Описание
В небольшом посёлке группа подростков, объединённых любовью к историям, расследует местные легенды и сталкивается с тем, что начинает выходить за рамки обыденного. Это история о дружбе, боли, семье, первой любви и внутренней борьбе, рассказанная от лица старшего участника «охотников за тайнами». Через призму повседневности раскрываются реальные проблемы — насилие в семье, одиночество, непринятие, — и вместе с тем сохраняется искренность, тёплый юмор и магия юношеской наивности.
Примечания
31.08.2024 - работа заморожена в связи со сменой названия и пересмотром сюжета, во избежание плагиата на одноимённую работу.
02.09.2024 - смена названия, краткого описания, продолжение работы.
14.09.2024 - редакция первой главы с небольшими дополнениями.
Девушка
01 декабря 2024, 01:34
Такая знакомая комната. Всё также, как и всегда. Одноместная не заправленная кровать у стены. Окно, завещанное простынёй. Потому что заботиться о шторах сложнее, а солнце мешает спать. Книжный шкаф с энциклопедиями, учебными пособиями и большим количеством художественной литературы. Стол, наполненный хаосом. Мебели минимум, но всё в таком беспорядке. Как и обычно. В моей комнате никогда ничего не меняется.
На столе лежит тетрадь с заметками. Она закрыта. Подошёл к ней. Тетрадь резко распахивается и открывается на пустой странице. Постепенно появляются на ней слова. «Где-то это я уже видел». Чёрные чернила равномерно выводят буквы, показывая содержимое. «Пора бежать» гласит текст. Куда? И зачем? Страницы заливаются алым. Распахивается форточка, дверь захлопывается. Простыну сдувает ветром, листы тетради быстро переворачиваются, а после она и вовсе закрывается.
Моргаю. Всё то же, только тетради нет. Слышится чей-то смешок за спиной. Оборачиваюсь.
Свет свечи. Избушка из брёвен. Всё обставлено в старорусском стиле. Треск печи. Мать укачивает младенца в своих руках. Младенец смеётся. Рядом с ним девушка с белыми волосами. Она поёт колыбельную малышу. Ощущается тепло и уют. Все счастливы.
Открывается дверь. Сквозняк задувает свечи. Все оборачиваются к двери с удивлением. Они видят меня. Их взгляд меняется. Девушка подходит ближе. Мать роняет младенца. Слышится горький плач. Девушка заливисто смеётся. «Чего же ты стоишь?». «Беги!».
Лай собаки. Я бегу. Вокруг деревья, они сужаются и заполняются тёмной жидкостью. Вот-вот задавят меня. Слышу треск веток под ногами. Я спотыкаюсь. Падаю.
И просыпаюсь.
Почувствовал, что кто-то держит мою руку. Вспоминая весь бредовый сон резко дёргаюсь и подскакиваю.
- Не пугайся, это я. – слышится знакомый голос. Это Ира. Я с удивлением смотрю на неё и не могу понять, что происходит.
Приподнявшись на локтях, я оглядываюсь и вижу всё тот же лес. Я лежу в траве, местами залитой кровью. Лицо частично онемело, на руках ощущается жжение. Во рту неприятный металлический привкус. Чего-то не хватает. «Зуба, похоже» - догадываюсь, стоит только нащупать языком свежую дырочку в десне.
- Ты как тут оказалась? – вопрос звучит как-то глупо, а я действительно не могу поверить в то, что рядом со мной сейчас она, хотя должен был быть Никита. И куда он подевался? Неужели ушёл?
- Я… я не знаю. Правда. – она кидается ко мне на шею и начинает плакать. – Мне было так страшно! Сначала мы все были вместе, разговаривали, потом Аня меня дёрнула в сторону, и я только напоследок увидела, как ты свалился на землю и к тебе Никита подскочил. Дальше мы были только с ней. А потом… Потом мы так разругались, Саша! – она тараторила, почти захлёбываясь собственными слезами. Было тяжело что-либо разобрать из всей этой каши.
- Подожди, я ничего не понимаю. Можешь помедленнее и конкретнее? Голова очень раскалывается. И где Никита? – я поспешил оторвать её от себя. В её крепких объятиях было очень тяжело дышать. Она ещё больше измазалась за время нашей разлуки, волосы совсем растрепались. Теперь вместо хвостиков они были просто распущены, лохматые и местами с мелкими листьями и пылью.
- Когда я нашла тебя, его здесь не было. Может, он пропал так же, как и мы? Но почему ты избитый, Саша? – она схватила меня за руку и не была намерена отпускать. Моя рука была вся в царапинах и синяках. Костяшки покраснели и опухли.
- Подожди… - я сделал паузу, вырываясь из её стальной хватки. – Никита со мной был. И мы, ну… Снова подрались. Не важно из-за чего. Куда он делся? Перед тем как я отключился он ещё был здесь. – я оглянулся, пытаясь отыскать сумки с вещами и возможные следы присутствия парня.
- Его тут точно не было… Только ты и вещи. – я усмехнулся. Сегодня у меня день разочарования в Никите. «Избил, а потом оставил без сознания в незнакомом лесу? А ещё говорил, что я его не обидел».
