Перевод с человеческого.

Boku no Hero Academia
Джен
В процессе
R
Перевод с человеческого.
Пэйринг и персонажи
Описание
В школе появляется новая странная преподавательница, с которой может совладать только такой же странный ученик.
Примечания
Что? Вам пофиг? Э-э-э мне пофиг что вам пофиг Ясненского понятненько? Метки потом еще мб добавлю
Посвящение
Джемини, который эту всю фигню читал и хвалил меня
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 11. Практика.

Практика стала обязательной. Если честно, Аояма надеялся до глубины души, что в конце концов, учитывая всю плачевную ситуацию, практику отменят. Но как будто недостаточна была ноша на плечах учеников, как Комиссия Общественной Безопасности решила построить хрупкий мир на детских костях. Юга бы, наверно, не так возмущался, не будь он частью этой системы. Возможно, будь он по другую сторону баррикад, отпускал бы саркастичные комментарии о ноющих детишках, которые сами выбрали путь героя. Сам Юга в своей жизни мало что выбирал. Мама говорила, что выбор есть всегда. Загвоздка только в том, что зачастую это был выбор без выбора. Или, что ещё хуже, выбор, который никогда не был в твою пользу. Речь шла не только о личном счастье, но и о счастье его собственной семьи. Возможно, он стал слишком депрессивным. Закусив кончик ручки, Аояма рассматривал список агентств, сотрудничащих с Академией. Не густо, стоит сказать. Сорок агентств и все, так или иначе, тесно связанные с учителями или учениками. Стоит ли говорить, что Аояма хотел как можно сильнее отдалиться от Юэй? В любом случае, выбрать что-то надо было. Ещё раз пробежавшись по правилам, Юга понял кое-что очень важное - он ведь сам в праве решать, куда идти работать. Эти сорок агентств, работающие со школой, были лишь альтернативой для тех, у кого нет выбора из других героев. А у Аоямы, на удивление, в этом вопросе был выбор. Аояма Старший (как принято называть в их семье по какой-то причине) был заядлым поклонником такого героя, как Йороймуша. Причудой этого героя было управление лепестками сакуры. По этой причине любой бой выглядел, как произведение искусства - розовые лепестки впивались тела врагов, намертво сцепляя их с поверхностью дорог или стен. А сам Йороймуша добивал более сильных врагов катаной. Он был профессиональным мечником и даже давал пару уроков в самые элитные клубы владения катаной. Его эстетика очень привлекала отца Юги, потому что он в принципе был типичным японцем, который горел своей культурой (удивительно только, как сошёлся с иностранкой). А Йороймуша был идеальным символом древней эпохи Японии, когда еще не было никаких причуд, Китай и Япония враждовали, а Корея была единой... Или когда там самураи из моды вышли? В любом случае, Аояма Младший сам никогда не был поклонником героев. Как типичный французский мальчишка, его куда больше интересовали сказки и мамина любовь к шитью. Отец, тем не менее, попыток навязать любовь к герою-самураю не оставлял. Да что там, этот человек даже заплатил немалые деньги, чтобы попасть на закрытую сходку настоящих фанатов. А с тех пор, как Юга начал обучаться в Юэй, отец вообще сошёл с ума! На фоне такой незначительной (и весьма унизительной, если вдаваться в подробности) детали, он смог выйти с Йороймуша чуть ли не на прямую переписку. Конечно, двум типичным японцам всегда найдется о чем поговорить, но самого Аояму пробирало стыдом до мурашек от одного упоминания Йороймуша из уст отца. С другой стороны, этот герой был далек от Юэй. И входил в топ десять героев Японии. Это... Звучит, как план. - Эй, Аояма-кун, ты уже выбрал, куда пойдешь? - Мина ткнула одноклассника тупым концом ручки, выдирая его из собственных мыслей. Юга повернулся к однокласснице с привычной ухмылкой. - Выбрал. Я пойду к Йороймуша. - спокойно