Метки
Описание
Правитель из древнего рода совершил огромную ошибку из-за одного происшествия. Теперь он заперт в собственном дворце на Нижнем уровне и влачит жалкое существование. Отчаявшись, он совершает попытку "побега" и терпит неудачу. Тогда его ссылают на родину детства и юности.
Здесь он неожиданно столкнётся со своим прошлым, от которого старался сбежать. Да ещё и Тьма подкидывает проблем и загадок, мешая спокойно жить.
Пытаясь разобраться, в чем дело, он открывает главные тайны своего рода.
Примечания
Всем привет! Я NeLin817, начинающий писатель. И хочу Вам рассказать о моей Вселенной. Буду рада узнать Ваше мнение! Надеюсь, Вам понравится.
Можете указывать на ошибки в тексте, я их исправлю. Приветствую критику, только в мягкой форме, пожалуйста. Да и в целом буду рада пообщаться и объяснить некоторые тонкости сюжета. Активно ищу бету или соавтора.
Добро пожаловать в мой мир!
Сонливость
19 ноября 2025, 06:04
- Вот. Пожалуйста, распишитесь здесь. И здесь. – протянули мне договор о заселении в общежитие, указывая пальцем места для росписи. - После приложите браслет к артефакту для внесения вас в базу данных.
Как только я сделала требуемое, мне выдали ключ от моей комнаты в общежитии при Академии Триединства.
Заведующий, среднего возраста гном непримечательной внешности, сочувствующе пожевал губами:
- Надо же такому случиться! Отступники и прямо в центре столицы… Тебя сам Судьба сберёг от гибели!
Я для вида ответила что-то, поддерживая разговор. Хотя совсем не хотела говорить на эту тему. Не ответить нежелательно, иначе посчитают грубой. Вот и приходится подстраиваться.
Закончив с любезностями, схватила ручку своего чемодана (который прислала «любимая» мною родня, в виду того, что всё бывшее в квартире имущество сгорело, кроме набросков), и попрощавшись, вышла из маленького кабинета аскетической наружности. Взглянула на ключ в руке. На его металлической поверхности увидела число. Пятьсот семьдесят девять. Значит, мне нужен пятый корпус, седьмой этаж и девятая комната.
Эх… Далековато идти придется. Вот если бы не нестабильный источник, возможно, добраться удалось бы с помощью телепортации. Но, чего нет, того нет. Я по-удобнее перехватила свои вещи. И направилась к новому месту моего жительства.
Ния после произошедшего исчез. Снова. Напоследок он сказал, что скоро вернётся. Правда, когда точно неизвестно. Я привыкла к такому раскладу и не сильно переживаю об этом. Больше всего боюсь, что скажет о ситуации Маара.
Прокручивая сценарии один страшнее другого, я дошла до пункта назначения. Приложила ладонь к двери из светлого дерева и произнесла полное имя. После этого дверь открылась. Я прошла внутрь, опустила чемодан. И осмотрелась.
Обычная комната в общежитии. Одноместная кровать рядом с окном, письменный стол и стул напротив, шкаф у стены. Зато я буду проживать здесь одна. Не считая Нии, конечно.
Взглянула на время на браслете. 7:25. Ещё есть время полежать на кровати и перевести дух. Что и сделала. И испуганно дёрнулась, когда прозвенел будильник своим противным звуком. Эх, а раньше мне казалось отличной идеей поставить эту позитивную, любимую раньше, мелодию. Теперь она вызывает во мне раздражение. Но будит теперь лучше, чем раньше.
8:01… Снова внезапно вырубилась. Не стоило мне даже садиться на постель… Теперь ещё больше спать хочется.
С видимым усилием поднявшись с постели, я взяла гигиенические принадлежности, вынутые из чемодана, и выйдя из комнаты, медленно поплелась в конец коридора в комнату для умывания. Там, встретив несколько девушек приводящих себя в порядок, стала умываться и сама, думая как можно скорее с водными процедурами закончить и вернуться к себе в комнату для дальнейших сборов. Лишь бы не обратили на меня внимание…
И к счастью, мне повезло. Меня никто не спросил, не окликнул. Можно выдохнуть.
