Миг откровений
27 апреля 2026, 03:13
Когда Бакуго, Иида, Киришима и Тодороки вернулись в "Штаб операции" их встретило тяжёлое молчание, одноклассники и в частности Мина Ашидо рады были бы поддержать их, но красноречивое молчание преподавателей, тяжёлый взгляд Всемогущего, раздражённый Стирателя и разочарованный Асару этому не благоволили. Дверь закрылась, погружая зал в полумрак, освещаемый лишь слабым светом работающих экранов на стене, но внезапно, словно по мановению волшебной палочки, на всех экранах одновременно появились фотографии их последних моментов в сознании, показатели их и противников, различные графики, карты и прочая информация ничего не говорящая дилетантам, но знающие люди за такой подробный разбор отдали бы многое, но здесь и сейчас всё это показывало одну и ту же картину, понятную даже людям с отрицательным IQ - ПРОВАЛ. Полный, безоговорочный провал. Мертвую тишину прервал голос, до жути спокойный, почти механически утверждающий факты:
- Вы превзошли даже самые худшие ожидания. Каждый из вас сделал всё, чтобы провал был ещё хуже. НОЛЬ повреждений! Кхе-кхе. - голос Асару под конец сорвался криком покарёженной души, слишком многое жесточайших воспоминаний этот провал взбередил, внимание всех было приковано к зарождающемуся событию, и лишь шестеро(Асару, Тошинори, Аизава, Тодороки и два &#@₽%) здесь осознавали масштаб проблемы.
- Заткнись, ублюдок, ты нам не дал и шанса, только топ-10 герои справятся с этим! - взревел в ярости от уязвлённой гордости Бакуго.
- Ты абсолютно прав. - неожиданно для многих и совершенно спокойно согласился Асару, только для того чтобы через миг его голос стал сталью - А с какой стати я должен давать тебе шанс? Злодей будет давать тебе шанс? Нет. Он просто тебя убьёт. Просто, без затей и хладнокровно. Ты сам должен вырывать этот самый шанс из цепких лап злодея. Или ты хочешь, чтобы тебе задницу подтирали? Задача академии выпустить героя, а не труп. Ты набрал больше всего баллов пока бил тупых роботов, которые даже вооружены не были? Бессмертным себя возомнил?! Ты в реальности, а не в игре. Здесь нет лучших и худших. НЕТ отличников и двоечников. Есть живые и те, кого несут в ГРОБУ! - произнёс Асару и рухнул в кресло - Если осталось хоть что-то что можно в него положить... - почти неслышно со вселенской грустью, чуть не плача закончил Асару, вспоминая ВСЕХ погибших по его вине людей, зомбированных, окружённых, брошенных, захваченных, но главное... доверившихся ему, шли на верную смерть, верили, что погибают не напрасно, но чёрт возьми даже если это всё так, почему же так больно? Почему они приходят во снах и раздираемые заживо на части хрипят, воют в бессильной агонии, повторяя лишь одно: "Трус! Предатель! Лжец! Ты мог нас спасти! Почему ты предал нас?!" Он помнил каждое имя, каждое лицо, каждую миссию, каждый миг их жизни... и смерти. Он должен был помнить их. Хоть так, но они будут жить! Хотя бы так увидят мир ради которого ушли в небытие.
Никто не ожидал такой отповеди и тем более того, что сам оратор будет не в состоянии её продолжить. Бакуго просто не мог ничего возразить... да и не хотел, слишком сильно ударили по нему последние слова, сказанные так, что он прекрасно понимал, что это глубоко личное и туда лезть нельзя ни при каких обстоятельствах. Аизава по новому взглянул на Асару, не как на странного ученика и крайне опасную угрозу, а как на брата по несчастью, он тоже знал каково это кого-то "потерять". Тошинори же, по своему опыту сразу понял, что Асару нужна поддержка, кто угодно, кому бы он мог излить душу, близкий друг или домашний пёс неважно, сбросить ношу, но не сейчас, сейчас он мог лишь помочь вернуть то хлипкое равновесие, которое было "до".
Эта проявление слабости продлилось недолго всего несколько бесконечно долгих секунд, после которых Асару вернул контроль над эмоциями, развернулся и стал методично возвращать своему компьютеру форму кейса, не было слов, никто не хотел случайно вскрыть загноившиеся раны или оскорбить. Через половину минуты Асару встал, повернулся к выходу и сказал:
- Реконструкций больше не будет, я иду пить чай с Директором.
- Я ПРОВОЖУ ТЕБЯ ЮНЫЙ АСАРУ. - твёрдо, но при этом оберегающе сказал Всемогущий, Асару на это лишь кивнул, слова излишни, когда ЧУВСТВУЕШЬ, Всемогущий искренне хотел помочь, хоть и не знал как, но это подкупало.
Они вышли вместе, в полной тишине дошли до двери, когда за их спинами раздался усталый голос Стирателя:
- Ладно, сейчас я перепроверю списки команд и продолжим вашу тренировку, надеюсь вы хоть чему-то научитесь.
