Песнь Дневной Фурии

Как приручить дракона
Джен
В процессе
R
Песнь Дневной Фурии
автор
Описание
Что если бы у Дневной Фурии была наездница?
Примечания
Все канонные пейринги остаются, но акцент будет сделан на пейринге Беззубик/Дневная Фурия. Для главной героини любовная линия не задумана
Посвящение
Посвящается моей безграничной любви к вселенной "Как приручить дракона"
Читать онлайн Отзывы
Содержание Вперед

Часть 2. Там, где зарождается доверие

Так шли дни, складываясь в недели, недели - в месяцы, а затем и без малого 3 года пролетели, унося за собой горесть утраты. Первое время было нелегко - Кайра часто просыпалась в слезах, когда ей раз за разом снились охваченные пламенем родители, хрипло смеющийся Драго, бегущий за ней его прихвостень. Но со временем печаль ушла. Когда ты в 15 лет становишься отшельницей, выживающей в одиночку в лесу, тебе попросту не до этого, так как каждый день становится сложным испытанием, проверяющим тебя на прочность. Чтобы выжить, Хьёльмир пришлось научиться многому: делать самое примитивное оружие, лазать по деревьям, когда за ней вел охоту дикий зверь, ловить рыбу (и ни в коем случае не сдаваться после многочисленных неудачных попыток), ну и конечно же охотиться. Спустя недолгое время после тех событий Кайра всё же посетила сгоревшую деревню и облазила её от начала до конца, благодаря чему нашла некоторые запасы оружия и доспехов в кузнице, которые армия Драго, по всей видимости, не стала забирать, и поэтому девушка обзавелась какой-никакой защитой в виде железных нагрудника и наручей, которые явно могли спасти ей жизнь в случае опасности. Также, спустившись к пристани, она обнаружила там среди сожженных остатков кораблей уцелевшую лодку. Это сыграло ей на руку, ведь теперь она могла перебраться на другой остров, чем она и воспользовалась. Кайра, хоть и с трудом первое время, но плавала от острова к острову, не оставаясь на одном больше месяца. Иногда она заплывала на острова, населенные викингами, поселялась вглуби леса, а по ночам заходила в деревню и воровала еду, оружие. Что касается одежды - она и ее воровала первое время, но в итоге, осознав, что та одежда которую она ворует совсем не удобна для ее образа жизни, начала делать ее сама. Однажды, найдя в лесу мертвого яка, Кайра не осмелилась употребить его мясо, так как не знала насколько давно он тут лежит, зато приняла решение снять с животного шкуру - ведь это и кожа, и шерсть. Из добытой шкуры девушка смастерила себе вполне сносную одежду, которая была не только теплой, но и удобной. Таким образом, жизнь в трудных условиях, которой Кайра вынужденно жила, сделала из нее самостоятельного, адаптивного и продуманного человека. Конечно, трагичные события, без сомнения, оставили неизгладимый след в ее жизни, хоть время и притупило боль утраты. Хьёльмир стала ещё более нелюдимой, осторожной, и осторожность эта иногда доходила до паранойи. Призраки прошлого никогда не покидали - она каждый раз вспоминала тот день, когда глядя на свое отражение в водной глади, видела на щеке шрам, который оставил ей Блудвист, а также 2 седых пряди, которые выделялись на ее и без того светлых волосах.