Сонное состояние более-менее прошло аккурат к утренней тренировке. Я присела отдохнуть прямо в траву после разминки как и остальные девушки, пока парни тренировались между собой в самообороне. Мне же на это было до магического огонька. Снова хотелось спать. Неожиданно я встрепенулись, когда услышала гул магии, треск стекла и ругань. А, снова Тайро и Маиес чего-то спорят. Хм. Я пригляделась повнимательнее. Тайро прижимал руку к шее, растирая её, со страхом и злостью смотря на своего противника.
Дракон примирительно поднял руки вверх:
- Прости, дружище! Запамятовал.
Тайро показал ему неприличный жест, ругнувшись, осмотрел свою мокрую одежду, сплюнул. И резкими движениями направился переодеваться.
Самовольничают.
Преподаватель куда-то отошёл на время, наказав выполнять упражнения. Полчаса его нет.
Прохладный ветер приятно трепал выбившиеся волосы из прически, остужая разгорячённое и вспотевшее тело. Я посмотрела в сторону выхода с тренировочного полигона. Прищурилась. Край серебряной мантии показался и исчез.
Прошло несколько часов…
Я с Маарой после первых пар, как обычно обедали в столовой. Я думала, что мы как обычно о чем-нибудь поболтаем. Конечно, больше всего это я люблю слушать истории других, чем говорить сама. Да и подруга не против этого, ей очень полюбился внимательный слушатель в моем лице. Но я видела, что сегодня вряд ли получится послушать новости. Закончив с трапезой, Маара поймала взглядом Ацура, который помахал ей рукой.
Ну вот… Сейчас она уйдет.
- Встретимся на паре, Инэя, ладно? – сказала она. После увидев мой кивок, умчалась на встречу к дракону.
После стремительного ухода Маары, я закончила с обедом и забрав сумку с письменными принадлежностями, отправилась на пару.
Приблизившись к аудитории, заметила практически половину группы, которые либо учили теорию, либо болтали на свободные темы.
Я с очередными приступом сонливости направилась к двери, не замечая как меня пытались остановить. Видимо, слишком тихо, потому что, как только я зашла в помещение и на автомате закрыла дверь, звук внезапно привел меня в чувство. Нам запрещено на перерывах заходить сюда!
Проморгавшись, я сфокусировала зрение и осмотрелась. Открытые окна впускали в помещение солнечный свет, свежий ветер, который трепал шторы и приносил аромат леса и цветущей растительности. И под сочетание этих звуков и пения птиц за преподавательским столом дремал магистр Агрезеон.
Ощутив прилив адреналина, я постаралась выскользнуть в коридор. Но развернувшись и схватившись за ручку двери услышала тихое:
- Замри.
Я же вместо этого испуганно дернулась и пропавшим голосом выдала:
- Простите, магистр Агрезеон. Я из-за…
- Теперь это неважно. – послышался тяжёлый вздох. – Вы все видели, адептка Ри-Эло.
Я осторожно, будто за мной дикий зверь, повернулась к мужчине. Хоть и чувствуя на себе его пронзительный взгляд, что заставлял сердце с тревогой биться о ребра, я украдкой (надеюсь, что так оно и было) осмотрела его.
Длинная выбившая из сложной косы челка, небрежно спадала на правую сторону лица. Серьга-кинжал на левом ухе мерно раскачивалась и переливалась на свету. Длинная шея с тонким обручем, ненавистного для магов и магических созданий металла и красивые витиеватые татуировки сияющие черно-красным отливом. И не такое бледное, красивое, хищное, но чем-то по-эстетически притягивающее взор лицо.
- Хм… Как же мне наказать вас за нарушение правил, адептка Ри-Эло? – спросил он, склонив голову набок.
Я внутренне поежилась. Наставник прав. Я нарушила правило. Тем более его. И он вправе назначить наказание. В голове уже проносились одно страшнее и унизительные другого.
- Узнаете его позже. А пока садитесь на место. – он направился обратно к месту, где совсем недавно так безмятежно отдыхал. И добавил. – И о том, что здесь было никто не должен знать, Ри-Эло.