ответил Аояма. - Этот герой настоящий эталон честности! Он чист душой, не держится за награды и звания, всегда оставаясь преданным своим идеям! - в голосе Юги неиронично закралось восхищение. В конце концов, Йороймуша и правда был хорошим героем, который преследовал лишь одну цель - спасать жизни. - Ух ты, я не знала, что тебя пригласил такой крутой герой! - Мина загорелась, словно звездочка и Аояма дрогнул под этим светом, смущенный. - Нет, я... Меня не приглашали. Просто мой папа имеет связи! - важным тоном оповестил Аояма. - Да и я лично знаком с ним! Думаю, он легко согласится взять меня под своё крыло. - сложив руки на груди, Юга прикрыл глаза. - Да это же ещё круче! - а Мина, казалось, загорелась ещё ярче. - Я имею ввиду, кому не нравится Йороймуша? - она откинулась на спинку стула. - У него крутой костюм и... - девушка запнулась, а у Юги загорелись глаза. Он не был ярым фанатом, но, черт возьми, как было бы приятно хоть с кем-то обсудить героя, про которого ты много знаешь. - Тебе тоже нравится Йороймуша?! - схватившись за спинку своего стула, Аояма почти всем телом повернулся к Ашидо. Девушка неловко выпрямилась, как по струнке и её щечки заалели. - Я и подумать не мог! Хотя, ты права, кому вообще может не нравиться Йороймуша?! Он настоящий эталон героя! - Юга и сам не заметил, как начал беспорядочно болтать, вспоминая истории, которые ему рассказывал отец. С плеч словно спустилась гора. - А его слова на последнем рейтинге героев? Исконно - долг любого, кто называет себя героем - защищать все живое, ценой своей жизни и здоровья, ибо... - О чем болтаете?! - словно из неоткуда возникла Хагакурэ. Справедливости ради, заметить её и правда сложно. - О Йороймуша, да? - Да! - словно нуждаясь в поддержке, Мина вцепилась в руку подруги, глядя на неё умоляющими глазами. Сказать, какие эмоции при этом испытывала Тору, сказать, конечно, сложно. - Аояма пойдет к нему стажироваться... - ЧТО?! - Хакугаре закрыла рот руками (наверно) и подпрыгнула на месте. - Да ну?! О Боже, Аояма, я тебе так завидую! - Тебе... Тебе тоже нравится Йороймуша? - Аояма не мог поверить, что ему настолько повезло. Внезапно встав, он положил руку на грудь. - Вот что, девочки! Хотите со мной?! - ОЧЕНЬ! - Мина тоже встала, радостно захлопав в ладоши. - Тогда я все устрою! - словно маленькие дети, все трое взялись за руки и весело запрыгали по кругу. Единственное, что их остановило, это зорький взгляд Айзавы, который все трое ощутили спиной. *** Попасть на стажировку к Йороймуша оказалось вообще не сложно. Аояма, когда говорил отцу о том, что хочет привести с собой двух своих одноклассниц, задним числом надумал, что ему могут и отказать. Но к счастью, отец был до безумия горд и рад. Интересно только, чем больше - тем, что у Аоямы появились друзья или что он пойдет на стажировку к их любимому герою? В любом случае, это точно не похоже на то, что было у них троих в первый раз, после спортивного фестиваля. Тогда ни о какой настоящей работе не шла речь. А сейчас их с первого дня послали патрулировать улицы. Благо, что с ними был сам Йороймуша, который не стал оставлять детей на своих помощников. - Значит так... - суровый герой-самурай шёл широкими шагами, издавая тихий лязг своей бронёй. Его рука крепко сидела на рукоятке катаны. Аояма, Ашидо и Хагукаре хвостиком шли за их наставником, улыбаясь всем прохожим. Но как только мужчина начал говорить, ученики повернулись в его сторону. - Я слышал о вас, нашумевший А-класс. Вечно вляпываетесь в неприятности со злодеями. - Это злодеи лезут к нам! - заявила Хагукаре, замахав руками. - Но мы всегда даем им жесткий отпор! - О да, ни один злодей не способен остановить нас, ха! - Ашидо подпрыгнула на месте, захлопав в ладоши. Хотя Аояма продолжил улыбаться и кивать, внутри