***
Дверь в кабинет директора Незу открылась и во мрак вошёл Асару, не обращая внимания на его партию в шахматы с тёмной фигурой на экране подошёл к чайнику с ещё тёплым, почти горячим ромашковым чаем, налил 3/4 стоящего рядом почти полулитрового стакана с изображением мифической птицы Феникс и растворил в нём 2 столовые ложки сахара и выпил залпом. Стоящий в это время в дверях Всемогущий ошарашено переводил взгляд то на Асару, то на Незу, ибо оба вели себя так, будто их друг для друга не существует и это смотрелось столь естественно, что Всемогущий засомневался в собственном здравомыслии. - Тяжёлый день, Асару? - спросила фигура с экрана низким голосом, слегка наклонившись к камере. - Просто люди идиоты. - со вздохом ответил Асару и заметил Всемогущего в дверях - Да заходи и расслабся наконец Тошинори, здесь все свои. Всемогущий перевёл свой взгляд на беззаботно сидящего напротив доски Незу ровно в момент, когда тот от души рассмеялся, лицо фигуры было не видно, но сквозь экран ощущалась его улыбка. - Полностью с тобой согласен, Юнец, иногда я думаю что человечество выжило исключительно вопреки. - сказал Незу оторвавшись от партии и обратился к фигуре на экране - Пат через 7 ходов, мой друг. - Действительно, пешка d8 - конь, да? Хорошая партия получилась. Присаживайтесь, Яги Тошинори, у нас есть что обсудить. - сказала фигура откидываясь в кресле. Тошинори, внимательно смотря за всеми присутствующими, закрыл дверь и сел на диван уже в своей побитой форме, Асару тем временем заваривал новую заварку ромашкового чая и доставал из ящика сахар-рафинад, Незу собирал шахматы, фигуры которых были необычного вида и похожи на армию, а фигура сохраняла таинственность и постепенно начинала бесить своей непроницаемостью. - И о чём же вы хотите со мной поговорить? - с явным недоверием в голосе к злодею, а никем иным фигура быть не могла, произнёс Тошинори. - Сначала я бы хотел услышать то, что узнал молодой Асару. - прервал начавшийся было разговор Незу, и взгляды присутствующих устремились на озвученного. - Хорошо. - согласился Асару - Тогда, Советник, вы ведь уже сделали то, что я вас просил? - Конечно, никаких проблем нет. - ответила спокойно фигура с экрана. - Отлично, тогда я могу спокойно говорить дальше, Незу, ты был абсолютно прав, Аизава - латентный псионик, его воля находится в районе 65-68 условных единиц, как ты сам знаешь выше 70 уже идёт верхняя граница естественного пробуждения псионического потенциала, а учитывая его активацию причуды, я с уверенностью могу сказать, что он уже, хоть и неосознанно, почти всегда неконтролируемо, но использует псионику, однако умело её дозирует при целенаправленом телекинезе. - ошарашил Тошинори Асару, а Незу ввёл в задумчивость. - Жаль что мы сейчас не можем заняться его обучением, он стал бы отличным оперативником. - произнёс Советник. - Не надо переманивать моих сотрудников. - с наигранной угрозой в голосе сказал Незу. - Даже не собирались, он итак всех подряд подозревает, сопьётся же, хотя пьяный псионик это тот ещё оксюморон, но я ни в жизнь не поверю, что ты откажешься от кого-то уровня "Пламени". - честно ответил слегка повеселевший Асару. - Всё настолько серьёзно? - ответил вмиг посерьёзнивший Незу, под сдерживаемые смешки Советника, представившего столь сюрреалистичную картину "пьяный псионик", которая обязана будет висеть рядом с "испуганным Берсерком". - Да первые пробуждённые псионики такую крепкую волю имели, а он ещё латентный, таких случаев всего 5 было, он 6-ой, за 50 лет! - просветил в масштаб произошедшего Асару. - Погодите, постойте, то есть псионики реально существуют и это не городская легенда?! Незу, КОГДА Я ДОЛЖЕН БЫЛ ЭТО УЗНАТЬ?! - взревел Всемогущий и тут же схватился за старую рану, закашлявшись и торопливо доставая платок, сплёвывая на него кровь. - Постой Незу, я объясню, все причуды, за исключением мутационных, являются этакой эрзац-версией псионики, ген "отвечающий за наличие причуды" на самом деле является поломанным предохранителем, защищавшим организм от неконтролируемых им сил, поэтому у причуд столько ограничений. - внёс ясность Асару. - То есть все люди с причудой псионики? - спросил Яги. - У псиоников ограничений нет, это раз, они многогранны, два, любой псионик имеет огромную силу воли и психологическую стабильность, три, и любой псионик постепенно становится полуэнергетическим существом, это четыре. Только этой самой энергии ему нужно значительно больше, из-за чего Аизава и ходит вечно усталым, просто недоедает, и