Я же со все ещё колотящимся сердцем на ослабевшим ногах побрела к своей парте. Там рухнула на стул, достала тетрадь и писчее перо. И стала повторять прошлую тему. Но смысл доходит до мозга через раз из-за волнения.
Через какое-то время меня окликнули:
- Инэя, я отправил на браслет твое расписание занятий со мной. Изучи. – наставник убрал руку от своего браслета. Посмотрел на меня. Поймав мой взгляд, он продолжил, - С сегодняшнего дня после занятий будешь медитировать под моим присмотром.
Я молча кивнула, вернув внимание к конспекту. Иногда украдкой бросала взгляд на куратора, который то заполнял журнал, то что-то набирал и искал в браслете.
Так мы и провели оставшийся перерыв, занятый каждый своим делом.
Как только прозвенел последний звон колокола, дверь в аудиторию открылась, впуская одногруппников. Они, стараясь идти быстро и тихо, заняли свои места.
Сразу после этого магистр Агрезеон обратил свое холодное внимание на нас. Встав из-за стола, он неторопливо прошествовал к первому ряду и остановился по середине.
- Итак, адепты. Сегодня у нас практическое задание, о котором я говорил вам на прошлой неделе. Надеюсь, вы к нему хорошо подготовились. – и выждав несколько мгновений, словно приговорил, - Потому что накладывать темные заклинания на вас буду я. Ваша задача – понять, что это за заклинание и снять его. На это вам даётся две минуты.
Адепты ошарашенно посмотрели друг на друга. Кто-то осмелился спросить, подняв руку.
- Но, магистр Агрезеон, две минуты это очень мало.
Полукровка бросил острый взгляд на говорившего:
- Считаете, адепт Риа-Теш, что враги будут ждать пока вы снимете заклинание? Я и так даю вам много времени, потому что делаете это в первый раз. – он сложил руки за спину и обратился ко всем. – В следующий раз я дам вам минуту. – и уже к парню. – Садитесь, адепт.
Тот, поникнув, выполнил приказ.
- Адептка Ри-Эло, вы заклинаниям подвергаться не будете. Но, будете должны отгадать каждое из них.
Если раньше одногруппники относились ко мне с презрением и жалостью, то сейчас судя по их глазам и выражением обречённости на лицах сильно завидовали.
Я от их внимания передернула плечами.
А тем временем к куратору как на заклание шел тот самый Тайро Риа-Теш. Остановившись напротив полуэльфа, он выпрямился и опустил руки вдоль туловища. Было заметно как у несчастного от страха задрожали руки.
Магистр Агрезеон заметил это, но ничего по этому поводу не сказал. Произнес он другое:
- Приготовьтесь, адепт. - а после еле двигая губами стал шептать темное заклинание.
Черный клубок тумана возник на мужской ладони и по воле создателя направился прямо в грудь жертвы.
Адепт попытался прикрыть место поражения руками, но заклинание прошло и сквозь него, выбив из него стон.
Магистр Агрезеон наблюдал за юношей, пока тот, не замечая за собой никаких внутренних изменений, стал ощупывать себя со всех сторон. Как только его руки настигли лица, фейри вдруг стал задыхаться. Он, схватившись за шею, хотел ослабить удавку, которую не видел. Но ее видели мы, как и иллюзорные песочные часы, которые отсчитали уже полторы минуты.
Фейри паниковал. Настолько, что не предпринимал попыток сплести заклинание-противодействия.
От этой картины всем было мягко говоря не по себе. Особенно от равнодушного взора преподавателя, который, казалось, привык к такой картине. Что не считает ее чем-то особенным.
Как только в песочных часах упала последняя частица. Полуэльф отменил заклинание. Удавка испарилась, а адепт рухнул на колени, с надрывом кашляя.
- Неуд, адепт Риа-Теш.
Тот подал сиплый голос:
- Это нечестно… использовать… фобию ради такого.
- Запомните, враги всегда будут давить на ваши уязвимые места. И я здесь, чтобы подготовить вас к этому. – произнес магистр Агрезеон, после подал руку Тайро, помогая ему подняться.