его слегка покоробило поведение девушек. Как-будто он их мама! - Мне нравится ваш настрой. - Йороймуша остановился около пешеходного перехода. Вокруг них довольно быстро собирались люди и шептались, фоткая героя и учеников. Мина и Тору позировали, а Юга лишь лениво улыбался в камеры. - Но в приоритете должна стоять безопасность. Не только гражданских, но и безопасность ваших товарищей. - То есть, пока мы рискуем ради других, они рискуют ради нас? - Ашидо попыталась заглянуть в суровое лицо героя. - Это имеет смысл! - Верно. - согласился Йороймуша, почесывая бороду. Светофор загорелся зелёным и они начали переходить через улицу. - Герой никогда не должен быть одинок. Как бы не был слаб злодей, лучше иметь союзников. - О, это точно. Особенно учитывая, какие в последнее время страшные злодеи! - Тору волнующе и торопливо бежала за всеми, пытаясь не врезаться в людей, которые её не видели. - Я буду с вами, так что не бойтесь. - ухмыльнулся Йороймуша. - Моя цель - защитить всех этих людей. И в эту защиту входит обучение следующего поколения. Как известно, слабые люди рождают плохие времена... О продолжении же фразы Йороймуша почему-то решил умолчать. Юга поморщился. А слабых людей порождают хорошие времена. Какая ирония. *** "Здравствуйте. Простите, что не отвечал!✨ У меня все хорошо." "Айзава не писал тебе?" "Писал. Просто интересовался, как дела." "Не отвечай ему слишком быстро. Пусть помучается, гад." "Вы такая жестокая, ахахаха✨" *** - Знаешь, я тут задумалась... - вокруг бушевал шум рынка. Они только что закончили очередное дежурство улиц и Йороймуша отошёл, чтобы выбрать рыбку на ужин. Оказывается, он заядлый любитель классической японской кухни и, ко всему прочему, готовит сам. Ребятам уже не раз доводилось пробовать еду этого мужчины. И она была весьма хороша! Если бы там доставало специй... - Как думаешь, а твой луч может меня ударить? - Хагукаре шла вприпрыжку, держа в руках пакеты. Йороймуша отпустил юных героев по рынку, дабы они купили себе ужин. Мина тоже выбрала себе пару вещей и шла, поедая клубнику в карамели. После слов подруги, она удивленно уставилась на Тору, вместе с Югой. - Ты нормальная?! Аояме его причуда пальцы прожгла! - угрожая девушке палочкой с недоеденной клубникой, заявила Мина. - Ну! - Тору замахала руками. - Я могу отражать солнечный свет и сделать солнечных зайчиков! Может, и его луч мне подвластен? - девушка будто бы заглянула Аояме в лицу, если судить по ударившему в лицо горячему дыханию. - Хагукаре-тян, я бы не стал рисковать, если честно. - Аояма хмыкнул, сняв очки. От них болели глаза, но без них он, скорее всего, давно ослеп бы. Держать маску сияющего дурачка на людях было проще простого, но девушки будто не упускали возможности разговорить его. - Тем более, что наши причуды отлично работают самостоятельно! - Э, ну... - Тору неловко засвистела, а Мина отвернулась, вгрызаясь в клубнику. Парень тяжело вздохнул. Ну конечно, а ещё тактичнее сказать о его бесполезности в настоящем бою нельзя было? - Ну, не бери в голову! В смысле, у тебя правда крутая причуда! Просто... - Хакугаре ненадолго замолчала. - Если бы тебе не было больно, когда ты ее используешь... - Ну, у Аоямы очевидно есть успехи! - Мина приобняла Югу за плечо, хихикая. - У тебя прямо явный прогресс! А мы с Тору будто топчемся на месте. Ты так скоро нас обгонишь. - Ваши причуды хороши в своей простоте. - покачал головой Аояма, слабо улыбнувшись. - Это делает вас невероятными. - Аояма... - Тору закрыла рот руками. Девушка только издала звук, видимо, собираясь благодарить, как вдруг прозвучал выстрел. У детей все внутри похолодело. - ОТДАЙ МНЕ ЧЕМОДАН, ШАВКА! - неприятного вида мужик направил пистолет в сторону сухого мужчины без обуви. Кажется, он был бездомным. Все в этой части