Снова сев на землю и ощутив сильную усталость, ломоту во всём теле и частично голод, я взялся за голову. Немного посидев так, я понял, что никаких мыслей в голове совсем нет. Пытаясь собрать всё произошедшее хоть в какой-нибудь пазл или попытаться объяснить хотя бы самому себе всё оказалось тяжёлой затеей. Поэтому я снова посмотрел на Иру, которая подсела ко мне рядышком, так аккуратно, словно маленький беззащитный зверёк, прижалась и просто ждала, когда я обращу на неё внимание. Она была очень измотана, вся в грязи и пыли. Местами на её руках виднелись свежие царапины и синяки. На лице были небольшие припухлости и покраснения. Маленький нос как-то распух. Может, упала? И сколько времени прошло?
- Ну что ты, зайка? – я не смог сдержать лёгкой улыбки и погладил её по волосам. Она сразу же оживилась, смущаясь.
- Н-не зови меня так!
- Ладно, хорошо. – она надула щёки и выглядела очень забавно. Хлопая своими длинными ресницами, она не могла отвести взгляд от моего побитого лица, ожидая объяснения произошедшего. Я, тяжело вздыхая под её испытывающим взглядом, начал краткий рассказ. – Пока я осматривал дерево, мне кое-что померещилось. Будто бы дерево дышало и излучало слабый свет. А после из него полилась жидкость. Отскочив от него, я упал на землю и ко мне сразу же подошёл Никита и помог встать. Для меня всё произошло за секунды, но он сказал, что я отключился на какое-то время. После мы пошли искать вас. Ругались из-за того, стоит ли уйти за помощью или же за вами. По дороге мне становилось несколько раз плохо, я видел странные видения, а Никиту это бесило. Под конец мы разговорились по душам, а после поругались и подрались.
- Да… многое вы успели сделать, пока нас не было. – я проигнорировал её реакцию и сразу же перевёл тему. Мне не хотелось ей рассказывать все подробности нашего разговора с парнем.
- У вас что произошло?
Ира протёрла глаза от оставшихся слёз тыльной стороной ладони, после осмотрела сумки и разочарованно поняла, что у нас нет ни аптечки, ни еды. Только инструменты. Меня это тоже разочаровало. Усевшись поудобнее на земле, и обязательно оправив своё уже испорченное белое летнее платье, она начала рассказ. Я заметил в некоторых местах капли крови. Или мне так только показалось? Я уже мало доверял своему зрению. И даже сознанию.
Сначала мы очень сильно испугались, когда вы пропали. С вами же все вещи остались. Мы пытались звать, пытались искать, но всё было зря. Бродили какое-то время. Я не могла ничего с собой поделать, мне стало так страшно и грустно, начала плакать. Опять. Аня разнервничалась и скорее всего тоже очень напугалась, но вида не подавала. Она начала ругаться на меня, просила собраться и не рыдать. А я ещё больше плакала от её ругани.
- Вот вечно ты так, Ира! Слов нет просто! – кричала девушка, хватая меня за руку и пытаясь поднять. - Вставай! Нечего ныть! Надо идти искать всех, или ты хочешь умереть тут от голода или холода?!
Я не могла встать, меня будто бы парализовало в моменте, тело совсем не слушалось. Она попыталась раз, второй, на третий сама села напротив и тоже заплакала.
На этом моменте я подумал о том, что у них произошли идентичные ситуации и состояния, что и у нас с Никитой. Интересно, почему?
- Вот всегда так! Вечно мы попадаем в какие-то неприятности! Правильно мать говорит не возиться с вами. – она закрыла лицо руками и временами всхлипывала. Её голос дрожал, как и плечи. – Теперь умрём здесь, так по-глупому… Знаешь, я очень сильно боюсь умереть… - Аня говорила тихо, её голос дрожал. Ей приходилось делать частые и долгие паузы, чтобы собраться с мыслями и произнести то, что она хотела. Я лишь смотрела на неё влажными глазами, пытаясь понять, что же она намерена делать. – Я только начала ощущать, что всё налаживается… И вот в один момент всё рухнуло. - Она отвернулась и обняла саму себя. - И речь даже не об этой всей странной ситуации… Знаешь, я многого не рассказывала. Боялась спугнуть удачу или ещё что, так глупо... – она усмехнулась с самой себя, а затем её лицо снова искривилось в плаче. Я не понимала, почему она начала весь этот монолог сейчас.
Через силу подползла и обняла её за плечи. Мы плакали так какое-то непродолжительное время. Потом Аня взяла себя в руки и резко оттолкнула меня, вставая.
- Бесишь! – я не обиделась на её слова, так как сразу же подумала о том, что ей просто страшно и её раздражают мои слёзы. Было заметно, как всё её тело пробивала дрожь. Она обернулась ко мне. Пару раз всхлипнув и вновь собравшись с силами она продолжила. – Мне казалось, что у меня есть шанс на взаимность, особенно после этого, и тех знаков внимания, которые мне уделял Никита… Но он всё ещё гуляет и засматривается на других, всячески избегает разговора о наших отношениях. – её лицо резко переменилось с напуганного и грустного на злое. Она посмотрела на меня. Тело сковала дрожь, я почувствовала, что сейчас произойдёт что-то неприятное. – Даже на тебя!