Странно. Раньше «Умертвие» не совершал таких жестов помощи. Потому что его это не интересовало?.. А сейчас что-то изменилось. Немного, но все же взгляд, обращённый на одногруппника, потеплел.
Риа-Теш, потирая шею, поблагодарил наставника и от пережитого, пошатываясь побрел на свое место.
Кто-то поднял руку и с позволения магистра задал вопрос:
- Магистр Агрезеон, а откуда вы знаете чего боится Тайро?
Я обернулась в сторону голоса. Его обладателем оказался Ирендил.
- Наблюдая за вами на парах, можно много чего узнать о вас. И ваши фобии в том числе. – он закатал рукава мантии и добавил. – Адепт Алаирус, теперь ваша очередь противостоять своим страхам.
Феникс, обычно уверенный в себе, шумно сглотнул, но отправился к куратору.
- Приготовьтесь. – нити магии, похожие на паутину потянулись к его голове. Но как и с Тайро, староста их не видел.
Песочные часы перевернулись начиная отчет. Ирендил пару секунд стоял словно не верил. Сначала часто моргал, после руками взялся тереть глаза. Но ему не помогло. Повернув голову в нашу сторону, взгляд парня был направлен не на нас, а чуть выше. По отчаянному выражению лица, я поняла что наставник лишил его зрения.
Вот чего наш староста боится на самом деле. Стать слепым. Среди фениксов это и не удивительно. Их зрение уникально. Они способны видеть то, что другие видеть не способны – уровень и специализацию дара. Обычно это можно выяснить с помощью специальных артефактов, но фениксы могут обойтись и без них. От их зорких глаз не сможет скрыться ни один, кто обладает магией. Такая способность пригодится и в охранных органах и в военном деле. А Ирендил очень мечтает попасть в ряды личной гвардии Владыки Эльдалиевы.
Я немного подалась вперёд и мысленно молилась, чтобы он смог снять темное заклинание.
Взглянула на песочные часы. Осталось всего двадцать секунд.
Все остальные тоже взглядами, жестами, еле слышным шепотом, который тут же пресекли, поддерживали нашего предводителя и защитника.
И вот когда осталось всего десять секунд. Ирендил прошептал заклинание противодействия:
- Ро-Ши дол мирн. Дэш!
Наконец феникс осознанно посмотрел на нас и после на наставника. Тот искренне произнес:
- Отлично, адепт Алаирус. Поздравляю.
И после этих слов мы не сдержав радостных эмоций зааплодировали, засвистели, выкрикивали поздравления под смущённый вид старосты. Он неловко почесал затылок и с благодарностью посмотрел на каждого из нас.
Полукровка вскинул руку вверх, призывая нас к тишине. И занятие продолжилось. К концу практического занятия выяснилось, что никто кроме Ирендила не справился с заданием. Зато открылось, что большинство девушек боятся мышей и крыс, кто-то из них боялся огня, воды. А из мужской половины боялись высоты, темноты, змей и много чего ещё.
Я как мне и приказывали записывала каждое темное заклинание на листке бумаги и его заклинание-противодействие. После передала его наставнику. Тот, устроившись за рабочим столом, стал проверять мой ответ. После подняв взор на меня произнес:
- Хорошо, адептка Ри-Эло. В трёх заклинаниях есть ошибки.
Я понятливо кивнула.
После этого магистр Агрезеон кратко объяснил всем в чем их ошибки и пообещал повторить задание. Но когда, не ответил. Значит, решил сделать эффект неожиданности.
Видя наш измотанный за полпары коллектив, наставник решил просто начать читать новую лекцию. Мы были мысленно благодарны ему за это.
Вскоре раздался звон колокола, сообщая об окончании пары. Нас отпустили. И не задерживаясь, мы покинули аудиторию, разбредаясь каждый по своим делам.
Маара нагнала меня и схватила под локоть.
- Наконец-то я до тебя добралась, Инэя! – ее хватка стала крепче, как мне от страха показалось. – Я только сегодня узнала о случившемся с нашей квартирой, да и в доме в целом!