Что же насчёт драконов… Ненавидела ли она их? Первое время - да. В памяти то и дело всплывали моменты нападения, когда драконы сжигали дома и людей, а после безжалостно убили ее родителей. Вот только спустя время в голове Кайры зародилось осознание, которое строилось на протяжении 3 лет по мере ее взросления - Дракон убил. Но приказ отдал Драго. Это он сжигал деревни, убивал тех кто ему неугоден и все с помощью драконов, ярость и страх которых он направлял на беззащитных людей. Разве стали бы они нападать на деревню и бессмысленно убивать людей, если бы не Драго? Да, драконы всегда нападали на деревни викингов, но ведь не просто так: Они воровали еду, так как попросту были голодны. Они убивали, но лишь потому что защищались и защищали свою территорию. Они такие же живые существа, как и сами викинги. Они тоже чувствуют голод, они тоже боятся, они тоже защищаются, и последующие события ещё сильнее доказали истинность этих убеждений. Уже как 2 недели назад Кайра перебралась на необитаемый никем кроме животных остров и поселилась в небольшой пещере. Это был обычный день, обычная вылазка в лес. Когда гуляешь по незнакомому тебе месту, а тем более огромному лесу, то никогда не знаешь, на что можешь наткнуться. Шагая по шелестящей траве, девушка вдруг заметила что-то необычное. В примятой траве виднелось нечто металлическое, больших размеров лежало на земле, спрятанное и прикрытое еловыми ветками. Нахмурившись, Хьёльмир посмотрела по сторонам и, подняв с земли небольшое бревно, кинула его в неизвестный предмет. В ту же секунду он оказался огромной ловушкой, механизм которой сработал, захлопнувшись. Её глаза расширились от удивления - это не было похоже на ловушку для животных, и уж тем более для человека. Она была чересчур массивной. Скорее она могла предназначаться для дракона. — Охотники на драконов? Здесь? Быть того не может. — поразмышляла вслух Кайра и аккуратно прошла дальше. Опасаясь наткнуться на очередную ловушку, Хьёльмир аккуратно шла, осматривая каждый сантиметр земли, каждое дерево. Тут ее внимание привлекла дорожка из капель красной жидкости на сильно примятой траве - чья-то кровь тянулась вдаль по истоптанной явно не человеком тропе. Нет. Здесь явно дело рук, а точнее лап дракона. Девушка насторожилась ещё сильнее и взяла с пояса кинжал, зажав его в руках, после чего пошла дальше. Следы крови привели ее к глубокой и широкой яме. Подобравшись ближе, прямо к краю, ее взгляд зацепился за белое пятно на дне. Приглядевшись, девушка обомлела - это был дракон. Он лежал на дне ямы, раненый, судя по каплям крови, и скорее всего истощенный. Сразу стало не по себе. С одной стороны - это хищная крылатая тварь, способная убить ее за считанные секунды. С другой - это живое существо, раненое и беззащитное. Да, может стоило просто уйти, бросив на произвол судьбы рептилию, но она не могла так поступить. Глубоко вздохнув, Кайра приняла решение - надо ему помочь. Она вернулась в свое «убежище», взяла с собой сумку с припасами, а после вернулась. На ее удивление дракон все ещё лежал на том же месте. Взяв в одну руку массивный нож, Кайра аккуратно спустилась вниз и стала тихими, маленькими шагами подбираться к дракону. Сначала ей показалось, что дракон мертв - уж слишком долго он лежал без движения, может попросту погиб от ранения? Но подойдя ближе, она услышала характерное тяжёлое дыхание. Хьёльмир стала подбираться ближе с каждой секундой и хищник, кажется, почувствовал это. Распахнув огромные голубые глаза, крылатый хищник вскочил и враждебно зарычал. Кайра подняла вверх руки в успокаивающем жесте. — Тише, тише! Я просто хочу помочь. — с дрожью в голосе протараторила она. Белоснежная рептилия вновь оскалилась, сделав предупреждающий рывок в сторону девушки, а после уставилась на нож в ее руках. Постояв так пару секунд, Кайра поняла в чем дело и нехотя кинула нож далеко от себя. Но дракон не успокоился. Он уставился на пояс девушки, на котором были закреплены ещё пара орудий. — Предлагаешь мне остаться перед тобой безоружной? Чтоб сожрать было легче? — нервно отшутилась девушка, но тут же испуганно дернулась, когда хищник издал очередной рык. — Ладно, ладно, так и быть. Надеюсь, что это не выйдет мне боком. Расстегнув пояс, она