рынка замерли в ужасе. Маленький вор медленно отлепил пальцы от чемодана и начал отползать от бандита. Но тот, казалось, наслаждался своей властью. - Чё, думал, можешь просто брать чужие вещи, чмошник?! - Сэр! - Ашидо твердо выступила вперед, всучив Аояме свои пакеты. - Применение оружия в качестве самообороны строго запрещено! У вас есть разрешение на владение огнестрельным оружием?! - только Тору и Юге было понятно, в каком ужасе находилась Мина. Но она всегда шла в сторону опасности с высоко поднятой головой. - А? - бандит обернулся и, увидев детей, рассмеялся. - С каких это пор шпана будет мне указывать, что делать, а что нет?! - Это незаконно! И я, как действующий герой, обязана передать вас полиции! - Мина сложила ладошки, собираясь произвести точечный выстрел в оружие бандита, дабы лишить его сопротивления. Но он среагировал быстрее, выстрелив в их сторону. Мина в ужасе увернулась, а Аояма, даже не думая, толкнул Хагукаре в сторону. Пуля прошла сквозь броню (она ведь не была бутафорской!) и острый укол боли пронёсся по всей грудной клетке парня. Упав на колени, Юга закашлялся. Живот начало нестерпимо жечь. - С-СТОЙТЕ! - бандит стал убегать, злобно смеясь и Мина уже хотела было броситься за ним, как Тору её окликнула. - МИНА! Аояма, он... - девушка в ужасе держала одноклассника за плечи, пока Аояма дышал, как загнанное животное, держась за живот. Лазер не стрелял, но пояс угрожающие светился. Слезы навернулись на глаза, а лицо ужасно покраснело. Чтобы это ни было, оно было отравлено. - Я... Не могу... Больше... - размокнув руки, Юга упал лицом в тротуар и его лазер со всей силы выстрелил в асфальт. Люди вокруг начали паниковать ещё сильнее, кто-то звонил в скорую, а кто-то в полицию. - О БОЖЕ! - Мина бесстрашно подскочила к парню, тряся его за плечи. - Аояма! Аояма! Ты меня слышишь?! - Боль... Но... - асфальт медленно плавился под напором лазера. Аояма сжался так сильно, что не мог разогнуться от боли. Внутри будто взорвалась бомба. Осколочная граната, если хотите. Осколки которой впивались в органы, разрывая их на ошмётки. Только никакое ножевое или осколочное ранение не могло сравниться с болью от ожогов. Будто нечто кружилось в животе, так и норовя вырваться сквозь все эти слои металла, пронзать все тело своим болезненным светом. Нечто не просто раздражало ЖКТ, оно словно добралось до каждого органа. Аояма ничего не видел - перед глазами встала пелена из боли и света. Он знал, что он может стрелять лазером из каждой части тела и сейчас это нестерпимо пугало. Он мог не просто ослепнуть, если не будет держать себя в узде... Он мог лопнуть, как шарик. Какая незавидная смерть. Именно тогда, когда ему впервые захотелось жить. - Черт-черт-черт! Что было в этих пулях?! Аояма, пожалуйста, не теряй сознание! Хотя бы кричи, но не смей терять сознание! - Мина пыталась поднять парня, ибо асфальт под его ногами все сильнее плавился, угрожая утянуть за собой парня. Аояма уже ничего не соображал от боли, беспомощно пялясь в никуда и загнанно дыша. Он не слышал голоса подруги - слышал лишь глухой свист своего лазера. - Нам нужно его перевернуть, чтобы он стрелял в небо! - Как мы его перевернем, он же... - Хагукаре в ужасе уставилась на узенький проход, где они застряли. Хотя люди начали покидать рынок, боясь, на что может быть способна сошедшая с ума причуда, все еще был риск кому-то навредить. Но вдруг, девушку осенило. - Мина! Я поймаю лазер! - Хагукаре отошла назад и сняла перчатки. - Ты что?! - Мина и сама чуть ли не плакала. Её сердце разрывалось от вида Аоямы, который мог лишь сжиматься от боли. - Тору, это может быть опасно! - Все будет в порядке! Не бойся! Давай уже! - Мина не видела, но Тору и сама дрожала от ужаса. Слезы текли по её невидимому лицу, но она была готова