Ну, всё. Сейчас начнется моя самая нелюбимая часть. Подруга скажет, что меня одну оставлять никак нельзя, потому что обязательно из-за меня случится какая-нибудь беда и прочее.
- Как я рада, что с тобой все в порядке! Ты себе не представляешь, как я переживала! – удивила меня Маара своими словами в очередной раз.
Пока я машинально шла с ней по коридорам академии, шатенка спросила:
- Ты ведь теперь будешь жить в общежитии?
Я кивнула.
- А в каком корпусе?
Я без лишних слов показала ей ключи. Она, взяла их в руки и тщательно осмотрела. После сказала:
- Понятно. А вот я пока поживу у родителей. – ее голос стал тише. – Они настояли.
Я с пониманием пожала плечами:
- Они заботятся о тебе.
Тут вдруг на браслете Маары, высветилось сообщение. Она открыла его и вспохватившись, сказала:
- Ох, прости. Но мне нужно навстречу. Так, что я пойду. – она отпустила меня и отойдя на некоторое расстояние, помахал на прощание рукой.
Я неловко помахала ей в ответ. А потом направилась в общежитие, так как пары на сегодня закончились.
Вернувшись в свою комнату, я повесила сумку на спинку деревянного стула. Устало вздохнула, сняла обувь и дойдя до середины комнаты, зацепила чемодан со своими вещами. Тот с гулким стуком шлепнулся на пол, замок вскрылся и несколько вещей вывалились на пол.
Я тяжело вздохнула. Нужно было сразу разобрать, а не тянуть до последнего.
Пришлось целый час разбираться с вещами, с застиланием кровати, и уборкой в комнате.
Вытерев пот со лба, я удовлетворённо осмотрелась, отмечая как чисто и свежо, и главное, обжито, стала смотреться эта комнатка. Моя комната. Эта мысль приносила удовлетворение.
Раздался звонок из браслета. Всплыло красное пульсирующее окно и противный сигнал тревоги.
Ой… Я совсем забыла о времени. Надеюсь, «Умертвие» не сильно разозлится на мое опоздание на медитацию? Правда же? Хотя о чем это я...
Быстро выключила браслет, вышла из комнаты и бегом пустилась к лестнице, чуть не сбив нескольких девушек, проходящих по коридору. Но… Я все равно в кого-то врезалась, когда невольно замечталась. За что, теперь поджав губы и терпя боль, сидела на полу. Теперь точно синяк на заднице будет. Подняла глаза на причину моего падения. И тут не знаю, радоваться мне или нет – Ния смотрел на меня, наклонившись и подавая руку помощи. При этом губы его дрожали, выдавая его желание посмеяться. В другой руке он держал мои парные клинки.
Я схватила его за руку, нарочно сильно до боли сжимая её, и поднялась на ноги. Будет знать!
Дух оружия всё-таки не сдержался и издал тихий смешок.
- Ни сколько не смешно, Ния! – я отряхнула свою мантию от пыли.
- Ладно-ладно, признаю, госпожа. Это было невежливо. – он явно хотел сказать что-то ещё, но мне некогда. И так опаздываю.
Я обошла его и помчалась к лестнице.
Думала, что дух оставит меня, но это, наверное, мои очередные несбывшиеся мечты. Он догнал меня прямо перед входом на территорию тренировочного полигона, где находится зал для медитаций.
- Иди обратно в общежитие. У меня медитация. – строго сказала я. Но тот не собирается меня слушать, упрямо следуя за мной. – Ния, я серьезно. Пожалуйста, вернись в общежитие.
- Почему моя госпожа прогоняет меня? Насколько я знаю, духовное оружие разрешено Уставом академии приносить с собой на медитацию. – он открыл дверь, приглашая меня первой войти в небольшое здание с залами для тренировок и медитаций, где в одном из них меня ожидают уже минут двадцать.
Спорить времени не было, поэтому я вынуждена была зайти с ним. После разберемся. Я и так сегодня уже облажалась – то зашла в аудиторию во время перерыва без разрешения, то теперь опоздала на первую медитацию с наставником.