Аня приблизилась ко мне, а я пыталась отползти. Она была, конечно же, быстрее моих жалких попыток. Схватив меня за воротник, она притянула ближе к себе и выплюнула со всей желчью, что в ней было. В её словах слышалась даже боль:
- Вечно все смотрят только на тебя! Чёрт возьми! Всегда всё внимание достаётся именно тебе! – она дала мне пощёчину, от чего я отлетела. Щека горела, я испугалась и снова начала плакать, пытаясь отползти от девушки. – Каждый раз так! Ира такая хорошая! Ира такая правильная! Ира такая красивая! Всё-всё-всё в тебе хорошо! А на самом деле такая жалкая, бесполезная, лицемерная! – Она поймала меня за ногу и потянула на себя. Я ударилась лицом о землю, царапая лоб и сильно ударяясь носом. Кровь сразу же хлынула ручьём. Я начала кричать, но никто не отзывался на мой крик. Аня никак на это не реагировала. Взяв меня за волосы, она ещё раз ударила меня по щекам. Я захлёбывалась кровью и своими слезами, мне казалось, что она прибьёт меня прямо здесь и сейчас, а я и не понимала за что и о чём она вообще говорит. – И кто теперь посмотрит на тебя после такого, а?! Посмотрите на неё, больше не такая красавица, да?!
Я пыталась вырваться, но только больше калечилась и царапала Аню. Она ругалась, что-то кричала мне невнятное. Её глаза горели, будто бы адским пламенем. Я никогда не видела её такой бешенной. Казалось, будто бы она и вовсе сошла с ума. Так ли повлиял на неё страх или стресс мне неизвестно. Но выглядело это очень жутко. Я не успела даже ничего толком сказать или сделать, как она впала в какое-то безумие.
Когда мы обе выбились из сил, и я была уже готова смириться со своей участью, Аня резко отпрыгнула от меня. Её глаза сузились, она закрыла рот руками. Смотря на меня с полным непониманием и ужасом, она начала что-то бубнить себе под нос, а потом и вовсе скрылась в кустах, и не реагировала ни на мои крики, ни на что-либо ещё. Как только я набралась сил, чтобы встать и пойти к ней, я обнаружила, что её уже нет. Она оставила меня. И мне пришлось бродить по лесу одной. Было очень страшно.
- А потом я нашла тебя… Без сознания, избитого…
Я слушал, и не мог поверить всему этому рассказу. Но судя по тому, как вёл себя Никита, как я сам себя ощущал и что вообще здесь происходило, всё рассказанное не могло не оказаться правдой. Но я всё-таки не ожидал от Ани такого поведения. Она казалась мне… Совсем другой. «Действительно, похоже, я вообще никого из вас не знаю» - подумалось мне. А после я обратил внимание на то, как на нас влияет этот лес. Я был в бреду и беспамятстве, Ира постоянно плачет от страха, Аня почти моментально впала в злобу стоило нам было только разделиться, Никита… Никита стал ещё более язвительным. Или дело было в его душевности, хоть и на короткий промежуток времени? Я не мог понять. Хотя, может, дело было вовсе и не в лесе, а просто в стрессе?
До этого я никогда не видел, чтобы Аня вела себя так агрессивно, и уж тем более чтобы кого-то избивала. Ира старалась всегда держать себя в руках, даже в самых, казалось бы, неприятных ситуациях, как с теми мужиками на машине. Никита всегда вёл себя как-то отстранённо и будто бы по-дурацки, а тут резко вышел на искренность. «Может, проблема не в них, а во мне?». Я резко задумался о том, не сам ли я виноват в том, что не пытался узнать их поближе. С Ирой и Колей у меня сразу же сложился определённый контакт, но что насчёт оставшихся двоих?
- Мы будто бы все отравились чем-то, мне так кажется. – сказал я, прерывая молчание, а после попытался встать. Голова всё ещё немного кружилась, тело было ватным, но контроль над ним теперь у меня был. Нужно собраться с силами и пойти дальше, найти всех и убраться из этого проклятого места. – Слушай, а что было в конфетах?
- Саша! Ничего не было! – Ира недовольно надула щёки и слабо ударила меня в бок, обижаясь. – Тем более ты не ел конфету, насколько мне известно, но у тебя ведь были видения!
- А, да, точно… Я и забыл. – ощутил себя достаточно глупо. Следующая реплика Иры окончательно меня добила, и я перестал сомневаться в своей глупости.
- Как так вообще вышло, что вы заблудились?! У вас же была карта! Компас! У вас остались все припасы! И вы не смогли выйти? – она была в шоке с нашей несообразительности.
- Честно сказать… Мне даже и в голову не пришло… Я, сама понимаешь… Был не в состоянии… А Никита может вообще не знал…
- Дураки! – она стукнула меня по голове, но я ничего не почувствовал от этого действия. – Такое самым первым в голову должно приходить!