точно также откинула его подальше, после чего дракон хоть и немного, но успокоился. Глубоко вздохнув, Кайра вытащила из сумки большую рыбину и, заметив заинтересованный взгляд рептилии, кинула рыбу ему. Недолго думая, раненый хищник начал есть, а Кайра подошла ещё ближе, пытаясь осмотреть его. Он был явно истощен. На его белоснежной чешуе выделялись капли его собственной крови, а задняя лапа была очень сильно повреждена. Кажется, дракон попал в капкан, откуда выбрался, но сильно повредил лапу. Внимательнее осмотрев дракона, девушка пришла к удивившему ее выводу: — Так ты самка! Такая красивая…Я ещё не видела таких драконов. К слову об этом. — произносила она мысли вслух — У меня для тебя как раз есть свободная страничка. Кайра вытащила из сумки свою книжку и приспособление для письма, после чего стала зарисовывать драконицу. Она и вправду была необычной, и отличалась от всех тех драконов, которые были нарисованы в ее самодельном справочнике. Чего стоила одна ее перламутровая чешуя и выразительные, голубые глаза. Зарисовав дракона, Кайра убрала книжку в сумку и встала с земли. Рептилия уже доела свою рыбу и оказывается все это время с настороженностью наблюдала за девушкой. Теперь они пристально смотрели друг-другу в глаза. Кайра кинула ещё одну рыбину дракону, и та вновь начала с жадностью употреблять лосося. Хьёльмир аккуратно встала и осмотрелась вокруг, после чего на земле около дракона заметила дротик, наполовину наполненный фиолетовой жидкостью. Убедившись, что дракониха не обращает внимания ни на что кроме рыбы, она подошла ближе, подняла с земли дротик и стала рассматривать его, совершив глупую ошибку - повернувшись спиной к самому опасному хищнику на земле. Не прошло и пары секунд как рептилия с диким ревом напала на Кайру, выпустив залп ей в ноги, от чего девушку откинуло на пару метров. Когда она упала наземь, со всей силы ударившись спиной о твердую поверхность, то поняла что от такого у нее сперло дыхание и пыталась сделать вдох, широко раскрыв глаза и рот. Как только она сделала первый судорожный, тяжёлый вдох, на неё тут же набросилась рептилия, прижав ее к земле. Полные ярости глаза уставились на девушку, и она почувствовала горячее дыхание. Внезапно дракониха оглушающе зарычала ей в лицо, от чего земля, кажется, задрожала. —«О́дин, вот и смерть пришла…» — пронеслось у нее мыслях. Они смотрели друг на друга. Яростный взгляд голубых глаз дракона был прикован к напуганному взгляду серых глаз девушки. Неожиданно для Кайры, дракониха резко отступила. Озлобленно прошипев, она рывком слезла с девушки, заметно хромая на заднюю лапу, после чего перелетела на другую сторону ямы - видимо на то, чтобы вылететь из ямы и попросту улететь у нее не хватало сил. Что же Кайра? Она в шоке ещё с минуту лежала, смотря в небо и не веря в то, что жива. В ушах звенело, спина ныла, а дыхание все также было рваным, судорожным. Наконец, оклемавшись, девушка с трудом встала и глянула в сторону дракона - та нагрела себе место на земле с помощью горячего газа, после чего, покрутившись пару раз, улеглась спать. Кайра усмехнулась такой невозмутимости - пару минут назад эта необычайной красоты рептилия чуть не убила ее, а теперь мирно спала на другом конце ямы. После этого рутина Кайры координально изменилась - вместо привычных вылазок по острову она ходила к драконихе, проверяя ее. Теперь она добывала еду не только для себя, но и для дракона - та, кажется, была слишком слаба для того чтобы самостоятельно искать пропитание. Каждый день она кормила ее, а после, в попытке подобраться ближе, чтобы вылечить ее лапу, вновь и вновь получала удары и предупредительное, оглушающее рычание. Вот только с каждым