его телу не хватает веществ для поддержания столь активной работы мозга, если бы он нормально питался и соблюдал режим, был бы уже пробуждённым псиоником безо всяких процедур. - рассказал как общеизвестную истину Асару, окончательно загрузив Тошинори мыслями о судьбе своего старого друга. - Чёрт возьми, я уже ничего не понимаю. Ладно, зачем вы мне об этом рассказали? Я никогда не поверю, что ты, Незу, не мог задержать разговор до моего ухода. - Мне предложили сделку, от которой невозможно отказаться, сколько тебе врачи дают? 2, максимум 3 года с твоим героизмом или 5 лет спокойной жизни? Ну, чего молчишь? - выразительно спросил у Тоши Незу. - Год, максимум, я сейчас лишь на стимуляторах живу. - удручённо покачал головой Тошинори, он лишь надеялся подготовить своего преемника до того, как умрёт, с его ранением не живут вообще, врачи лишь руками разводят как он живой до сих пор ходит и геройствует, даже шутили, что "когда пациент хочет жить, медицина бессильна". - Ещё хуже, чем я думал, поэтому когда у меня спросили "насколько Яги Тошинори заслуживает доверия" я ответил одно слово... - начал Незу. - Абсолютно. - закончил за него Советник - Совет принял решение разрешить участие Яги Тошинори по прозвищу "Всемогущий" в программе реабилитации особо ценных ветеранов боевых действий. Вследствие этого решения, ваш информационный допуск является достаточным для получения информации как о потенциальном противнике, так и о возможностях ваших будуших соратников. Совет расчивает на вас. - закончил говорить Советник, обрывая связь. - Добро пожаловать в "тайное мировое правительство"! - со смехом в голосе сказал Незу, наблюдая за непонимающим ситуации Всемогущим. - А меня об этом спросить забыли?! - с вызовом в голосе спросил Яги, наплевав на боли и вылетающую изо рта кровь. - Яги Тошинори. - обратился к нему Асару, на что озвученный перевёл на последнего полный холодной ярости взгляд - Вы ведь не дурак и уже поняли, что никакой я не переводной ученик, скажу прямо, кто я, вам знать необязательно, даже Незу знает лишь мою основную легенду. - после этих слов Яги с непониманием и недоверием покосился на Незу, на что тот только покачал головой, показывая что всё сказанное правда. - Вот только Тошинори, ты хоть и наивный дурак, раз продолжаешь геройствовать, но вот в вашем моральном компасе сомнений нет, как и в ваших достижениях, и я считаю, что гибель столь хорошего человека, когда вас можно спасти, просто неприемлема. - приговорил железным голосом Всемогущего Асару - Думаю вы согласны, что возможные вызовы в качестве поддержки при операциях против культистов, гангстеров и прочей швали вполне маленькая цена за лишний десяток лет жизни. - саркастично улыбнувшись добавил Асару, когда Тошинори раскрыл в удивлении глаза ПОНЯВ, что сейчас тут решили. - Это... вы... серьёзно что-ли?.. - с замиранием в голосе произнёс Яги, боясь что всё это лишь сон, наваждение, которое исчезнет как мираж в пустыне. - Да, Тоши, так что твой самолёт улетает сегодня в 21:30. И я добьюсь, чтобы ты на него сел, хочешь ты того или нет, но ты полетишь и тебя вылечат. - припечатал Незу, последнее предложение чуть ли не прошипев. - Но как же... - начал было Тошинори, но был перебит Незу. - Хватит. Отговорок. Ты. Полетишь. Ты. Меня. Понял?! - Понял, понял. Куда хотя бы я могу узнать? И что за операция предстоит? - спросил уже смирившийся со своей судьбой куклы на ниточках, чьё мнение никому неинтересно, Яги. - Не беспокойтесь, Японию покидать не будете, а вот про операцию вам подробно и во всех деталях объяснят на месте, секретность всё же, вот только все процедуры займут около недели, хотя вы это время проведёте в медикаментозной коме, плюс тесты ещё на неделю, итого вы проведёте две недели там, но после этого будете полностью здоровы и даже более. - ответил Асару. - Очень много времени, моё отсутствие может вызвать разгул злодеев. - обеспокоился Тошинори. - Как будто кроме вас других героев нет, а вы... - начал Асару, но был прерван сиреной прорыва периметра - ЖДАТЬ! Как же топорно и вовремя ты пришёл, мы как раз подготовили приманки, какую выберешь?.. - С интересом незримо наблюдал за вторженцем Асару, а Незу сосредоточенно смотрел за ним по скрытым камерам - Самую "простую" наживку взял, да? Ну и хорошо, посмотрим, на кого ты работаешь и что вы хотите... ведь жертвой притворится УБИЙЦА. - сказал с долей иронии Асару так, что его слова отдавали потусторонним эхом в разуме.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.