- Да мы были в растерянности! Всё! - я перехватил её руку и несильно сжал в своей, останавливая на полпути перед тем, как снова получить стук по голове. – Раз уж мы вспомнили, то пойдём… - Я не хотел этого признавать, но нам точно теперь нужна помощь. Придётся ускориться и поскорее выбраться. Накинув на себя рюкзак с инструментами, и дав Ире их с Аней сумки, мы решились идти дальше. С компасом и картой должно быть не так трудно, верно?
Как же я ошибался. Стоило было только достать компас, как нас поразило его поведение: стрелки крутились с бешеной скоростью, и в какую бы сторону мы ни пошли, даже если мы его трясли или бросали, стрелки не прекращали своё движение. Похоже, он вышел из строя безвозвратно. Но у нас ещё оставалась надежда – карта. Так мы думали. Походив кругами полтора часа, мы поняли, что и карта бесполезна в этом месте.
- И что же нам теперь делать?.. – испуганно спросила Ира, прижимаясь ко мне, чуть ли не отрывая руку. А я и сам не знал. Мы были одни в этом огромном лесу, без каких-либо инструментов, которые могли бы нам помочь выйти. Да и скоро должно было уже стемнеть.
- Будем просто идти и оставлять метки.
- Но чем?
- У тебя есть карандаши или ещё что? Косметика там?
- Нет… Но есть идея! – недолго думая, она начала рвать подол своего летнего платья, протягивая лоскуток мне. Её белые коленочки оголились, а я быстро отвёл взгляд, причитая:
- Что ты делаешь?! Зачем платье на себе рвёшь?! А если простудишься! Ира!
- Да чего орёшь?! – она сразу же покраснела, но вернуть платье в исходное состояние уже было нельзя. – Я тут помочь пытаюсь! Толку от этого платья-то сейчас! Мы умереть можем! - Она всунула мне в руку лоскуток от платья. Не густо, но хоть что-то. Пока что воспользуемся этим, а потом можно и за мою майку взяться. Одну из немногих…
Восхитившись смелостью Иры и её бесстыдству в такой ситуации, я сразу же оторвал немного ткани, сделав из него что-то вроде неопрятной ленты, а после привязал на дереве, как ориентир. Так мы сможем сразу понять, если снова ходим кругами или же просто сможем вернуться назад.
- Спасибо…
- В следующий раз твоя очередь.
- Да-да, я понял…
Я оставлял ориентиры на каждом десятом дереве, которое мы видели. Но было очевидно, что даже с моей майкой положение это не спасёт. Нужно было придумать что-то другое, более эффективное и не такое затратное по ресурсам.
- Может, будем тоже делать метки?
- Не вариант. Здесь уже есть помеченные… деревья. – я запнулся на середине фразы, вспоминания увиденное. Меня передёрнуло. – Может ветки отламывать?
- Не надо! – вскрикнула Ира. Я поморщился от резкого громкого звука. – Прости… Не нужно ломать ветки! Мы ведь не знаем, что это за лес… Вдруг он… живой?
- Бред.
- Не говори так! Ты ведь тоже не можешь быть уверен в обратном.
- Ладно… Возможно, ты права. – я усмехнулся. – Но я больше поверил бы в духов леса, чем в то, что деревья живые.
- Какие духи?
- Ты не знаешь? – я искренне удивился. Разве же это не базовые вещи, о которых дети рассказывают друг другу, когда идут гулять по лесу или чем взрослые пугают, чтобы те не ходили без спроса? – Лешие там, кикиморы всякие, мавки, баба Яга. Много разных есть.
- И много ты знаешь о них?
- Не сильно. – я пожал плечами. – Я считаю все эти истории вымыслом. Нет ни одного доказательства того, что кто-то из них действительно существовал. Так, байки для детей, не более. – оставив последнюю ленту от платья Иры на очередном дереве, я тяжело вздохнул. – Закончились. Ну, моя очередь, получается. – я сразу же снял майку и порвал её в руках.
Повернувшись к Ире, я заметил румянец на её лице. Она отвела взгляд и не смотрела на меня в упор, даже если я обращался прямо к ней.
- Ты чего?
- М? Н.. ничего…
- Стесняешься что ли? – я усмехнулся. Захотелось подразнить девочку. – А недавно спокойно свои очаровательные ножки оголила, и ничего! А сейчас смутилась, увидев парня без футболки? Золотая пора, юность зовёт?
- Дурак! – она ударила меня по оголённой груди. Вышло немного больно. Я наигранно взялся за место удара и промычал. – Прости! Прости! – Ира поспешила осмотреть место удара и извинилась за вспыльчивость. Я не сдержался и залился смехом. – Блин, Саша! Хватит уже! – она отошла от меня, скрестила руки на груди и надула щёки, затем резко опомнилась и начала пытаться прикрывать руками свои ножки. Такая потешная и мультяшная какая-то.
- Ладно-ладно, прости. Не смог сдержаться, ты выглядела так забавно. И мило. – она что-то пробубнила в ответ, но успокоилась.
Мы шли дальше, футболка постепенно заканчивалась. Болтовня ни о чём немного отвлекала нас от всего происходящего, но не настолько, чтобы окончательно забыться. Временами мы слышали странные звуки, внимательно прислушивались к ним. Что-то напоминало свист, что-то крик животного. А что-то просто походило на треск. Туман всё никак не собирался рассеиваться. Несмотря на то, что время должно было подходить к вечеру, никаких изменений как в температуре, так и в слабом свете мы не заметили. Здесь будто бы всё остановилось в моменте и не собиралось никак меняться или давать нам хоть какие-нибудь намёки на то, сколько сейчас времени или на что мы можем ориентироваться на своём пути.
- Знаешь, Саш… Помнишь те карты? Я ведь их ещё раза два раскладывала… Выпадало всегда то же самое. Каждый раз! – я удивился этому. Даже по теории вероятности такого быть не могло.
- Быть такого не может. – озвучил вывод своих мыслей.
- Я тоже так думаю. Но даже перетасовывая и меняя карты, раз за разом… Всегда был тот же результат…
- Почему ты сразу не сказала?
- Я посчитала, что зря тревожусь и беспокою вас… А теперь думаю, что всё-таки стоило…
Я резко остановился, Ира ударилась мне в спину. Мы снова наткнулись на кости. Когда я увидел их, то ощутил рвотные позывы и животный страх. Ира тоже их видела. Это я понял по тому, как она прижалась ко мне и не отрываясь смотрела на них. Значит, мне не показалось. Карты, видения, кости, обстановка… Всё буквально кричало о том, что здесь опасно, что нам изначально не стоило было приходить сюда. Но кто же действительно мог знать, что всё закончится вот так?
- Ира, пока ты была одна, тебя беспокоили какие-нибудь странные вещи? Видения? Метки на деревьях не казались странными?
- Я видела парочку вещей… Но старалась обходить их стороной. – она виновато отвела взгляд. – Прости, мне было очень страшно, и я не хотела рассматривать их или как-то приближаться.
- Всё нормально, не извиняйся. – я взял её руку в свою и крепко сжал. – Мне тоже было страшно.
Это гора костей почти ничем не отличалась от той, что видел я. Разница была лишь только в порядке расположения костей. Форма маленькой конструкции, используемые черепа, кости. Даже окружающая жидкость и листья – всё было одинаково.
- У тебя есть с собой телефон? Надо сфотографировать это.
- Н-нет… Я его дома забыла. А у тебя? – я пошарил по карманам, надеясь найти его. После начал искать по сумкам, которые у нас были. Никита забрал с собой сумку с припасами, а сумки девочек и сумку с инструментами оставил нам. Вот говнюк.
- У меня тоже нет. Похоже потерял и не понял в какой момент. – с тяжёлым вздохом накинул на плечи рюкзак. – Не умею я за этой штукой следить. Она только мешает.
- Понятно… А если зарисовать?
- Не вариант. С собой нет ничего такого, да и фото надёжнее было бы, чем рисунок. – я снова посмотрел на кучку костей. Черепа без глаз будто бы уставились прямо на меня, намекая на то, что мы следующие, кто будет лежать в такой же куче. – Ладно, пойдём отсюда. Скоро вечер, а у нас ни припасов, ничего нет. – взяв Иру за руку, я быстро увёл её подальше от этой чертовски пугающей странности.
- Саша… мне не по себе от всего этого…
- Мне тоже.
Ира вцепилась в меня изо всех своих сил. Даже если бы я захотел её оторвать от себя, то не смог бы. Она дрожала, то ли от страха, то ли от холода. Моё тело тоже всё покрылось мурашками. Это было не слишком разумно с нашей стороны в такой холод оголяться, но иного выбора не было. Я уже и не надеялся на то, что нам удастся сегодня выйти своими силами хотя бы к дороге, домой уж и подавно. Близится ночь, а значит нам нужно найти хоть какое-нибудь убежище. И еды. Будет неплохо, если мы сможем найти остальных. Но сейчас нужно позаботиться о себе в первую очередь.
- Как думаешь, как у остальных дела?
- Ну, наверное, они в такой же не очень приятной ситуации, как и мы. И скорее всего они все одни. Так что нам повезло, что хотя бы мы с тобой вместе.
- Я переживаю за них… Надеюсь, что с ними ничего плохого не случится. – почти прошептала девушка, чуть ли не плача. Сейчас нельзя поддаваться отчаянию и панике, это сразу же приведёт к нашей гибели. Нужно держаться из последних сил и верить в лучшее.
- Ир, как у тебя дела с бабушкой? – я решил быстро перевести тему. Но выбрал не совсем удачно. С одной страшной на другую неприятную. «Гений».
- Ну… мы помирились, я полагаю. Она со мной снова нормально разговаривает и шутит. Телевизор смотрит тихо и старается не комментировать… И смотреть только фильмы. Хотя по ночам я всё равно слышу эти противные передачи. – на удивление, Ира сразу же оживилась. Она крепче сжала свою руку в моей. – Думаю, когда вернусь домой, мне стоит перед ней извиниться.
- Да, наверное. Постарайся думать об этом, ведь мы скоро вернёмся.
- Все вместе?
- Надеюсь, что да.
Повисло тяжёлое молчание. Мы не были уверены на сто процентов в том, что эта история для нас может закончится благополучно. Но если это так, то будет прекрасно. «Однако изменений не избежать» - подумал про себя, осознавая, что после всех сегодняшних событий наша компания скорее всего распадётся. И больше не будет никаких походов. «Это к лучшему» - подумал, осознавая какой опасности подверг всех этим «приключением».
- Что ты думаешь обо всём этом? – спросил, чтобы отвлечься от неутешительных мыслей о конце всего.
- О чём именно?
- Ну… о Никите с Аней.
- Ну, мне кажется, что они неплохая пара. – недолго думая выдала Ира. Я нахмурился, и не смог сдержать недовольного вздоха. – А что такое?
- Ты же знаешь его. И её. Ну они же явно не поладят.
- С чего ты это взял?
- Разве ты не видишь, как она мучается рядом с ним? Даже будучи во френдзоне она сильно страдает от его приколов и подкатов. А в отношениях он никогда долго не держится, не любитель он такого.
- Она любит его. И, думаю, что между ними всё-таки есть некоторая взаимность. Никите просто нужно время, чтобы привыкнуть к ней в романтическом плане и постараться сделать так, чтобы и ей было хорошо рядом с ним-
- Это так наивно. – Ира сразу же осеклась и не стала продолжать свою речь. Видимо, её обидели мои слова. Но это было действительно так. Я не считаю, что человек может изменить своим привычкам, если просто вступит в отношения. Тем более, если эти отношения для него ничего не значат и не значили никогда. Я не могу себя заставить поверить в то, что у них что-то получится. Скорее всего, он только навредит ей, вот и всё. – Если человек не хочет сам поменяться, то он точно не станет меняться ради девочки, которая без памяти любит его. Ему это будет только мешать свободно жить. Она очередное его временное развлечение, а вы просто не видите и не понимаете этого! Он даже не скрывает своего отношения к ней, а вы пытаетесь увидеть в этом что-то иное. Люди не меняются так внезапно, они вообще не меняются. – я разозлился и не осознавая этого повысил голос. Это плохо, мог привлечь чьё-то внимание.
- Саша, прекрати! Что ты такое говоришь?! – Ира отстранилась от меня и смотрела с осуждением, злобой, а в уголках её глаз блестели слёзы. Она не могла поверить в то, что только что услышала. Я будто бы сорвал с неё розовые очки и с треском разбил о землю. – Не нам решать, что им делать! И даже если он действительно ничего не чувствует к ней, разве ж это что-то поменяет? Она перестанет любить его? Конечно нет! – тут уже был удивлён я.
Мне казалось, что Ира так реагирует, потому что я задел именно её представление обо всём, а оказалось, что она была намерена защищать чувства своей подруги. Я действительно погорячился в своих словах. Но мои намерения не сходятся с намерениями темноволосой. Успокоившись, я быстро извинился. Мы вновь замолчали.
- Саша.
- М?
- А это правда, что ты скоро уедешь? – её вопрос удивил меня. Я не говорил ни с кем об этом, да и сам особо не задумывался, когда точно это будет и уеду ли вообще. Мы всё ещё обсуждаем это с матерью, так что конкретного решения у меня пока нет.
- Ну… не знаю, откуда ты это взяла, но возможно да. Или нет. Я ещё не знаю.
- А куда тебе бы хотелось?
- У меня не так много вариантов. Куда возьмут на учёбу, туда и поеду. – пожал плечами. Ира несильно ущипнула меня за плечо. Я нахмурился от неприятной боли и с недоумением посмотрел на неё. – За что?
- Ты слишком себя недооцениваешь! «Куда возьмут»! Если постараешься, то сможешь поступить туда, куда сам захочешь. – Я не смог сдержать усмешки. Такая наивная и невинная.
- Это не совсем так работает. И не всё зависит от меня и моих стараний.
- Почему же?
- Долго объяснять. – она задумалась.
- Ну а если бы ты остался здесь, то чем бы занимался?
- Не знаю, правда. Пошёл бы на завод. Только туда мне и дорога. Помогать матери, работать. Больше ничего.
- Как-то это…
- Звучит не слишком весело и радужно?
- Ага… А что с Колей будет?
- Буду его учить, как обычно. Постараюсь дать ему лучшее будущее. Если всё-таки однажды получится сделать его полноценной частью нашей семьи, то будет значительно проще пристроить его куда-нибудь, дать возможность получить хорошее образование. – футболка совсем закончилась, а никакого убежища рядом не видно. Предложил остановиться отдохнуть, всё равно надо придумать как будем дальше помечать свой маршрут.