Скромно постучавшись в дверь шестого зала, я немного приоткрыла её, попутно прося прощение за проступок и смотря исключительно в пол.
Раздались неспешные твердые шаги, красивая блестящая обувь остановилась передо мной.
- Наконец-то, вы соизволили прийти, адептка Ри-Эло. Я уж думал, что вы решили наплевать на мои занятия.
- Магистр Агрезеон, я просто… Ещё раз простите. – я осмелилась поднять взгляд немного повыше, заметив, что он снял с себя мантию.
- На первый раз, так и быть. – После он обратил внимание на Нию. – А это ещё кто?
Дух бодро и весело отрапортовал:
- Высший дух оружия моей госпожи, собственной персоной. Рад с вами познакомиться, наставник! – на что «Умертвие» поморщился как от головной боли, но быстро придал себе беспристрастное выражение.
- Заходите оба. – полукровка посторонился, пропуская обоих в зал.
Я сразу прошла в сторону матов, села на один из них. Ния же устроился на скамье у стены напротив.
Преподаватель недовольно посмотрел в сторону духа, но ничего не сказал. После сел на соседний мат рядом со мной. Прямо напротив.
- Стандартный алгоритм медитации. – сказал мужчина, прожигая меня взглядом. Или мне так казалось.
«А можно на меня так не пялиться, а? Мне немного некомфортно.» - подумала я, устраиваясь на не очень мягком мате поудобнее.
И постаралась, насколько возможно, расслабиться и просто дышать, закрыв глаза. Получалась отнюдь плохо – вместо того, чтобы погрузиться или приблизиться хотя бы немного к состоянию транса, меня клонило в сон. Интересно, если я всё-таки усну… Это заметят? Ни в коем случае не спать. Ни в коем случае… не спать…
***
Роберния сидел на скамье, расставив в стороны длинные ноги, и уперев локти в бедра, подпер свою голову руками, иногда невольно зевая. Снова его госпожа не спала полночи точно, (что отражается и на нем тоже). Видно, как она немного наклоняет голову вниз, дыша глубже. Как же ему это не нравилось! Разве можно так халатно относиться к своему здоровью?! Раньше помочь ей соблюдать режим мешала слабая привязка магии как духа оружия и его владельца, из-за проблем с источником последнего. Но сейчас, мужчина чувствовал себя живым как никогда прежде. И следовательно, он займётся её режимом как следует! Только бы снова не пропасть за Грань. Чего точно Ния не хотел, так это снова застрять там. Гиблое место. Скучное. Мрачное. Пустое. Лучше туда никогда не попадать, и дорожить своей жизнью как можно сильнее. Ведь то, что описывают в священных книгах, полная ложь. Да сейчас не об этом. Бывшее живое существо смотрело на узкую спину своей хозяйки. «Хозяйки…» - усмехнулся дух в мыслях. Но лучше эта милая, социофобная девчонка, к которой он успел привязаться, чем прошлый владелец. Роберния тряхнул головой, после того как выпрямился, сменив позу на деревянном сиденье. От скуки и ожидания, и толики сонливости, он рассматривал серьезное выражение лица наставника владелицы – магистра Саэльнара Агрезеона. «Он ли это?..» - более пристально обратил внимание дух на объект своих давних дум, как только услышал на уютной маленькой кухне несколько дней назад имя «Саэльнар Агрезеон». Какой-то он тощий, бледный… Болезненный вид. Да и не похож вовсе. Вдобавок прошло очень много времени. Скорее всего, тот давно сгинул. Славно, если это так. В какой-то момент, Ния обнаружил, что заснул, когда его тронули за плечо. Он протер глаза, привычно ухмыльнулся, смотря снизу-вверх на свою госпожу. Заметно, что она тоже несколько минут назад проснулась – глаза мутные, немного красноватые, на лице досада и стыд. Похоже, уснули они одновременно. Но почему-то, магистр не стал будить девушку сразу. Хотя разница между сном и медитацией значительна. Пожалел видимо.Что еще можно почитать
Пока нет отзывов.