рискнуть. Зажмурившись, Ашидо приложила все силы, чтобы поднять тело Юги. Лазер мощно ударил по асфальту и... Хагукаре поймала его. Её тело будто поглощало его необузданный свет. Она выгнулась и мощный поток энергии ударил в чистое небо. - ТОРУ, ТЫ В ПОРЯДКЕ?! - кое-как удерживая на себе тушку одноклассника (из-за костюма он прилично так весил), Мина пялилась на Тору. Её фигура еле проглядывалась. Казалось, будто свет проявлял тело девушки... - ЧТО ПРОИЗОШЛО?! - неожиданно, наконец появился Йороймуша с полицией и медиками. - Девочки! - Преступник выстрелил в Аояму и его причуда сошла с ума! - чуть ли не рыдая, Мина прижималась лицом в шею Аоямы. Раньше от него всегда приятно пахло лавандой. Но сейчас это был запах гари. - Он уже без сознания, но причуда не успокаивается! - Сейчас успокоится! - произнёс один из медиков и одним точным уколом в шею окончательно выключил Югу. Его тело безвольно обмякло к руках Мины, чуть ли не придавив девушку к земле. Хагукаре упала на пятую точку, тяжело дыша. Выдержать такой поток энергии было той еще задачкой, но... - Срочно несите его к машине! - Он будет в порядке?! - поднявшись на ноги, Хагукаре подбежала к медикам, пока они укладывали Югу на носилки. - Все будет хорошо... - один из медиков кивнул невидимке, нервно улыбнувшись. - Аояма... - хриплым голосом произнесла Мина, утирая слезы. - Этот бандит! Он же выстрелил в небо! - Мы уже оцепили рынок, его скоро найдут. - Йороймуша сурово смотрел в небо, где несколько секунд назад бушевал лазер. - Вам придется пройти в участок, чтобы дать показания, девочки. - Юга... - Тору сжимала руки в кулаки. - Он ведь... Защитил меня... - Тору... - Мина осторожно положила руку на плечо подруги. - Если бы эта пуля попала в меня, он бы был в порядке! Если бы мы знали... - Тору беспомощно махала руками. - Я же всего лишь невидимка! - Тору. - Мина сжала руку на плече подруги. - Я думаю... Он бы все равно защитил тебя, даже если бы знал. Я бы сделала это. - серьезно сказала девушка. - В-ведь наша обязанность - защищать всех... - Девочки... - Йороймуша тяжело вздохнул. - Вы все равно большие молодцы. Давайте мы соберем ваши пакеты и поедем. - герой поднял лежащие на земле пакеты, с легким ужасом взглянув на дыру в тротуаре. От жидкого асфальта шёл пар, а полицейские уже оцепили яму, чтобы никто случайно не вступил туда. Среди пакетов так и не нашлось ничего, что купил бы Аояма. *** "Что с Аоямой?" "Стабильно, сенсей. Его ввели в искусственную кому, чтобы остановить причуду." "Все настолько серьезно?" "Врачи сказали, что не хотят рисковать и лучше полностью выведут наркотик из крови." "Вечно с вами одни проблемы, щенки." "Мы вас тоже любим, сенсей." *** Когда Аояма очнулся, первым делом он ощутил ужасную боль по всему телу. Но особенно в животе. Его нещадно сводило от последствий взрыва причуды. Аояма медленно вздохнул. Ощущения в теле медленно возвращались в его воспаленный разум. В горле запершило от трубки, а конечности невыносимо заныли от неподвижного положения. Одну руку сжимал пояс для измерения давления и пульсометр, а на второй стояла капельница. Остальное тело было накрыто тонким одеялом, так что сказать о собственном состоянии Аояма мало что мог. И это пугало. Какой-то из аппаратов нещадно запищал, добавляя в копилку ещё и головную боль. - Ой, очнулся! - противный женский голос прозвучал над ухом. - Миленький, подожди, я сейчас все уберу... Ну ты и крепкий орешек! Когда большую часть катетеров убрали (и весьма болезненно), и Юга смог наконец-то дышать и говорить, к нему тут же подошёл врач. Задав какие-то вопросы, на которые Юга дал какие-то ответы (из памяти решительно вывалилась эта информация), врач и медсестра оставили Аояму одного. И лишь тогда аккуратно, дабы пульсометр не снялся с пальца, Юга