- Вспомнила! – вскрикнула Ира, чем снова напугала меня. Иногда она ведёт себя слишком шумно и неожиданно. Я подумал, что она придумала что нам делать дальше, но оказалось, что она решила продолжить наш разговор о моём будущем. – Ты как-то рассказывал, что в библиотеке детям истории читал всякие. Почему бы тебе не устроиться работать туда?
- Я пытался. Меня не взяли.
- Почему?
- Ну… точно не знаю, но вроде как дело было в том, что я подрался с сыном главы администрации. Он всем сказал не связываться со мной и не брать меня ни на подработки, ни на полноценную работу. – с досадой потёр затылок, вспоминая ту ситуацию. – Все меня сторонятся из-за того типа. Боятся, что могу принести неприятности. Поэтому даже если останусь, вряд ли смогу зажить нормально.
- Грустно получается… - Ира совсем погрустнела от моих слов. Я лишь пожал плечами. Мы присели у берёзы, ствол которой раздвоился и рос в разные стороны.
Становилось всё холоднее, зуб на зуб не попадал. Мы прижались друг к другу, пытаясь согреться, закрывались сумками. Сидеть долго точно не получится, но и не ясно было куда идти. Мы очень устали, голод утомлял нас ещё больше. По пути мы видели разные ягоды и грибы, но попробовать их не решились, ведь не знали, какой эффект они могут оказать на нас. Повезёт, если найдём нормальное убежище или хотя бы Никиту с едой. Только я собрался предложить хоть что-нибудь, как послышался протяжный гортанный звук.
- Ч.. что это такое? – в испуге прошептала Ира. Её глаза округлились, как и мои.
- Не знаю. Похоже, какой-то зверь.
Я никогда не слышал ничего подобного. Честно, мне не хотелось даже видеть кто или что издавало этот звук. Слышались чьи-то шаги, ветки ломались под ногами или лапами незнакомца. Мы спрятались за кусты и старались сидеть тихо. Ира шумно дышала и временами скулила, поэтому мне пришлось закрыть ей рот своей ладонью. Прижав её в свои объятия покрепче, я стал внимательно наблюдать сквозь кусты. Обзор был не самый лучший, но это и не плохо. Если там что-то ужасное, тогда я не смогу хорошенько запомнить и это не будет сниться мне в кошмарах. Поняв, что в этом лесу может произойти что угодно, второй рукой я закрыл Ире глаза. Она пыталась сопротивляться и вырываться, но я только шикнул ей на ухо и сказал быть тише. Она сдалась, прижимаясь своей спиной ко мне теснее.
Издавая протяжный гортанный звук, уверенным шагом из-за дерева вышло создание неизвестного происхождения. Можно было бы сказать, что это девушка, так как облик напоминал женскую фигуру. Тёмное лёгкое платье до земли обвивало стан существа и будто бы развеивалось к ногам. Чёрная грозовая ткань закрывала лицо. Ног не было видно. Руки были призрачно белыми, неестественно изогнуты в суставах. Нечто передвигалось уверенно, но качаясь, и всё смотря по сторонам, будто бы что-то ища. Трудно было сказать какого роста оно было. Возможно, чуть выше двух метров. Руки то сжимались в кулаки то разжимались, показывая длинные чёрные когти с чем-то жидким стекающим с них на землю. От существа веяло холодом и очень воняло. Приходилось сдерживать рвотные позывы, чтобы не привлечь к себе внимания.
Увидев всё это, я пожалел о том, что мы не решились сбежать, а лишь спрятались в кусты. Но, с другой стороны, мы не знали как быстро это существо могло бегать. Продолжая издавать гортанный звук, резко оборачиваясь и оглядываясь, чудовище прошло мимо нашего укрытия. Ира не видела, но отчётливо слышала каждый шелест, который оставляло за собой платье неизвестного. Она крепко вцепилась в меня и дрожала всем телом. Я лишь застыл, чувствуя, как моё тело не желает поддаваться моей воли. Отдаваясь гулом в ушах, сердце участило свой ход. «Нам срочно нужно где-то спрятаться».
Ира заплакала. Это я понял, ощутив влагу на своей ладони. Или же это я вспотел? По тому, как она начала подрагивать и изредка глубоко вбирать воздух, стало очевидно – да, она плачет от испуга. Как только я убедился, что чудище скрылось и мы больше не слышали этот ужасный гортанный звук, я открыл ей рот и глаза. Она тихонько рыдала, вся тряслась и еле как могла сдержаться, чтобы не завыть вслух. От её вида сердце защемило, я поспешил притянуть её к себе, пытаясь успокоить. Ира уткнулась мне в плечо и какое-то время плакала, не в силах остановиться. Она ничего не говорила. Как и я. Теперь мы точно поняли в каком месте оказались. И в какой опасности. Надежды на то, что мы спокойно найдём других и выберемся отсюда вместе постепенно угасала. Важно было выбраться самим и как можно скорее.
- Нужно идти… - прошептал ей на ухо. Она ничего не ответила, только активно закивала и, будто на ватных ногах, попыталась встать, покачиваясь. Мы свернули в сторону, не решаясь идти за существом.
Ничего не говоря друг другу, мы прошли около получаса, временами останавливаясь и прислушиваясь к звукам леса. Нам очень не хотелось встречать ещё какую-нибудь нечисть на своём пути. Ира всё время молчала, крепко вцепившись в меня. Я не стал просить её ослабить хватку, так как понимал, насколько ей было сейчас страшно. Мне тоже было очень страшно. Начать какой-либо разговор из нас никто не решался.
Когда начинало постепенно темнеть и туман ослабил свою хватку, видимость лучше не стала. Всё-таки местность могла меняться в зависимости от времени суток, это уже хорошо. Осталось только понять, по какой логике тут всё происходит, если она здесь вообще была. Наш путь освещал маленький огонёк вдали, на который мы шли. Была надежда на то, что это могут быть огни поселения, и что мы вот-вот выберемся из леса. Но нет. Это оказалась сторожка.
Сразу же вспомнив историю, мы переглянулись. Значит, частично это правда. После того, что мы за сегодня увидели, сомнений не оставалось – там действительно может быть девушка и она может убить нас. Но выбора не было, нужно было проверить, вдруг там кто-то из наших ждёт нас? Или Коля? Или какой-нибудь нормальный лесник, который поможет нам потом выйти?
Ира отпустила мою руку, держась просто за мной. Мы аккуратно подкрались к строению, стараясь не создавать лишнего шума. Из сторожки слышались чьи-то неразборчивые голоса. Один из них был женский, а другой ребёнка. Подойдя ближе, мы сразу же поняли, что один из голосов принадлежал Коле. Внутри проснулась радость и надежда на то, что все наши старания оказались не напрасны. Может, там есть и Аня с Никитой? Несмотря на все наши разногласия, видеть их всех в добре и здравии будет для нас большим счастьем. Останется только подумать о том, как можно выбраться из этого проклятого места.
Ира принялась держать сумки, чтобы я мог двигаться более свободно и осторожнее. Я краем глаза заглянул в окно и немного осмотрел помещение внутри. Устройство напоминало старинную избу с печью, деревянной лавкой, столом и одноместной кроватью. Я ощутил дежавю. Коля сидел на кровати и радостно что-то рассказывал кому-то. Больше никого я не увидел со своего ракурса, но стало очевидно, что кроме Коли и незнакомки там никого не было. Это плохо. Значит, ещё двое ребят неизвестно где и неизвестно в каком состоянии. «Надеюсь, что хотя бы у Никиты получилось выбраться и позвать на помощь». Хоть это и были в некоторой степени наивные мысли, но сейчас они вселяли в меня слабую надежду на то, что нам действительно могут помочь, главное продержаться.
- Коленька, а расскажи мне ещё о своих друзьях! Они тебе очень нравятся? – радостно попросил высокий голосок девочки.
- Да, очень. Они хорошие. – с улыбкой ответил Коля. – Они весёлые. Умные. Сильные. Смелые.
- А кто тебе больше всех нравится?
- Саша!
- А почему?
- Учит, кормит. Очень добрый и хороший. Люблю. – слова мальчика звучали искренне и с такой добротой и любовью, что на душе у меня стало очень тепло. «Так значит, я всё-таки у него любимчик». На лице на мгновение появилась довольная улыбка. Переглянувшись быстро с Ирой, она закатила глаза и хотела слегка толкнуть меня, но руки были заняты сумками.
- А ты будешь скучать по ним?
- Я уже скучаю. – грустно ответил мальчик.
- Да пока не стоит! – меня резко пробрало до дрожи после её слов. На миг показалось, что в её голосе просквозил какой-то намёк и злой умысел. Взглянув на Иру, я заметил, что она тоже это ощутила.
- Почему?
- Так они же здесь!
Незнакомка подошла к окну и резко открыла его. Я встретился с ней взглядом лицом к лицу.
Её кожа была прозрачной и блестела даже при малейшем попадании какого-либо света на неё. Она казалась такой хрупкой, будто крылья бабочки. Дотронешься, и от неё останется только блеск, а сама она со временем погибнет. Глаза пустые и безжизненные. Возможно, их и вовсе не было и мне только казалось, что они сливались с белками глаз. Пушистые длинные белоснежные волосы, напоминающие мягкую вату или облака. Она выглядела одновременно пугающе и завораживающе. Может, она вообще является божеством, что охраняет заблудших в этом лесу и помогает им выйти? Но тогда почему после встречи с ней люди не возвращаются или сходят с ума? Или так влияют на них увиденные ужасы и сам лес? Было одновременно жутко интересно и страшно узнавать всё это на собственном опыте. Девушка протянула ко мне свою тонкую изящную руку. Она была длинной, как и пальцы на ней, будто бы девушка долгие годы играла на каком-нибудь из инструментов.
- Ну чего же вы так испугались? Заходите! - Повеяло холодом Она зловеще улыбалась и смотрела на меня своими белыми, безжизненными глазами, а после рассмеялась заливисто.
- Саша, осторожно!
Пока я пытался увернуться от тянущихся ко мне длинных белых рук, сзади послышался громкий лай собаки и визг Иры.
Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.