутора часов беспрерывной уборки свалилась без сил. С этими воспоминаниями пришло спокойствие. Может, не всё так плохо. Осталось дождаться Петунью.***
Петунья все-таки пришла по мою душу, и я как обычно надела очки и направилась на кухню. Эти английские завтраки – что-то с чем-то. Как же не хватает пельмешек со сметаной. Давится яичницей с беконом уже сил нет, а они ведь всю жизнь это едят! Неудивительно что в Англии постоянно дожди – даже природа плачет при виде такого. Не то чтобы я ненавидела яйца, но каждый день по расписанию есть одно и то же... Ладно, что-то я размечталась. Чуть еда не подгорела. Тут со дня на день должна прийти повестка в Хогвартс, лучше лишний раз не злить семейство. Надо бы ещё попытаться их уговорить никуда не ехать. На письмо я всё ещё не планирую отвечать, но ехать в какую-то лачугу, окружённую водой, да ещё и вспоминая что мне придется спать на полу... Зачем они вообще это сделали? Неужели ненависть ко всему, где есть слово «магия», отключает мозг? И на что они рассчитывали? Петунья – сестра Лили, а значит должна знать что рано или поздно за мной придёт кто-то из профессоров. Неужели они рассчитывали спрятаться от волшебников в какой-то дыре? Кстати, а как эти самые волшебники вообще нашли Поттера? Решение уехать было принято спонтанно, да и вряд ли Дурсли кому-то рассказали куда едут... Но всё равно ведь нашли. Значит ли это, что поиск по крови действительно существует? Вполне себе. Возможно, в ту самую ночь, когда Том убился об ребенка, Дамблдор успел набрать моей крови – и теперь с её помощью следит за моим местоположением. А вот это фигово... — Аделиса, принеси почту! — гаркнул Вернон, выведя меня из потока мыслей. Похоже, я так задумалась, что на автомате разложила еду и сама села есть. Пару секунд я возвращалась в реальность, а потом встала из-за стола под насмешливый взгляд кузена, и вышла в коридор. На коврике возле двери лежала стопка конвертов, как обычно разных на вид. Я уже почти привыкла к отсутвию смартфонов – никакой тебе мгновенной отправки сообщений. Пришлось изучить правила написания этих писем, дабы ненароком кого-то не оскорбить. Но со временем втянулась. Я подошла ближе, села на корточки и стала перебирать конверты, как делала в последние дни. Письмо от сестры моржа, реклама, что-то для Петуньи... И вот – за очередным оповещением об оплате счетов лежало оно. Письмо из Хогвартса. Безусловно я обрадовалась наконец-то получить приглашение в школу магии. Улыбнувшись, я отложила другие письма и стала рассматривать долгожданный конверт. Бумага была немного шероховатой, словно письмо хранилось где-то очень долго. На задней стороне конверт запечатан красным воском, с печатью в виде герба Хогвартса: орёл, барсук, змея и лев. А спереди – красиво выведенная чёрными чернилами надпись: Мисс А. Поттер Графство Суррей Тисовая улица, дом номер 4 Чулан под лестницей. Последняя строчка звучит словно издевательство. Воображение невольно нарисовало картину, на которой Дамблдор сидит в своем кабинете, рассматривает адрес на письме и улыбается. Ну да, все идёт как надо: Поттер все ещё в чулане, её все ещё ненавидят, а значит можно начинать спектакль. Эх, все впечатление испоганили. — Поттер! Ты что там, застряла?! – крикнул дядя из кухни крайне недовольным голосом. Засиделась я, нужно срочно возвращаться. Я быстро поднялась, прошла к чулану и закинула внутрь письмо, чтобы прочесть после завтрака, а затем зашла на кухню. Вернон, все ещё недовольный моим долгим походом за письмами, вырвал у меня из рук стопку и начал вскрывать конверты, один из которых отдал Петунье. — Мардж заболела, в этом году не сможет приехать. — о, а вот это хорошая новость. Эту женскую версию моржа с её собачками я бы не выдержала. Судя по воспоминаниям, она приезжала каждый год в конце лета примерно на неделю. Аделису, ну то есть меня, она унижала при любом удобном случае, что не особо приятно. — Дорогой, в этом месяце счет за электричество выше, чем в прошлом. — недовольным тоном сказала Петунья как раз когда я заканчивала пить чай. Тц, не дай бог кто-то из них сейчас скажет что... — Все из-за этой Поттер. Только и делает, что тратит наши деньги! — вполголоса сказал Вернон. Так, самое время погрузится в чтение письма, пока мне не начали выставлять счёт за проживание. Я быстро встала из-за стола, собрала свою посуду и пошла к раковине, чтобы помыть её. Намыливая губку я начала думать, что бы мне такого сказать Дурслям, дабы убедить их остаться дома. Уговорить? Например, сказать что нет смысла куда-то ехать, ведь маги и так их найдут. А как я объясню свою уверенность? Нет, плохой вариант, кого-то вроде меня они все равно не послушают. Может, запугать? А что заставит их испугаться? Как я поняла, они не только ненавидят все «ненормальное», но ещё и боятся. Бояться, что не могут дать отпор, что маги что-то сделают с их семьёй... Семья! Дадли! Точно! Как я раньше не додумалась! Нужно надавить на то, что если они пойдут против магов – те заберут их сына! А если не поверят – воззвать к памяти Петуньи. Она наверняка помнит походы в волшебный мир, где к ней, маггле, относились ужасно. Можно сказать, что убийство кого-то из них в мире магов преступлением не считается, и что жизнь их сына для волшебника – пустой звук. Если выбрать правильный момент для этого, то они наверняка согласятся. Я домыла посуду, вытерла руки и вышла в коридор. Зайдя в свою комнатушку я плотно прикрыла дверь и включила свет. Письмо залетело под тумбочку, так что перед тем как открыть, пришлось сначала нагибаться и доставать его. Как только дело было сделано, я поудобнее устроилась на кровати и сорвала печать. Внутри находились два листа, сделанные из той же бумаги что и конверт. Я вытащила оба пергамента и начала читать тот, что лежал выше. ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА ХОГВАРТС Директор: Альбус Дамблдор (Кавалер ордена Мерлина I степени, Великий волшебник, Верховный чародей, Президент Международной Конфедерации Магов) Дорогая мисс Поттер! Мы рады проинформировать Вас, что Вам предоставлено место в Школе чародейства и волшебства «Хогвартс». Пожалуйста, ознакомьтесь с приложенным к данному письму списком необходимых книг и предметов. Занятия начинаются 1 сентября. Ждем вашу сову не позднее 31 июля. Искренне Ваша, Минерва МакГонагалл! Заместитель директора. В целом ничего необычного, если не обращать внимание на, зачем-то существующее перечисление титулов Дамблдора. Странно, что ещё полное имя не написали. И что это за титул вообще такой – великий волшебник? Неужели такой реально можно получить? Может, тогда и Темный Лорд – официальное звание? В голову сразу залезла картина как Реддл приходит со своими пожирателями в министерство и говорит: — Здравствуйте, я бы хотел зарегистрироваться как Темный Лорд, а так же оформить свою политическую организацию с названием «Пожиратели смерти» А маг, сидящий за стеклом, отвечает: — Добрый день. Вам нужно пройти в пятнадцатый кабинет, там сейчас свободно. Последний Темный Лорд регистрировался лет сорок назад – Гриндевальд, если не ошибаюсь. Тоже со своим кружком по интересам, но название, конечно, было поскромнее. Не выдержав градуса абсурда, я рассмеялась в голос, но через секунду прикрыла рот рукой, дабы не привлекать внимания. Узнал бы Том, что я тут себе представляю – заавадил на месте. Успокоившись, я отложила этот лист на полку и достала следующий. Здесь был список, с которым нужно идти на Косую аллею. Форма Студентам-первокурсникам требуется: Три простых рабочих мантии (черных). Одна простая остроконечная шляпа (черная) на каждый день. Одна пара защитных перчаток (из кожи дракона или аналогичного по свойствам материала) Один зимний плащ (черный, застежки серебряные). Книги Каждому студенту полагается иметь следующие книги: «Курсическая книга заговоров и заклинаний» (первый курс). Миранда Гуссокл «История магии». Батильда Бэгшот «Теория магии». Адальберт Уоффлинг «Пособие по трансфигурации для начинающих». Эмерик Свитч «Тысяча магических растений и грибов». Филлида Спора «Магические отвары и зелья». Жиг Мышьякофф «Фантастические звери: места обитания». Ньют Саламандер «Темные силы: пособие по самозащите». Квентин Тримбл Также полагается иметь: 1 волшебную палочку, 1 котёл (оловянный, стандартный размер №2), 1 комплект стеклянных или хрустальных флаконов, 1 телескоп, 1 медные весы. Студенты также могут привезти с собой сову, или кошку, или жабу НАПОМИНАЕМ РОДИТЕЛЯМ, ЧТО ПЕРВОКУРСНИКАМ НЕ ПОЛОЖЕНО ИМЕТЬ СОБСВЕННЫЕ МЕТЛЫ. В общем ничего нового для себя я не увидела. Печально, конечно, что нельзя привезти кого-то кроме разрешенных животных. Хотя, Уизли же как-то привез свою крысу... Но они, судя по всему, исключение. Отложив письма я принялась размышлять. Что в итоге? Письмо я вскрыла, но отвечать не буду, так как банально не смогу в случае чего объяснить свои познания в этом. Дождю из писем – быть. Дурсли не в курсе о том, что письмо я уже прочитала, так что всеми силами будут пытаться скрыть его от меня. Ну или нет, кто знает. В итоге все сведёться к тому, что из-за кучи сов и писем они решат уехать отсюда, и вот в этот момент мне стоит начать с ними разговор. Всё, что мне остаётся – ждать. Сов, писем, и подходящего момента. Мир магии ещё никогда не был так близок, осталось совсем чуть-чуть.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.