днём удары становились слабее, враждебное рычание тише, а после и вовсе все сошло на нет. В очередной такой день, вернувшись с целой сумкой рыбы, Кайра вновь подошла к рептилии. — Здравствуй, красотка. Как ты тут? Дракониха встретила ее настороженным урчанием, смотря на нее своими голубыми глазами. Улыбнувшись, Кайра вывалила прямо перед мордой рептилии целую кучу рыбы. — Налетай, все для тебя. Вздохнув, она вытащила из сумки уже привычную чистую ткань и кулечек с завёрнутыми внутри растертыми в кашицу травами, которые помогают для заживления серьезных ран. Глянув на дракона, она аккуратно подошла к ней сзади и легонько дотронулась до ее лапы, на что дракониха издала болезненный, слабый рык, но дала ей прикоснуться к себе. — Ого, что, даже не накинешься на меня? — удивилась Кайра. Взяв в руки ткань, она оторвала небольшой кусок, после чего положила на него травы, равномерно распределила, а после, ещё раз глянув на дракона, наложила на ее рану. Рыкнув громче чем в прошлый раз, дракониха дернулась и злобно посмотрела на Хьёльмир. — Тише, тише. Я не желаю тебе зла и ты прекрасно это знаешь. Пытаясь не обращать внимания на озлобленный взгляд, Кайра продолжила - наложила повязку, а после, поверх нее, обмотала чистую ткань, как делала себе или людям при открытых ранах, а после завязала. Осознав что ей наконец удалось наложить повязку на ее лапу, девушка встала, улыбнулась и посмотрела на дракониху, шумно выдохнув от облегчения. — Ну вот и все. Теперь должно пройти. Ну.по крайней мере, у людей точно проходило. Белая рептилия настороженно обнюхала свою лапу, а после встала и начала медленно подходить к Кайре. Нахмурившись, Кайра медленно попятилась назад. — Слушай, я вообще то помочь хотела, давай сегодня без конфликтов обойдемся, а? Драконица наступала, а Кайра шла назад, пока не упёрлась в камень. В ее глазах не было ярости, испуга, а скорее интерес. Когда дракон наконец подошла почти что вплотную, то начала обнюхивать девушку, а сама Хьёльмир в удивлении замерла, наблюдая за рептилией. Она не нападала на нее, не рычала - лишь обнюхивала, будто изучала и пыталась понять - кто же она ей? Зла она ей не желала, приносила еду, а теперь ещё и с лапой помогла. Но ведь это человек. Такой же человек, как и те, кто навредил ей. Пока дракон изучала Кайру, девушка вдруг поняла, что драконица напоминает ей ее же в те года. Нелюдимая, брошенная, раненная, одинокая. Такая же напуганная, как она когда-то. Вот только ей тогда никто не помог, зато теперь она спасла того, кто нуждался в помощи. Вдруг в голову Кайре пришла странная мысль, и она ожидая бурной реакции медленно протянула ладонь навстречу дракону. Все ближе и ближе, пока между белоснежной чешуей рептилии и ладонью девушки не остались считанные сантиметры. Внезапно, обнюхав ее руку, дракон подалась вперед и прижалась своей мордой к раскрытой ладони девушки, прикрыв глаза. Этот момент показался Кайре сном - дракон, который пару дней назад был готов убить её, доверчиво прикасался к ней, закрывал глаза в её присутствии. Кажется, они подружились? Если это можно было так назвать. Дракониха неожиданно отпрянула от девушки, слегка сморщившись, недовольно фыркнула на нее и взлетела, вновь улетев в другой конец ямы. Кайра осознала что всё это время не дышала, и лишь сейчас шумно и с напряжением выдохнула. Драконы совсем не такие, как викинги представляли, и теперь она была в этом уверена. Этот дракон не был злобной, кровожадной тварью. Наоборот - она была разумным существом, так похожим на саму Кайру. И теперь рядом с ней появилось живое существо, которое понимало её как никто другой.
Вперед
Отзывы
Отзывы

Пока нет отзывов.

Оставить отзыв
Что еще можно почитать