смог заглянуть под одеяло. Пояса не было видно, а живот был обмотан бинтами. Ну, в таком состоянии он и намеренно выстрелить не сможет и все же... Лёгкая дрожь от отсутствия столь важной вещи пробила парня. Пульс подскочил и машинка снова запищала. Поморщившись, парень осторожно перевернулся на бок. От общего мира его скрывала бледно-голубая ширма. В комнате стоял полумрак. За окном было темно. Кажется, это была ночь. Стоило бы попробовать поспать. Даже если слабый свет мешал. Даже если шум в глубине больницы отвлекал. Ему хотелось поспать, чтобы боль утихомирилась хотя бы ещё на пару часов. *** "Я слышала, ты опять в больнице. Прекращай геройствовать. Забирай документы. Пожалуйста, Юга." "Здравствуйте, я очнулся. Я прочитал все ваши сообщения, но пока не хочу отвечать. Простите." "Главное, что ты очнулся. Прости, я не смогу навестить тебя в больнице. Эмма за тебя ужасно беспокоилась." *** Утром того же дня Аояму перевели в обычную палату из реанимации. Днём его навестила полиция, а вечером родители с Эммой. Аманда очень сильно принизила степень беспокойства Эммы, ибо та, лишь увидив Югу, зашлась в такой истерике, что врачам пришлось и ей сделать капельницу, но уже с успокоительным. Девочка просто уснула на койке у Аоямы, пока парень переговаривался с родителями. - Это уже не смешно. - тихо говорила Алиса, сжимая руку сына. - Ты уже второй раз в больницу попадаешь, куда только академия смотрит? Ты же так калекой выпустишься. - Дорогая... - Аояма Старший тяжело вздохнул. - Академия тут при чем? Он же на стажировке... - При том, милый мой, что они воспитывают героев, а не инвалидов. Ох, если бы я знала... - дрожа, Алиса обняла себя. Мужчина испуганно осекся и положил руки на плечи своей жены. Его испуг был понятен. Они не боялись в своей жизни ничего, кроме одного человека. Человека, в чьих руках были жизни всей их большой семьи. - Нет говори так! Мы же не можем быть уверены, что он... - впрочем, оба родителя замолчали, уловив тяжёлый и уставший взгляд сына. - Я начал - я закончу. В конце концов, меня вряд ли отпустят так просто... - неловко усмехнулся Юга. Алиса закрыла лицо руками, а отец покачал головой. *** "Очнешься - напиши." "Здравствуйте. Простите, не было сил написать. Я очнулся этой ночью." "Аманде нашлись силы написать, значит? Неважно. Как выпишишься, вернешься на стажировку. И напиши мне отчет по этому делу." "Хорошо, сенсей." *** - АОЯМА!! - девочки немедленно бросились на парня, стоило тому перейти порог больницы. Юга чуть не свалился с ног, но все же удержался, неловко ухватившись за девочек. Они что-то невпопад говорили, вперемешку со слезами. Все, что мог сделать парень, лишь неловко молчать. - Ну-ну, девушки, что вы на него набросились! Парень и так пережил не самый лучший период. - Йороймуша, неизменно в своем геройском костюме, стоял над детьми. Тору и Мина были в обычной одежде. - Аояма, ты очень храбрый малый! Без слов и страха защитить товарища, это то, чему я вас и учил. Пусть последствия не самые радужные, это не значит, что я не буду тобой гордиться. - Спасибо вам... - осипшим от долгого молчания голосом Аояма кивнул, слегка улыбаясь. Девочки продолжали обнимать его, вцепившись каждая в одну из рук. - Я готов вернуться в строй. - Я знаю, Сотриголова потребовал от тебя это, но я все же склонен устроить тебе пару выходных. Посидишь в офисе, поработаешь клерком. В конце концов, это тоже геройская работа. - Йороймуша внезапно опустился перед детьми на одно колено. - Мне ужасно стыдно, что сын моего друга попал в беду, пока я был рядом. Впредь я не допущу такого. - решительно заявил мужчина, ударив себя кулаком по груди. Дети в ответ тоже решительно кивнули. Все-таки, Йороймуша - крутой герой.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать